Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Людмила » Вт 30 ноя 2010, 12:20

Мне кажется, что эгоизм - это поведение с целью извлечения собственной пользы В УЩЕРБ другим людям.
А если просто предпочтение своих интересов интересам других - так это для всех нас естественно.
Каждый из нас всегда все делает только для себя. А если делает что-то для других, так это потому что есть такая собственная потребность, которая требует удовлетворения.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение sim-sima » Вт 30 ноя 2010, 16:40

Людмила писал(а):Мне кажется, что эгоизм - это поведение с целью извлечения собственной пользы В УЩЕРБ другим людям.

Я тоже так считаю.

Аватара пользователя
Liliya_Ya
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт 23 дек 2010, 01:22

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Liliya_Ya » Чт 23 дек 2010, 01:49

возможна работа, но как только сорвешься - начинать надо будет с нуля.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Leysly-Лена » Пн 27 дек 2010, 18:55

Людмила писал(а): эгоизм - это поведение с целью извлечения собственной пользы В УЩЕРБ другим людям.
А если просто предпочтение своих интересов интересам других - так это для всех нас естественно.

Я тоже согласна. Только грань между эгоизмом и удовлетворением св.интересов хрупкая, стертая. Ведь мы можем и НЕ ЗАМЕТИТЬ как сделали неприятное другому, это по нашему критерию м.б. "ничего плохого я не сделал"
Конечно легко отделять мух от котлет, когда мухи в них очевидны. А когда они в общую мясорубку, в фарш перемололись...? :D
Просто в жизни так мало чего однозначного... Иначе бы всем нам хорошо жилось, и не нужна была бы ни религия, ни философия, ни наука, ни костыль....

Мнезнакомка писал(а):моих сил не хватит его победить

Кать, вот по поводу этого хотела добавить - как на себе чувствую - правда - сила мощнейшая, будто нам неподвластная. ...
Я прорабатывала тему с психотерапевтом. На сегодняшний день к чему мы пришли - на данном этапе принятия только волевой толчок в этом течении наших эгоистических позывов может помочь.
Я чувствую что меня несет и говорю себе "стоп", буквально затыкаю, прерываю. Сначала несколько сек-мин.тяжело, а потом... так мирно и спокойно. Молитва здесь может помочь проложить этот мостик. Девочки уже писали здесь где то про изначальное усилие, волевое намерение..
Это как Мюнхаузен тащит себя из воды за волосы. Оч. больно бывает, часто хочется сдаться, признать свою никчемность.
Ну ничего, вера в то, что Бог с тобою и поможет найти путь как вытащить себя - это самое главное..

И еще я поняла, что мой эгоизм сидит глубже, чем думаю... Интуитивно на каком то клеточном уровне его ощущаю. Клеточки всех моих предков во мне несут какую то информацию. Не зря же говорят, что дети расплачиваются за грехи отцов.
В последнее время так вообще вот чувствую в себе бабушку. Она умерла в 21 мой год, и вот с тех пор во мне начала зреть гордыня. Я эти события раньше как то не связывала.. И тут однажды торкнуло : бабушка, ее душа будто не хочет меня отпускать. Особенно в самые моменты раздражения, неосознанные и бесконтрольные.
Это же она, прямо таки перед зеркалом вставай и смотри на нее! Та же мимика, взгляд, голос, открываю рот и говорю будто по ее указке..
Я могу как угодно крутить в голове это понимание , а вот изменить.. Ниже, в сердце, через сердце пропустить и этим пропущением через себя изменить его самого... Как? Усилием первоначально.
Это символично конечно "во мне бабушка живет" .. но что то в этом есть. Можно объяснить и более сужено, как бы "онаученно" :D , что она воспитывала меня до семи лет, родители много работали, на неосознанном уровне все установки передались , и проч.и проч.
Правда, науке это не под силу объять из - за выставляемой напоказ желательности видимого = слепоты... . Вон в Дарвиновской эволюционной теории есть противоречия, м.б. глубоко не копавшему неочевидные. А ведь на них закрывают глаза, делая общепризнанной ...
Вера делает взгляд яснее, позволяет видеть существенные истиные вещи. Она же дает нам внутреннюю опору, и мы перестаем метаться, быть неуравновешанными...

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение мишка гамми » Вс 02 янв 2011, 01:08

ой, девчонки)) я думала эта тема давно умерла :oops:

в полемику вступать не буду, но на свои вопросы я ответы нашла (ну, по крайней мере в теории :D )
ответ как я поняла, он всегда существует, если вопрос действительно созрел
кому интересно будет - могу в личку черкнуть, а то за рекламу сочтут :oops: )
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение sim-sima » Сб 08 янв 2011, 19:07

Я вот сейчас подумала,что эгоизм он к обидам какое-то прямое отношение имеет.Мы ведь когда обижаемся,то противопоставляем себя,тому на кого обиделись,ну и соответственно" одеяло на себя тянем",причем никакой обьективности в таком состоянии(обиды) нет,совсем, но колоссальное самооправдание и гордыня.А обидчик-всегда враг, "плохой",козел отпущения и источник всех бед. :D
Причем обижаться можно на все,что угодно: на людей,на близких,на себя,на мир и не всегда это осознаваемо, скорее наоборот.Только по негативному отклику внутри себя, часто и можно определить сидящую в глубине души обиду,давно сроднившуюся с тобой. :D
Отсюда вывод, лучший способ борьбы с эгоизмом-учиться прощению!Прощать все,что раздражает, повергает в уныние, злит.
Истинно Прощая, мы не просто отбрасываем негатив, а заполняем его место Любовью и только тогда он не возвращается вновь. :D
Свято место-пусто не бывает!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение sim-sima » Сб 08 янв 2011, 19:25

Хочу добавить,что это выглядит,как прописная истина,но реально простить по- настоящему, до глубины души, очень сложно; и близких- то тяжело, пока все не переваришь внутри- в адекват не войдешь. :lol: А уж обиды на себя самого и на мир в целом, и прочие, совсем даже не определяются,а если и определяются,то там такие пласты,что даже страшно копать, порой. :lol: Мне кажется, люди по природе своей, переполнены разными обидами- от сиюминутных, до родовых. И не факт,что надо их копать и раскапывать, потому как можно и утонуть во всем этом... Но учиться прощать,хотя бы то что на поверхности,это все-равно, что учиться любить.А что может быть лучше для любого из нас.Умение любить всегда ведет к счастью и гармонии с собой. А эгоизм соответственно в обратном направлении.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 26 янв 2011, 15:08

Сим-сима, хорошо как вам ваш гом объяснил, эгоизм - врожденная природа человека. На гомеопатическом лечении когда подбирается глубинный подобный препарат (это в Идеале) - это та самая часть нашей души, нам дается толчок, и человек выходит за пределы этой рамки, призмы насколько возможно, из этой мышиной возни вокруг себя, своих заморочек, и естественно, работает так или иначе сам. Это априори.
Пациенты на повторных приемах так и говорят, - да что вы, я уже забыл про отиты, лишний вес, или там маститы, фиброаденомы (главная жалоба :!: ) , там все ок, сейчас у меня совсем другая важная вещь - как найти свое предназначение, или - чем же я все это время вообще занимался, я ж вот этим хочу, что за пелена была перед глазами...
Или так - я даже не знаю, гомеопатия ли это мне помогла ваще, ведь я наконец дошел до тренинга, в церковь, или на цигун , я и раньше думал в этом направлении, это все я сам, тренинг, и проч. К слову сказать, я это слышу часто , постоянно, так и отслеживаешь динамику и работу препарата подчас ;) , если пацеинт на этом уровне осознанности - что после приема препарата человек вспомнил свои заброшенные дела, кто шапку связал, кто картину дорисовал, кто шарфик расписал и продал, или дошел туда куда вроде и так хотел дойти, да все как то "времени , сил не было"(с).))) Кто это сделал, благодаря чему это было? Тренингам, религии, гомеопатии, Человеку? Благодаря Богу... Через инструменты что он нам дает , гомеопатия не привносит ничего чужеродного, она усиливает в человека все его как "хорошее" так и "плохое", чтобы хорошее уже происходило, и его было побольше%), а "плохое" - перепроживалось и испарялось...
То что относится к(витальной) части, то наше на всю жизнь, оно не изменно, на гомеопатии снижается интенсивность проявлений, его темп, но естественно, эгоцентризм, эгоизм не уходит раз и навсегда, но интенсивность снижается до такой степени что человек выходит из депрессии, из уныния, Нерадости, и даже все чаще и чаще может испытывать это состояние подлинной Радости, Любви.

В целом в общем если написать, то преодоление эгоизма - это пребывание в Радости, это задача из задач. ( учение Абрахамс-Хикс из Ирининой темы тоже и по эту тему)
То есть проработать эгоизм раз и навсегда , равно как и гордыню - невозможно. Они нам сопутствуют всю жизнь, и всю жизнь мы с этим работаем. Что есть эгоизм - это НЕ любовь к себе, это ЗАЦИКЛИВАНИЕ на себе. Высшая степень эгоизма - это депрессия. Это когда зацикливание на себе превысило все мыслимые границы, такой крайний случай эгоизма. Это такое "самопоклонение" , идолопоклонство, при котором идол - это ты сам. Грусть, отчаяние, подавленность, отсутствие хорошего настроения - все это эгоизм.
Радость - это раскрытие сердца. Радость раскрывает энергетические каналы души и тела, и энергия свободно течет по этим каналам.
Депрессия же приводит к тому, что энергетические каналы человека закрываются, и человек начинает испытывать энергетический голод. Голод вызывает злость, и таким образом, депрессия все усиливается. Чем больше человек замыкается в эгоизме( депрессии) , тем больше тот энергетический голод, который он испытывает, тем больше становится его злость и агрессия, которую он начинает испытывать и к окружающим его. Возможно ли выйти из этого крайнего проявления эгоизма? Да.
В тот момент, когда человек поймет, что все его состояние – это, в сущности, его эгоизм, то, что он считает что все окружающие его ему что-то должны – в этот момент тьма превратится в свет. Это первый шаг. Но для любого дальнейшего действия нужна энергия, узник сам себя из тюрьмы не спасет(с) , тут на этом этапе нужен проводник, специалист ли, духовный наставник и т.п., который сообщит эту энергию радости, оптимизма, веры чтобы выйти из эгоизма. Это мое мнение, что из настоящей хронической депрессии по настоящему без проводника не выйти. Нужен толчок.
Это ИМХО, которое разделят доктора, врачи, психотерапевты, и т.д. Сил душевных, духовных не хватит, искра радости скромности-самоотстранению ( противоположно эгоизму) потухла...
При этом хорошо бы не забывать, что "грех влечет за собой грех", в том смысле, что "излишнее" раскаяние , зацикл на этом, то есть когда человек впадает в отчаяние и уныние после совершения греха- это еще больший грех, то есть эгоизм, ни в коем случае нельзя впадать в излишнее самобичевание, тогда созидательная сила раскаяния станет разрушающей , ведь по сути , человек снова впадает в эгоизм - снова думает о себе. Единственный способ разомкнуть это хождение по кругу - перестать думать о себе , перестать думать и о грехах , не циклиться на этом, "забыть" о себе, и пребывать в Радости и Любви как можно больше времени...Зачем пишу эти прописные истины еще в сотый раз? Очень часто наблюдаю что многие религиозные набожные люди уходят в другую крайность эгоизма - чувство вины, и проч., думая что они уже расстались с эгоизмом, что они в самопожертвовании находятся и в Любви.
А как Лена хорошо написала, важен срединный путь, без крайностей, увидеть ту грань, ведь обе крайности - 2 половинки одной сущности, только такой более "тонкий" эгоизм увидеть тяжелее бывает. Короч, все как всегда - не зацикливайтесь, и на незацикливании тоже.
Просто будьте здесь, это и есть здоровье, радость, счастье, любовь...

И тут однажды торкнуло : бабушка, ее душа будто не хочет меня отпускать. Особенно в самые моменты раздражения, неосознанные и бесконтрольные.
Это же она, прямо таки перед зеркалом вставай и смотри на нее! Та же мимика, взгляд, голос, открываю рот и говорю будто по ее указке..
Я могу как угодно крутить в голове это понимание , а вот изменить.. Ниже, в сердце, через сердце пропустить и этим пропущением через себя изменить его самого... Как? Усилием первоначально.
Это символично конечно "во мне бабушка живет" .. но что то в этом есть.

Мне помогает в таких случаях такое с виду простое не затейливое действие - Сказать человеку из своего Рода, будь то мама или папа, или кто бы ни было еще - Привет! Я знаю что ты во мне есть! В каждой клеточке моего тела, ты часть меня, я тебя принимаю , и уважаю! ", можно и нужно поклониться до земли, помолиться буть может - каждому свое, важно дать уважение предкам, и энергия заблокированная начинает бежать, и отпускает...
(На расстановках это называют идентификацией, психотерапевты - программами рода, я так понимаю, мне близко и приятно на слух, как то в славянской традиции описано, но суть одна.)
и естественно, что это от сердца и через сердце идет - понимание, осознание, а речение , молитва, дань уважения - органы действия присоединяются %)) и тогда работают казалось бы такие простые примитивные вещи. На Руси был такой хороший праздник, в Белоруси его до сих пор отмечать не перестали - День Дзядоу , день дедов(предков) который и служил этой цели, жаль что он почти не дожил до наших дней у славян...
Последний раз редактировалось Алёна ( Aqua pura ) Ср 16 фев 2011, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение sim-sima » Ср 26 янв 2011, 16:13

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Сим-сима, хорошо как вам ваш гом объяснил, вот эта часть животной Души, которая в нас всех есть, и эгоизм - врожденная природа человека, этой части души.

:lol: :lol: :lol:
Не, Ален,мне мой гом, ничего не обьясняет,она только за мной наблюдает,по плану все идет или нет,а я тупо пью шарики. Так что в гомеопатии и ее действии я по-прежнему полный профан! :lol: Хорошо,что ты обьясняешь. :D
Твой пост, прям в точку все.Согласна,что депрессия от неверия и гордыни(эгоизма) и самому выбраться очень сложно.И про чувство вины ложное-тоже в точку.А еще наверное,депрессия это агрессия,направленная на самого себя от того же ложного чувства вины.Такое вот,осуждение и неприятие самого себя,хотя кто сказал,что ты можешь быть идеальным,слишком большие к себе требования,это тоже гордыня.
А еще вспоминаются,какие-то мысли с курса Мама+малыш,где говорилось,что при неправильном ходе родов, нарушаются базовые понятия о себе, мире и маме.В частности,это вариант,когда у человека складывается неправильное отношение к себе,т.е. низкая самооценка(я плохой, я не достоен любви...) и он страдает повышенным чувством вины,считая,что все плохое вокруг него происходит по его вине.Это, получается, уже с рождения- склонность к депрессии.А если говорить об эгоизме,то все три типа перекосов его предполагают,только если нарушено отношение к окр.миру(мир плохой, опасный...),то соответственно будет агрессия к миру,как раз без ложного чувства вины,а в своем праве.))) Ну и тд. А поскольку за любой агрессией скрывается страх,то соответственно преодолев свой страх и недоверие,можно как -то вылезти из тотального эгоизма.Насколько я понимаю, гомеопатия,как раз помогает человеку, подняться над страхом и увидеть нечто большее.
А то,что Любовь и Доверие к себе, к миру, к людям дает радость жизни и делает человека счастливым-это и так понятно,но к этому сложно(а может и не возможно) прийти только силой мысли.Нужно что-то большее.ИМХО

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение Антони » Чт 09 авг 2012, 09:06

sim-sima писал(а):Я вот сейчас подумала,что эгоизм он к обидам какое-то прямое отношение имеет.Мы ведь когда обижаемся,то противопоставляем себя,тому на кого обиделись,ну и соответственно" одеяло на себя тянем",причем никакой обьективности в таком состоянии(обиды) нет,совсем, но колоссальное самооправдание и гордыня.А обидчик-всегда враг, "плохой",козел отпущения и источник всех бед. :D

Да, так и есть.
Изображение
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Эгоизм.Возможна ли над ним работа?

Сообщение мама Лена » Вт 21 авг 2012, 00:44

эгоизм - противоположность любви
есть эгоизм - нет любви
есть любовь - нет эгоизма
но это две крайности. мы болтаемся где-то между ними
а истинная любовь - от Бога
там и спасение, в т.ч. и от эгоизма
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3