Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение svetnick » Чт 29 мар 2012, 00:46

Ну я б не стала рассказывать про то какими они должны быть настоящие мужчины. На мой взгляд, это просто замена одних ярлыков другими. Вот какие они есть, такие и настящие! Такие разные, и это хорошо. А по поводу защиты- мне кажется это на уровне инстинктов- для самосохранения. Вот с агрессией надо работать (чтобы первые не нападали). Но мне кажется, это надо с себя начать ( я про свой случай), со своих мыслей, и уведичить количество обниманий/ прикосновений на душу старшедетского :lol: :lol: населения нашей семьи

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение IrenaF » Чт 29 мар 2012, 00:49

Ра-дуга писал(а):Наверное, хорошо бы еще книги добавить про то, что сдачи давать надо.

Мне кажется не надо давать сдачи, а надо быть готовым себя защитить и иметь внутреннюю установку - "меня никому обижать нельзя ", а это можно сделать разными путями, не обязательно физически ;) Мы сыну говорили, когда его сестричка пыталась стукнуть- ставь блоки, как его учили на таэквандо. То есть не обязательно как мне кажется бить в ответ, можно просто не давать себя бить как морально так и физически :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение svetnick » Чт 29 мар 2012, 00:55

Эээх, мудрости Ирэны мне еще учиться и учиться :oops: :oops: :oops: :clap:

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение OlgaTodos » Чт 29 мар 2012, 01:19

Мне не нравится определение "давать сдачи", что-то в этом есть неправильное, я бы детям так не озвучивала. То есть тебя бьют - ты бей в ответ, так агрессия и культивируется. У нас вопрос стоит так - не позволь ударить/обидеть/оскорбить/унизить и т.д. Как себя, так и других. Т.е. цель пресечь попытку нападения, не более. Дать отпор, остановить, четко, уверенно, как говорит сын, скрутить в баранку и придержать, пока не остынет. И действительно все зависит от внутренней уверенности. Ну а как эту уверенность в себе вырастить - зависит от каждого конкретного ребенка. Кому-то нужно с братом мотузиться, кому-то от папы "уроки" получать, кому-то секция единоборств не помешает, а есть такие кадры, у которых и так этой уверенности в себе через край:)

О, пока писала, уже Ирена тоже самое сказала:)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение IrenaF » Чт 29 мар 2012, 01:47

OlgaTodos, спасибо за дополнение :) Мне тоже не нравится выражение "давать сдачи", это еще и мстительности учит - типа тебя обидели - отомсти :evil:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 мар 2012, 02:03

Ра-дуга писал(а):
Еще ссылка Оли МумиМамы подбавила раздумий
Муми Мама писал(а):Еще одна ссылка. Про высокоранговых самцов и самок. :-P http://fictionbook.ru/author/protopopov ... tml?page=1

И про иерархию в группе....

А по поводу ссылки, данной Муми, тоже тут можно порассуждать? Или новую тему открыть? А то меня от ее ссылок периодически потряхивает последнее время)) Не, ну я понимаю, что с точки зрения этологии интересно все рассмотреть, но не надо увлекаться и воспринимать это как истину)

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Ягодная » Чт 29 мар 2012, 02:48

Frankenstein's Bride
Я за новую тему

А! По теме забыла написать. Мы с сестрой тоже дрались. Точнее я отвешивала ей подзатыльники с завидной регулярностью. Но почему-то она ничего не помнит :D

По поводу драк мальчишек считаю, что нам-тёткам ( :D ) вообще в это дело лучше не лезть. Важнее мнение мужчины того, кто нам симпатичен именно своими мужскими качествами. Идеально, если это муж-папа, конечно.
Последний раз редактировалось Ягодная Чт 29 мар 2012, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 29 мар 2012, 02:52

vinile писал(а):кто-нибудь из нас сами когда-нить дрались? например с братьями/сестрами?

Мы с сестрой дрались долго:)Уууууух!До разбитых носов:)
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение IrenaF » Чт 29 мар 2012, 04:37

Frankenstein's Bride писал(а):А по поводу ссылки, данной Муми, тоже тут можно порассуждать? Или новую тему открыть? А то меня от ее ссылок периодически потряхивает последнее время)) Не, ну я понимаю, что с точки зрения этологии интересно все рассмотреть, но не надо увлекаться и воспринимать это как истину)

Ой, я тоже очень хотела обсудить, давайте тему открывайте :) Вчера как раз обдумывала этот текст :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение IrenaF » Чт 29 мар 2012, 04:40

Ягодная писал(а): Важнее мнение мужчины того, кто нам симпатичен именно своими мужскими качествами. Идеально, если это муж-папа, конечно.

Вот про внутреннее ощущение и постоянная готовность себя защитить - это мнение моего мужа. Это он говорил ставить блоки как в единоборствах. Да, он сам в 14 лет пошел учиться самбо, когда решил что надо уметь себя правильно защитить если что. Сейчас опять ходит но на дзюдо :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 мар 2012, 08:26

Гыыг)) Сделала тему)) viewtopic.php?f=43&t=22460
все туда оттягиваться)))

Аватара пользователя
Са Шу Ня
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2012, 22:55
Откуда: Самара

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Са Шу Ня » Чт 29 мар 2012, 20:15

Я полагаю, если мужчина вступился за женщину, даже чужую - это не драка !
Понятное дело в дикой природе самцы дерутся за право обладать, у людей ВСЁ должно быть по Человечески !!!
Не горюй !

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Мужчины и мальчики. Драться плохо?

Сообщение Ginger » Вт 10 апр 2012, 00:52

Мила писал(а):Кстати, а вы читали брошюру Писарик про привязаннность? Очень рекомендую. Там не прямо про драки, но прекрасные пути достижения взаимопонимания с детьми.
http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva

Мила, спасибо.
Я на ней зависла )). Надеюсь, много взяла.
Единственное, не совсем согласна с аргументацией про садики, но это уже придирки ума и логического мышления с учетом :mrgreen:

В результате:
Драться я разрешила. У нас это теперь называется "мутузиться". Обязала спрашивать "давай подеремся" и получать согласие (иногда спрашивают).
Объявила (недавно) кухню и места общественного пользования "зонами перемирия".
Попытались пойти в секции где учат драться. Были на боях палками и сходили посмотрели на кэпойру (вроде бы так пишется). Из первого я получила идею купить боксерские перчатки и шлемы и разрешать в них драться, из второго - поняла, что рано им. Там слишком жестко и для более старшего возраста. Т.ч. ищу пока куда девать мальчикам физ. активность и учиться постоять за себя.

Еще удивило, по Писарик, у одного из детей уже, еще нет 4 лет есть "смешанные чувства" (время возникновения 5-7 лет). Если он себя хорошо чувствует, он не бьет брата в ответ, потому что ему его жалко.

А дети воспряли, когда я перестала твердить "драться плохо", а разрешила в приципе драться и ввела ограничения.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron