Травмы поколений(обсуждение статьи)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Самоед » Пт 27 апр 2012, 13:41

Елена25 писал(а):Iva_ писал(а):
И ещё один момент: если дети воспринимали как должное босоногое детство - это не значит, что оно было по-настоящему счастливым.Почему не было-то? Очень даже было. Детей материальные блага мало интересуют... К тому же все жили одинаково, с одним материальным достатком. Ни один ребенок не чувствовал себя хуже других, не чувствовал себя чем-то обделённым. С чего страдать-то?

Плюсанусь в Елене.
Сама такая была. Босоногая. И часто голодная. Но детство свое назвать счастливым могу по праву. Очень много всего классного тогда было, несмотря на бедность. Да и не думали мы об этом на самом деле. Нет покушать - попьем водички.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Iva » Пт 27 апр 2012, 14:36

Елена25
Хорошо, пусть так.
Но статья была, на мой взгляд, о другом. Не о том, что тогда было хорошо, а сейчас - плохо. И не наоборот. Она о событиях, которые очень сильно повлияли на всех нас.
То, что сейчас есть женщины в депрессии, никто не отрицает. И что тогда были и жизнерадостные люди. Вопрос в масштабах.
Субъективно, по моему окружению сужу - очень права Людмила. :geek:
По фильмам - ну вспомните "Зимнюю вишню", например - очень много не повзрослевших детей. И многие из моего поколения фактически стали родителями для своих родителей.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Елена25 » Пт 27 апр 2012, 14:59

Ganka писал(а):Мама рассказывает что вообще не целовала мою сестру в детстве.

Я еще пару слов напишу про поцелуи и обнимания :)
Многие пишут, что их мамы не умели выражать свои чувства в поцелуях и обниманиях. И это (по Петрановской) якобы из-за того, что мамы непрерывно находились в состоянии горя, закаменелости, ночного воя в подушку... "Ей физически больно отвечать на улыбку ребенка, она минимизирует общение с ним". Типа - им не до детей, они все в непосильном труде и в своем горе, которое им ну никак не дают выразить. И оттого мы все травмированы, так как мамы нас мало целовали. И травмируем своих детей, потому что не привыкли к поцелуям, и сами мало целуем.

Это действительно так, предыдущие поколения матерей мало детей целовали-обнимали. По той простой причине, что это не было принято :)
Ведь большинство из нас - выходцы из семей крестьянских, рабочих. Дворян не слишком много было. И просто богатых семей - тоже.
А в простых семьях не были приняты эти "телячьи нежности" с детьми, поцелуйчики на ночь.

Это вовсе не признак "закаменелости" и какого-то постоянного горя, а просто обычай, который довольно прочно держится, и только в последние десятилетия сдвинулся в некоторых семьях (по-прежнему далеко не во всех) в сторону большей телесной нежности с ребенком.

Ведь есть народы, в которых поцелуи в принципе не приняты. Думаете, там детей совсем не любят? ;)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Елена25 » Пт 27 апр 2012, 15:04

Iva_ писал(а):Елена25, не обижайтесь, пожалуйста, но мне в Ваших постах видится скорее отрицание настоящего :oops: Такое бегство от реальности в прошлое в воспоминания, вера, что раньше было лучше. :roll:

Да, настоящее можно только хвалить :)
Всегда и во всем "сейчас" лучше, чем "раньше". Иначе вас тут же обвинят в том, что вы отрицаете настоящее, застряли в прошлом, бежите от реальности...

Вот, я сейчас тут с вами. В реальности. Правда, не совсем уверена в том, что эту виртуальную реальность можно назвать "реальностью". Но я точно тут :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 27 апр 2012, 15:13

Елена25 писал(а):Но я точно тут :)


Да уж...кто прошлым живет, не рефералит, уж точно)))



Весь форум опять вирусным маркетингом зага...ли...

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Соль » Пт 27 апр 2012, 15:26

Елена, вы не о том совершенно.
Перечитайте самое начало статьи. Речь идет о тех, кто остался без мужей и отцов, а не обо ВСЕХ женщинах. А таких, согласитесь, во времена войн, репрессий и прочих катаклизмов прошлого века было несопоставимо больше :( Какие бы сложности и проблемы не были в современной жизни, вызывающие депрессии (полностью согласна, их хватает) - молодые,здоровые люди не мрут миллионами (в частности - от голода :roll: ), женщины не остаются одинокими а дети - сиротами в таких количествах. Вот и вся разница 8-)

У меня родители 40го и 38го года рождения. Оба деда не вернулись с войны. Недостачу "мужского" в семье я ощущаю. И с любовью и ее выражением сложности точно есть, и у родителей, и у меня :( Точно под те описания в статье, моя семья не подходит, но я увидела там много близкого себе и того, что видела вокруг себя. И семьи моих предков еще можно считать довольно благополучными, судьбы людей часто складывались намного тяжелее.
Может быть именно поэтому жизнь семей, которые максимально уцелели в те времена, воспринималась особенно положительно, на общем фоне ;) Есть живые мама и папа, крыша над головой, еда - вот оно счастье, что еще надо! Когда вокруг полно людей, у которых этого нет. А если еще бабушка и дедушка, и те "богатства", которые упоминаются в вашем рассказе - вообще райская жизнь!

А в остальном по поводу жизни тогда и сейчас и в частности детства - я с вами полностью согласная :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Iva » Пт 27 апр 2012, 15:33

Елена25 писал(а):Да, настоящее можно только хвалить
Всегда и во всем "сейчас" лучше, чем "раньше". Иначе вас тут же обвинят в том, что вы отрицаете настоящее, застряли в прошлом, бежите от реальности...

Не надо крайностей. Мне бросилось в глаза как раз это "раньше было лучше" почти в каждом посте. И на этом основании - "автор притягивает за уши". Хотя тема изначальная - вообще не про "было лучше-было хуже". Просто было - и всё. :geek:

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Ganka » Пт 27 апр 2012, 15:38

О выражении чувств. Тяжело сказать. Папе моему было 53 когда я родилась. Он меня очень любил, и обнимал и целовал. Но по линии отца у нас польские корни. Может с этим связано, не знаю.
"5 языков любви" помните? есть дети, которые без такого выражения чувств не смогут полноценно почувствовать себя любимыми. И знаете, когда бьют, но не обнимают, тяжело понять что за чувства испытывают.
Для меня очень дико, что может так быть. Я когда долго сестру не вижу, кидаюсь к ней обниматься а она отстраняется и смущается от моих проявлений чувств. Правда сейчас я уже сдержаннее себя виду. Мне думается что у мамы это отчасти от того что она росла сиротой, моего отца растила мама, отец его погиб на фронте. А у мамы моей погибли оба родителя. В этом и дело. Депривация, о которой сейчас стали много писать, имела место. Моя мама не умеет и с внуками обращаться. Просто не знает как с ними быть. Никогда мне толком и помочь не могла, ей тяжело она не понимает что делать с ними, на Машу только кричит. Мама считает детей тяжкой обузой и только моей проблемой. Хотя я знаю что в глубине души она любит их, просто вот так не понимает как это выражать.
И муж мне рассказывал, что мама никогда даже не обнимала его, даже в детстве. Только тотальный контроль и команды. Свекровь растила детей без мужа. Ничего хорошего. И не так давно, когда ее сын лежал в реанимации, она больше думала...о себе. Мне тяжело об этом писать. Это аномально! Это нездорово! Но и осуждать ее не могу в душе очень жалею.
На нас очень сильно влияет то, что заложено с самого раннего детства.
Я только не понимаю причины дискуссии из-за статьи? Война в любом случае оставила свой тяжкий след, особенно если есть погибшие и сироты. Мой папа был историком, он много документов изучал как раз об этом периоде, написал книгу в которой речь идет об истории жителей его родного поселка непосредственно в довоенные, военные и послевоенные годы, им записаны воспоминания многих старожилов этого поселка. Там ярко все представлено. И от этого никуда не денешься. Мы все несем этот груз.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Соль » Пт 27 апр 2012, 15:51

Елена25 писал(а):Это действительно так, предыдущие поколения матерей мало детей целовали-обнимали. По той простой причине, что это не было принято :)
Ведь большинство из нас - выходцы из семей крестьянских, рабочих. Дворян не слишком много было. И просто богатых семей - тоже.
А в простых семьях не были приняты эти "телячьи нежности" с детьми, поцелуйчики на ночь.

откуда такая информация? :x
Никогда нигде не сталкивалась с таким утверждением, что целовались-обнимались только дворяне :x :???: Уж скорее подумала бы, что наоборот... А вообще - это, думаю, тот аспект жизни, которые зависит совсем не от благосостояния и образованности, а от совершенно других вещей
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Самоед » Пт 27 апр 2012, 16:41

Соль писал(а):Никогда нигде не сталкивалась с таким утверждением, что целовались-обнимались только дворяне Уж скорее подумала бы, что наоборот... А вообще - это, думаю, тот аспект жизни, которые зависит совсем не от благосостояния и образованности, а от совершенно других вещей

А как же выражение "разбалуешь?"... Моя мама мне рассказывала, что теперь она жалеет, что недостаточно много нас обнимала-целовала (хотя ведь и обнимала, и целовала!), а все знакомые, как один, ей твердили, что нельзя детей обнимать и целовать столько! Разбалует ведь! Детям вообще надо меньше показывать свои чувства, говорили ей.

Свекрови у меня обе не носили детей на руках. Спать ложили отельно, и по первому писку не собирались подходить. Теперешняя свекровь мне это пропихивала до последнего! До скандала, предела моего терпения к ее навязчивости. (Кстати, ее мать бросила из-за мужика. Мужик вообще сказал от дочки избавиться, или он сам ее отравит, и ее воспитывал отец и мачеха - очень хороша женщина).
Но я думаю, все-таки не война тут большую роль сыграла. А банальные умники типа Спока.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Соль » Пт 27 апр 2012, 16:58

Poem так я только о том, что социальное происхождение и положение тут не при чем)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Настя) » Пт 27 апр 2012, 17:06

да Бунина о деревне почитайте. и обнимали, и целовали, и били, и убивали, - кто во что горазд.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Ganka » Пт 27 апр 2012, 17:08

Моя мама и свекровь Спока не читали, Свекровь вообще не читает практически ничего, так что маловероятно. Вот у сестры Спок есть)), у нас с сестрой 17 лет разницы. Так что в данном конкретном случае и не Спок и не положение.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение IrenaF » Пт 27 апр 2012, 17:22

Елена25, а почему если было все так хорошо, как вы описываете, люди ушли от этого САМИ? От коммуналок, от этих общих посиделок, игр во дворе и т.п. Почему стали пить, раз все так хорошо ? Ведь эти секции спорта, библиотеки и т.п. никуда не делись и сейчас . И образование как вы говорите, стало доступным и многое другое.
Я кстати терпеть не могла этого всего коллективизма с детства - все всегда со всеми, и некуда деться и уединиться и секций тоже.
Iva_ писал(а):Просто психика гибкая - она приспосабливается к любым условиям. И к пьющим родителям, и к побоям, и к насилию, и к унижению. И к нищете. Потом это приспособление аукается очень сильно.

Согласна.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Ganka » Пт 27 апр 2012, 17:24

Ирэна, по поводу коллективизма - это мои мысли озвучены буквально.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Юлька » Пт 27 апр 2012, 17:41

Про гибкую психику: бабушка голод 33-го в городе уже пережила, из их хутора сделали совхоз - по сути выгнали оттуда всех. Бабушка: "Да не было никакого голода! Мама работала, мыла хлебные киоски, крошки собирала, приносила. Алексей (бабушкин брат) правда в больнице полежал немного, подпух, подкармиливали его. Ну и в школе нас кормили. Но голода не было, выдумывают все". При этом еда для бабушки была - все, буквально все, она во мне воспитала почти физические страдания, когда нужно выбрасывать еду. Всю сознательную жизнь борюсь с тем, чтоб не есть только потому, что блюдо на столе - так меня бабушка воспитала. И хлеб, хлеб, обязательно побольше хлеба. Мне родственники рассказывали о 33-м, большинство уже были в городе, но все равно это такой закаменелый ужас, и истории о продразверстке в начале 30-х ничем не веселее.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение IrenaF » Пт 27 апр 2012, 17:52

Юлька писал(а):"Да не было никакого голода!

Действительно гибкая психика была . Моя бабушка рассказывала что они не умерли потому что мама ее ходила и меняла свои золотые украшения, подаренные ей на свадьбу, на хлеб.
Юлька писал(а):но все равно это такой закаменелый ужас, и истории о продразверстке в начале 30-х ничем не веселее.

Мой дед был как раз в колхозе, еврейский колхоз был, в Крыму, все там были евреи, на идише разговаривали, он даже русский не знал в детстве. Евреям наконец-то землю дали, в царской России евреям запрещено было землю обрабатывать, так что все горели работой просто, с таким удовольствием наконец-то занялись сельским хозяйством. Так что очень передовой колхоз был , американские евреи им тракторы прислали в поддержку. Через год государство эти тракторы отобрало - уж очень хорошо работали. И все равно потом урожай был очень хороший, и они все-все отдали государству а назад ничего не получили - живите как хотите. Ну в общем, с энтузиазмом в работе Советская власть боролась как могла :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Ganka » Пт 27 апр 2012, 18:00

Моего прадеда раскулачили, у него была своя мельница, лошади, коровы
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение IrenaF » Пт 27 апр 2012, 18:22

Ganka писал(а):Моего прадеда раскулачили, у него была своя мельница, лошади, коровы

Ну вот, уверена что жил он не в коммуналке и не ходил на кружки и не играл в футбол - до раскулачивания . А еще потом удивляются почему это потомки спиваться стали :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Публикации, которые вызывают шок. Но лучше об этом знать.

Сообщение Юлька » Пт 27 апр 2012, 18:39

Мой прадед сбежал в город, его не успели раскулачить, предупредили. По папиной линии, не бабушкин отец. Потом тот дачный клочок земли и даже ящик на балконе кажется землей обетованной (я пыталась выращивать шпинат и листовую горчицу этой весной) :lol: Вот права, с одной стороны, Елена - общения было больше, и с людьми и с землей. Корень зла здесь мне видится в урбанизации, в наших многоэтажках в принципе невозможно не ходить друг у друга по головам. Какое там потом общение, и так перфораторами пообщались.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0