Травмы поколений(обсуждение статьи)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елена25 » Ср 02 май 2012, 00:26

Iva_ писал(а):
Елена25 писал(а):В сельской местности стали пить, потому что не стало работы. Совсем не стало. Они тоже стали никому не нужны. Совхозы развалились, всё разворовали, техника проржавела, фермы разрушились, скот с голоду погиб... Я всё это видела своими глазами - разваливающиеся фермы, брошенную ржавеющую технику, зарастающие кустами поля.
Что оставалось мужикам? Только пить. Уверяю вас, о раскулачивании они не вспоминали.
Елена, мужикам оставалось только одно - РАБОТАТЬ. Ручками поддерживать коровники и собираться вместе, чтобы сообща вести хозяйство.

Ирена, тут опять непонимание происходившего.
Формально работа у большинства была. В том же совхозе. Но только зарплата при этом была такая, на которую питаться (я уж не говорю про жить) невозможно. Да и ту по полгода-год задерживали.
И как вы представляете это себе - работать? Земля - вовсе не бесхозная, никто использовать её не разрешит. Ну, можно выйти с косой и немного скосить травы кроликам, пока никто не видит - но не более того. Техника гниющая - тоже не бесхозная, она принадлежит совхозу. Но нет денег купить солярку, производить с/х продукцию невыгодно, себестоимость её получается больше, чем можно за нее выручить. Поэтому техника стоит и гниет. Но если кто-то попробует взять тот же трактор - тут же сядет за хищение. Те же коровники - и они не бесхозные. Никто не разрешит использовать их для своих нужд. Вот разваливаться они могут, а забрать себе - нет, нельзя, это принадлежит совхозу. Поэтому потихоньку растаскивали что-то по мелочам, да со своего огорода жили.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елена25 » Ср 02 май 2012, 00:53

Я писала про то, что не было работы - это не совсем так. Формально работа была. Только за нее не платили. Поэтому и вынуждены люди были искать подработки, заниматься не поймешь чем...
Давайте, я подробнее расскажу, что происходило. На конкретном примере :)
До 90-х я была мнс (это младший научный сотрудник) в одном из известных институтов Академии наук. С зарплатой 155 рублей.
Цену тех лет приведу только одну - батон хлеба стоил 13коп., 18коп., 25коп.
В 1992 году я уже была не мнс, да и зарплату нам повысили - и я стала получать... аж 500 рублей (нам с зарплатой давали распечатки, и я сохранила за тот период, для истории). И до конца года так и получала 500 рублей. Только батон хлеба в это время стоил уже 25 рублей.
А теперь простая математическая задачка: эти 500 рублей поделить на 30 дней и на троих человек. И посчитать, сколько хлеба мы могли съедать ежедневно, если батон весит 400-500 грамм. Для интереса можно сравнить с нормами блокадного Ленинграда.
Вот так оно выглядело...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 02 май 2012, 00:59

А причем тут 92 год? Я тоже его хорошо помню - мы как раз квартиру получили - большую 2-ку 60 кв.метров))) государственную!!, и у нас там ну нифига не было, и в магазинах тоже. То, что появлялось, стоило просто не адекватно дорого. Так продолжалось наверное с год или чуть дольше, потому мы нашли нормальную работу в коммерческих структурах - муж ушел из м.н.с.-ов, я не пошла по специальности))) тоже м.н.с.-ом, и мы купили всю мебель, обставили квартиру. Чего бы нам при советской власти без помощи родителей не светило бы.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елена25 » Ср 02 май 2012, 01:27

При том, что в 92-м и еще пару лет поводов для депрессий, алкоголизма, и прочего хватало и без того, что вспоминать раскулачивание и "травмы поколений".

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Юлька » Ср 02 май 2012, 08:06

Елена25, 90-е не прошли даром, конечно. Но почему это должно исключать влияние истории семьи? Есть и то, и то, для всех в разной степени.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Iva » Ср 02 май 2012, 12:07

Елена25
Вы правда думаете, что 90-е годы, когда начала серьезно меняться экономика - можно сравнить с 2 войнами и постреволюционными потрясениями в виде гражданской войны, продразверстки, голода?.. Что последствия сравнимы по масштабам и трагичности?... :???:

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Iva » Ср 02 май 2012, 12:09

Елена25 писал(а):А теперь простая математическая задачка: эти 500 рублей поделить на 30 дней и на троих человек. И посчитать, сколько хлеба мы могли съедать ежедневно, если батон весит 400-500 грамм. Для интереса можно сравнить с нормами блокадного Ленинграда.
Вот так оно выглядело...

А что - в коммерческий сектор пойти некуда было? Кооперативы, кажется, в 1988 разрешили?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 02 май 2012, 12:39

Iva_ писал(а):А что - в коммерческий сектор пойти некуда было? Кооперативы, кажется, в 1988 разрешили?

Мы с Еленой - одно фактически поколение, но мы помоложе лет на 10, и перестроились почти мгновенно, а чем старше были люди, тем они были более ригидны и больше брюзжали по поводу событий 90-х. Мой свекр - тоже науный работних - очень страдал в это время, весь от голода ссохся ажно, и заболел раком. А мы легко перестроились, хотя сожаление было, муж мой тогдашний долго крепился - дольше своих товарищей, они тогда в эмиграцию все собирались, писали по всему миру письма, отправляли свой послужной научный список во все возможные университеты, даже в Австралию. Фиг. Много таких умных было из бывшего совка...В кооператив он отказался идти, пошел в банк работать :mrgreen:

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Iva » Ср 02 май 2012, 12:47

Frankenstein's Bride,
Лиза, да я представляю.
Более того, это всё происходило у меня на глазах, хотя я подростком была.
И да, это сильная ломка.
Но ведь и сейчас выпускнику какого-нибудь политеха можно в депрессию впасть - специальность не востребована. А ничего - идет менеджером или переучивается.
Себя найти можно. Да, гибкость мышления и понимание, что любая специальность - не навсегда - дается непросто. Но уж работу-то найти если не хочешь голодать - можно было.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Рина » Ср 02 май 2012, 12:52

Лиза, не согласна, что возраст в данном случае имел определяющее значение, только в целом характер человека. мои родители явно старше, но они и их друзья знакомые в целом неплохо прожили 90-е годы, особых трагедий не помню, хотя приходилось и на рынке торговать чем попало и челноками возить, все было... и это не в Москве, а в провинции
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 02 май 2012, 13:16

Не определяющее - один из факторов, а так всегда это многофакторный процесс.
Ессно, нам было легче, чем тем, кто уже долго в науке был. Прикинь, чел из науки должен был в коммерческую структуру переходить, например, в коммерческий банк))) :evil: У нас был такой...водилой пошел...из НИИ. Я тогда дура дурой была, мне банк казался конечно крутым заведением, но все равно не пошла на кассу (кассиром в банк), когда предлагали - уважала себя))) Закончила курсы операционистов. Но тоже не пошла, о чем не жалею нисколько)) А сейчас просто тошнит об одном воспоминании. И сожаление. Что научная карьера не состоялась(( ВСЕ РАВНО ЭТО ЕСТЬ. И с возрастом острее.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Весна_в_январе » Чт 03 май 2012, 12:14

какая тема! спасибо. статью прочитала, дала маме и мужу, всем нам понравилось.

муж сказал, что да, всё так.

мама: "примеряла на наши поколения. прабабушка с дедом один в один. Она была травмирована чудовищными 30-ми. Жестойчайшим падением по социальной и материальной лестнице, отсутствием мужской любви. А тут мальчик, шебутной, непростой, нелюбимый, лишний. Била веревкой, но болела за него всей душой, а он уверен был что его не любят. Итак всю жизнь пронес печать этой нелюбимости. Невероятное удалось бабушке (жене деда.) Не дать свихнуться ему, ежесекундно доказывать, что его могут любить и любить меня всей душой. И дальше семье удалось вырулить, создавать полные семьи, у детей появился отцовский стреотип, наши женщины женственны и любимы. В папиной семье огромнейшую роль противодействия катку, восстановлению семейных ценностей сыграла прабабушка. Евреи вообще отдельная история, они в части детей-родителей-семьи гениальны. Видимо ужастенйшие испытания и лишения привели к этому пониманию ценности семьи..
К сожалению, государство наше - это именно государство управляемое железными злобными бабами и их неудачнейшими параноидальными детками. ТОлько на госдолжностях они компенсируются за счет нас."

я прочитала тему целиком, огромное спасибо поделившимся семейными историями. хочется согласиться со всеми точками зрениями разом. я помню рассказы деда, про то какими радостными были их детские забавы, их игры, интересными их книги, а еще я знаю его ох какую непростую судьбу. он хвалил времена своего детства, ругал невзгоды и советскую власть, да и нынешние времена тоже...


недавно совсем прочитала историю нашей семьи (есть и дневники блокадного Ленинграда, и воспоминания бабушек, и архивы фото, дневники прадеда). я понимаю, почему ее мне в детстве не рассказывали. они очень позитивно про все писали, но я рыдала. это стршные времена (дореволюционные, революционные, война, послевоенные годы и т.п. и т.д.) и так все обыденно легко рассказано, а за словами - трагедии поколений и отдельной семьи. прадед - преподаватель философии в Киевском университете неправильной национальности, другой - хозяин мастерской (сбруи делали), на музыкальных интсрументах в деревне в ансамбле играл, во фраке выступал, в доме журналы мод были, по которым одежду шили, третий - хозяин земель (лес продавали-сплавляли). у всех судьбы непростые, можете себе представить, что они пережили. Прабабушка врач, другая экономист - они мощные, сильные железобетонные, детей и всю семью подняли. дед, например - доктор наук, брат его тоже доктор наук, с мировым именем. семьи после войны уже были маленькими один, реже 2 ребенка. больше - не поднять прсто.
Про демографию после войны: был всплеск рождаемости, когда дети войны подросли, а потом в 80-ые гг когда рождались их внуки, но провал уже тогда был - у военного поколения (погибли, сгнили в лагерях и тп - миллионы) не родились дети, внуки... в СССР численность населения "приростала" за счет южных республик Таджикистана и прочих " -станов". так что рассказы про демографический рост были еще одним мифом.
пили тогда страшно (и после войны вернувшиеся спивались - на войне они героями были, а вернувшись стали шестеренками госмашины), потом тоже пили (мамины деревенские ровесники не доживали до 40 лет - гибли по пьяне (все из воспоминаний, в нашей семье практическм не употребляют алкоголь), вспомните в 80-ые гг боролись с пьянством - вырубали виноградники, боролись с наркотиками (по воспоминаниям мамы - пара ее одноклассников сели за наркотики в 70-ые гг). не надо думать, что если в газетах не писали, то этого не было :)
я видела деревню в 80-ые гг.: рисуборочные комбайны в новгородской области, поля засевавшиеся, но не убиравшиеся подряд 5 лет!, в полях вязла и гибла дорогущая немецкая техника. денег вложено было немерено, но все зарыто на корню. местные трактористы меняли солярку на спирт и разбивались до смерти на тракторах.

Деревню разрушило: коллективизация, когда отобрали все (многие не пережили и спились); раскулачивание (уничтожили лучших хозяев, верх взяли местые бездельники и самые алкаши); отток самых лучших в каждом поколении в город (в деревне перспектив не было); алкоголь, переселения. Кстати, если кто не знает, законы о земле и поныне не приняты... Вся интеллигенция съехала оттуда еще до войны, потом угасли и театры, клубы, церкви, самодеятельность, музеи и коллекции, музыка и прочее.

про 90-ые гг - их лихими и бандитскими называют те, кто были тогда лихим и бандитом. маму у меня в 90 гг выбрали депутатом (как некоммунистку и человека с человеческим лицом). в тот момент депутатов района на прямую выбирали и тут же спрашивали результат. было за версту видно - кто есть кто, общение было личным, прямым.
Я помню, как мы с мамой старушкам (кстати и Шереметьевым, и Волконским и другим извенстным фамилиям, выпускницам Смольного института и т.д. - центр СПб интеллегенция) разносили огромные посылки гуманитарной помощи; как устраивали зеленые акции и сажали в дворах-колодцах кусты и деревья; как районные депутаты давали помещения театру и детскому центру раннего вмешательства, как люди радовались "что не коммунисты", как регистрировали первые частные фирмы и они делали фарфор, керамику, часы, шили плащи и обувь (в основном - не торговля). Помню как собирались художники, фотографы, музыканты, писатели, всякие доктора разных наук и беседовали-беседовали о волне свободы, гласности и демократиию и радовались переменам, глотку свободы и первым заграничным поездкам. помню как когда был путч, районные депутаты узнав, что у нас в военных училищах - полно военных пригнали и те трое суток без еды-питья-сигарет, организовали и сами привезли и еду, и питье, и сигареты. было тяжело всем, но как кто прошел тот этам- показатель личности человека...

простите много букв, может, потру потом все напрочь. только уж очень дискуссия интересной оказалась. моя семья - все почти сплошь оптимисты, знающие что все будет хорошо. интеллигенция, а ее основной признак у нас, в России - оппозиционность власти, что мы и наблюдаем, как раньше, так и теперь...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Ginger » Чт 03 май 2012, 13:22

Добавлю позитива :)
Мой дедушка из глухой сибирской деревни (без электричества, учился после третьего класса в интернате, домой - через лес с волками) нашел самородок и на полученные деньги смог поехать поступить в военное училище, в Питер (денег не было вообще, чтобы купить продукты - надо было что-то найти). А потом учился в Харьковской военной академии.
А не нашел бы - так бы и жил в далекой глуши :mrgreen:

Весна_в_январе
радостно читать.
Должен найтись тот, кто переломит. Молодец ваша бабушка )
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Весна_в_январе » Чт 03 май 2012, 14:52

Ра-дуга писал(а):радостно читать.

спасибо, значит, не зря написала ...

Ра-дуга писал(а):Мой дедушка из глухой сибирской деревни (без электричества, учился после третьего класса в интернате, домой - через лес с волками) нашел самородок и на полученные деньги смог поехать поступить в военное училище, в Питер (денег не было вообще, чтобы купить продукты - надо было что-то найти). А потом учился в Харьковской военной академии.


вот это судьба! а денег тогда повсеместно не было (это после войны).
бабушка из самого-самого-самого ближайшего подмосковья. сейчас- чуть не часть города.
так вот, денег не платили в колхозе вообще, другой работы не было, уехать нельзя, паспорта не было. Зато обучение после 7-ми летней школы было платное. То есть в старших классах можно было только за денежку учиться, но денег не было. А у бабушки была к языкам способность, абсолютная грамотность при том. Не сложилось. Зато поехала в Москву - в техникум поступить получилось, на типографии работала - репродукции картин печатала, в семье деньги появились.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение васа » Вс 13 май 2012, 04:22

Frankenstein's Bride писал(а):А Жванецкого вспоминали?
Наши мамы
Что же это за поколение такое? Родилось в 1908-17-м. Пишут с ошибками, говорят с искажениями. Пережили голод двадцатых, дикий труд тридцатых, войну сороковых, нехватки пятидесятых, болезни, похоронки, смерти самых близких. По инерции страшно скупы, экономят на трамвае, гасят свет, выходя на секунду, хранят сахар для внуков. Уже три года не едят сладкого, соленого, вкусного, не могут выбросить старые ботинки, встают по-прежнему в семь, и все работают, работают, работают не покладая рук и не отдыхая, дома и в архиве, приходя в срок и уходя позже, выполняя обещанное, выполняя сказанное, выполняя оброненное, выполняя все просьбы по малым возможностям своим.
Пешком при таких ногах. Не забывая при такой памяти. Не имея силы, но обязательно написать, поздравить, напомнить, послать в другой город то, что там есть, но тут дешевле. Внимание оказать. Тащиться из конца в конец, чтоб предупредить, хотя там догадались. И не прилечь! Не прилечь под насмешливым взглядом с дивана: «Мама! Ну кто это будет есть? Не надо, там догадаются. Нет смысла, мама, ну, во-первых...»
Молодые – стервы. Две старухи тянут из лужи грязное тело: может, он и не пьян. А даже если пьян... Молодые – стервы. «Нет смысла, мама...»
Кричат старухи, визжат у гроба. Потому что умер. Эти стесняются. Сдержанные вроде. Мужественные как бы... Некому учить. И книг нет. А умрут, на кого смотреть с дивана? Пока еще ходят, запомним, как воют от горя, кричат от боли, что брать на могилы, как их мыть, как поднимать больного, как кормить гостя, даже если он на минуту, как говорить только то, что знаешь, любить другого ради него, выслушивать его ради него, и думать о нем, и предупредить его.
Давно родились, много помнят и все работают, работают, работают, работают. Наше старое солнце.

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение васа » Сб 09 июн 2012, 03:29

Первый раз не смогла читать статью, потому что про мою маму, которая в 28 лет осталась одна с 2 девочками на руках в столице, хотя сама из деревни. Много нам пришлось пережить в детстве, но не так больно было, пока добрая соседка не предложила выпить от горя, хотя мама не пила до этого, и вот понеслось, хоть и работящая , в 200% выжмет, но потом и выпьет, вот и началось у нас горе....ТО, что мама нас любит, я знала, и то что она нас бьет под пьяную руку, тоже прощала, даже винила себя, что в чем то я виновата, а она вымещала свою боль...Мне иногда говорят, что ты, всех нас били, но помня лицо мамы во время ....лицо ненависти, вот это лицо я не могу забыть. Она потом оправдывалась, что её били, и вот она бьет, все хорошо, но вот отражение ненависти на лице я до сих пор забыть и простить не могу. Мы жили достаточно хорошо, мама нас и одевала и кормила, все говорили молитесь на такую маму, а я в сердцах думала, не дай бог вам такую...Потом , когда подросла я уже понимала что и к чему ведет, но все равно терпела унижение, с мыслю о том, что она же меня одевает, кормит. Только уже в лет 17 я дала отпор, что мол еще раз и я за себя не отвечаю, тут и точка, но точка побоев, короче долго мы сражались с алкоголизмом и с дурью, сейчас не хочу её оставлять одну, боюсь сорвется, дочуша своей искренней любовью её держит.
А вообще по маминым рассказам, батя их (было 6детей) колотил еще как, жестокие побои были, вплоть до закрывания в склепе и ты ды,. и она не может иногда противостоять себе.
И вот когда говорят, что ранее было воспитание кнутом, а потом пряником, я конкретно понимаю, что это такое.....ну его на фиг, такое воспитание :animals-cow:
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Травмы поколений(обсуждение статьи)

Сообщение Ganka » Вт 10 июл 2012, 08:57

Читаю сейчас Четвертую тетрадь (из 12) воспоминаний Евфросинии Керсновской. Она хорошо пишет! Я сейчас думаю, чему я раньше удивлялась, почему народ таким у нас бывает? Почему происходит так а не иначе? После прочтения тетрадей практически все становится понятным, и на тему травм поколений, и "как раньше жить было хорошо" и т.д. То, что пережила та женщина, что пережили ее земляки, что творилось в те тяжелые годы - это вряд ли можно себе даже представить.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5