Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 09 ноя 2009, 12:56

Существует ложное эго. Существуют ум и чувства. Существует разум.
Таково строение тонкого тела любого человека. В зависимости от того, что преобладает в человеке (эго или разум) – возникают разные состояния. Есть два основных состояния человека. Одно из них приносит здоровье, а другое болезнь.
- если человек думает, что все зло находится внутри меня самого, а снаружи находится добро, то даже если этот человек будет немного болен, то он несомненно вылечится.
- если человек считает, что внутри нас добро (как правило это обычное наше состояние), а все зло находится снаружи – это состояние, которое неминуемо ведет к увеличению болезней и приводит человека к огромным страданиям.

Человек находящийся под влиянием разума отдает себе отчет, что снаружи всегда происходит то, что дает понимание в чем наша проблема. Все что приходит снаружи, любые внешние события – это учеба. Бог учит, какие ошибки не надо совершать в дальнейшем, чтобы не попадать в плохую ситуацию. Поэтому, все что находится снаружи – это добро и нам на пользу, все происходит для нашего развития.

Человек, находящийся под влиянием эго считает, что он всегда прав, или по крайней мере в чем-то прав. Он считает, что ему известно больше чем другим и ему хочется всегда спорить и отстаивать свою точку зрения. Он хочет сам говорить, а не слушать других. Когда такому человеку говорят что-то критическое – он всегда возмущается (хотя бы внутри). Он сильно замечает недостатки других, но не склонен замечать свои недостатки. А если и замечает свои недостатки, то считает, что они не такие страшные как недостатки других людей. Такой человек будет очень страдать в этом мире.
Человек с сильным эго всегда хочет чего-то для себя, у него появляется желание «хватать». Я всех кто с этим не согласен, он считает своими врагами.
Под влиянием эго человек живет в потребительском состоянии. Он склонен к обидам и часто думает: «Мои родные относятся ко мне плохо, они не выполняют своих обязанностей по отношению ко мне, они мне недодают» (жена плохо кормит, муж приносит мало денег, уделяет мало внимания итд). Чувства пропитаны желанием эксплуатировать человека, который рядом - «Все должно служить мне».

Человек, находящийся под влиянием ложного эго любит строить из себя «доброжелателя». Истинная доброжелательность, это когда изменять окружающий мир человек начинает с себя. Ложная доброжелательность – когда человек хочет изменить сначала других людей, а потом себя. Такой человек постоянно всех поучает, критикует, командует, но себя при этом не исправляет. Ложный доброжелатель постоянно психически сталкивается с другими людьми,в его организме накапливается плохая сила, и человек заболевает. Страдание идет из той концепции, что зло находится снаружи.
Причиной болезни человека всегда является его психическое состояние, направленность мысли. Неумолимая нить постепенно ведет человека к болезни и страданиям, если человек ведет себя неправильно, имеет неправильные привычки. Одна лишь ошибочная мысль, которую человек постоянно культивирует может вывести человека из состояния здоровья и счастья.

Когда человек начинает искать счастье, он задумывается: по какой схеме обычно живут люди? Человек с младенчества привыкает тянуть все к себе, к себе. Так велит ложное эго. Ответьте на вопрос: «нашли ли счастье те люди, которые так поступают?». Никому не нравится, когда кто-то хватает, тем не менее все привыкли скорее брать, чем отдавать. Таким образом, для того чтобы было счастье нужно отдавать, а не хватать. На этой земле мы родились для того, чтобы это понять.

Все из лекций Торсунова
http://www.torsunov.ru/
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение мишка гамми » Пн 09 ноя 2009, 14:18

[quote="OlgaO"]
"Эгоизм и любовь к себе - это все же очень разные вещи.
Любовь - она и есть любовь, хоть к себе, хоть к кому. Это в любом случае - антиэгоизм, задача всех задач, я бы так выразилась."


Любовь, та, которую испытываю люди к детям, родителям, супругам, друзьям, себе в конце-концов - абсолютно эгоистична. если кто-то не согласен - включите самоанализ. та любовь о которой говориться, как о чем-то альтруистичном,возвышенном, высоком, духовном - подозреваю, что существует. Но, думаю, когда употребляют это понятие - ни на грамм не могут в реале представить, что это такое

"А эгоизм - это некое преувеличение, замкнутость на себе. Любовь, альтруизм - это расширение, а эгоизм - это сужение в точку, этот как черная дыра - вся энергия направлена внутрь, и становишься невидим в конце концов."
в какой-то спетени да. но с другой стороны я бы назвала это бесконечной бездной

И работать над эгоизмом надо, он вполне поддается. Только очень тонкая работа, ювелирная. Эгоизм он ведь хитрый - он прячется, маскируется.

я бы сказала - РАБОТА из всех работ :mrgreen: он не просто прячется и маскируется, это как пытаться схватить себя за хвост)


Луноликая, то, что вы спрашиваете, очень похоже на Маленький волшебный метод (есть такая психотехника). это психология, которая всегда заходит в тупик, когда выясняет четкое желание. когда человек говорит "хочу", это предел. желание можно подовить (йога с этим справляется, при условии, что вы изолированы от общества), но надолго ли?
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение мишка гамми » Пн 09 ноя 2009, 14:33

Ира Бодхисатва
1.ну тут наворочено... разум - это всегда следствие желания. он вторичен и его всегда ровно на столько, на сколько велики желания человека. я так считаю
2.по поводу учебы - однозначно согласна, только вот про ошибки - сомнительно. сомнительно, как само понятие "ошибка", так и критерии. кто определяет, что правильно, а что нет?
3.не особо поняла, что за ложное эго такое?
4. по поводу болезней - я согласна, что они всегда в голове, в наших психопроблемах. но я никак не могу понять вот чего: плохие мысли...культивировать мысли.... мысли рождают. бывает так, что мысль пришла в голову вдруг, ни с того ни с сего и не отделаться от нее. вопрос: откуда она взялась? то есть, я к чему: где то, что в мыслях зависит от нас и то, что от нас не зависит?
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Zula » Пн 09 ноя 2009, 14:58

Про мысли)))
Видимо речь о том,что со временем человек начинает смотреть на мир и видеть по шаблону.Шаблоны могут быть разные-всё плохо;вижу только хорошее;замечаю только то,что касается меня...и т.д и т.п.Так вот шаблон можно заменить.Если вы читали Зеланда,то поймёте о чём речь.Изменяя свои мысли можно изменить качество своей жизни.И это работает)))Сначала меняешь отношение к миру,потом меняется отношение к себе,а потом и отношение мира к тебе.Результат :arrow: твоё эго мурчит от удовольствия и не паразитирует на окружающих :)
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 09 ноя 2009, 15:14

мишка гамми

1. Да, наворочено ))

2. Думаю, ошибкой можно считать, когда мы делаем другому то, чего не желали бы себе. Вам хотелось бы чтобы кто-то нехорошо о вас думал? Вот так сидел и думал и думал... ну вроде того... Десять заповедей для верующих опять же.

3. Ложное эго - тоже самое что ЭГО в нашем понимании. Такая терминология немного специфическая.

4. Про мысли. На Востоке есть такое понятие как "гигиена мысли" (можно как-то иначе назвать, пожалуйста, не придирайтесь к словам). Это означает что для нашего же блага не следует думать о чем попало и как попало. МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА - ДУМАЙ АККУРАТНО! Проследите о чем вы думаете в течение дня? Мысли обычного человека скачут как обезьяны по веткам и КПД этого "броуновского движения" равно нулю, это отнимает энергию, которую можно было бы потратить продуктивно. Поэтому многие восточные практики учат "тишине ума".
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение мишка гамми » Пн 09 ноя 2009, 15:17

Zula, Зеланда не читала, но про транссерфинг слышала) вообще, я бы заменила себе некоторые шаблоны))) :geek:
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение мишка гамми » Пн 09 ноя 2009, 15:26

Ира Бодхисатва, по поводу ошибки - скорее соглашусь..)

я, кстати, к словам не придираюсь никогда, только выясняю понятия. в большинстве процентов случаев люди подразумевают разные значения одного и того же слова....ну, сами понимаете.

все, мой деть проснулся
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Leysly-Лена » Чт 12 ноя 2009, 00:17

Я вот понимаю так - да, все, что ни делаем, мы делаем для себя. Но в том смысле, что даже чего то делая другим или давая, как нам кажется безусловно и безвозмездно, короче просто так :D , мы получаем от своих дел огромное чувство удовлетворения, переживание радости, наполненности своего Я и жизни в целом.
Эгоизм же - слово несуразное при таком положении. Но имеет место быть в принципе.
А именно, когда по каким то причинам канал нашего наполнения перекрыт и негативные эмоции, типа пустоты в душе, сигналят об этом ( но и это не точно подходит под определение эгоизма, т.к. далеко не у всех эгоистов что то там сигналит :D ). Это всегда призыв пересмотреть - те самые свои дела, которые мы делаем и те самые мысли, с какими мы их делаем, чувства, которые с которыми мы себя во что то вкладываем.
Короче, Склифосовский :lol: , "эгоизм" (спец.заковычено) - он в вышеописанных формах - нормальное дело- просто слово само закрепилось в обществе как неприятное, двоякое оно.... Перекосы же дадут о себе знать.

Мишка гамми
Хотелось бы конкретнее написать, да невозможно, не зная, что именно тревожит. Слишком общие слова...
Много логики и понимания на ур.логики, мало чувств, чтобы их с вами разделить. Чтобы вас понять.

Еще один момент – человеку нужен толчок – без него любые техники с методиками вместе взятыми – не будут восприняты.

Любовь по моему может удовлетворить эту потребность. И вообще излечить ото всего.
Вы любите?

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение мишка гамми » Пт 20 ноя 2009, 18:39

leysly, на самом деле это больше философская тема, чем практическая, наверное.
я ее вообще развивать не особо хотела, т.к. она тупиковая всегда оказывается. просто Луноликая писала о проработках как средстве к счастью, а для меня камнем преткновения к нему в любой ситуации есть эгоизм. но это действительно общая тема, которая касается каждой (любой)конкретной ситуации.
что до имхо, эгоизм - это творение не наше и не нашим земным человеческим разумом с ним работать. ну уж сделали нас такими, что теперь. другой вопрос: для чего?
а псих проблемы, которые существую у каждого, наверное, и явно мешают жить, прорабатывать, конечно, стоит. и для этого много чего подходит. (правда, гомеопатия - это как-то вот лично для меня unreal. ну потому что слишком легко как-то...не бывает такого)
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение sim-sima » Чт 03 дек 2009, 14:46

А мне кажется(ИМХО),что чтобы началось внутреннее выздоровление-надо быть к этому очень готовым,прям хотеть и ждать и вообщем-то представлять,чего же именно не хватает.Только тогда все эти способы -гомеопатия,расстановки и проч. будет действовать,ведь они ничего за нас самих не делают-это просто тот самый толчок.Мне гомеопат говорила,что мы все рождаемся уже с какой-то внутренней болезненностью(это как родовые грехи,передающиеся из пок-я в поколение) и в течении жизни наш взгляд на мир сужен рамками этой болезненности(у каждого свои),а гомеопатия всего лишь помогает расширить горизонты видимости и узреть мир по-другому,а дальше уже начинается работа души, кто насколько работает,настолько и меняется.Как то так. :D
А судя по своему жизненному опыту,рискну предположить,что эгоизм-это весьма болезненное состояние,но все переживают его по-разному, в зависимости от того насколько оно велико в человеке,кто-то с младенчества с такими жизненными установками и он даже не замечает,что идет по головам,для такого это норма и чувство внутренней пустоты тогда не замечают,а может даже прославляют.Но это всегда путь саморазрушения.И человек тянет и тянет все вокруг на себя,а пустота только растет и в итоге он становится настолько одинок и несчастен,что даже любовь других приходится выцарапывать разными манипуляциями и сулениями выгод.Такой человек почти не может отдавать,только брать.Внутри он пуст и выморожен(в плане любви).Это крайняя степень эгоизма.
А когда человек способен отдавать и знает это чувство,то если жизнь загоняет его в тупик эгоизма, появляется ощущение пустоты и бессмысленности существования.Но выйти из этого может помочь только любовь,которая единственная,может сделать жизнь наполненной и радостной,но это должно быть именно Ваше чувство к кому-то или чему-то :lol: И чем любовь внутри вас больше,тем радостнее жить и тем больше ты выходишь за рамки себя самого,тем больше познаешь мир вокруг,учишься чувствовать так,как это чувствуют другие(любимые люди)-обогащаещься разнообразием сущего.
Меня из пустоты вывела беременность-я вдруг почувствовала огромную любовь и жизнь наполнилась смыслом.А гомеопатия помогает теперь эту любовь увеличить,я прям чувствую,как она становится,все более безусловной и деть сразу на это откликается :lol: ,и постепенно растет любовь к себе и близким-именно любовь принятия,т.е. безусловная,она же созидающая.Наверное,(ИМХО)все методики внутреннего излечения в итоге ведут именно к этому.
Но это только мои размышления и ощущения,т.есть ИМХО, конечно. :lol:

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Leysly-Лена » Ср 09 дек 2009, 19:12

sim-sima
Красиво пишите...


мишка гамми писал(а):ну уж сделали нас такими, что теперь. другой вопрос: для чего?


Для чего нам эгоизм? В разумных пределах для самозащиты, природой так устроено. Для выживания.
Это как у животных - добыча моя и все тут, иначе умру с голоду.
Так же и тревожность, не переходящая грань. Испугался - убегай прочь, иначе рискуешь быть съеденым. А потные ладошки помогут залезть на дерево ;)
Агрессия в норме - надо показать оскал и в бой, чтоб спасти свою шкуру (аналог улыбки кстати у человека как средства самозащиты).
И многие другие чувства, которые у человека исказились вследствие общественного обустройства жизни и стали негативными.
Человек, в отличие от животного, наделен самосознанием, отчего мучается страшными внутренними пустотами по этому поводу. И понимать он может так же вследствие этого своего дара самосознания, что никто, кроме его самого, ему не поможет.
Мы можем выбрать путь - гомеопатия, психология - но работу нашу за нас никто не проделает. Не существует в реальности волшебной палочки, с легкого взмаха которой все в нас дыры заштопаются...
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Чт 10 дек 2009, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение sim-sima » Ср 09 дек 2009, 23:42

ну,если считать,что эгоизм это здоровое продолжение животной сущности в нас,то не понятно почему у одних людей его особо не видно,а у других он зашкаливает,у них получается звериного начала больше что ли? :lol: Хотя животные меж собой,да и с людьми зачастую проявляют такую любовь,верность и преданность,что и не каждому человеку под силу.
Наверное,я просто вкладываю другой смысл в понятие "эгоизм", потому что все касается выживания и стремления человека к хорошей жизни(крепкая семья,интересная работа,хороший достаток и тд.) для меня это не эгоизм,а самореализация и саморазвитие.И это может быть все,что угодно,но в приемлимой форме(спорт,искусство..),тогда человек просто реализует свои внутренние потребности и это здоровое отношение к себе,в частности.Для меня эгоизм начинается,когда человек перестает считаться с чужими потребностями.И я считаю это пробелами социализации.Ну все, как всегда идет из детства,это какая-то душевная холодность,отстраненность,не умение сопереживать и уважать чувства других.Но главное это не верные внутренние установки,когда в душе человек считает,что любить-опасно и тогда его жизнью начинают править цинизм и расчет.Все начинает восприниматься,только с позиции выгоды,а значит манипуляции.И это безусловно ущербность.Ведь при всем этом стяжательстве,внутри такой человек считает,что он не достоин любви просто так,а потому он всю жизнь выполняет программу достижений,которые по его убеждению обеспечат ему любовь.(достижение власти,славы..)А своих истинных потребностей он не слышит.
Есть и другой тип людей,которые любят,как дышут.И такие всегда идут по жизни легко,хотя испытаний на их долю может выпасть не мало,но такие люди обычно оптимисты,потому что мир им,в отличие от первых видится большей частью хорошим и светлым,они во всем умудряются находить хорошее.И конечно,им никому не нужно ничего доказывать,поэтому они всегда слышат свои желания и потребности,а засчет того что псих.блоков у них мало бывают очень деятельными.У них прекрасная социализация-много друзей,люди к ним тянутся,потому что тут всегда позитив,готовность помочь,поддержать.Эти люди не эгоисты и они очень внутренне богаты,им есть чем поделится.
А мы в большинстве находимся где-то между тем и тем. :lol: И тут вступает самосознание,он же самоанализ и начнаются всякие терзания и метания,а как от 1варианта прийти ко 2-му. :lol:
ну,вот! Может это все звучит слишком просто и наивно,но мне это видится примерно так. :D

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Leysly-Лена » Чт 10 дек 2009, 17:47

sim-sima писал(а):ну,если считать,что эгоизм это здоровое продолжение животной сущности в нас,то не понятно почему у одних людей его особо не видно,а у других он зашкаливает,у них получается звериного начала больше что ли

Не совсем так поняли меня. Эгоизм - это не здоровое продолжение жив.сущности, а скорее наоборот - нездоровое, т.е. ИСКАЖЕННЫЙ в человеке инстинкт самосохранения. У всех в разной степени. Согласна с вами, от многих условий зависит :)

Вот и для меня лично для работа над собственным эгоизмом всегда заключалась в любви. Это как глоток свежего воздуха для работы над собой. Объект всегда находился. Это может быть даже фонарный столб :lol: Настолько неважно порой было, просто стояла острая потребность разделить себя с кем то, безумная потребность "петь столбу серенады по ночам" :x
И чтобы он вернул мне другую, обновленную меня, дал обратную связь - порой очень даже болючую, по разному... Лучше всякой техники работает :D

ПС Кстати о техниках: ни одна техника не работает без методологии - это корсет, на который она опирается. А методология - как раз философия и есть.
Ой, до чего ж приятно порой пофилософствовать :D

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение sim-sima » Пт 11 дек 2009, 16:25

["leysly"]
Ой, до чего ж приятно порой пофилософствовать :D[/quote]

Это точно! :lol:

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Мнезнакомка » Вс 28 ноя 2010, 12:08

мишка гамми,

расскажу немного про себя. Я год назад начала ходить в православную церковь. Потому что поняла, что так как жила дальше жить не могу.
Нет, у меня всё замечательно - муж меня обожает, ребёнок вобщем и целом здоровый и радостный, сама я с хорошей работай (там меня ждут). Ну, конечно не без разборов полета и всяких непоняток. Вот только на душе было ТАК гадко, что просто невыносимо!!! Попыталась всяких торсуновых и собко слушать и реализовывать, но стало ещё хуже - головой понимаю, а несёт со страшной силой. Где сил взять, чтобы это остановить? Стала просить, чтобы мне послалаи духовного наставника и буквально тут же одна дама обмолвилась, что едет к своему духовнику на исповедь и на причастие. Я до этого не исповедовалась и не причащалась и вообще не понимала зачем это в принципе надо. А тут поехала.
Во-первых я рыдала, во-вторых мне после причастия стало так невообразимо легко, что не описать. И стало так понятно и так просто всё в жизне. И ясно, как надо поступать. Это конечно прошло, но не до конца, слава Богу.
.....
И вот теперь год спустя я прихожу к мысле, которую Вы написали в начале: самое ужасное в человеке - это эгоизм. И ещё я знаю на практике, что моих сил не хватит его победить, даже чуть-чуть. Лично у меня есть один выход - каятся в этом и просить Бога, чтобы он дал сил, терпения, а главное укрепил в стремлении. После этого действительно появляются силы, только процесс этот затяжной у меня.
И ещё я знаю, что это просто промежуточный этап, ведь истинная картина открывается человеку постепенно. То есть то, как я сейчас вижу себя и свою ситуацию - это не окончательный диагноз. Это только начало.

Прошу прощения, если это не то, о чём вы спрашивали.
Кучка детей разного возраста

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Leysly-Лена » Вс 28 ноя 2010, 17:36

Промежуточный, Кать, соглашусь с тобой во всем. Вот смотрю на себя сейчас и год назад, когда дошла до предела.. Мне уже совсем ничегошеньки тогда не помогало, ничего, вернее внутренняя работа то была - но давала временный эффект, а потом откат ... катилась будто в пропасть каждый раз, ага, то же самое ощущала
Мнезнакомка писал(а):моих сил не хватит его победить, даже чуть-чуть

Как говорится, когда башкой о самое дно как следует шандарахнешься, что аж взвоешь от боли - потом и выплывать потихоньку начинаешь. Может даже и не замечаешь когда это начинается, и идет постепенно...будто вода камень точит.
Держись (это я и тебе, и себе, и вообще всем). То, что все так не легко, все это прет из нас - сигнал того, что мы сдвинуты с мертвой точки. А впереди -как ты говоришь - истинная картина.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 ноя 2010, 20:10

Мнезнакомка, а в чем выражается ваш эгоизм в быту, в жизни?

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Мнезнакомка » Вс 28 ноя 2010, 20:20

Enema, странный вопрос. Мы все вроде как вот это подразумеваем, по крайней мере мне так показалось:

Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 29 ноя 2010, 14:58

Мнезнакомка писал(а):Enema, странный вопрос. Мы все вроде как вот это подразумеваем, по крайней мере мне так показалось:

Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п.

Я определение знаю) Я просила примеры: как это в вашей семейной жизни конкретно проявляется?

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Мнезнакомка » Вт 30 ноя 2010, 10:47

Enema, вопрос не в том, какие симптомы болезнь даёт, а вопрос в том как от неё избавиться, если известно что это такое.
Кучка детей разного возраста

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10