Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 23 апр 2010, 10:16

Произнести молитву можно и за живое животное, если вы так добры и милосердны. Не обязательно его убивать при этом. Уловки ума. )))

Ира Бодхисатва писал(а):
Сорока писал(а):для меня действительно животные несмотря на всю любовь к ним и понимание не равны мне.


Вне всякого сомнения.
Да и между собой животные не равны. По Аюрведе считается, что чем более животное высокоорганизованное, тем опаснее у него отнимать жизнь, тем более серьезные последствия.
Допустим, если голод и совсем нечего кушать, то считается допустимо использовать в пищу каких-то мелких животных, рыб, моллюсков.
На более высокой ступени стоят птицы. И затем следуют теплокровные животные - коровы, свиньи, козы итд
Кстати, в конечном итоге для животного считается благом то, что его убили и сьели. С точки зрения Аюрведы, каждое живое существо которое сильно пострадало - очищается и возвышается. И в следующем воплощении это животное может родиться в какой-то более благоприятной форме жизни, может даже человеком.
Человек же, который способствовал страданиям этого живого существа получает взамен нехорошие последствия. Что посеешь - то и пожнешь, таков закон кармы. Сеешь насилие, пожнешь насилие.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 23 апр 2010, 13:40

Из последней цитаты вообще довольно "сюрно" написано :oops: - это откуда?, не дальше уровня факта - пусть автор определится , все таки принес страдание животному этот человек или все таки освобождение , а возможно ли вообще освобождение без того чтобы сначала чутку "не пострадать" ? А не все ли Мироустроение по таким законам устроено самим Всевышним ? ..
Автор либо сам понимает и воспринимает мир в координатах Декарта, или это просто для масс им писано. :oops: Надо бы выйти из 2-мерного восприятия и "уловок ментала" и посмотреть со всех возможных уровней , мир он более многомерен , увидеть только одну плоскость , это и есть та самая замочная скважина.



Это личное дело каждого считать что использование мяса в пищу это равно и только как убийство , и ты этим сеешь насилие, и только значит действительно эти люди этим и сеют насилилие, что думаем то мы и есть, прошу понять меня правильно , я о том, что это реально-объективно этим людям с ТАКОЙ конфигурацией души и нужны такие ограничения по их представлениям и я это понимаю, принимаю и уважаю эту позицию ( не вижу превосходств - преимуществ одних взглядов перед другими , равно как и одних верований перед другими и проч. , ВНЕ этих понятий пишу, надеюсь на адекватное понимание) и это лишний раз подтверждает что мы все РАЗНЫЕ и каждому свое . :dance: :clap:

Другие люди придерживаются иных взглядов и представлений более чем сообразующихся с их религией и верованиями и прочим, и они так же имеют право на существование, и среди этих людей так же есть истинно верующие и незаблуждающиеся.
(про кошерное мясо; халяльное мясо - как коровы сами ложатся и не испытывают страха, сами ДАЮТ , с благодарностью свою жизнь и т. д. было уже слишком много, не будем повторяться, а то я могу посоответствовать ожиданиям и развести мыло-мочало, но не буду, пустое это все. :mrgreen: :oops: ),

Главное в этом всем понять и не переносить свою логику на всех других людей. Это опосредованно то же самое , что приверженец одной религии считает что его религия самая - самая, а другие - неистинные. Я считаю что каждому свое и каждому нужно имено то , что ему нужно.
Можно много говорить про целесообразность, достаточность, и что другим "Бог дал и велел" иначе , в любом случае понятно , что человеку трудно расширить своих представления, но желательно к этому стремиться.
Буддизм я понимаю , ахимса и проч.
Язык символичен и каждый может понять только и ровно сколько он может понять в данный момент и не более, про тот же закон кармы я несколько иначе считаю, что это есть, это совсем упрощенный вариант и плоское толкование - "что дал - то поимел" , ну и т.д. в статейке своей об этом тоже немного упомянула.)
Санскрит пока свободно не читаю :mrgreen: , потому не буду о том, о чем мало знаю. :oops:
Скажу лишь, что у Р. Шанкарана и его соратников много пациентов - буддистов, и у многих симптоматично, т.е. по болезненной части вот это представление , "ненасилие" сформировано - зачастую это маска и уход от собственных внутренних ощущений насилия над ним , иллюстраций хороших выше масса - воспринимать животных через собственные проекции и проч.
О чем я выше и пыталась донести (извините если криво и коряво , как могла на бегу "между работами"(с) :oops: ) - что деткам объясняя про мясо через "отнимание жизни", " мучения" , "расчленение" и "мертвечину" и ты ды мы как раз посеем в них не то чтобы нам хотелось иметь на выходе, что они могут прийти к пониманию ненужности есть мясо не по здравому, а по больному, закрепятся образы и картинки что это "насилие" и проч, отождествит себя с ними - и потом поимеем последствия. А во взрослом состоянии он уже может присовокупить к этому свои ментальные конструкции в виде верований, убеждений и прочего, чтобы устояться в своей позиции, , а вот раскапывая слой за слоем эти конструкции , видишь, что там сидит тот маленький ребенок , на кого когда то произвели большое неблагоприятое впечатление сказанные неверно слова взрослых, "западки" , одним словом. Вобщем, давайте не будем делать чужим детям западков, коли их родители едят мясо и иначе к этому относятся, принадлежат к иной вере и придерживаются своих взглядов - мы разные и нам разное подходит. Да и своим деткам как то можно попробовать более "красиво преподнести. :D У всех разная конфигурация души, повторюсь, одним больше ограничений нужно соблюдать, в большем себя ограничивать, другим - меньше, как сказала Антони - у всех свой багаж , своя карма. Неспроста мы рождаемся именно в той стране и в том роду, народности и прочему, и должны придерживаться традиций и прочего своего народа , расы, РОДа, но я вышеуже писала , что и в одном отдельно взятом веровании бывают разные периоды, даже там нет ничего неизменного веками, в иудаизме пришла новая Тора, и РОД стали по матери передавать, в Индии были жертвоприношения - лошади, козы, так что нет в мире ничего однозначного и того, ради чего стоит оставлять в детской психике отпечатки такие... Мы ж хотим чтобы детки пришли к этому понимаю по здоровому, правильно? Вот тогда придется немного постараться, нет ничего более простого чем сказать кусок попки и застращать, эффект будет произведен, который нам нужен , на поверхности , а? Но нужен ли он нам ценой психофиз.здоровья? Думаю что нет.
( не знаю насколько уместно на форуме в эфире, может потом уберу во избежание опять же таки неверного понимания. Знаю что Алла, Антони поймут, с остальными не общалась, не знаю, не поручусь. :D
признаюсь, что я когда раскапывала генеалогическое древо свое ооочень не хотела оказаться еврейкой :oops: :lol: , но поймите правильно почему - потому что я общаюсь много и имею подруг евреек и зная какое кол-во ограничений и ритуалов надо нести этому народу, понимала что это очень очень мне не к душе, и чисто на бытовом уровне, и когда евреев обнаружено не было, я так и сказала подружке, она у меня понимающая - ураа!!!!!!!!! :lol: я не еврейка! уф. не к моей душе все эти ограничения и проч., и правда - не к ДУШЕ. у меня иная "душонка", и иная карма, иная Судьба и Доля, и соответственно, данные ей правила и проч. )

Всем дружба, мир и жвачка! :D

конечно нет. Но если наш ум способен выйти за пределы двойственности, зачем ему убивать... (выбирать еду...) тогда ему вообще мало что нужно...

Тоня, чуть конкретизируй про двойственность и проч, направь мысль мою. А то не состыковала пока в голове одно с другим , слишком много прстранства для вставления собственных мостиков и проекций и прочего. Хочу тебя понять, а не додумывать зе тебя. :mrgreen:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Пт 23 апр 2010, 15:09

Алёна, в целом я с тобой согласна :). Не стирай, все хорошо написала, и какой труд :), пусть на благо всех висит :)).
Детям своим буду больше своим примером, а не рассказами. Про чужих вообще не говорю. Терпеть не могу, когда мои дети другому, держащему в руках стакан кока-колы ребенку, начинают говорить, что это отрава и пр.

Но вот здесь:
Неспроста мы рождаемся именно в той стране и в том роду, народности и прочему, и должны придерживаться традиций и прочего своего народа , расы, РОДа

Скажу, что ничего вумного-научного на эту тему не читала, но чувствую, что мне это и не надо. По интуиции сильнейше про себя понимаю, что в прошлой жизни, а скорее всего и не в одной, исповедовала буддизм. Опыт наших прошлых жизней - карма - это такой сильнейший магнит, я его ощущаю, эти привязанности множества прошлых жизней гоораздо сильнее, чем принадлежность в этой одной жизни к стране, народности, роду, традициям. Я, кстати, все время хочу тебе об этом сказать :) - просто свое понимание, не для переубеждения. Мясо я не любила с детства, все, что связывало с религиями - тоже, пока не встретилась с учением Будды - тут ЩЁЛК! и все встало на свои места :violin: .
А почему родилась в этой стране? Наверное по тому же, почему Тибет был захвачен Китаем и с тех пор гавань буддизма разлилась по всему миру.


Про двойственность и недвойственность - потонем тут :), кстати, может последние дебаты в другую тему перенести, эта вроде про солнце :) ?
Образно: все - это Океан (вместо него можно другие, наиболее близкие мозгу названия подставлять, ну ты понимаешь :) ), и полагать, что эта капля - плохая, та - хорошая, та - заявляет что она "Я", а не Океан :) - значит не постичь Истины :!:
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 23 апр 2010, 15:23

Да, ок, принято - понято! Спасибо еще раз , Антони, всегда рада диалогу! :greetings-waveyellow: :greetings-waveyellow: :happy-sunshine:
Ушел я работать :!:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Пт 23 апр 2010, 15:32

Да, да, за работу :), еще и что хотела написать, что мы тут на форуме своими писаниями много времени и энергии тратим, это ведь не только чистое время написания, а еще и потом ходим думаем об этом :).
Но наверное все же не зря :o ))).
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 23 апр 2010, 17:33

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Это личное дело каждого считать что использование мяса в пищу это равно и только как убийство , и ты этим сеешь насилие, и только значит действительно эти люди этим и сеют насилилие, что думаем то мы и есть,


А вот я подойду и больно вас ударю (да, грубоватый пример). И не кричите, что вам больно. Попробуйте посмотреть на это с какой-нибудь другой стороны, мир ведь многогранный. Я говорю, что это ненасилие, значит ненасилие. Что я думаю, то и есть. :ugeek:


Мне понятна точка зрения Алены. Нет абсолютного добра и зла, можно так, можно и эдак, все мы разные и нет единых рецептов, надо преодолеть собственную ограниченность, сбросить шоры.
Все это очень красиво и возвышенно.


Это из другой темы
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):вспоминая тему о
заморочках , о здоровом состоянии сознания, медитации - суть та же -
ешь колбасу и пьешь вино с мыслью как же тебе вкусно хорошо и полезно
- туда оно и пойдет. На пользу, отнюдь не на одряхление



Вместо колбасы и вина можно вписать гамбургер и колу, почему нет. И верить что пойдет на пользу.
Главное не заморачиваться ограничениями.
Эпидуральную анестезию тоже можно. Кому-то она может и не подходит, а некоторым подходит, все ведь люди разные.
Некоторым подходит искусственное вскармливание, главное при этом верить, что ребенку это на пользу. Ведь нет единых схем, мир ведь многомерный, зачем смотреть только в одной плоскости.
Как-то так примерно.
Тоня, жму руку. Времени реально жалко.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 23 апр 2010, 17:44

Все именно так, что самое интересное, и про эпидуралку и про все остальное... :D
По сабжу - Для вас лично это тоже самое как если вас ударят, из вас сделают куртку , и вам причинят насилие , вы проецируете свои чувства и отождествляете себя с коровой, а не видите эту корову, ч.т.д.
Не вышло объяснить у меня да и не надо , значит.

Тоня, А работать я в смысле, что форум мне помогает мозг прочищать между 2 -мя пациентами. Поработала - пошла отвлеклась, поболтала, понаписала на совсем иные темы, чтоб переключиться, и - снова ушла. :lol: Так что это не работа, это - отдохновение - общение тут. :!: :?
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 23 апр 2010, 17:54

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Все именно так, что самое интересное, и про эпидуралку и про все остальное... :D


Еще более интересное, что я тоже также считаю. Мыслеобразы рулят.
Но почему-то хочется для себя всего получше, ну там... кремов без парабенов итд)))
Жму руку, обнимаю! И не надо отталкивать! :D
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 23 апр 2010, 18:54

Да я для вас Ирин стараюсь , поддерживаю вашу делюзию насчет мыла-мочала)))))
По большому счету и про пугалки - лишнее, все сами разберутся, коль бы непосредственно много вопросов лично не задавали, проще к темке отослать, где уже есть об этом, чем одно и тоже по сто раз писать , говорить.
Алаверды, Ирин!
а к Алле я в гости собираюсь, Алл, напиши уже чего нибудь , а то 2 дня висит счетчик сообщение с тремя 6-ками,хоть закорючку :mrgreen: , у меня ужО слюни текут после того как ты в темке про питание какой то написала что еще ни в одном ресторане так вкусно не было как сама готовит! Охотно верю, у меня подруга как то пару тройку раз нам готовила овощное рагу и капусту цветную жарила - объедение какое то, при условии что я капусту эту вобще прямо скажем хм..не люблю. :D
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 23 апр 2010, 19:55

Большое человеческое спасибо Ален!
интересно, а существует какой-нибудь гомеопатический препарат, излечивающий от того, чтобы все мерить в терминах гомеопатии... ))) шутка
настроение хорошее, чета я разговорилась сегодня)))
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 23 апр 2010, 20:16

Да не, я ток тут отрываюсь , посему имеет место быть "ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ". :evil: :D Трудно соскочить, как грится, но со временем проходит, скоро смогу "нормально" писать, думаю. :D Ну а холитистический взгляд на мир уже ничем не выбьешь, это конституциональное и конструкция моей Души. :o :D )))))))))у меня такое жеж, солнечно-весеннее, всех люблю. :animals-cow: :animals-dog: :animals-cat: :animals-duckie: :animals-fishblue: :violin:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Сб 24 апр 2010, 17:11

Все же продолжу в этом же русле :oops: .
Не хочу причинять вред людям, животным, (есть мясо и носить шубы) потому, что мой ум не постиг выхода за пределы двойственности. Это сделать, полагаю, очень трудно, потому что у всех нас множество привязанностей.
Попробую объяснить словами HH Далай Ламы. Он писал, что даже не думайте практиковать тантру (вот я про нее этот единственный раз прочитала и больше не захотелось; замечу, что она пришла в буддизм уже позже его зарождения, пришла из Индии и поселилась в Тибете), если не превзошли двойственность, если, отведав человеческие испражнения, вам они не кажутся амброзией - забудьте про тантру, это не для вас.
Т.е., зная какую-либо теорию, не нужно заблуждаться, потому как, чтобы ее реализовать на практике, потребуется трудиться в этом направлении может быть не одну, а множество жизней...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
iolca
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 12:50
Откуда: Москва

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение iolca » Вт 15 июн 2010, 19:01

Последний раз редактировалось iolca Сб 15 окт 2011, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Миша 18.01.2006
Радочка 08.11.2012
лекции Торсунова, Тушкина, Нарушевича...http://www.golosved.com/vse.html
журнал "Благодорение" http://www.bleckt.com/publication/magazine/

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Апполинария » Вт 15 июн 2010, 23:32

спасибо!!!
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Чт 15 июл 2010, 11:39

Про отношение к животным.
Кажется, здесь об этом уже писали, поэтому, хоть не отвечает мой пост на вопрос темы: "В чем моя личная выгода?", но к мясу как-то относится и в общем кидаю сюда ссылочку, очень хорошая статья из "Фомы": http://www.foma.ru/article/index.php?news=4196
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 мар 2012, 15:07

Сегодняшная газета ру

Красное мясо убивает

Длившееся почти тридцать лет масштабное исследование, в котором участвовали 120 тысяч человек, показало, что потребление красного мяса существенно сокращает продолжительность жизни.

До сих пор из-за отсутствия качественных и масштабных статистических исследований в великом споре диетологов – вегетарианцев и мясоедов – слишком большую роль играла риторическая составляющая.

Позиция первых из-за нехватки данных о долговременном эффекте, который оказывает мясная диета на состояние здоровья, часто сводилась к не всегда научно обоснованной или этической аргументации. Вторые, признавая доказанный вред от присутствия в ежедневном рационе блюд из заранее обработанного (копченого, консервированного, сублимированного и т. д.) мяса, мясных субпродуктов и большого количества животных жиров, позиций не сдавали, указывая, что питательные свойства свежеприготовленного мяса (научно, впрочем, также недоказанные) никак не перекрываются гипотетичными долговременными рисками мясных диет.

Большое исследование, проведенное группой физиологов из Гарвардской школы здравоохранения, работавшей под руководством доктора медицины Эн Пана, показало, что опасения вегетарианцев абсолютно обоснованны:

потребление красного мяса четко коррелировано с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и болезней обмена, а замена мяса млекопитающих блюдами из рыбы и домашней птицы, напротив, существенно снижает этот риск.

Результаты исследования опубликованы в Archives of Internal Medicine – журнале Американской медицинской ассоциации.

В анализе долговременных эффектов от мясной диеты Эн Пан и его коллеги опирались на статистическое исследование, масштаб которого впечатляет: в общей сложности в нем приняли участие 37698 мужчин и 83644 женщины, состояние здоровья которых наряду с диетой отслеживалось на протяжении 28 лет во второй группе и 22 лет – в первой. За это время в двух обследуемых группах было зафиксировано 23926 смертей, из них 5910 – от сердечно-сосудистых болезней и 9464 – от рака.

«Мы обнаружили, что более высокий уровень потребления красного мяса связан с существенным увеличением смертности от этих болезней, и эта связь прослеживается как в случае заранее обработанного, так и свежеприготовленного мяса, с более высоким показателем корреляции для заранее обработанного.

При замене красного мяса рыбой, овощами и домашней птицей наблюдалась обратная зависимость – снижение смертности»,

– комментируют результаты исследования авторы.

Исследование показало, что в общей сложности продолжительность жизни падает на 13% при ежедневном потреблении порции свежеприготовленного мяса размером чуть меньше ладони и на целых 20% при ежедневном потреблении порции заранее обработанного – одного хот-дога или двух полосок бекона. По заболеваниям, ставшим причиной смерти в обеих группах, зависимость рисков от потребления красного мяса оказалась следующая: риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастал на 18% и 21% для свежего и обработанного мяса соответственно, рака – на 10% и 16%.

Приведенные цифры можно считать статистически нейтральными, то есть очищенными от таких наблюдаемых в процессе исследования переменных факторов, как возраст, индекс массы тела, физическая активность и наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым и онкологическим болезням.

Важно также, что все наблюдаемые члены групп были физически здоровы на момент начала исследования.

Во второй части анализа авторы оценили совокупный эффект от замены красного мяса другими продуктами питания. Выяснилось, что риск смерти при исключении красного мяса из рациона понижался, если ежедневную порцию мяса заменить на порцию рыбы (на 7%), домашнюю птицу (на 14%), орехи (на 19%), овощи (на 10%) и злаки (на 14%).

«Также мы выяснили, что 9,3% смертей среди мужчин и 7,6% среди женщин можно было предотвратить в обследуемый период времени, если бы все участники сократили объем ежедневно потребляемого красного мяса на 50%», – резюмируют исследователи.

Другими словами, примерно три с половиной тысячи мужчин и около шести тысяч женщин, участвовавших в исследовании, дожили бы до момента публикации статьи, сократи они хотя бы наполовину свои мясные аппетиты.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2012/03/13_a_4088929.shtml
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Елена25 » Пт 23 мар 2012, 12:24

Оригинал этого исследования тут: http://archinte.ama-assn.org/cgi/conten ... .2011.2287

Аватара пользователя
Бубусинка
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2013, 22:56

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Бубусинка » Сб 09 ноя 2013, 14:23

Ира Бодхисатва писал(а):ой, Тоня, не знаю, чудеса метаболизма :)
а вот куры как несут яйца, откуда столько кальция берется?? они ведь тоже молоко и творог не едят...
а заявление, что без мяса нет жизни - не выдерживает никакой критики... ну мы это и так знаем :D

а к стати и правда откуда у курицы столько кальция

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Сб 09 ноя 2013, 20:08

А откуда ж он у лошадей :? ?
А откуда кислота в лимоне? Ничем кислым ведь его не поливают )).
Все в мире чудесно и божественно :angelic-cyan:
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Байдарка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 09:32
Откуда: Москва, Бабушкинская

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Байдарка » Вт 17 дек 2013, 18:06

Я отказалась таки от мяса, очень постепенно к этому шла и зрела, видимо , младшая мне это принесла:) . Месяцев пять уже мясной пищи не ем, остались только креветки , сама даже не зна ю почему. и молочка
Софья, Михаил, Полинка
http://chizhova-lena.gallery.ru/ мое творчество

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2