Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Ginger » Ср 28 мар 2012, 01:50

Не знаю куда писать, тема шире чем какой то диапазон возраста. Но согласна на перенос в какой нибудь более подходящий раздел. ))
На днях мой младший заявил - драться плохо. Так воспитательница говорит.
Мои дети действительно считают, что драться плохо. Особенности взросления двойняшек в том, что два ребенка одного возраста находясь постоянно рядом сильно конкурируют за ограниченные ресурсы. Это факт, признаваемый разными психологами, отмечаемый на лекциях ЖВЦ (в давнее время), в общем, реальность, от которой никуда не деться.
И как маме - мне, конечно же, больно когда одно мое счастье дубасит второе счастье. Стандартный прием - кто старше тот и прав - не срабатывает, старшинству то всего 30 минут... Поэтому - ну вы понимаете - "драться плохо". Мне так спокойнее. Я вообще не переношу драки и крики...
Но столкнулись в садике с тем, что есть мальчик, который дерется. И когда я говорю - дайте сдачи, тем более вас двое - ответ "драться плохо". Получается что я оставила возможность только для одной реакции - плача. Подавила гордость.

Еще ссылка Оли МумиМамы подбавила раздумий
Муми Мама писал(а):Еще одна ссылка. Про высокоранговых самцов и самок. :-P http://fictionbook.ru/author/protopopov ... tml?page=1

И про иерархию в группе....
В общем - учите ли мальчишек драться. Как, когда, в каких обстоятельствах.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Garota » Ср 28 мар 2012, 02:24

Вот, действительно, темка...
Где-то наткнулась на холивар настоящий, что в Израиле наказывают и тех, кто дерется, и тех, кто отвечает. Тебя ударили? Иди жалуйся учителю или директору, а ответишь - тоже будешь наказан. Считается, что таким образом прерывается линия агрессии. В той дискуссии те, кто в Израиле не живут, были сильно не согласны. А мне кажется, что теория не лишена смысла.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение IrenaF » Ср 28 мар 2012, 06:09

Я здесь драк не видела среди чужих детей (не братья-сестры), как-то это не принято, ну Канада (или мое окружение здесь) видимо далеко ушла в эволюции еще дальше Израиля :) Принято в моем окружении отдавать детей в восточные единоборства, где их учат как правильно драться и заодно воспитывают уважать соперника и т.п.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Ginger » Ср 28 мар 2012, 08:09

Я тоже подумала про единоборства, как способ развития уверенности в возможности ответить, но в то же время не-нападения.
У нас же тоже- драться плохо. Если будут драться - то будут наказаны оба участника. Надо жаловаться.
Но правильно ли это - жаловаться, а не отвечать.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение bluebell » Ср 28 мар 2012, 09:43

Когда то считала что плохо а где то года два назад начала говорить старшему чтоб дал сдачи так чтобы больше не подходили так как преценденты были нехорошие
Младшего учить не надо он и так не стесняется за себя постоять
Когда бьются между собой стараюсь учить чтобы договаривались
Но чаще оба хороши поэтому наказываю обоих потом разговариваем
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Кошка » Ср 28 мар 2012, 09:44

тема больная для меня: я не понимаю почему надо бить другого, причем родного брата, и причем просто так, борьба за ресурсы, как выразилась Радуга, это отбирание игрушек: тут побеждает сильный или ловкий и больше криков и можно договориться, чтоб типа по очереди
а просто мутузить? а второй какбэ дразнит и задирает, провоцируя на схватку...
я жалеюи помогаю зализывать раны, вмешиваюсь редко, но метко
ходили и на единоборства, дык че пару раз в неделю оно, а мочилово у нас ежедневно, приемчикр они для них пока пустой звук: сила рулит, бокс даже есть: перчатки и груша дома
муж давно говорит, что все детеныши животных так играют: я верю

а вообще, подумалась, что нам,женщинам, не понять этого, не та заточка, и потому не нам судить, хорошо драться или нет, про Израиль вообще удивило: в стране где идет война и постоянно убивают людей

кто-нибудь из нас сами когда-нить дрались? например с братьями/сестрами?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Кошка » Ср 28 мар 2012, 09:51

про постоять за себя: муж этому учит, я тихо добавляю, что можно договориться или не дрводить ло конфликта, все тише...
если к тебе лезут драться, тут не до сюсюканий, нужна реакция и быстрая
вот почему они и игры эти с драками любят, дубасятся все! в этом столько мужского, силы, уверенности, но не все мальчишки такие, есть пацифисты с пеленок, может их мамам проще в этом смысле )
Whatever

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Валидэ » Ср 28 мар 2012, 10:11

У меня и дочь запросто сдачи даёт.
Мои вообще просто так вроде, ради драки, не мутузятся. Но вот за ресурсы - постоянно.
Я одно время говорила, кто первый остановится, тот умнее. Но это только на старшего действует. И, кстати, он пацифист по натуре. Всегда готов всем поделиться, с чужими, правда, охотнее :mad: , чем с родными.
А вот что касается сдачи... По-моему, тут прежде надо научить отличать несправедливость. Во-первых, самим действовать честно. Во-вторых, защищать именно того, кто прав.
Ну, в теории легче это, конечно :mrgreen:
А, ещё я пытаюсь донести до своих, что сначала действуем языком, потом руками. Правда, пока такие разговоры у нас почти ежедневно. И терзают меня подозрения, что раз так часто, то, значит, до адресатов не доходит :twisted:

Есть ещё ведическое мнение. Кажется, есть 5 случаев, когда даже убийство оправдано. Но, опять-таки, главное - отличить эти случаи.

Ещё подумала. у меня дети меньше дерутся, когда есть общее дело, общая цель. Например, идём куда-нибудь вместе. Готовимся к чему-то вместе. Делаем что-то вместе.
У меня старшие даже утихомиривают разбушевавшегося мелкого, если им надо. То есть, если они видят цель, то вполне способны держать себя под контролем.

Кстати, а вы читали брошюру Писарик про привязаннность? Очень рекомендую. Там не прямо про драки, но прекрасные пути достижения взаимопонимания с детьми.
http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Larik_M » Ср 28 мар 2012, 10:20

Ра-дуга писал(а):Надо жаловаться.
Но правильно ли это - жаловаться, а не отвечать.

в школе тяжело будет со сверстниками с такими убеждениями, что жаловаться хорошо, а драться плохо.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение bluebell » Ср 28 мар 2012, 10:23

vinile писал(а):
а вообще, подумалась, что нам,женщинам, не понять этого, не та заточка, и потому не нам судить, хорошо драться или нет,



То же об этом думаю постоянно
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение svetnick » Ср 28 мар 2012, 10:44

У нас эта тема ооооочень актуальна сейчас. НО дерутся только между собой (на сторону не лезут). Папа говорит, что драться не хорошо, но если нападают, то сдачи надо дать. Жаловаться- последнее дело. Сейчас начала читать Сару Хиксов (спасибо Ларисам и Муми Маме ;) ), надеюсь ситуацию изменить силой СВОЕЙ мысли. Ибо у меня это уже два больших парня.

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение OlgaTodos » Ср 28 мар 2012, 11:24

У меня парень сам по себе как-то вырос не драчливый и не конфликтный, и с такими же общаться предпочитает, сам первый в драку вопрос кулаками решать не полезет. Но вот с папой они бьются крепко, зрелище не для слабонервных, причем малый сам лезет, выгребает ого-го, папа если погладит - уже к стене отлетел, считай. Такие себе бои двух самцов. У нас в городе зоопарк есть:) один из лучших в Европе:) так вот там большой открытый вольер для шимпанзе:) часами там можно наблюдать, семейство обезьян большое, разных возрастов:) Так вот молодые самцы к старшим абсолютно так же лезут и выгребают от "папаш", как и мой младший:) И между молодняком тоже валилово не слабое регулярно, старшие особи даже внимания не обращают, только если "куча мала" им самим чем-то в запале борьбы помешает, натрескает старший всем молодым без разбора и дальше своими делами занимается:) вот где пример здорового пофигизма:)
Необходимы мальчишкам драки, в крови заложено, и делать из пацана хлюпика, бегающего к училкам жаловаться, просто не разумно, ну какой из такого мальчика мужик выйдет - инфантилизм сплошной :roll:
Мой сын на дзюдо ходит второй год, вот там отрывается по полной, причем официально:) Во дворе с другом могут приемы отрабатывать, но без агрессии, как на тренировках, причем один каратист, другой дзюдоист, веселуха, короче. Есть у нас сынок друзей наших, с которым очень часто гуляем, он на 2 года младше, но драчливый ужасно, чуть что не так - кулаками. Мой знает, что младших вообще трогать нельзя, причем как-то сам, еще с маленького, от малышей мог терпеть то, что сверстникам и старшим ни за что не спустил бы. Но тут уже перебор был, и я просто разрешила ему при попытках мелкого пускать в ход кулаки просто мягенько повалить его на пол, но чтоб башкой не ударился, или развернуть и придать ускорение от себя. Так и делает, мелкий пищит так, что уши закладывает, но тут ведь ему тоже наука. В то же время если этого мелкого кто-то другой обижать начнет - ооо, тут мой горой станет. В том, что "драться плохо" я бы не стала убеждать. Плохо - агрессия, это без вариантов. А обычное валилово между мальчишками - это нормальный процесс для подрастающих самцов:)
Вот восточные единоборства - очень хороший способ эту энергию в нужное русло направить, только вид единоборств правильно выбрать нужно. Детей младшего возраста не стоит обучать ударным техникам. Хороша борьба, то же дзюдо, например. Айкидо замечательно - очень миролюбивый вид единоборств.
Последний раз редактировалось OlgaTodos Ср 28 мар 2012, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Ginger » Ср 28 мар 2012, 11:40

vinile ну не то я написала :( Я нигде не писала, что надо мутузить брата.
Я писала - что в развитии двойни есть ОБЪЕКТИВНЫЕ предпосылки того, что в то время, когда ребенок, рожденный один наслаждается обществом мамы или другим предметом для изучения, ребенок из двойни ВЫНУЖДЕН за этот ресурс конкурировать.
Пример - "донеси меня на ручках", унитаз, доступ к стиральной машинке... Просто это отличия развития детей одного возраста от прочих братье /сестер.
И это объективная реальность, в рамках которой я жестко и категорично (ну я вообще иногда очень категорична :oops: ) запрещала драться.
Для разновозростных детей обычно прекращает старший.
Т.е "драться = плохо", "быть первым не главное" и т.п. для моих детей звучало НАМНОГО чаще и сильнее и возникло раньше, чем обычно звучит для ребенка. Т.к. разговаривать /договориваться они учатся намного позже, чем начинают взаимойдействовать.
Это нюансы, т.сказать, отягчающие обстоятельства.
А сейчас я задумалась, что, наверное, это не очень хорошо, в принципе. Что я такими своими действиями и оценками закладываю в дальнейшем подавленную волю, подавленную гордость, ...
Что для управления людьми - это конечно удобно, для формирования "управляемого стада". А для самого человека...
Вот мысли ваши почитать хочу )))
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Lady Luck » Ср 28 мар 2012, 13:29

У меня старшая дереться. Я хотела чтобы с одной стороны она научилась не болезненно реагировать на действия других детей с другой не секцию отдать, да где ее взять в Дахабе? И вот рядом с нами поселился замечательный сосед. Занимаеться с детками каратэ. Занятия прекрасные они чай с фруктами пьют, беседуют перед и после занятий. Человек прирожденный учитель я так очень довольна ну и Сару читаем:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение svetnick » Ср 28 мар 2012, 13:50

Радуга, у двойни всегда свои нюансы. ;) но я считаю драку естественным сопровождением жизни мальчиков. Потому делаю акцент на том, что инициатива драки (если она неизбежна) может быть только у другой (противника) стороны.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение IrenaF » Ср 28 мар 2012, 17:30

Мой муж рассказывал как-то что дрался только с братом, не сильно, но бывало :) А с другими детьми как-то не довелось, причем он говорит что морально он всегда готов был дать отпор, и даже попал как-то в ситуацию (все про Россию конечно) когда чуть не пришлось серьезно драться один на один на публике, но как-то все само прошло. То есть он рассказывал сыну что главное - внутреннее состояние, тогда никто не посмеет подойти. Кстати папа мой говорил что от ситуаций приводящих к дракам уходил, и было как-то все равно кто победит. Опять же - видимо внутреннее, хотя и по-другому. Сын кстати мне кажется как его дед действует, а не как папа :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение IrenaF » Ср 28 мар 2012, 17:34

А про высокоранговость тут такое дело - кто сейчас Бил Гейтс - высокоранговый или нет :lol: Но что-то мне кажется он из тех кто не дрался , как и его ближайшие сотрудники, ставшие миллионерами :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Ginger » Ср 28 мар 2012, 18:05

IrenaF
Я думаю, что у Билла Гейтса все нормально с ранговостью. Показатель - наглость :mrgreen: И драться не надо :ugeek:
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение IrenaF » Ср 28 мар 2012, 23:41

vinile писал(а): про Израиль вообще удивило: в стране где идет война и постоянно убивают людей

Ну в Израиле там сложная ситуация, война там особенная, не стандартная, война двух цивилизаций, двух религий и т.п.
vinile писал(а):
кто-нибудь из нас сами когда-нить дрались? например с братьями/сестрами?

Я кстати не дралась никогда, как-то не надо было , дети меня не трогали практически. Один раз вспомнила только про противного мальчишку, он как-то довел меня до того что я его толкнула в крапиву, после чего стал меня слушаться и дружить :lol: И еще вспомнила про девочку, которую я просто одной фразой поразила так в ответ на ее агрессию что она тоже после этого подружилась со мной и вспонимала потом мои слова :) В общем, я не считаю драки обязательными для становления личности :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Ginger » Чт 29 мар 2012, 00:30

Спасибо вам. Перечитала все еще раз. Думаю.
Как же хорошо, что я этот перекос сейчас увидела... И хорошо, б у меня получилось остановиться...
Тем более один из моих - явный, очевидный лидер... И я своими тараканами умудрилась сделать так, что он не дает сдачи. Эх (
Наверное, хорошо бы еще книги добавить про то, что сдачи давать надо. Что нападать первому не стоит. И про то, какие они бывают - настоящие мужчины ))) .
И обо всем этом лучше, конечно, папе рассказывать. )
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2