Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 06 мар 2010, 21:13

Тренинг
Оборина Юрия и Гелены Савицкой
«Где взять хороших родителей?»
18 апреля 2010 года
10.00 – 18.00

Кто из нас не говорил, хотя бы самому себе, что будет поступать не так, как собственные родители! И ловил себя на том, что повторяет в точности их слова и поступки? Что же происходит? Ведь мы же точно знаем как правильно себя вести и даже часто знаем как нам хочется, но поступаем совсем иначе!

Если бы знания того, как надо действовать, было бы достаточно, мы давно жили в идеальном обществе. Что же происходит? Все просто: пока мы спорим с собственными родителями, пока отрицаем их опыт, боремся с ними, мы не взрослеем. Пока наши отношения с собственными родителями не перешли из разрешительных в уведомительные, мы остаемся детьми. А ребенку крайне дискомфортно жить во взрослой жизни, трудно быть самому родителем.

Потому, если мы хотим легко и гармонично растить собственных детей, полезно, в первую очередь, освободиться от автоматизма в поступках, от поведенческих моделей, которые мы используем бессознательно, даже если этого не хотим.

Как это выглядит на нашем семинаре:
Взросление отношений с родителями
Сепарация ценностей
Наши ожидания и ожидания от нас
Функциональная система как эталон отношений
Что вы получаете в итоге:

Мы так устроены, что в воспитании собственных детей больше всего усилий тратим на привитие тех качеств, которыми сами не обладаем. Этому много причин, но результат один: как можно научить тому, чего сам не имеешь? Робкая мама, теряющаяся в присутствии начальника, учит ребенка смелости и решительности. Отец, за всю жизнь ни разу не сменивший постылое рабочее место, учит сына самостоятельному выбору профессии. Не лучшим будет и попытка лепить из собственных детей подобие себя.

И ответ на поверхности: в каждом человеке эффективнее всего развивать его собственные лучшие стороны, черты характера и способности, и в воспитании детей лучше начинать с себя. Семинар в первую очередь изменяет взгляд на себя, своих родителей и детей. И позволяет пересмотреть собственные воспитательные приемы: сохранить эффективные, добавить новые и отказаться от бесполезных.

Начало тренинга: 18 апреля 2010 года в 10.00

Время проведения семинара: с 10.00 до 18.00.

Место проведения: Москва, 2-ой Вышеславцев переулок дом 17, офис 107, 108.

Телефоны для справок: (499) 978 81 57 (499) 978 81 57 и (499) 973 21 01 (499) 973 21 01


Гелена Савицкая.
О цене ошибки
Первое мое образование — физика полупроводников. Сейчас я понимаю, что это была ошибка, но без нее не было бы сегодняшней карьеры. Я училась в советской школе со всеми присущими ей ограничениями, получала удовольствие от нестандартных решений. А они были возможны только в точных науках — в гуманитарных меня за это сильно ругали. Математика у меня шла легко, и по накатанной я поступила в престижный столичный технический вуз, а к третьему курсу поняла, что все это не мое. И уже после завершения учебы осознала, что такое нелюбимое дело, — я попала в больницу. Было ощущение постоянного понуждения себя, усилия, которое приходилось над собой делать. Мне предлагали написать диссертацию по разнарядке (кто-нибудь помнит этот советский термин?); в аспирантки планировали именно женщину, но я поняла, что мне лучше от всего этого отказаться. Честно отработала по специальности один день (!) и ушла в декрет.

Мой старший сын в детстве получил серьезную травму и стал инвалидом. С ним пришлось много заниматься, поэтому я решила, что карьеру пусть делает муж, а я займусь ребенком и буду делать то, что хочет душа. Когда у ребенка было более-менее нормально со здоровьем, я могла учиться; когда у него возникали проблемы — все деньги шли на восстановление здоровья. Оно нормализовалось только к десяти годам. К тому времени я уже успела получить второе высшее образование (психология) и уже работала в сообществе родителей детей-инвалидов.

Даже очень хорошее классическое психологическое образование — это примерно как три курса медицинского института, когда ты все понимаешь, но сделать ничего не можешь, не умеешь. Человек приходит за помощью, а вместо помощи ему объясняют, что с интеллектом у ребенка в принципе все нормально. А помочь-то как? И я начала разбираться, пробовать разные идеи. Стала находить практических психологов, искать переводную литературу. Я благодарна НЛП за то, что мои разрозненные знания наконец-то начали выстраиваться в стройную систему, и поняла, как реально добиться позитивных изменений — в своем внутреннем мироощущении, в карьере и т.п.

О работе и о семье
В семьях с больным ребенком вы, квалифицированный психолог, не будете рассуждать о высоких материях, вместо этого надо поработать с чувством вины у родителей, чтобы они перестали травмировать ребенка, помочь всем им социально адаптироваться. В таких семьях очень четко видно, как человек не справляется с жизнью в социуме. С этого и началась моя работа как консультанта, потом меня пригласили работать в «Центр НЛП в Образовании». Сначала я консультировала индивидуально, затем начала вести тренинги. Оттачивала некоторые техники, и ко мне потихоньку начали выстраиваться очереди. Были и есть реальные результаты, которые любой сторонний человек может «пощупать»: кто-то вышел замуж, кто-то получил повышение на работе, кто-то взялся за более сложный проект и т.д.

Сейчас мой профиль — карьерный дизайн. Тут-то техническое образование и пригодилось. В привычном понимании карьерный дизайн — это некие иерархические ступени, ведущие вверх. Чтобы их преодолеть, обычно тренируют только на поведенческом уровне. Раньше я вела тренинги по эриксоновскому гипнозу и очень много занималась написанием метафор. Мой отец работал переводчиком, благодаря ему сложилось некое чувство языка, и я использую его в своей работе. И вот пример метафоры, объясняющей идею обучения на поведенческом уровне.

В свое время парашютистов учили дергать за кольцо парашюта правой рукой, даже если ты левша. Все хорошо только до тех пор, пока не возникает реальная экстренная ситуация. В непредвиденной ситуации левша, естественно, будет действовать левой рукой. Любой карьерный дизайн на поведенческом уровне — это всего лишь учеба. Реальный карьерный дизайн — когда человек реализует свою родную стратегию и полностью выполняет её в новой задаче.

Тонкостей в этом процессе очень много. Например, мы с мужем считаем, что проблему в принципе нельзя решить, ее можно только перерасти. Это помощь людям в том, чтобы они достигали поставленных целей и вдруг удивлялись: «Надо же, я достиг зарплаты, которую планировал, и даже не заметил, как это произошло». Кстати, и у меня самой получилось именно так: мой муж сказал мне, какая у меня зарплата, а я же не обращала на это внимания.

Я очень много экспериментировала на муже. Юра — бывший глава IT-департамента крупной фирмы. В какой-то момент дети подросли, и он сказал, что начинает мне завидовать. Я ему предложила (а у нас был квартирный ремонт) посидеть дома (все равно надо что-то переставлять, двигать, быть рядом с мастерами) и подумать, что ему делать дальше. Пока он доделывал ремонт, как-то между делом дописал все мои статьи, получил прибыль от издания моих дисков, разработал мне бизнес-план, отдал все мои долги, посчитал совокупный доход — и выяснилось, что теперь он превышает тот, что был на его прежней работе.

Мы вдвоем анонсируем свои тренинги и совместно их ведем. Мы не складываемся, а умножаемся. Я что-то придумываю, для меня это естественная функция организма, но взять эту идею и разложить — сколько нужно «гаек», «шурупов» и т.д. — это дело Юры. Ему легко построить структуру, а я знаю, как сделать это красиво.

В большинстве компаний обучение начинают с низов, с исполнителей. Когда же обучение добирается до верхов, тренинг иногда начинает «провисать», появляются проблемы. И тут компания начинает задумываться об индивидуальном консультировании для руководителя. Часто после этой работы возникают необычные изменения: например, один из руководителей понял, что надо «богадельню» прекращать, и уволил 50% сотрудников.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Vlada04 » Сб 06 мар 2010, 23:58

Боже, я знаю Гелену и Юру лично. Причем познакомилась в тот момент, когда Юрий "сидел" дома. Гелена - классный психолог, я ходила к ней на индивидуальный консультации в сосотоянии созависимости после того, как разошлась с предыдущим мужем. Сейчас у меня ровные отношения с ним, он даже иногда выполняет мои мелкие просьбы и разрешает работать у него в зале с его же учениками.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 07 мар 2010, 01:54

Ален
А какая стоимость?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 07 мар 2010, 14:45

Я не в курсе. :oops:
Надо на сайте поглядеть. Сама только увидела на сайте что такое будет, не слышала пока даж. :mrgreen:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 07 мар 2010, 23:43

Поняла,спасибо.)
Пошла на сайт...
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Leysly-Лена » Чт 11 мар 2010, 02:58

Алёна ( Aqua pura )
А на каком сайте смотреть?

Аватара пользователя
solar
Муми Друг
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн 26 июл 2010, 04:09

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение solar » Пн 26 июл 2010, 04:27

Есть несколько книг у С.Н. Лазарева "Воспитание родителей".
http://www.lazarev.ru/index.html

Читала несколько его книг, там есть чему научиться.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 27 июл 2012, 09:11

5 мифов о детях и родителях, которые стоит развенчать

http://www.livejournal.ru/zh_zh_zh/children/id/1736

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Leysly-Лена » Пт 27 июл 2012, 19:52

Православная статья "Почему надо почитать плохих родителей?"

Вкратце. Почитание - это отнюдь не из страха. А именно как принятие и понимание мотивации.

Почитать надо потому, что будучи в плохих отношениях с родителями, не сможешь по человечески воспитать своих детей. Бог не поставит тебя в такие условия, не даст сил на родительство. Подробности тут http://www.pravmir.ru/1nuzhno-li-pochit ... roditelej/

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Бегущая вода » Пн 30 июл 2012, 10:12

Frankenstein's Bride писал(а):5 мифов о детях и родителях, которые стоит развенчать

Статья в целом полезная! Но меня резануло:
Я не говорю сейчас о тех моментах, которые родители вынуждены требовать от ребенка, чтобы сохранить ему безопасность – надеть шапку в мороз или не бегать на проезжей части. Я говорю о том, что не угрожает безопасности ребенка и может быть его свободным выбором – чем ему заниматься, как проводить свободное время, какие иметь увлечения, с кем встречаться, когда жениться и т.д. Но привычка требовать надеть шапку в мороз плавно переходит в требование выбрать профессию юриста, «потому что пением ты никогда не заработаешь на хлеб». Это уже не требование безопасности.
Мой вывод: не надо требовать надеть шапку в мороз! А то привыкнешь и не остановишься.
Безопасность - личное дело каждого. (если беспокоишься, возьми шапку и носи, замёрзнет - попросит).

А вот тут
Часто родители используют такой аргумент: «если я не скажу ему/ей, то хуже будет, если скажут чужие люди». А что будет страшного, если скажут чужие люди?
просится дополнение:
Как раз лучше, если чужие люди скажут, а родители утешат и помогут.
Я постоянно так делаю - жду, чтобы чужие сказали, а сама молчу. Чужим детям, соответсвенно, говорю (а мама их защищает от меня недоброй).

А многое как с другой планеты...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Антони » Чт 09 авг 2012, 09:01

Марианна, а почему в том месте "резануло"? Мне вот как раз про шапку видится все именно так...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Бегущая вода » Чт 09 авг 2012, 14:55

Антони
я выводила ребёнка на улицу голым в -15, потому что он не хотел одеваться.
Я не могу заставить человека надеть шапку, если ему не холодно. Его рецепторы холода дают информацию его мозгу, а не моему. Это не требование безопасности, а требование моего личного комфорта.
Если спросит, что надеть, могу посоветовать, но не факт, что он со мной согласится.

Вообще-то это было кошмаром моего детства:
- Марианна, оденься, мне холодно!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Антони » Чт 09 авг 2012, 15:02

Ну да, а я как-то и остановилась в тексте на "Но привычка требовать надеть шапку в мороз плавно переходит в требование выбрать профессию юриста, «потому что пением ты никогда не заработаешь на хлеб». - т.е. как раз что не надо заставлять одевать шапку.
У меня младшую тоже не очень-то уговоришь, а старшего - легко, за него то я и больше волнуюсь...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Бегущая вода » Чт 09 авг 2012, 22:19

Я там увидела, что заставлять шапку надеть - нормально, это ж безопасность, а вот юристом уже не стоит.
Безопасностью какие только гадости не оправдывают....

Я бы тоже больше волновалась за такого, которого уговорить легко. Мало ли кто и на что уговорить вздумает...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Бегущая вода » Чт 09 авг 2012, 23:59

Он до 3 лет не разговаривал, а как начал (я уж думала, теперь всё понятно будет), стал выдавать "я устал" вместо "я хочу есть", чем ещё больше всех запутал.
Голым ходил где-то в год на улицу, я брала одежду и одевала там. Дома было невозможно. Потом ещё в подъезде одевались :-)
У него типа повышенная тактильная чувствительность (или у нас пониженная), он одежду не любил в принципе, ради избавления от холода так и быть соглашался, если этот холод предъявить. И до сих пор предпочитает одежды минимум, и обязательно мягкую, натуральную и пр. пр.
Чувства я принимаю, именно это и научило меня понимать, что ребёнок может хотеть странного, даже если мне кажется, что нормальный человек не может такого хотеть.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение IrenaF » Пт 10 авг 2012, 00:30

Оранжевая мама писал(а):Голым ходил где-то в год на улицу, я брала одежду и одевала там. Дома было невозможно. Потом ещё в подъезде одевались
У него типа повышенная тактильная чувствительность (или у нас пониженная), он одежду не любил в принципе, ради избавления от холода так и быть соглашался, если этот холод предъявить. И до сих пор предпочитает одежды минимум, и обязательно мягкую, натуральную и пр. пр.

Интересно, у нас на форуме большинство детей такие что-ли? Очень похоже на мою дочку. Правда она сейчас стесняться стала , в смысле коротких юбок и т.п. Особенно после Италии, лицезрения многих голых статуй и видимо общения с моей сестрой, которая стала религиозной :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Антони » Пт 10 авг 2012, 07:58

Оранжевая мама писал(а): он одежду не любил в принципе, ради избавления от холода так и быть соглашался, если этот холод предъявить. И до сих пор предпочитает одежды минимум, и обязательно мягкую, натуральную и пр. пр.
Моей тоже все неудобно, очень сложно удобную одежду ей подобрать... Хотя вот сейчас ей стукнуло 7 лет и как-то стал проявляться интерес к нарядам красивым...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Антони » Пт 10 авг 2012, 08:10

Луноликая писал(а):я думаю, это наша забота, что мы не можем понять, почему ребенок не хочет одеваться. не может нормальный человек, когда идут на улицу, не хотеть одеваться. Если не хочет - есть на то причина. Ее можно узнать, узнав и приняв чувства ребенка. Учение разговаривать с детьми и принимать их чувства - очень облегчило мне жизнь.
Мы, видимо, так и не смогли докопаться до причины. Такой кризис не одевания и не причесывания у нее был в 3-4 года. Рассказать она мало что могла. Ощещение, что как-то это все началось у нее, допускаю, что из-за того, чтобы сделать наоборот: часто бывает, что если инициаива не от нее самой идет, даже, если ей предлагают явные блага, она не соглашается на них, видно, что потом жалеет или чз некот время может сказать "ну ладно давай". А раз начавшись, потом как какой-то ком это росло и она уже не могла отступиться от своих принципов, и словами она конечно не могла выразить почему. Кто только с ней не пытался душевно поговорить, и психолог домой приходила, когда она в -20 хотела в тонкой продуваемой осенней курточке идти - кроме нее не хотела ничего носить. И долго не причесывалась - дреды буквально у нее были, волосы мягкие, быстро спутывались. С последним как-то свекровь на нее надавила, и потихоньку стала таки причесываться, и волосы изменились, так не путаются.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Тренинг "Где взять хороших родителей?" !

Сообщение Антони » Пт 10 авг 2012, 08:18

Оранжевая мама писал(а):Я бы тоже больше волновалась за такого, которого уговорить легко. Мало ли кто и на что уговорить вздумает...

Вот! На счет такого я бы с удовольствием приняла советы, как, какими словами сформировать у него стержень, чтобы не велся на окружение.

Пока я только додумалась ему объяснять, чтобы учился слушать себя (это тоже долго), уметь отказывать другим да так, чтобы они не обиделись и больше не приставали. Но и ведь иногда самому лень, но другие просят помощи и надо помогать - сложно ребенку (10 лет) эти границы объяснять, взрослые то не всегда их понимают.
Т.е. объясняю с т.з. своих границ: когда чужие вторгаются на его территорию и просят что-то там изменить (пойдем-ка играть в то, что ты не хочешь) или просят помощи на их или нейтральной территории, например, бабушка просит принести плед.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2