Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Оливия » Пт 08 июн 2012, 10:59

Народ, вот такой конкретный запрос у меня...
Потому как есть не тока стратегия, но и тактика..
Вот я созрела до того, чтобы хоть себе признаться, что мне нужно то-то и то-то..
Я имею в виду не вещи, тут понятно мне, как.
А заботу и потребность в отдыхе и во всяком разном телесном.
Но у меня нету примеров адекватного выражения этого вовне.
Как бы так высказаться, чтобы муж не услышал обвинений в том, что он бесчувственный чурбан и тиран-деспот, чтоб без апелляций к чувству вины, с одной стороны, но и чтоб без ультиматумов и замахов на партнерство, с другой..
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Мюмла
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:37
Откуда: Пятигорск

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Мюмла » Пт 08 июн 2012, 11:23

Тоже послушаю :)
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих. (С)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Звана » Пт 08 июн 2012, 12:09

Как я ни пыталась донести до мужа свои потребности, он меня либо не слышал, либо устматривал в просьбах обвинения, либо просто отвечал в духе: я этого никогда не делал и не буду, я всегда такой был, ты меня таким выбрала, меняться не намерен. Что в итоге сработало? Случайность помогла. Я стала писать дневник, заметив, что чем сильней свои чувства набумаге выразишь, тем потом будет легче; в итоге совсем раскрепостилась и называла мужа в дневнике всякими нехорошими словами. Десять раз козлом обзовешь, и вроде уже не такой козел оказывается. Короче, нашел муж одну из тетрадей и прочитал... Впечатлился сильно... И начал наконец обо мне заботиться :? . Еще потом спросил, почему это я ему никогда не говорила о том, как для меня эти вещи важны. :roll:
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Викторина » Пт 08 июн 2012, 12:14

Девочки, ваш эзопов язык впечатляет. Но вы о чем? Поясните)) а то такой простор для фантазии...
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Оливия » Пт 08 июн 2012, 12:27

Вика, а ты кому вопрос задаешь?
У меня в первом посте вполне ясно идет речь о потребности в заботе и в отдыхе..
Ну, например, что мне нужно отдохнуть прям вечером, или что я нуждаюсь в более продолжительном отдыхе..
Вот у меня была, например, история. Прожили мы с одной моей знакомой и детьми на даче несколько недель. После такого "отдыха" знакомая через пару месяцев отправилась на курорт для восстановления сил.. Для меня это было открытием другой вселенной :shock: Сказать мужу, что я мол так устала, дорогой, мне нужно на курорт..
Сейчас, повторюсь, у меня хоть есть проблески, сама себе хоть иногда признаюсь в какой-то своей похожей потребности. А вот как с мужем еще на эту тему разговор адекватный завести, не знаю пока.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Лина » Пт 08 июн 2012, 13:04

Я объясняю как есть. говорю я-сообщениями о том что мне это необходимо,потому что я себя так то чувствую. а как тут ещё можно? важно выбрать нужный момент,когда он готов слушать не занят и т.д. иногда можно и эмоции подключить,чтобы понял как это для меня важно,но опять же не обвинять, а говорить о себе. ещё помогает писать по мылу письма.мой муж на днях попросил чтобы я ему написала е майл чего я хочу)))))
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Бегущая вода » Пт 08 июн 2012, 13:20

А нельзя прямо сказать:
"Мне нужно отдохнуть, я устала"?
Если не услышали, я ложусь на пол и отдыхаю :-) в шивасане :-)

Бывает, что мужчины чувствуют ответственность за семью и, если кому-то тяжело, считают себя в этом виноватыми.
Чтобы этого не произошло, стоит пользоваться я-сообщениями.
Если сказать, что устала за день на работе, никакого обвинения мужа в этом не будет.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Zula » Пт 08 июн 2012, 13:26

Оранжевая мама писал(а):
Бывает, что мужчины чувствуют ответственность за семью и, если кому-то тяжело, считают себя в этом виноватыми.
Чтобы этого не произошло, стоит пользоваться я-сообщениями.
Если сказать, что устала за день на работе, никакого обвинения мужа в этом не будет.



Особо чувствительные личности даже я-сообщеня прнимают как упрёк в свой адрес :angry-boxing:
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Оливия » Пт 08 июн 2012, 13:32

Марианна, можно, только там народ не бывает..

Я-сообщения говорят о моих ощущениях, а не о моих ожиданиях помощи от мужа или других каких-то действий..
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Рина » Пт 08 июн 2012, 13:47

мне кажется, самое главное сформулировать все для себя самой. и подумать, а что именно смущает, чтобы так же сказать все это мужу? страх, что не услышит, не поможет? или что? тогда вопрос: а сама ты при этом уверена, что "заслуживаешь" этот отдых? говорю так, потому что часто именно внутри сидит неуверенность, что на отдых имеет женщина право и вот отсюда неловкость как сказать... получается, что это муж наделяет правом отдохнуть или нет :o
я обычно прямо говорю что и как мне надо, часто открыто говорю, что вот сейчас хочу чтобы меня обняли и тд, или (когда вижу, что проявления заботы и нежности мне не дождаться, например неприятности у мужа на работе какие-то) могу прямо сказать, что прошу его сделать мне чаю например, просто что это на сегодня для меня станет проявлением заботы.
а вот с поездкой на курорт - зависит от обстоятельств. я обычно спрашиваю только о бытовой стороне дела, те согласен ли он остаться с дочкой на неделю вдвоем? если да- моя задача все организовать так, чтобы он не слишком менял свой обычный распорядок + кто может подстраховать и забрать дочь из школы, если ему надо задержаться, где она в выходные и тп. если не может - значит подключаются бабушки или сроки поездки сдвигаются.
но о самом факте МОЖНО ли мне ехать как-то вопрос даже не поднимается. и да, конечно, если муж прийдет ко мне с аналогичным вопросом, то я не против :D
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Nadine » Пт 08 июн 2012, 14:03

Yula, Юля, ты все время такие темы на форуме поднимаешь, что мне оооочень созвучны! И про работу, и про мужа вот теперь)))

Я свою точно знаю проблему, я не умею долго говорить я-сообщениями, сразу срываюсь на обвинения, а у мужа вечно "ты вот прям щас хочешь об этом поговорить, когда я только пришел с работы и еще не отдохнул?" (а когда ж еще, если потом я уже спать ложусь??) Но когда я очередной раз подняла тему общения, муж тоже сказал - а ты пиши мне письма! Вот теперь думаю, как бы письмо сформулировать. У нас даже по телефону через WhatsApp больше получается общаться (когда мы на работе), чем дома, т.к. дома сразу ребенок-дом-хозяйство..

Но на счет прошения я тоже прямо говорю: я бы очень хотела, чтобы ты пошел в воскресенье с Петей погулять, чтобы мне побыть одной и отдохнуть. Или: я так люблю, когда ты для меня кофе делаешь, свари, пожаааалуйста (и глазки кота из Шрека :mrgreen: ). Обычно муж мне не отказывает)) Конечно, на курорт он бы меня одну не отпустил 100% (да я и сама бы не поехала), но дать мне время дома для отдыха он может, если сам не очень устал))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Рина » Пт 08 июн 2012, 14:07

Надя, у нас с мужем прям шутка, кгда его о чем-то прошу, а видно,что ему лень - прямо уточняю, что сйчас у меня "глаза кота из Шрека" :lol: :lol: :lol: посмеемся и муж соглашается на просьбу ;)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Юлия И. » Пт 08 июн 2012, 14:17

Звана писал(а):Как я ни пыталась донести до мужа свои потребности, он меня либо не слышал, либо устматривал в просьбах обвинения, либо просто отвечал в духе: я этого никогда не делал и не буду, я всегда такой был, ты меня таким выбрала, меняться не намерен. Что в итоге сработало? Случайность помогла. Я стала писать дневник, заметив, что чем сильней свои чувства набумаге выразишь, тем потом будет легче; в итоге совсем раскрепостилась и называла мужа в дневнике всякими нехорошими словами. Десять раз козлом обзовешь, и вроде уже не такой козел оказывается.

:lol: :x :ugeek: :-P Я валяюсь!!!! Буду ржать до вечера.
Возьму на заметку. :evil:

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Nadine » Пт 08 июн 2012, 14:56

Рина писал(а):что сйчас у меня "глаза кота из Шрека" :lol: :lol: :lol: посмеемся и муж соглашается на просьбу ;)

Вот, да, когда с юмором, то легче любые просьбы переносятся :mrgreen: Правда, муж утверждает, что ЧЮ у меня нет :o
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Бегущая вода » Пт 08 июн 2012, 16:05

Как-то было дело, почти каждый день подходила к мужу, смотрела в глаза и просила:
- Скажи, что ты меня любишь!

Ещё варианты:
- Обними меня, пожалуйста!
- Мне нужно с тобой поговорить 15 минут. Когда ты сможешь?

- Сделай мне, пожалуйста, массаж спины.
- Нет, я устал.
- А когда сможешь?
- Завтра.
- Договорились, спасибо.
Завтра:
- Помнишь про массаж? Когда ты будешь готов?
- Через 10 минут.
.........
СПАСИБО!!!!!!!!

Чем точнее и подробнее изложена просьба, тем качественнее она будет выполнена.
Наверное, все начальники это знают (я ещё не научилась вот...).
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Оливия » Пт 08 июн 2012, 16:34

Спасибо всем, кто написал конкретные слова!
Марианна, очень тебе благодарна за то, что ты услышала мою просьбу, вообще, за то, что ты умеешь услышать....
Но предлагаемые варианты носят несколько деловой оттенок... И про начальников- туда же..

Вот бы узнать, как говорят феи..
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Dew-drop » Пт 08 июн 2012, 16:48

Тут уже много пишут про семейные отношения, не знаю, не отслеживаю, может, уже давали ссылку такую: http://yauveren.com/mark-gangor/
Там внизу видео лекций. Очень познавательно и поднимает настроение :) Про фей он там тоже говорит, где-то в 1-2 лекции (ха-ха) :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Nadine » Пт 08 июн 2012, 17:13

Yula писал(а):Но предлагаемые варианты носят несколько деловой оттенок... И про начальников- туда же..

Я вот часто с мужем наоборот общаюсь в состоянии "ребенка", да и со многими мужчинами, особенно взрослыми, это правда прилично мешает на работе, стараюсь держать себя в руках, муж говорит, что это у меня подсознательно, т.к. у меня толком не было отца в детстве.. Не знаю вот тоже, как обращаться с позиции "взрослого", но в то же время как мягкая-любящая жена))

Dew-drop писал(а):уже давали ссылку такую: http://yauveren.com/mark-gangor/

О, да, это смешные такие выступления, я зимой смотрела, хохотала :lol:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Йордис » Пт 08 июн 2012, 17:15

ну я тоже, как Лина и Омама. говорю "я хочу..." "или мне надо...". иногда да, с добавлением слова "мимими" :o .

понятное дело, я не требую чего-то невозможного).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Какими словами вы заявляете мужу о своих потребностях?

Сообщение Валентинка » Пт 08 июн 2012, 19:16

Юленька, а в чем конкретно проблема?.. Просто пытаюсь представить, какие ситуации бывают. Я вообще мне кажется ничего не говорю. Он чувствует наверное... Утром может встать, собрать детей и пойти завтрак готовить. Вот недавно с тремя готовил, они любят очень, он с каждой совместно для нее ливно омлет или яичницу от начала до конца делает. Потом уж мне наверх принесут. Но это если я совсем уставшая. Ну и так, видит, что Детям печально отвечаю, сразу на себя переключает. Мне повезло, в общем-то с мужем наверное, он за километр чует, что со мной не так что-то и очень старается. Ну, а конкретные какие-то вещи, потребности, говорю. Голодная я, устала, хочу чаю, мороженого и тд. Проще всего конечно сказать, если человек не знает по умолчанию, чего ты хочешь. А ты хотела бы невербально как-то сообщать?..
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2