полезная экзотика

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: полезная экзотика

Сообщение Юлия Изюмина » Пт 27 ноя 2009, 22:17

Я накрутила фейхоа с сахаром 6 банок на зиму :) Тут в Ростове он везде, а в Твери у нас не было
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: полезная экзотика

Сообщение Антони » Вс 29 ноя 2009, 23:30

Чего-то не знаю, в какой теме написать :?

Я арахис 200 лет не ела, т.к. давно прочитала, что это вообще не орех и очень вредный. Может, уже другие данные ;) ?
А вы едите арахис?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: полезная экзотика

Сообщение Диез » Пн 30 ноя 2009, 11:33

Антони, как-то так однозначно-то так и не скажешь про арахис, что он вредный, во-первых его надо не жареным есть, хотя вот бытуют разные точки зрения, ну и не злоупотреблять, на мой взгляд его переесть трудно :-)

Все мы знаем главные продукты, которые являются полезными для нашего здоровья, и которые содержат много необходимых нашему организму веществ. Это, конечно овощи, фрукты, рыба и нежирное мясо. Но есть еще один вид продуктов питания, который также очень полезен для нашего здоровья, но о которой диетологи забывают. Это орехи, а расскажем мы более подробно об арахисе.

В результате проведенных американскими учеными исследований, выяснилось, что арахис содержит очень много антиоксидантов - веществ, которые защищают клетки организма от влияния вредных свободных радикалов. Максимальными антиоксидантными свойствами в арахисе обладают полифенолы – это соединения, очень схожие по химическому составу с антиоксидантными компонентами красного вина. Именно эти компоненты делают красное вино одним из самых действенных средств для профилактики болезней сердца и сосудов.

Еще один интересный факт, который удалось обнаружить при исследовании арахиса – это то, что в жаренном арахисе полифенолов содержится на 25 % больше, чем в сыром. При сравнении антиоксидантного действия арахиса с другими продуктами, выяснилось, что он стоит в одном ряду с ежевикой и земляникой, а уступает только гранату, который содержит больше всего веществ-антиоксидантов.

Арахис, как продукт с высоким содержанием антиоксидантов, защищает человека от разных болезней, которые связаны с влиянием на организм свободных радикалов - ишемической болезни сердца, атеросклероза, раннего старения, а также от образования злокачественных опухолей. Но, все же, ученые советуют не злоупотреблять арахисом. Это высококалорийный продукт, и при его активном употреблении можно набрать избыточный вес или даже заработать ожирение.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: полезная экзотика

Сообщение Диез » Пн 30 ноя 2009, 12:15

Впервые арахис был обнаружен в Бразилии и Перу, сейчас его разводят практически во всех странах с жарким климатом. Арахис относится к бобовым, а его название «земляной орех» получил оттого, что он образуется и вызревает под землей. Арахис и масло из него содержат главным образом ненасыщенные жиры, которые способствуют понижению уровня холестерина в крови. Недавние исследования показали, что регулярное потребление арахиса как часть здоровой диеты может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также орехи являются хорошим источником фолиевой кислоты, которая способствует росту и обновлению клеток. Включение арахиса в рацион благотворно воздействует на половую потенцию, улучшает память и внимание, повышает порог слуховой чувствительности, полезен при сильном истощении и тяжелой болезни. Вещества, которыми богат арахис, необходимы для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем. Сам арахис и арахисовое масло относятся к эффективным желчегонным средствам. Так называемые растительные молоко и сливки из арахиса – неплохое средство в лечении некоторых форм язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и гастритов. Арахис можно употреблять в пищу сырым, но вкуснее и полезнее он после умеренного обжаривания. Сырой арахис дурно сказывается на процессах пищеварения, а его кожица – сильный аллерген. После кратковременной термической обработки ядра арахиса легче освобождаются от кожицы, богатой грубыми пищевыми волокнами, сдерживающими расщепление не только белков, но и крахмала.

Жирность арахиса около 50%, при этом 80% составляют ненасыщенные жирные кислоты. Употребление ненасыщенных жиров значительно снижает уровень холестерина в крови. Для белков арахиса характерно оптимальное в сравнении с другими орехами соотношение незаменимых аминокислот, что обеспечивает сравнительно большее их усвоение нашим организмом. Кроме того, арахис богат калием, фосфором. Белки арахиса содержат минеральные вещества (он богат калием и фосфором), насыщенные и ненасыщенные аминокислоты, витамины В1, В2, РР и D, большое количество водорастворимой фракции, что указывает на полноценность и высокую перевариваемость белка арахиса. Благодаря оптимальному соотношению заменимых и незаменимых аминокислот орехи сравнительно хорошо усваиваются организмом человека.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: полезная экзотика

Сообщение Бегущая вода » Вт 01 дек 2009, 01:02

Диез писал(а):как-то так однозначно-то так и не скажешь про арахис, что он вредный, во-первых его надо не жареным есть, хотя вот бытуют разные точки зрения, ну и не злоупотреблять, на мой взгляд его переесть трудно

А я смогла однажды. Переела. Сырого. Чуть-чуть до отёка Квинке не хватило :-)
Аллерголог чуть не материла меня.
Арахис - сильный аллерген, причём, сырой сильнее, чем жареный.

После этого случая у меня долго была аллергия на жизнь - на очень многое.
Прошла частично после родов, ну а полностью - когда раздражаться меньше стала, простила кое-какие старые обиды, и стала соль есть вдобавок к воде.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: полезная экзотика

Сообщение Антони » Вт 01 дек 2009, 14:17

Вообщем по-немногу наверное можно (мне начинать его есть).

У нас раньше свекры и мои родители жареный арахис тазиками ели :)
А потом, кажется, Монтиньяк был в моде и арахис отменил :lol:, и все мы перестали его есть.

Аллергия на жизнь - это круто :((. Наверное на кожурки арахисовые, как в статье выше сказано.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: полезная экзотика

Сообщение Бегущая вода » Ср 02 дек 2009, 22:14

Антони писал(а):Аллергия на жизнь - это круто :((. Наверное на кожурки арахисовые, как в статье выше сказано.

Ага, на кожурки.
Одновременно с этим пришла аллергия на сырую морковь, красные яблоки, яблоки гольден (может потому что импортные?), все орехи, кроме грецких, на берёзу и ещё некоторое, что цветёт в мае, на травы, которые цветут в августе :-)
Может я ещё что-то забыла :-)
Морковку если только чистила, чихать начинала и глаза чесались.

Вот чтобы длинный список не называть, так и говорила - на жизнь :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: полезная экзотика

Сообщение Антони » Чт 03 дек 2009, 10:56

Ну надо же :(. А как, интересно, с позиций медицины или гомеопатии можно объяснить такой толчок аллергенов?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: полезная экзотика

Сообщение Бегущая вода » Пт 04 дек 2009, 00:11

Гомеопатия не знаю, как объясняет, а медицина сказала, что
сенсибилизация как пошла, так уж и бабахнула по организму.
А если не подвергаться воздействию аллергенов помногу, то всю жизнь можешь и не узнать про чувствительность.

Я всё же думаю, что там много психосоматики.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Сумчатый Лис
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср 21 окт 2009, 19:33
Откуда: МО

Re: полезная экзотика

Сообщение Сумчатый Лис » Пт 11 дек 2009, 10:51

Nadine
фейхоа, очень здоровская вещь! не один год наша семья его запасает на зиму с сахаром - вкусно и полезно. там много легкоусвояемого для человека йода, как в морепродуктах, и другого всякого полезного. кстати, он на Кавказе выращивается уже довольно давно. думаю растение вполне к нашему климату адаптировалось и для Нас подходящее :) ну.. почти как картошка
а помело вот не пошло, травянистое какое-то..
два сыночка

Аватара пользователя
Danik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 11:08
Откуда: Хабаровск

Re: полезная экзотика

Сообщение Danik » Сб 12 дек 2009, 18:52

Сумчатый Лис писал(а):помело вот не пошло, травянистое какое-то..


Ну, не знаю, мы всем семейством, включая собак :D , с большим удовольствием помело едим. А еще мне нравится добавлять зернышки (не знаю, как лучше обозвать части, из которых состоят дольки) в салаты разные.
сын

Аватара пользователя
Сумчатый Лис
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср 21 окт 2009, 19:33
Откуда: МО

Re: полезная экзотика

Сообщение Сумчатый Лис » Пн 14 дек 2009, 16:14

Danik
ничего себе! вот это собаки )))
"зёрнышки" это клетки, только очень большие :) надо в салат попробовать, да. мне кажется здорово пойдёт
два сыночка

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: полезная экзотика

Сообщение Nadine » Пн 14 дек 2009, 16:26

Да, фейхоа - это вкусняшка! Мы мало заготовили и уже почти все съели :( жалко, что она быстро проходит, уже сейчас ее мало где продают.

А памело мне тоже нравится, просто стараюсь такой экзотикой не злоупотреблять, хотя мы любим с мужем схомячить целое памело за просмотром фильма:)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: полезная экзотика

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 окт 2011, 16:01

Диез, как кэроб-то? Едите до сих пор? Новые рецепты кто-нить надыбал-освоил?

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: полезная экзотика

Сообщение Диез » Чт 13 окт 2011, 17:41

ага, едим :-), нам так много привезли тогда, что до сих пор осваиваем :-), ребенок любит напиток, чередую с какао от натуралии :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: полезная экзотика

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 окт 2011, 17:47

А как его варить, как какао?

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: полезная экзотика

Сообщение gal4onok » Чт 13 окт 2011, 18:10

Я кероб обожаю, привозила его с кипра, там что только с ним не делают. И шоколадки-кероболатки называются, и всякие кэробные сиропы, и массу керобную-все очень вкусно.У них там кероб считается очень полезным и говорили, что ранее все порты были завалены керобом-продавали в разные страны, был очень популярен. Там говорят, что он еще мужскую силу повышает :D

я делаю в основном конфеты с ним сыроедные-очень вкусно получается. Все хочу сделать кероболатку-как сделаю, отпишусь о результате.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: полезная экзотика

Сообщение Диез » Чт 13 окт 2011, 18:50

Я и конфеты делаю а варить не варю :-), сначала замешиваю с сахаром, разбавляю кипятком - не много, чтобы всё растворилось и молоком заливаю тёплым.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: полезная экзотика

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 окт 2011, 19:21

Отлично, надо будет попробовать))

leo-jazz
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 16:17

Re: полезная экзотика

Сообщение leo-jazz » Вт 29 ноя 2011, 10:32

Скажите, где взять нерафинированное кокосовое и пальмовое масло? Инет уже вкривь и вкось перерыла :(

нашла масло какао не рафинированно 120р за 100 гр. Вроде относительно не дорого... для какао масла.
И еще вот на самоварском сайте, Сорока предлагает рафинированное кокосовое и пальмовое... я вижу по форуму, что многие его используют в выпечке. Не смущает, что оно рафинированное?

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4