Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Авокадо » Ср 22 дек 2010, 19:06

- у людей, склонных к психзависимости, это так. они стремятся эмоционально слиться с объектом любви, такая у них особенность. когда она тебе пишет "спам" этот - это как раз слияние, ей именно это нужно для опоры и удовлетворения. такие люди растворяются в объекте любви, готовы жить им, его интересами.

Я сама такая же! Только по отношению к мужу.
Он мне кажется пользуется этим иногда(
Настя)
Спасибо, очень доходчиво всё разложила. С удовольствием почираю ту лит-ру.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Настя) » Ср 22 дек 2010, 19:25

nonstopgirl
тогда я поищу то место, лс скину.

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Кира » Ср 22 дек 2010, 19:45

Есть очень хороший цикл статей Ольги Троицокй о так называемых ролях выживания.

В стрессовой ситуации каждый защищается закрепленной моделью поведения

…Принято считать, что в «кризисной ситуации» человек раскрывается с какой-то неожиданной стороны. Действительно, скромный и незаметный в «мирной» жизни зануда вдруг выдвигается на передний план, берет на себя ответственность за ситуацию, ведет себя хладнокровно и решительно, как герой на лихом коне, не теряет присутствия духа, спасает ситуацию, а потом, отказавшись от заслуженной награды, уходит обратно в тень. А другой, от которого как раз и ожидали решительных действий, вдруг отстраняется от ситуации, уезжает на дачу, не хочет никого видеть, и ведет себя, как …ребенок, укрывшийся в детской от внешнего мира! И когда ситуация без его участия приходит в норму, возвращается, как ни в чем не бывало на свое рабочее место. А третий постоянно всех опекает, все время благородно норовит снять с себя последнюю рубашку и чем-нибудь важным пожертвовать, хотя его об этом никто и не просит. Что это? Дело в том, что есть такие модели поведения, к которым человек прибегает в стрессовой ситуации. Причем, прибегает не задумываясь, прибегает независимо от того, хочет он или нет. Психолог Шарон Вахшнайдер при работе семейным терапевтом с созависимыми людьми: наркоманами, алкоголиками и т.д. впервые выделила и описала эти модели, дав им название «роли выживания». Другими словами, стресс нажимает определенную внутреннюю кнопку внутри человека, и тот, чтобы защититься, начинает действовать по сценарию, не думая. Роль выживания – это как раз та или иная модель поведения человека в стрессовой ситуации. Всего ролей выживания шесть: Фанат, Благодетель, Герой Семьи, Козел отпущения, Потерянный ребенок, Талисман. И мы попытаемся разобраться, как и, главное, почему это происходит.

http://musters.ru/index.php?option=com_ ... &showall=1 Собственно, вводная часть, внизу страницы можно перейти на следующую и так далее, ознакомиться со всеми выделенными ролями.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Авокадо » Чт 23 дек 2010, 02:06

ёмаё!
Муж - фанатик, а я, получается, благодетель 8-) жесть-то какая) хорошо описано, четко. Спасибо.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Кира » Чт 23 дек 2010, 10:03

Не за что. Вообще фанат-благодетель - наиболее встречаемая связка. Причем стоит в семье быть кому-то одному фанатом или благодетелем, как второй будет вынужден занять позицию оппонента - в этом стабильность такой связки. Естественно, люди не постоянно такие, но чаще всего вываливаются в свою роль в стрессе.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 24 дек 2010, 12:50

Кира, интересная ссылка. Но как всегда вопрос, что дальше делать? :D

Про себя могу сказать, что в последнее время обнаружила, что не только к папе отношусь не просто терпимо, а стала получать удовольствие от общение, скучать. И даже обращаюсь к нему за советом , и он может меня успокоить, как никто. Это просто фантастика. Потому что раньше я не особо расстраивалась, даже если думала о том, что он умрет.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Кира » Пт 24 дек 2010, 12:58

Сахарок (Лана) в принципе когда учишься видеть эти роли в себе и окружающих, из них легче выходить, тут уж вопрос насколько сам человек хочет изменить ситуацию, а следовательно, измениться сам. То есть легче выйти из манипулятивной ситуации, когда знаешь, что там есть манипуляция, проще эту манипуляцию увидеть. А уже если ну совсем никак не получается - сходить к психотерапевту)
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Leysly-Лена » Чт 20 янв 2011, 17:44

Вот эти статьи помогли мне http://realisti.ru/main/rodit
Для кого то они могут стать только начальным этапом работы, а для кого то - конечным. Тут дело в самой готовности, в степени "наболевшести" темы.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пн 24 янв 2011, 17:33

nonstopgirl писал(а):ёмаё!
Муж - фанатик, а я, получается, благодетель 8-) жесть-то какая) хорошо описано, четко. Спасибо.

Вот тут Ирма хорошо рассказывала, видеозапись бесплатного он-лайн семинара.
http://www.lurie.ru/contacts/ Тема - "Как сохранить себя и не причинить вред другому. Здоровые семейные взаимоотношения".
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Кошка » Пн 24 янв 2011, 17:58

:chores-vacuum:
Последний раз редактировалось Кошка Вс 08 мар 2015, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Ganka » Пн 31 янв 2011, 13:01

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Вот тут Ирма хорошо рассказывала, видеозапись бесплатного он-лайн семинара.
http://www.lurie.ru/contacts/ Тема - "Как сохранить себя и не причинить вред другому. Здоровые семейные взаимоотношения".

Очень понравилась видеозапись! Спасибо!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

mary487
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 19 окт 2011, 21:44

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение mary487 » Вс 23 окт 2011, 18:41

Очень жаль, что у вас плохие отношения с мамой. Попробуйте почитать литературу, в интернете её очень много... Может какие-нибудь курсы помогут... Не отпускайте руки! Мама - это самый дорогой человек! И с ней должны быть самые теплые отношения.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 20 ноя 2011, 19:18

mary487 писал(а): И с ней должны быть самые теплые отношения.


И кому отношения должны? кто-то что-то занимал? :?

Народ! нашлась жирная точка в отношениях с моейм мамой. Поставила её соционика. Моя мама - Наполеон. Что без клммкомментариев уже само по себе. При этом она стареющий Наполеон. Случай неоперабельный изначально.
Да - Наполеон её кличка в школе-институте. Точнее звали Жозефиной ибо Наполеоном звать девушку все-же не очень было.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Мамашка » Пн 21 ноя 2011, 22:23

Ой, интересно, а вы кто? у меня мама тож наполеон -- что не мешает ей быть нежной и ласковой)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 22 ноя 2011, 23:04

Мамашка
здорово!
просто для моей мамы вся жизнь это театр военных действий. она никогда не задумывалась о чувтвах и мотивах других людей и живет с уверенностью, что на "самый разумный человек из всех" - цитата в отношении как минимум нас - её детей с супругами, внуков да и может всех, включая президента(ов).


Сейчас я больше склоняюсь к тому что я Напа, а она - Жуков. Но рассуждать больше не буду - поеду сначала встречусь с людьми, кто бОльший спец в соционике.

Но кто бы мы ни были, наши отношения в минусе. И без шансов оттуда выйти.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение васа » Пт 13 янв 2012, 02:30

[quote="Leysly-Елена"]Перекатываюсь сюда. Тоже буду откровенничать.

Я ж не просто так тему затронула про ВОПРЕКИ. Для меня она тоже личностно значима.
Моя жизнь построена именно вопреки и как постоянная борьба в работе над собой, а на самом деле борьба за адекватное свое выживание по сути...
В своей семье я единственный неспившийся (из всех сензитивных нашей семьи) человек, единственный - с высшим образованием, единственный из моего "трагического" рода, живущий в браке... единственная отличница, умница, "хорошая девочка" и много еще чего.. Но не горжусь этим ничем, т.к. вся тяжесть, что есть внутри, не гуд... стряхнуть бы ее, отдать бы все это за то, чтобы было легко и тупо, да-да именно тупо-счастливо быть на этом свете..

Ленусь, что-нить сдвинулось, для меня это замкнутый круг, не вижу разрешения проблемы своей, вижу себя в твоем высказывании..........
хочу любить свою маму и может даже родственников
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Leysly-Лена » Сб 14 янв 2012, 00:16

васа
Лена, ой... ты знаешь, уж как то стала завязывать с философствованием. Мне нравится просто жить, насыщенно жить каждую секунду этой жизни. И реально.
Ну , немножечко попробую ответить как смогу, прям как тесто чего й то я на батарее ...
К тому же, это я писала тогда, а тебе откликается сейчас. Не факт- то, что я сейчас напишу что да как стало, так сразу и прям отклинется. :o

васа писал(а):Ленусь, что-нить сдвинулось,


да!!! Сдвинулось. Не могу сказать, что теперь люблю маму в истинном значении, какое закладывается по природе человеческой.. но определенно люблю. Как бы это выразить...Я ее принимаю и понимаю, почему она такая. Очень ее понимаю. И...даже могу с ней теперь жить (раньше могла тока гостить). Это я точно знаю. Поэтому сдвиг точно есть.
Более того, у меня появился папа, с которым тоже выстраиваются хорошие отношения. С ним бы я пока не смогла жить, он тяжелый для меня (ключевые слова - не вообще, и хотя для большинства, но в частности, именно ДЛЯ МЕНЯ тяжелый) человек, но, думаю со временем и это придет...
После того, как мои границы окрепли и могу спокойно сказать "это мое, а это уже, извините". Даже если заклевывают до крови или когда камни протягивают. :D Отойду, руки уберу и произнесу "мне вашего не надо, пусть у вас остается". Просто теперь точно знаю кто я такая, чего люблю, хочу, где начинаюсь, где заканчиваюсь.
И мне так комфортно.
С родственниками еще проще! :)

Лена, если говорить о пути - это индивидуально. Мне ни знания, ни практики в широком смысле не помогли... Умом знаешь, а в сердце не доходит.
Мне вера помогла. Я еще начально воцерковляющийся и многого не знаю, знаю только, что мой путь правильный, что идет оздоровление души и укрепление моего духа. Вот и топаю по нему без сомнений.
Живу, короче. В человеках не злых вижу, а несчастных, страдающих, больных, одиноких. Нету непринятия, а соответственно и раздражения на кого, иль обиды.

Писанины по этому поводу совсем теперь не хочется. Хватит, отписалась уж .
Все это уже повторяюсь ..

Леночек, все будет! Ты вспомни подпись свою/мою. Может быть нелегко в процессе, но потом все равно будет хорошо.



Ленусь, милая, извини за наглость... мне бы шапочку и шарфик для Стаси из твоих умелых рук. Вот что сейчас действительно заботит. :D В одноклассниках буду ловить тебя через день.

И приезжай в Москву, побродим по центру, культурно обогатимся и по женски...посидим где уютненько, поболтаем. Такое умиротворение.. :)
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Сб 14 янв 2012, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение IrenaF » Сб 14 янв 2012, 00:41

Leysly-Елена, зашла посмотреть что ты написала, вот именно такое же состояние наступило, поэтому и ушла из форума на время.
Leysly-Елена писал(а):ты знаешь, уж как то стала завязывать с философствованием. Мне нравится просто жить, насыщенно жить каждую секунду этой жизни. И реально.

Как раз писала в теме Онлайн-вещание.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение васа » Сб 14 янв 2012, 23:56

Спасибо, Лена :animals-bunny: Москва в планах:))) Я бы такая радая была увидеть тебя! :dance:
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Leysly-Лена » Вс 15 янв 2012, 14:00

васа
И я :animals-bunnywhite:

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7