Травмы поколений(обсуждение статьи)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Юлька » Сб 28 апр 2012, 09:37

Елена25 писал(а):,Совхозов не стало - работы не стало.

Эта установка, что работу должны дать, как манну небесную, сейчас держит постСовок в коленнолоктевой.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Iva » Сб 28 апр 2012, 09:44

Елена25 писал(а):В сельской местности стали пить, потому что не стало работы. Совсем не стало. Они тоже стали никому не нужны. Совхозы развалились, всё разворовали, техника проржавела, фермы разрушились, скот с голоду погиб... Я всё это видела своими глазами - разваливающиеся фермы, брошенную ржавеющую технику, зарастающие кустами поля.
Что оставалось мужикам? Только пить. Уверяю вас, о раскулачивании они не вспоминали.

Елена, мужикам оставалось только одно - РАБОТАТЬ. Ручками поддерживать коровники и собираться вместе, чтобы сообща вести хозяйство. Но при советской власти привычка работать была отбита напрочь - научились только хорошо разворовывть "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё". Как только воровать пришлось у себя- очень быстро всё кончилось. И сейчас немного действительно работящих людей на селе. Хотя становится всё больше- тех, которые не ждут, что придет государство и сделает за них.
Что, при наличии травы и голодающей скортины единственный выход - ПИТЬ?.. :???:
А женщины - ага, им нельзя. У них коровники не рассыпаются и скотина не голодает. Ага. :geek:

Напомню, что в основном науку в большинстве стран оплачивает всё-таки государство.
У нашего же нынешнего "государства" последние 20 с лишним лет цель одна - урвать сколько удастся и слинять подальше. Зато с точки зрения иностранцев и бывших наших граждан мы стали нормальным государством

Науку много кто финансирует. И частные фонды, и негосударственные организации. Давайте ещё вспомним замечательную эффективность советской науки. Не всей, но очень большой части. Когда "где бы ни работать, лишь бы не работать". И чего - нельзя сменить квалификацию? Гордые советские кандидаты наук, говорите?.. А многие из них бизнес построили, и весьма успешный.
И таки да, очень большая часть так и не нашла себя. И мне причина видится как раз в том, что написано в обсуждаемой статье, очень много видела своими глазами - дети это были ни разу не взрослые. Вообще не готовые принимать решения и брать ответсвенность на себя, а не сваливать ее на государство, которое, понимаешь, коровники развалило и скотину не накормило :evil:

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Кошка » Сб 28 апр 2012, 09:48

если психологи не будут проводить такую разьяснительную работу, то рискуют остаться без клиентов :)
статью читала давно, впечатлилась сильно, распечатывала даже, друзьям советовала...
какое-то общеевпечатление такое: если не можем принять сегодняшнюю свою жизнь, то начинаем искать этому обьяснения везде, ну и особенно среди близких, в семье, и кажется вот докопайся я до самых-самых глубин -и станет мне хорошо
хорошо станет, я не сомневаюсь, но не потому что докопались, а потому что посмотрели на все это дело под другим совершенно углом
очень рада, что статья эта вскравает наболевшие пласты
Whatever

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Юлька » Сб 28 апр 2012, 09:55

А да, советская наука. Той мой дед, который не украинец, а русский из под Ярославля, был замечательный инженер. Даже в Китае помогал металлургию поднимать. Он сконструировал планир, экономящий ресурсы на десятки процентов. Финальные испытания планир провалил - руководство завода перед этим поручило "подкрутить" агрегат-с. Потому что если бы его ввели, красть стало бы тяжелее. Через месяц дед умер, не выдержало сердце. Кажется, это был 78-й год.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Йордис » Сб 28 апр 2012, 11:56

Что оставалось мужикам? Только пить. Уверяю вас, о раскулачивании они не вспоминали.

Елена, мужикам оставалось только одно - РАБОТАТЬ.
теоретически да, а практически - была статья тут, или я где-то отдельно читала - мужики так устроены, что впадают в депрессию, ступор при тяжёлых временах, сильно переживают, но свешивают лапки(и, как правильно написала Елена, кто пьют, кто инсульты-инфаркты получает), а женщины, наоборот, начинают совмещать в себе "и баба, и мужик". И человечество выезжает на силе женщин.
вот и не знаю, правда ли у мужиков такая физиология :lol: , и везде ли так. или только в России?..))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елена25 » Сб 28 апр 2012, 11:58

vinile писал(а):статью читала давно, впечатлилась сильно, распечатывала даже, друзьям советовала...
какое-то общеевпечатление такое: если не можем принять сегодняшнюю свою жизнь, то начинаем искать этому обьяснения везде
Угу, примерно так :) Ищем объяснения где попало.

Вон Ирена попыталась объяснить повальный алкоголизм начала 90-х ... раскулачиванием в 20-х! :???:
Ага, типа та потеря - так потеря... Пусть она задела очень небольшой процент людей, и произошла 70 лет назад, и три поколения с тех пор сменились. Но вот, наконец, до людей (почему-то всех, хотя раскулачили немногих) дошло, как их предки пострадали 3 поколения назад, и они сочли это веским поводом вдруг запить.
А всё травмы поколений потому что!

А эта потеря, когда люди потеряли всё - и все имеющиеся деньги, и работу, которая произошла именно сейчас, которая перекорежила всех - так, ерунда. Это вовсе не повод для алкоголизма, массовых самоубийств, массовых инфарктов-инсультов-рака.

Iva_ писал(а):И чего - нельзя сменить квалификацию? Гордые советские кандидаты наук, говорите?.. А многие из них бизнес построили, и весьма успешный.
Почему же - как раз сменили. Я же работала в институте Академии наук. О многих знаю, кто чем занялся... И про моих однокурсников (я МГУ закончила) тоже о многих знаю. И о просто разных знакомых - тоже.
Например, одна женщина, кандидат наук, физик, Физтех заканчивала, в те мутные годы ходила по электричкам и продавала муру всякую. Её муж, тоже научный работник, так не смог. А у них как раз близнецы родились, а есть вообще нечего. Вот он с детьми сидел, а она по вагонам ходила. Ничего, выжили. Сейчас у нее нормальная хорошая работа.
Я тоже пошла подрабатывать - программы писала для каких-то фирм. То есть повезло, можно сказать. Хотя голодали отчаянно, здоровье я себе грохнула очень сильно за те годы, и так и не восстановилось потерянное. А муж мой - тоже не смог переступить через себя...
У друзей кандидат наук, химик, пошел грузчиком. Хотя он хилый довольно. Потом у него оказалась серьезная проблема с сердцем, его оперировали, сейчас в крайне плохом состоянии.
Другие друзья помучались-помучались тут - и уехали в Канаду. Химфизикой он занимался, очень известный ученый был, докторскую в 28, кажется, защитил.... Но, видно, всё это не прошло даром - рак у него оказался, давно умер.
Еще одна женщина, тоже физик, тоже кандидат наук, устроилась на курсы преподавать компьютерную грамотность, тоже рак, умерла.
Еще один... Запил. Потом кочегаром в какую-то котельную устроился. А жена пошла поварихой работать. Ничего, вылезли как-то. Не знаю точно, но, может, и не пьет сейчас.
Еще одна - пошла в школу учительницей. Так до сих пор там и работает.
Много и долго могу рассказывать :)
Да, "квалификацию" меняли. Сами видите, как это происходило.

Да, были и такие, кто смог успешный бизнес организовать в те годы. Но их было очень немного...
Тогда не они вылезали наверх, а бывшие партийные деятели (которые оказались в нужный момент в нужном месте) и бандиты.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Iva » Сб 28 апр 2012, 12:13

Елена25 писал(а):Вон Ирена попыталась объяснить повальный алкоголизм начала 90-х ... раскулачиванием в 20-х!
Ага, типа та потеря - так потеря... Пусть она задела очень небольшой процент людей, и произошла 70 лет назад, и три поколения с тех пор сменились. Но вот, наконец, до людей (почему-то всех, хотя раскулачили немногих) дошло, как их предки пострадали 3 поколения назад, и они сочли это веским поводом вдруг запить.
А всё травмы поколений потому что!

Елена,
а в 30-50-60-70е алкоголизма не было?..
И в 80-е особенно, когда сухой закон от него вводили?.. Это выдумки врагов?..

Мне кажется, мы сейчас очень много ждем от одной статьи - объяснить все являения и сразу. А она - всего лишь о трендах, которые софрмировали поколения.
И то, что происходило в 90-е - тоже будет таким трендом. Может, менее масштабным только.

Да, статистике 20-30-х гг про детдома я бы не доверяла. :snooty: Она очень сильно подвержена влиянию гос заказа.
А то, что и сейчас неполных семей хватает - так не путайте Божий дар с яичницей. :geek: Не будем же мы всерьез сравнивать тотальное отсутствие мужчин и массовую потерю кормильцев - вообще без перспективы когда-либо в своей жизни обрести бабское счастье и необходимостью в одиночку поднимать детей - с разводом, когда папа "воскресный"?.. Да и отчим часто есть.
И да, люди и в послевоенные годы были радостны и счастливы. Только вот травма и то, что её нужно прожить - никуда от этого не делось.
Давайте вспомним, что Петрановская - детский психолог, очень много приемными детьми занимается. И уж что-то, а про социальное сиротство и неполные семьи - она как никто знает. Да и про травмы тоже.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елена25 » Сб 28 апр 2012, 12:16

Серебрина из Арконы писал(а):мужики так устроены, что впадают в депрессию, ступор при тяжёлых временах, сильно переживают, но свешивают лапки(и, как правильно написала Елена, кто пьют, кто инсульты-инфаркты получает), а женщины, наоборот, начинают совмещать в себе "и баба, и мужик". И человечество выезжает на силе женщин.
вот и не знаю, правда ли у мужиков такая физиология :lol: , и везде ли так. или только в России?..))
Да, везде так.
Я читала какое-то исследование периода кризиса и безработицы в конце 19 века в какой-то европейской стране. Сейчас искать не буду, времени нет. Кажется, это была Германия. Там было как раз исследование гендерного поведения в период кризиса.
И там - ровно та же ситуация. Мужчины легли на диваны и отказались хоть что-то делать. Раз нет работы, соответствующей их квалификации - не стали работать вообще. Тоже многие были в депрессии, кто-то начал пить, многие заболели.
А женщины (большинство из них до того были домохозяйками, не работали) стали хвататься за любую работу - прачками, прислугой, кем угодно - чтобы кормить детей.
И что интересно - женщины надрывались на тяжелой физической работе, а мужчины в это время даже по дому им не хотели помочь. Лежали (в буквальном смысле) и ничего не делали. И это было массовым явлением.
Так что - это не только про российских мужчин, это характерно для мужчин вообще.

Извините, поехала на дачу :)

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Iva » Сб 28 апр 2012, 12:18

вот ещё серия статей про войну и тоже про травму - может, прояснится - почему мы и наши родители по-разному это видим:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50143.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50370.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50502.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/50688.html
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/51163.html

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Йордис » Сб 28 апр 2012, 12:30

мой-то батя в девяностые хоть и начал немного выпивать, но к основной работе добавил одну-две подработки. Но это наверно из-за жены(мамы моей), которая лучше без денег, зато не прачка. :D
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 28 апр 2012, 12:34

Настя) писал(а):да, с генограммой работа: кто-нибудь может порекомендовать?

Я конкретно уже не могу порекомендовать, но группа Варги работает с генограммой.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Кошка » Сб 28 апр 2012, 12:40

Елена25 писал(а):Так что - это не только про российских мужчин, это характерно для мужчи


это меня сосед-пенсионер тут спросил на днях ( я с годовасом заснувшим в слинге дефилировала), а он вопрос на засыпку: знаешь, грит, почему у туземских племен баба тащит на себе и скраб весь на голове и детей на спине и козу на веревке, а муж ейный рядышком в набедренной повязке с легоньким копьем в руке рассекает?
Whatever

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Мамашка » Сб 28 апр 2012, 17:32

Ра-дуга писал(а):Frankenstein's Bride
С генограммой - не работала. Это где и как?


посмотрите www.constellations.ru Елена Веселаго. Мне очень помогло (семинар по генограмме)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 28 апр 2012, 17:55

Мамашка писал(а):
Ра-дуга писал(а):Frankenstein's Bride
С генограммой - не работала. Это где и как?


посмотрите http://www.constellations.ru Елена Веселаго. Мне очень помогло (семинар по генограмме)

Я видела - в поиске одна эта Веселаго вываливается прям - проплатила что ли? Она и правда так хороша?

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Настя) » Сб 28 апр 2012, 18:11

Ага, спасибо.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение IrenaF » Сб 28 апр 2012, 20:30

Елена25 писал(а):Вон Ирена попыталась объяснить повальный алкоголизм начала 90-х ... раскулачиванием в 20-х!

Речь шла про села, вот на селе в алкоголизме в том числе и раскулачивание виновато. И этими всеми колхозами-совхозами, от которых все кто мог бежали в город. Про это речь шла а не про повальный алкоголизм среди научных работников.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение IrenaF » Сб 28 апр 2012, 20:40

Frankenstein's Bride писал(а):У евреев много проблем рода, в т ч отказ от своей национальности.
В данном примере - во всех 7-ми поколениях: http://www.drevo-help.ru/info/articles/10/

У евреев все намного более сложно и более мистически, на других уровнях я б сказала, чем просто назвать это "проблемой рода" ;) За тысячилетия много всего было :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Ganka » Сб 28 апр 2012, 21:40

IrenaF писал(а):
Елена25 писал(а):Вон Ирена попыталась объяснить повальный алкоголизм начала 90-х ... раскулачиванием в 20-х!

Речь шла про села, вот на селе в алкоголизме в том числе и раскулачивание виновато. И этими всеми колхозами-совхозами, от которых все кто мог бежали в город. Про это речь шла а не про повальный алкоголизм среди научных работников.


У нас подобный случай перед глазами. В деревне соседи-алкаши.
Была очень приличная крепкая семья. Их прабабушку сослали в Красноярск за невыработку трудодней, осталось две девочки-подроста сироты, одни без отца и матери. Одна пустилась берега, как выразилась бы моя мама, потом начала выпивать. Другая тяжело заболела и умерла вскоре после того как маму увезли. Та что осталась, спилась окончательно и такого же себе нашла собутыльника, и дочка ее пила по черному и родила от мужа-алкаша больного мальчика и тот тоже пил. Сейчас там целая команда алканавтов. Вечером выйти страшно на улицу и ночевать тоже не спокойно.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 апр 2012, 02:12

А Жванецкого вспоминали?
Наши мамы
Что же это за поколение такое? Родилось в 1908-17-м. Пишут с ошибками, говорят с искажениями. Пережили голод двадцатых, дикий труд тридцатых, войну сороковых, нехватки пятидесятых, болезни, похоронки, смерти самых близких. По инерции страшно скупы, экономят на трамвае, гасят свет, выходя на секунду, хранят сахар для внуков. Уже три года не едят сладкого, соленого, вкусного, не могут выбросить старые ботинки, встают по-прежнему в семь, и все работают, работают, работают не покладая рук и не отдыхая, дома и в архиве, приходя в срок и уходя позже, выполняя обещанное, выполняя сказанное, выполняя оброненное, выполняя все просьбы по малым возможностям своим.
Пешком при таких ногах. Не забывая при такой памяти. Не имея силы, но обязательно написать, поздравить, напомнить, послать в другой город то, что там есть, но тут дешевле. Внимание оказать. Тащиться из конца в конец, чтоб предупредить, хотя там догадались. И не прилечь! Не прилечь под насмешливым взглядом с дивана: «Мама! Ну кто это будет есть? Не надо, там догадаются. Нет смысла, мама, ну, во-первых...»
Молодые – стервы. Две старухи тянут из лужи грязное тело: может, он и не пьян. А даже если пьян... Молодые – стервы. «Нет смысла, мама...»
Кричат старухи, визжат у гроба. Потому что умер. Эти стесняются. Сдержанные вроде. Мужественные как бы... Некому учить. И книг нет. А умрут, на кого смотреть с дивана? Пока еще ходят, запомним, как воют от горя, кричат от боли, что брать на могилы, как их мыть, как поднимать больного, как кормить гостя, даже если он на минуту, как говорить только то, что знаешь, любить другого ради него, выслушивать его ради него, и думать о нем, и предупредить его.
Давно родились, много помнят и все работают, работают, работают, работают. Наше старое солнце.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Йордис » Вс 29 апр 2012, 15:19

моя бабушка 1915. похоже, но без такого надрыва, хотя пирожки в ночь вместо сна могла).
помню, она всегда жалела, что не остаётся времени на чтение книг: сколько раз засыпала на одной и той же строчке).
я поражалась её оптимизму, её силам, энергии и, при этом, наивности и стеснительности). после войны, после стольких потерь и вообще сложных лет. мы с мамой, по сравнению с ней, просто депрессивные задохлики с ничего. :lol:
она ушла из жизни в 2009, пережив деда на 20лет. а думала, что без него долго не протянет (они были вместе с их девятнадцати, разлучаясь только из-за войны).
17; 14,5; 12.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5