Травмы поколений(обсуждение статьи)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Елена25 » Пт 27 апр 2012, 22:57

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F3%F2%EE%F0
Хутор — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.[1]
По мере расширения превращается в деревню, село и т.д., но в названии населённого пункта может оставаться слово «хутор».
Основным занятием жителей хутора было, как правило, занятие сельским хозяйство

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/318918
ХУТОР
1) сельское поселение (однодворное, позднее многодворное) при освоении новых земель
2) На Кубани и Дону, а также на Украине - поселения вне сел и станиц, независимо от числа дворов
3) В России - обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение IrenaF » Пт 27 апр 2012, 23:06

Елена25, ну там есть и " позиционируя кулачество как отдельное посткапиталистическое переходное явление — класса фермеров" Ну и уверена что у Gankи и у Юльки предки заработали свои состояния своим трудом, а не воровством и т.п. Мои богатые предки по линии деда были "яблочниками" - так как евреям нельзя было иметь землю, они арендовали яблочные сады и ухаживали за ними. Видимо кроме всего прочего, были еще и хорошими специалистами в этом, мой дед потом на даче с яблонями такие чудеса выделывал, что к нам на экскурсию ходили.

Елена25 писал(а):В России - обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения.

Чем не ферма?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елена25 » Пт 27 апр 2012, 23:19

IrenaF писал(а):
Елена25 писал(а):В России - обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения.
Чем не ферма?
Скорее всего - так.

Слово "хутор" - оно южно-русское. Соответственно, хутора были в южной части России, в Сибири, на новых землях.
А в центральной России - нет.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Соль » Пт 27 апр 2012, 23:38

Елена25 писал(а):В 1926 году во всех детских домах страны было 250 тысяч детей.
В послевоенном 1946 году в детских домах стало 393 тысячи детей.
В благополучном 2007 году детей-сирот в детских домах - 748 тысяч... И это при том, что детей в стране стало меньше почти вдвое.
ссылка1 ссылка2


Елена, странные какие-то цифры по вашим ссылкам :???:
с 21 по 26 год количество детских домов по этой статистике колебалось от 3 до 7 с лишним тысяч, причем в два последующих года разница в две тысячи - куда девались в течение года 2 тысячи детских домов?? И откуда они потом появились обратно??
В 22-23 годах там указано 7000 детских домов, а по второй ссылке в 90м году - 500, в 2004 - 1,4тыс., как такое может быть? Особенно если вдвое увеличилось количество сирот..
И в каждом д/д, по этим цифрам, обитает 500 с лишним детей... Фигня какая-то :???: :roll:

И я по-прежнему не понимаю, что вы пытаетесь доказать :???:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Евгения » Пт 27 апр 2012, 23:42

Все ваши споры по плюсы и минусы отдельных эпох, везде были и преимущества и недостатки, по любому, это были условия - самые лучшие для получения духовных уроков каждой личности ;), в том числе и раскулаченных... :oops:
А может это все про то, что надо ценить что имеешь. и в советское время и сейчас? и не впадать в крайности разрушая до основания, а улучшать то, что уже имеем :dance:
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение IrenaF » Пт 27 апр 2012, 23:48

Евгения писал(а): это были условия - самые лучшие для получения духовных уроков каждой личности , в том числе и раскулаченных...

А еще самые лучшие духовные уроки получали в сталинских лагерях :evil: А уж в блокадном Ленинграде какие были уроки! Правда в Советском Союзе в русле "духовных уроков" никто не думал :angelic-red:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение IrenaF » Пт 27 апр 2012, 23:55

P.S. Не думайте что я не признаю что в революцию люди шли с хорошими намерениями, и что в Царской России было не так все идеально. Но и Советский строй мне кажется не стоит идеализировать, к хорошему он не привел как видим, все само стало разрушаться постепенно, я хорошо помню как работать не хотели "на государство" и "все вокруг общественное, значит ничье". Даже в Израиле киббуцы теряют свою идеологию, современные люди отнюдь не ангелы и жить при коммунизме не могут.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елена25 » Сб 28 апр 2012, 00:07

Соль писал(а):И я по-прежнему не понимаю, что вы пытаетесь доказать :???:
Я начала с того, что высказала свое мнение о статье - что статья про "травмы поколений" надуманная. В ней большая часть - притянуто за уши. Якобы все проблемы в общении с детьми - в тяжелой жизни женщин в советские времена, когда женщины получили травмы, и последствия этих "травм" тянутся до сих пор.
Я же писала:
Жило обычно, с обычными радостями и горестями, как жили и живут люди во все времена, во всех странах.

Вот это я и "доказываю" :)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Самоед » Сб 28 апр 2012, 00:15

Сейчас будет ИМХО: Войны были всегда. Голод, мор, что там еще?... кризисы - это все постоянно в России. По крайней мере, часто!... И вопрос лишь в том, как себя ставит тут человек. Кто-то начнет делать каменное лицо, а кто-то искренне будет любить детей, отделяя боль утраты от своей любви. Жалко, что последних мало, но они есть. И на них пока что все держится.

У меня дед войну прошел и вернулся человеком... А мамин первый свекр пришел с войны и сына табуреткой по голове бил регулярно... У сына на всю жизнь голова и психика буграми. Поэтому мама от него ушла... Ушла далеко, на другой конец СССР.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Евгения » Сб 28 апр 2012, 00:21

все само стало разрушаться постепенно

есть еще теория заговора...
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елена25 » Сб 28 апр 2012, 00:36

Соль писал(а):
Елена25 писал(а):В 1926 году во всех детских домах страны было 250 тысяч детей.
В послевоенном 1946 году в детских домах стало 393 тысячи детей.
В благополучном 2007 году детей-сирот в детских домах - 748 тысяч... И это при том, что детей в стране стало меньше почти вдвое.
ссылка1 ссылка2
Елена, странные какие-то цифры по вашим ссылкам :???:
с 21 по 26 год количество детских домов по этой статистике колебалось от 3 до 7 с лишним тысяч, причем в два последующих года разница в две тысячи - куда девались в течение года 2 тысячи детских домов?? И откуда они потом появились обратно??
В 22-23 годах там указано 7000 детских домов, а по второй ссылке в 90м году - 500, в 2004 - 1,4тыс., как такое может быть? Особенно если вдвое увеличилось количество сирот..
И в каждом д/д, по этим цифрам, обитает 500 с лишним детей... Фигня какая-то :???: :roll:
Это Е. Н. Медынский. «Просвещение в СССР»
Гос. учебно-педагогическое изд-во, М., 1955 г.
Годы / Число детских домов / В них детей (в тыс.)
1921 .......... 5251 ... 260,6
1922.......... 7815 ... 451,6
1923 ......... 7120 ... 433,4
1924.......... 4976 ... 352,1
1925.......... 3572 ... 292,1
1926.......... 2925 ... 250,2
Я не вижу странностей в этих цифрах. Детские дома тогда были в основном небольшие.
Посчитаем среднее количество детей в них: 1921 - 49 детей, 1922 - 57 детей, 1923 - 61 (эти годы были пиком беспризорности, потом дети стали возвращаться в семьи, детские дома закрывались, реорганизовывались, укрупнялись), 1924 - 71, 1925 - 82, 1926 - 85 детей.

В последние десятилетия детские дома стали в основном крупными, на сотни детей.
И не все сироты живут в детских домах.
Там же по ссылке написано: "Из них: Усыновлено — 153 тысячи. Под опекой — 384 тысячи. Приёмные и патронатные семьи — 37 тысяч. В детских учреждениях — 174 тысячи"
Кроме того:
"Ежегодно из детских домов России выпускается 26 тысяч воспитанников.
По данным Генпрокуратуры РФ только 10 % выпускников российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40 % совершают преступления, ещё 40 % выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10 % кончают жизнь самоубийством"

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Ginger » Сб 28 апр 2012, 01:38

Елена25
Отвечаю на ответ, написала ответ вчера, не отправила.
Я когда писала "завидую" то это не о сравнении с днем сегодняшним.
Я о том крепком душевном здоровье, которое позволило Вашей Семье сохранить радостное отношение. Перечитала - путь Вашей семьи был - вверх. Рада за вас.
Для других - катком по семьям прошлась не только война. Репрессии. Лагеря. Раскулачивание. "Национальный вопрос".
Так и появились тайны, о которых ничего нельзя говорить. Решения, поступки, определяемые тем, как было много лет назад решено и принято в семье.
Возможно, в нашей истории, в моей Семье роль сыграли репрессии.
Но моя бабушка НИКОГДА не рассказывала о своем детстве, юности. Только говорила - что там было очень тяжело и говорить она НЕ МОЖЕТ. Они с больной мамой бросили все и бежали, когда часть нашей семьи угнали в лагерия, на свободе остались старенькая на тот момент пра- и ее маленькая внучка, они потом побирались (все, что осталось от дружной, работящей семьи). А мои выживали - охотой в Сибири, куда убежали, бросив все. Стрелять надо было в глаз, тогда шкурка остается целой и ее можно было продать дороже...
И вот это то - о чем "не говорят" сильно, очень сильно.
Я не знаю, кто мой прадед. И были ли у бабушки еще братья / сестры.
Бабушка потом жила рядом с местами своего детства, но туда, где стоял их, брошенный лучший дом в округе, не съездила.
Мама моя - комок боли. С глубочайшей депрессией.
И я несколько раз отлавливала, что кричу на детей, особенно на людях, чтобы "защитить их", чтобы не отняли. Чтобы как бы показать, "они мне не нужны", чтобы они остались живы...
Меня назвали - в честь бабушки. Мама всю жизнь, сколько себя помню спрашивала совета, искала моего одобрения и поддержки. Я выламывала дверь в ванную. Звонила врачу, когда мама напивалась таблеток. Водила маму за ручку к психотерапевту, сидела под дверью и вела назад.
А сына старшего я назвала так же, как зовут моего дядю. Вторая (а может и больше) пара Аня-Андрей.
Поэтому - я действительно, искренне рада за тех - кто может просто быть )).
Я хочу, чтобы я могла радоваться и просто быть и просто жить. С детьми, с мужем, в достатке, а не пытаться "уберечь" их всех и выжить, затаившись, по родовым сценариям.
Спасибо детям, они запустили механизмы осознания.
Конечно, про многое жаль, и горько, и обидно до сих пор. Травма и есть. Ее глупо и вредно отрицать и замалчивать, потому что тогда рана гноится и не заживает. Но и делать ее «священной коровой», главным событием жизни, тоже глупо. Травма — не приговор. Живут люди со следами ожогов на теле, без руки без ноги, и счастливы. С душевной травмой тоже можно жить и быть счастливым. Для этого надо ее осознать, при необходимости рану очистить, обработать, лечебной мазью помазать. И после этого перестать фиксироваться на прошлом, ибо в настоящем много всего хорошего. Это самое важное, наверное. Перестать когда-нибудь предъявлять судьбе вексель. Списать долги. Осознать, что да, в чем-то ты был обделен судьбой, но того, что есть — очень много и этого достаточно.

Ссылка уже была в теме, повторюсь http://ludmilapsyholog.livejournal.com/54193.html
Еще
Меня тут спрашивают: а что же делать? А что делать, когда поток засорен, забит, запружен, искажен?
Чистить. Разбирать, разгребать, по колено, по пояс, по сколько надо в грязную тухлую воду лезть и руками чистить. Вытаскивать оттуда обиды, вину, претензии, неоплаченные счета. Промывать, сортировать, что-то выбрасывать, что-то оплакивать и хоронить, что-то оставлять на память. Давать место и путь чистой воде. Можно делать это самому, с психологом, индивидуально, на группе, просто обсуждая с друзьями, супругами, сестрами-братьями, читая книги, как угодно, кто как может и хочет. Главное - не сидеть на берегу мутного потока, обиженно надув губы и не бухтеть про "плохих родителей" (говорят, даже сообщество такое есть в ЖЖ, правда, что ли?). Потому чтот так можно всю жизнь просидеть, а поток дальше пойдет -- детям, внукам. Экологически сильно нечистый. И дальше придется сидеть и бухтеть про никуда не годных детей.
Мне вот кажется, что это именно нашего поколения задача, не случайно большинство участников обсуждения -- именно из него. Потому что, напомню, ресурса у нас много. Брать на себя отвественность -- не привыкать. Образованные мы все, опять-таки. Сдается, эта задача нам вполне по силам. Ну, и вообще, сколько можно, хватит уже.

Здесь http://ludmilapsyholog.livejournal.com/53949.html
Кто нибудь знает, куда податься, кроме расстановок, для быстрой и действенной работы по реабилитации "внутреннего ребенка" )) или другим специалистом ?
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Ginger » Сб 28 апр 2012, 02:21

Еще http://ludmilapsyholog.livejournal.com/ ... 3#comments
Где-то (не помню, где, увы) читала про одну девочку, которая в войну была совсем маленькой. И она прекрасно помнила, как от нее отказалась мать - просто швырнула какой-то незнакомой тётке в толпу со словами: "Забери ее, это не моё, она мне не нужна". Девочка выросла, долго жила с травмой предательства, пошла даже к психоаналитику. А потом оказалось, что мать её была угоняемой в лагерь еврейкой, и швырнула ребёнка чужой тётке не просто так, а чтобы он не уехал с ней в лагерь смерти.
Но ребёнок-то воспринял это как то, что его бросают, что она не нужна и от неё отказалась мама!
Так что да, ситуация и восприятие её изнутри могут сильно различат
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 28 апр 2012, 02:25

Ра-дуга

А расстановки тебе никак не помогли? Установить, что там с родословной?
С генограммой не работала?
Там идея похожа - просто эти семейные тайны, всякие катаклизмы и ошибки родственников - это инкапсулированная энергия. И с помощью расстановок и работы с генограммой можно эту энергию возвращать. Иногда индивидуальная работа эффективней.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Ginger » Сб 28 апр 2012, 02:39

Frankenstein's Bride
Лиза, помогают. Со мной И.Г так и работала - индивидуально. Не рекомендовала групповую, в моем случае.
Но в расстановках берется запрос. Их можно делать где то 3 в год, чаще не рекомендуется.
А у меня их - вагон. Все лезет и лезет...
С генограммой - не работала. Это где и как?
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение IrenaF » Сб 28 апр 2012, 02:42

Ра-дуга писал(а):Но моя бабушка НИКОГДА не рассказывала о своем детстве, юности. Только говорила - что там было очень тяжело и говорить она НЕ МОЖЕТ.

В Израиле это известно - бывшие узники концлагерей не рассказывают близким о том что с ними было. Но их дети, при всем при этом, имеют похожие психологические травмы, и есть разделы психологии , специализирующиеся на помощи детям жертв лагерей. То есть пострадало и второе поколение :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 28 апр 2012, 05:33

У евреев много проблем рода, в т ч отказ от своей национальности.
В данном примере - во всех 7-ми поколениях: http://www.drevo-help.ru/info/articles/10/

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Настя) » Сб 28 апр 2012, 08:03

да, с генограммой работа: кто-нибудь может порекомендовать?

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Юлька » Сб 28 апр 2012, 09:23

IrenaF писал(а):Елена25, ну там есть и " позиционируя кулачество как отдельное посткапиталистическое переходное явление — класса фермеров" Ну и уверена что у Gankи и у Юльки предки заработали свои состояния своим трудом, а не воровством и т.п. Мои богатые предки по линии деда были "яблочниками" - так как евреям нельзя было иметь землю, они арендовали яблочные сады и ухаживали за ними. Видимо кроме всего прочего, были еще и хорошими специалистами в этом, мой дед потом на даче с яблонями такие чудеса выделывал, что к нам на экскурсию ходили.

Елена25 писал(а):В России - обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения.

Чем не ферма?

Ни одного наемного рабочего, все делала только семья. Семья у того прадеда, который сбежал от раскулачивания, была большая. Кажется, прабабка пережила всех своих детей. Младший погиб в 44-м. Ему было 17. Пришли красные освободители, согнали всю пацанву, сказали "вы сидели под немцами и не устроили тут партизанскую кровавую бойню", дали одну винтовку на 100 человек и погнали брать высоту. Погнали - сзади шел заградотряд. Вроде пару тех пацанов выжило, один из них отцу потом рассказывал. А зять то прабабкин был герой Советского союза, посмертно. Сын, его друг, тогда под Тверью выжил. Зато дочка, жена героя Советского союза, умерла от туберкулеза и голода, в 47-м, и еще одна дочь, моя бабка. Дед пропал безвести под Киевом в начале войны. Туберкулезу помогло воспаление легких, заработанное в сыром сарае зимой, когда они сбежали из села, из своей хаты под черепицей. Та черепица и лошади для них стали роковыми. Или добавили им пару лет жизни, кто знает, что было бы, останься они в селе в 30-х. Два прабабкиных сына только пережили войну. Прабабка воспитала моего отца-сироту. Дожила она до 97.
Про партизанскую войну: один раз в городе убили немца, немецкого офицера подорвали или расстреляли подпольщики. Кажется, это была улица Широкая. Немцы согнали всех жителей оттуда, отделили мужчин и расстреляли.
Елена, не просите людей любить Советский союз. у всех своя история, и все будут мерить его своей меркой. Я - вот таким вот прошлым семьи. И своим опытом, который воспитал отвращение к дефициту и маленькому Володе Ульянову, которым нам промывали мозг.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Ganka » Сб 28 апр 2012, 09:28

Ра-дуга писал(а):Спасибо детям, они запустили механизмы осознания.


Как точно сказано!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3