Про лень

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Про лень

Сообщение Антони » Пн 02 апр 2012, 13:29

Три вида лени
(из книги Пемы Чедрон)

Леность является характерным общечеловеческим свойством, которое, к сожалению, подавляет пробужденную энергию и подрывает нашу уверенность в себе и внутреннюю силу. Можно выделить три вида лени: привычка к комфорту; упадок духа; установка «меня ничего не касается» или «плевать на всё». Эти три пути ведут к закреплению в нас разрушительных паттернов. Однако когда мы направляем на них луч своего внимания, они постепенно теряют свою силу.

Первый вид лени — привычка к комфорту — основывается на нашей склонности избегать всяких неудобств. Нам нравятся покой и удовольствия, но когда мы постоянно ограждаем себя от дискомфорта, это входит в привычку, и мы становимся пресыщенными и ленивыми. Когда идёт дождь, мы едем полквартала на машине, чтобы не промокнуть; когда становится жарко, включаем кондиционер; когда начинаем мерзнуть, включаем обогреватель. Так мы утрачиваем контакт с естественной тканью жизни, привыкаем получать быстрые и автоматические результаты.
Этот вид лени часто ведёт к агрессии. Любые неудобства выводят нас из себя. Мы приходим в ярость, когда ломается машина, когда отключают воду или электричество, или когда нам приходится сидеть на холодной земле без подстилки. Привычка к комфорту притупляет наше восприятие цветов, запахов, звуков и в конечном итоге приводит к неудовлетворённости, потому что в глубине души мы знаем, что к постоянному счастью ведут не одни удовольствия.

Второй вид лени — упадок духа. Мы испытываем полную безнадёжность, чувствуем себя ни на что не годными и не способными взаимодействовать с миром, нами владеет одна мысль: «какой я несчастный». Поэтому мы постоянно сидим перед телевизором, едим, пьём, курим и бездумно смотрим передачу за передачей. Мы не можем собраться с духом и сделать что-нибудь такое, чтобы разогнать своё уныние. Но даже если мы предпринимаем какие-то попытки, мы делаем это, не переставая чувствовать себя обиженными. Совершая внешние действия, внутри мы по-прежнему испытываем безнадёжность. Наши попытки пробиться через собственную леность служат отражением всё того же упадка духа. Мы продолжаем говорить себе: «Я никуда не гожусь. Всё безнадёжно. У меня никогда ничего не получится». Поэтому в результате наших попыток ничего не меняется. Мы забыли, как можно помочь себе, не знаем, что может принести нам настоящее облегчение.

Третий вид лени — позиция «меня ничего не касается» — характеризуется чувством недовольства и разочарования. Мы как бы показываем всему миру фигу. Этот вид лени имеет сходство с упадком духа, только проявляется в гораздо более жёсткой форме. В упадке духа присутствует определённая мягкость и уязвимость, в то время как позиция «меня ничего не волнует» более агрессивна и вызывающа. «Мир несправедлив; он не даёт мне того, что я заслуживаю. Какой смысл тогда что-либо делать?» И мы идём в бар, целый день пьём, а если кто-то пытается с нами поговорить, вступаем в конфликт. Или другой вариант: задёргиваем шторы, ложимся в кровать и натягиваем на голову одеяло. А если кто-то пытается нас приободрить — Бог ему в помощь! — мы изображаем из себя униженных и оскорблённых и не хотим искать никакого выхода. Мы хотим просто сидеть, всё больше погружаясь в своё уныние. В этом случае леность легко переходит в хроническую депрессию и представляет собой своего рода месть.

Встречаясь со своей ленью и другими неприятными эмоциями, люди, как правило, реагируют тремя основными способами. Эти три вида реакций — осуждение, потакание и игнорирование — я называют тремя бесполезными стратегиями.

Особенно распространена первая стратегия — осуждение. Видя свою лень, мы виним и осуждаем себя. Мы стыдим и критикуем себя за привычку к комфорту, за то, что слишком жалеем себя или не можем встать с кровати. Нас переполняет чувство вины и чувство собственной слабости.

Вторая бесполезная стратегия — потакание — встречается не менее часто. Мы оправдываем и даже одобряем себя. «Я такой, какой есть. Я заслуживаю комфорта и удобства. Я имею полное право гневаться или спать двадцать четыре часа в сутки». Хотя при этом нас могут одолевать сомнения и чувство неполноценности, мы убеждаем себя в правомерности своего поведения.

Стратегия игнорирования может действовать довольно эффективно, по крайней мере, некоторое время. Мы отстраняемся, отворачиваемся, делаем вид, что не замечаем своих разрушительных привычек, не видим истины. Живём как бы на автопилоте и стараемся не задумываться над тем, что делаем.

Практики воспитания ума воина-бодхисаттвы предлагают четвёртый путь — стратегию просветления. Эта стратегия подразумевает полное переживание того, чему мы сопротивлялись, без применения привычных бесполезных реакций. Мы начинаем рассматривать и исследовать три вида лени; учимся не сопротивляться своему сопротивлению, входя в контакт с чувствительностью и мягкостью своего существа, прежде чем оно огрубеет и сделается бесчувственным. При этом нами движет только одно намерение: чтобы наша эго-фиксация ослабла, а мудрость и сострадание возросли.
Следует, однако, иметь в виду, что обычно мы не испытываем желания исследовать свою лень или какие-либо другие привычки. Мы гораздо более склонны одобрять, осуждать или игнорировать их: нас вполне устраивают эти три бесполезные стратегии, потому что мы ассоциируем их с облегчением. Мы хотим по-прежнему пребывать в комфорте, погружаться в уныние или рассуждать о тщетности бытия.
Однако рано или поздно может возникнуть вопрос: «Почему я продолжаю страдать? Почему мне не становится легче? Почему мои неудовлетворённость и скука все растут год от года?»
Тогда самое время вспомнить учение бодхичитты — тогда мы готовы начать экспериментировать с практиками сострадания воина-бодхисаттвы. Только тогда предписание оставаться чуткими и не ожесточаться приобретает для нас смысл.
Тогда мы начинаем исследовать свою лень, непосредственно переживая её качество. Мы исследуем страх неудобства, обиду недовольство, скуку и начинаем понимать, что другие люди чувствуют то же самое. Мы наблюдаем, какие объяснения мы придумываем себе, и как они создают в нас напряжение. Со временем мы перестаём верить этим объяснениям. Мы практикуем тонглен, сидячую медитацию и другие практики бодхичитты, чтобы открыться непосредственному восприятию эмоциональной энергии. Становясь более отзывчивыми, мы приходим к осознанию, что другие люди так же ограничены, как и мы, и что все мы можем освободиться.

В лени как таковой нет ничего особенно плохого или хорошего. Но в ней заключается некое внутреннее жизненное качество, которое необходимо испытать. Мы можем переживать его как раздражение и пульсацию, как тупость и тяжесть, или как уязвимость и ранимость. Исследуя дальше, обнаружим, что в лени нет ничего плотного, ничего материального, только свободная, живая энергия.
Такой процесс непосредственного, невербального переживания лени оказывает трансформирующее воздействие. Он высвобождает огромное количество энергии, которая до этого была заперта в результате нашей привычки избегать осознания. Дело в том, что когда мы перестаём сопротивляться лени, наше восприятие себя как ленивого существа начинает разрушаться. Освободившись от шор эго, мы обретаем свежий взгляд, более широкое видение. Так, лень, как и любой другой из наших демонов, может открыть нам путь к сострадательной жизни.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про лень

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 02 апр 2012, 20:37

Первый вид лени (вообще моя тимность :? ) обуславливает техничесий прогресс. Да-да - именно я тот лентяй, который придумал стиралку-автомат и посудомойку. При этом мне ничто не мешает втыкаться на закат, сидя на камушке или ходить по лужам босиком. Ибо та же сенсорика :mad:

Второй вид лени в принципе депрессия. Лечится по-разному ибо причин много. На этом уровне можно успешно разобраться с психологами.

Третий вид лени уже капитальная депрессия, требующая неотложной психиатрической помощи.

Хотя меня сильно смутила расшифровка «меня ничего не касается» как глубокая депрессия. «Меня ничего не касается» на уровне здорового пофигизма очень полезная штука.

:animals-bunny:

Вообще - делать глобальные выводы из лени или трудолюбия ооочень неблагодарное дело на мой взгляд. Жизнь сложная штука и что, кому, когда и как воткнет по поводу или без - да кто его знает. Я сейчас например в стадии привыкания и узнавания самой себя - ибо первая лень вообще является моим мировосприятием, которое я усилено подавляла все предыдущие годы. Щас хоть все на свои места становится - и голова тоже себя значительно лучше чувствует без подавления.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Про лень

Сообщение Антони » Вт 03 апр 2012, 09:48

Вся такая воздушная писал(а):Хотя меня сильно смутила расшифровка «меня ничего не касается» как глубокая депрессия. «Меня ничего не касается» на уровне здорового пофигизма очень полезная штука.

Эта формулировка, как и "пофигизм" мне кажутся очень неточными. Словами вообще трудно точно передать. Можно понимать, что все вокруг взаимозависимо, и едино, и как-то связано, но, узнав очерудную плохую новость в сми, об этом не переживать, т.к. повлиять, помочь не сможешь а переживаниями сделаешь плохо и себе и своим близким. А кто-то действительно хочет отгородиться от мира, не понимает взаимосвязей и т.д. - это уже совсем другая картина, если глубоко копать - очень неблагоприятная для человека, только большинство видят на поверхности..
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Про лень

Сообщение Антони » Вт 03 апр 2012, 09:59

Вся такая воздушная писал(а):Вообще - делать глобальные выводы из лени или трудолюбия ооочень неблагодарное дело на мой взгляд. Жизнь сложная штука и что, кому, когда и как воткнет по поводу или без - да кто его знает. Я сейчас например в стадии привыкания и узнавания самой себя - ибо первая лень вообще является моим мировосприятием, которое я усилено подавляла все предыдущие годы. Щас хоть все на свои места становится - и голова тоже себя значительно лучше чувствует без подавления.

Про подавление вообще речь не идет. Важно изменить свое отношение, иметь понимание процессов и тогда деятельность будет в радость.
В основном у людей попросту нет энергии на то, чтобы что-то делать. Вспомните детство: голова не заморочена (как раз тут и происходит подавление, блокирование творческой, деятельной энергии) и кажется, что можно бежать не касаясь земли!
Я в детстве с недоумением смотрела на маму, когда она говорила днем: "прилягу, отдохнуть" - не понимала, зачем отдыхать )).
"Привыкание и узнавание себя" - смотря как, но это уже не лень... если это внутренний процесс, исследовательский, с ясным умом. А в лени присуствует отупение..
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Про лень

Сообщение Mama Bear » Вт 03 апр 2012, 21:31

Очень животрепещущий для меня вопрос: как отличить лень, от жизненной потребности организма? :x
Вот мне не хочется работать (выходить на работу) - это лень или путь души? :? (Душа говорит - Путь, а ум настаивает - Лень)))

Я в детстве с недоумением смотрела на маму, когда она говорила днем: "прилягу, отдохнуть" - не понимала, зачем отдыхать )).

я только сейчас поняла зачем отдыхать - мама, наверное, спала намного меньше 10 часов, вот и ложилась днем.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про лень

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 03 апр 2012, 22:12

Антони писал(а):Я в детстве с недоумением смотрела на маму, когда она говорила днем: "прилягу, отдохнуть" - не понимала, зачем отдыхать )).


ага))) мозгов нет - опыта нет - обменник запредельный. целый день носишься, а потом падаешь. мне кажетсмя отношение к лени поведение взрослого уставшего человека и вечно двигующегося ре не совсем корректно.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Про лень

Сообщение Антони » Ср 04 апр 2012, 11:35

Mama Bear писал(а):Очень животрепещущий для меня вопрос: как отличить лень, от жизненной потребности организма? :x
Вот мне не хочется работать (выходить на работу) - это лень или путь души? :? (Душа говорит - Путь, а ум настаивает - Лень)))

Слушайте Душу - не ошибетесь ). Тогда со временем найдете такую деятельность, которая будет приносить радость и подъем вместо усталости.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Про лень

Сообщение Антони » Ср 04 апр 2012, 11:46

Вся такая воздушная писал(а):
Антони писал(а):Я в детстве с недоумением смотрела на маму, когда она говорила днем: "прилягу, отдохнуть" - не понимала, зачем отдыхать )).

ага))) мозгов нет - опыта нет - обменник запредельный. целый день носишься, а потом падаешь. мне кажетсмя отношение к лени поведение взрослого уставшего человека и вечно двигующегося ре не совсем корректно.

Что такое "обменник запредельный" не совсем понятно :?
Каждому стоит попробовать: представить себя ребенком с чистым мозгом, благо примеры у всех под рукой :) , как приходят омрачения, вроде мыслей из нажитого жизненного опыта - прочь их и опять к состоянию ребенка. Ощутите подъем, на нем переделаете кучу дел на благо отечеству с чуством радости и ощущения света изнутри.
Так же надо заснуть как ре и проснуться как ре :D
Это не так просто!
Потому что инерция прошлого, нажитого будет тянуть вниз. Тут то и должны включаться мудрость и осознанность - это то, что нас должно отличать от детей.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Про лень

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 04 апр 2012, 15:43

Антони писал(а):Что такое "обменник запредельный" не совсем понятно

А это физиология :? у детей в разы быстрее происходит обмен веществ и количество стволовых клеток тоже не сравнить. Поэтому, ощущение усталости практически отсутвует и время на восстановление требуется минимальное.

Просто я всегда пишу - человек это совокупность физиологии и психологии.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Про лень

Сообщение Бегущая вода » Вт 10 апр 2012, 15:11

Физиология, конечно, имеет значение.
Только я согласна, что устаём мы больше от брюзжащего и оценивающего голоса в голове, точнее, от того, что верим ему и постоянно пытаемся соответствовать.
В 40 лет вполне себе физиологично скакать.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Про лень

Сообщение Танюша » Вт 10 апр 2012, 16:01

Антони писал(а):В основном у людей попросту нет энергии на то, чтобы что-то делать. Вспомните детство: голова не заморочена (как раз тут и происходит подавление, блокирование творческой, деятельной энергии) и кажется, что можно бежать не касаясь земли!

Верно!
Антони писал(а):Слушайте Душу - не ошибетесь ). Тогда со временем найдете такую деятельность, которая будет приносить радость и подъем вместо усталости.

А вот, если вроде работа интересна, настроение повышает, смысл жизни дает, но ведь все равно после нее сильно устаешь. Что-то тут не так.

Вся такая воздушная писал(а):А это физиология :? у детей в разы быстрее происходит обмен веществ и количество стволовых клеток тоже не сравнить. Поэтому, ощущение усталости практически отсутвует и время на восстановление требуется минимальное.

Просто я всегда пишу - человек это совокупность физиологии и психологии.

И это верно. Имеет место быть запрограммированное старение - причем индивидуально. Сколько встречала людей вроде бы ведущих одинаковый образ жизни, но один выглядит молодо, а другой - старше своих лет.

Можно старение, конечно, отдалить, а можно приблизить. Тут работа как с телом, так и душой.
Бывают люди просто слабые здоровьем с рождения и для них проблема "скакать" даже в молодом возрасте.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Про лень

Сообщение Антони » Вт 10 апр 2012, 22:33

Танюша писал(а):А вот, если вроде работа интересна, настроение повышает, смысл жизни дает, но ведь все равно после нее сильно устаешь. Что-то тут не так.

Тогда Вам самой надо разбираться, где утечка энергии. Может быть самое разное: дорога в общественном транспорте, общение с контрагентами, ответственность, переживания, связанные с работой. Каков характер работы? в основном таков, что люди находятсям мыслями за пределами своего тела, а ведь где мысль, там и энергия. Попробуйте делать перерывчики хоть на несколько минут, чтобы побыть именно в себе, не убегать мыслями: закрыть глаза, тихо подышать, размять спину, проследить за ощущениями...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Про лень

Сообщение Антони » Вт 10 апр 2012, 22:35

Танюша писал(а):Сколько встречала людей вроде бы ведущих одинаковый образ жизни, но один выглядит молодо, а другой - старше своих лет.

В голове у всех разное :o
И изначально багаж у всех разный - то, с чем пришли в эту жизнь.
Хорошо, что хоть небо одно :?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Про лень

Сообщение Антони » Ср 16 май 2012, 12:46

Еще про лень хорошая статья попалась:


Что такое лень

Известную поговорку «Лень раньше меня родилась» можно понимать как утверждение извечной и непобедимой силы лени. Однако истинный смысл этой фразы раскрывают Веды. Согласно древнему знанию, лень - это одно из проявлений гуны невежества. Гуны – природные силы, управляющие материальным миром. Помимо гуны невежества (тамаса) на нас действуют гуны страсти (раджас) и благости (саттва). Вот так, под переменным воздействием трех сил и проживаем мы свою жизнь: в основном – в страсти, иногда - подчиняясь невежеству, иногда - благости. Три силы борются за наш ум. Утешающий вывод: лень – не свойство характера, это – проявление внешней силы, временно завладевшей нами. В древних текстах лени даже дано имя – Аласья. Вторжение этого врага в ум вызывает в душе острое чувство дискомфорта (во всяком случае, на первых порах). Мудрые люди говорят, что это беспокоится присутствующая в нашем сознании Сверхдуша или, попросту говоря, совесть. Именно она способна различать: в каком именно состоянии мы находимся в тот или иной момент – в страсти, невежестве или благости. Вот почему в состоянии лени, человек чувствует нечто вроде отвращения к себе, к своей слабости - это голос совести призывает к действию. И первое, что следует сделать в таком случае, - улыбнуться этому чуду, не позволяющему нам проспать, пропустить опускание в самую низшую, самую грубую и далекую от истинного счастья гуну: «Враг замечен и будет обезврежен! Спасибо за предупреждение!». Итак, вас беспокоит собственная лень? Вы испытываете отвращение к такому состоянию? – это замечательно, честное слово! Значит, именно сейчас вы можете воспользоваться шансом и шагнуть на ступеньку вверх.

Последствия лени

Главный вред лени не в том, что дела откладываются на завтра, а в ее влиянии на ум и характер. Поддавшийся лени человек, все глубже погружается в гуну невежества – становится подавленным, вялым и в то же время подверженным неожиданным приступам агрессии, привязывается к длительному сну и интоксикациям. Интерес к духовной жизни в состоянии невежества, естественно, пропадает. Это прямой путь деградации. Такой человек делает несчастными окружающих, и, в сущности, глубоко несчастлив сам. И, наконец, согласно Ведам, человек, в момент смерти находящийся под влиянием гуны невежества, в новую жизнь рождается животным, чтобы пройти путь эволюции заново. Учитывая же тот факт, что мы не знаем, когда умрем (произойти это может в любой момент), следует быть предельно внимательным к своему сегодняшнему состоянию, отслеживая любые проявления тамаса, в том числе, - и лень.

Как бороться с ленью

Согласно Ведам, единственное оружие против проявления тамаса – раджас, то есть активные действия. Иными словами лень лечится, но попытка чтения духовных книг в состоянии аласьи не принесет ожидаемого результата, можете не пробовать, нужно просто собраться и «через не хочу» заняться физической работой. Я, например, борюсь с приступами лени (кода таковые случаются) – уборкой. Ощущение такое, будто вода смывает не только пыль и грязь с полок и пола, но прямо - с души. Так оно, видимо, и есть. А еще лучше – помыть окна! Тогда в дом и в сердце льется сияющий свет и прохладная свежесть. Думаю, мужчинам такое же облегчение принесет работа на открытом воздухе.

Причем к активной физической деятельности нужно, наверное, прибегать немедленно уже при первых симптомах лени, то есть любой вялости тела и мысли, любой потери энтузиазма и жизнерадостности. Мне отследить такие симптомы помогает практика невовлечения или стороннего наблюдателя. Что это значит? Нам свойственно связывать мысли и эмоции с самой своей глубинной сущностью. Но ведь это не так! И мысли, и эмоции в большинстве своем навязываются извне. Если же наблюдать за ходом своих мыслей со стороны, не вовлекаясь в процесс, можно вовремя отсекать негативные настроения, переключая внимание на позитив. Это не позволит развиться депрессии. Очень помогает также общение с людьми, чей образ жизни и мышления способен пробудить энтузиазм. Разговор с сильным и светлым человеком вносит ясность в сердце и ум, будит жажду к жизни, каждое мгновение приобретает такую ценность, что просто немыслимо тратить время на хандру и безделье.

Такое же воздействие на ум способно оказать общение с природой, с детьми и с жизнеутверждающим искусством. Ведь свежесть и вдохновение в некоторой степени заразны☺ Точно так же, кстати, как уныние и критицизм... Последние входят в наше сознание из телевизионных передач, из общения со знакомыми на тему «Какие все вокруг сволочи! И политики, и соседи, и родня, и олигархи и т.д.». По словам Олега Геннадьевича Торсунова, врача и знатока Вед, именно критические разговоры приводят к потере энтузиазма, именно с них начинается лень и падение в невежество.

Так что ради собственного душевного здоровья тренируйтесь видеть в людях и прекрасное. С самого утра каждый день культивируйте благодарность миру, хорошее настроение и желание действовать на благо себе и окружающим! Это и будет лучшей профилактикой лени.
Согласно философии йоги осознание нужно учиться проявлять на трех уровнях: на уровне тела, на уровне речи, и на уровне ума. Бодрое настроение и отсутствие критицизма в мыслях и словах можно отнести к контролю ума и речи. Что же до контроля на уровне теле, то нужно признаться себе - к лени приводят любые излишества. К примеру, древние трактаты йоги рекомендуют прекращать есть до момента пресыщения. При переедании организм вынужден переходить в экономрежим – энергия направляется на переваривание пищи, поэтому хочется прилечь, и совсем не хочется заниматься делами. Изнеженность, излишний отдых, «валяние дурака» в постели и прочие подобные сомнительные удовольствия также провоцируют лень.

Лень, как сигнал к переменам

Однако, если лень возникает не вообще, а только в отношении какой-либо конкретной работы, это иногда можно расценивать, как некий сигнал из нашего мудрого подсознания, как просьбу: «Не трать жизнь на пустые занятия!».

Когда-то я работала в редакции большого и, как принято говорить, солидного издательства, писала статьи о менеджменте и маркетинге – сначала с энтузиазмом, а потом воодушевление стало катастрофически иссякать. Писать было лень. Лень было ездить в редакцию и на интервью с менеджерами компаний. В голове родился вопрос: «А зачем я это делаю?». Мои статьи были нужны работодателю, чтобы заполнить полосы модными темами, рядом с которыми кто-то захотел бы увидеть свою рекламу. Они, возможно, были нужны управленцам и рекламистам, чтобы перенять опыт у более продвинутых коллег относительно того, как сделать компанию более успешной и заграбастать побольше денег. Но я почему-то уже не хотела иметь к этому отношения. Осознание бессмысленности моей деловой активности для моей же души вылилось сначала в потерю энтузиазма – состояние, очень похожее на лень. К счастью, обстоятельства сложились так, что я без особых потерь изменила стиль жизни, переключившись на другие занятия – дела, которые приносят радость, ощущение гармонии и полезности миру.
Допускаю, что не всем столь же просто бросить «тепленькое» рабочее место. Но все же… Подумайте о том, что работа, не приносящая счастья, вызывающая мрачные настроения и депрессию, способна разрушить личность. Прислушайтесь к себе. В этом случае лень может быть полезна, как боль, доносящая до мозга информацию: «В таком-то районе тела (или души) непорядок. Дорогой хозяин, обрати внимание и «прими меры».

Бросать работу – необязательно. В большинстве случаев достаточно просто изменить свое внутреннее отношение к тому, чем вы занимаетесь, и самое главное – к результатам труда – увидеть в них нечто более значимое и ценное для мира, чем ваша зарплата.

Лариса Шайгородская
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron