Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Оkсанa » Сб 07 ноя 2009, 01:39

тема же озаглавлена очень верно. напомню: "Не есть мясо. В чем моя личная выгода?"
ЛИЧНАЯ. т.е. МНЕ, конкретному, лучше без мяса. у большинства вегетарианцев мясо на самочувствие влияет, отдельный тип людей. кто-то стар, кто-то просто переживает период, когда "не хочется", а, может, кто-то действительно с содраганием вспоминает волоокие коровьи глаза, глядя на антрекот, и готов собой пожертвовать :???: . но это ЛИЧНЫЕ мотивы, понятные и неоспоримые.
а когда все они обобщаются и возводятся в некую максиму, да еще и передергиванием фактов. ... когда великие постники (Сергий Радонежский, Серафим Саровский) объявляются вегетарианцами на том основании, что отказывали себе в радостях, приносимых пищей, отказываясь в том числе и от мяса, а человек как биологический вид объявляется неспособным к употреблению продуктов животного происхождения, и т.д., и т.п., тогда и возникает желание оппонировать всему этому нагромождению "фактов".
p.s. Толстой вообще был забавным дядей :). перечитайте, и у него все в кучу: и непотребление мяса как идеал, и мучение собак как грех, и воздержание как необходимость....
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Сб 07 ноя 2009, 02:09

Сани
Может я тему не внимательно читала, но что-то не припомню, чтобы кто-то говорил, что человек не приспособлен к поедания мяса. Человек ко всему привыкает. Кстати даже к тому, чтобы жить без мяса.
Для меня вся этика - это разумный эгоизм. Бережно относишься к миру - бережешь и себя, поскольку это твой дом. Если что - аукнется тебе же. Поэтому в вегетарианстве для меня куча личных выгод.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение IrenaF » Сб 07 ноя 2009, 05:27

Сани, поддерживаю :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Сб 07 ноя 2009, 14:12

Сани писал(а):ЛИЧНАЯ. т.е. МНЕ, конкретному, лучше без мяса.

Для меня вся этика - это разумный эгоизм.

Всё же стремление к Богу, через него любовь к ближним, исходит от стремления к спасению души своей, так? Получается примерно то же самое.
Исключением являются лишь Бодхисаттвы и люди, принимающие собветствующие обеты.

Разумный эгоизм
Думайте сначала о других, а потом о себе. Это верно даже с эгоистической точки зрения. Я попробую объяснить, каким образом. Вы стремитесь к счастью и не желаете страдать, и если вы проявляете по отношению к другим людям доброту, любовь и уважение, они отвечают вам тем же — а значит, вы будете чувствовать себя счастливее. Если же вы выплескиваете на окружающих гнев и ненависть, они тоже не останутся перед вами в долгу, и вы сами лишитесь счастья. Иными словами, если вы эгоист, вам следует быть разумным эгоистом. Обычно эгоизм направлен только лишь на собственные потребности, но если вы эгоистичны разумно, то будете поступать с другими так, как вы ведете себя с теми, кто вам близок. В конечном счете такая стратегия принесет больше удовлетворенности, больше счастья. Значит, даже с точки зрения эгоиста вы добьетесь большего, если будете уважать других, приносить им пользу и уменьшите свою сосредоточенность на самом себе.

Когда вы станете заботиться о других, ваше благополучие возрастет само собой. Возьмем хотя бы те пагубные слова и действия, которые являются причиной рождения в тяжелых условиях. Кто-то, не особенно задумываясь, страшится убийства, скажем, потому, что не желает накапливать плохую карму. Другой прибегает к рассуждениям более высокого порядка и воздерживается от убийства, полагая, что оно не даст ему получить хорошее перерождение — к жизни, в которой можно продолжить практику, позволяющую вырваться из круга существования. А вот альтруисты считают жизнь других людей столь же ценной, как их собственная, и избегают убийства из стремления ее защитить. Такая забота о других — куда более мощная мотивация воздержания от убийства. Те люди, в основе побуждений которых лежит их собственное "я", думают, что даже если они совершат ужасное преступление, то смогут затем раскаяться и попытаться очистить свою карму. Но если человек ценит жизнь другого, он помнит о его страданиях и знает, что если он совершит убийство, его раскаяние жертве не поможет. То же самое касается воровства, супружеской неверности, лжи, злословия, брани и даже, как мне кажется, пустопорожней болтовни.

Альтруистическое мировоззрение ценно еще и тем, что оно позволяет по-новому взглянуть на свое собственное положение. Как-то раз что-то заставило меня особенно сильно опечалиться вестями из Тибета, и тогда я вспомнил, что дал обеты бодхисаттвы , и принялся ежедневно по многу раз повторять молитву Шантидевы:

Пока существуют небеса,
пока есть чувствующие существа,
да буду я помогать им,
освобождать их от страданий.
Как только я вспомнил эти слова, ощущение бремени исчезло и вокруг как будто стало светлее. Альтруистический подход позволяет избавиться от причин уныния — он дает возможность взглянуть на них более широко, и тогда им уже не под силу вас обескуражить. Почти все беды, невзгоды и тяготы, которые приходится переживать человеку, проистекают из его эгоизма. Как я говорил выше, быть разумным эгоистом вовсе не плохо, тогда как близорукое себялюбие, стремящееся только к сиюминутному удовлетворению, неэффективно. Узкий взгляд делает неразрешимой даже мелкую проблему. Забота же обо всех чувствующих существах расширяет ваш кругозор, позволяет смотреть на всё более реалистично. Таким образом, альтруистический подход помогает уменьшить собственное страдание прямо сейчас.

Я самым серьезным образом призываю вас творить любовь и доброту, независимо от того, исповедуете вы какую-либо религию или нет. Эта практика приведет вас к пониманию важности сострадания и доброты для умиротворенности вашего ума. В конце концов, даже если вас не особенно волнует участь других, не беспокоиться о себе вы попросту не можете, а потому должны стремиться к миру в собственном уме и более счастливой жизни. Проявляя больше доброты и терпимости, вы обретете большее спокойствие. Не нужно менять в доме мебель или переезжать в новый. Да, возможно, вам действительно достался чересчур беспокойный и неуживчивый сосед, но пока ваш ум пребывает в мире и спокойствии, это не будет особенно вам досаждать. И наоборот, если вы раздражительны, даже визит лучшего друга не принесет вам радости. А если вы невозмутимы, то вывести вас из себя не сможет и враг.

Вот почему я говорю, что если вы по-настоящему эгоистичны, то вам лучше быть разумно эгоистичным. Это поможет вам утолить свою эгоистичную жажду счастья. А от эгоцентризма, или дурного эгоизма, толку мало.

Е.С. Далай-Лама.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Сб 07 ноя 2009, 14:25

Все-таки все эти вег. темы скорее действительно "для вегетарианцев и им сочувствующих", хотя бы немного сочувствующих. Тем же, кто, разок впустив в себя мысль о вегетарианстве, и сразу же понял "неет, это не мое", информация этих топиков и не нужна. Обсуждать вменяемость статей о вег-ве? Похоже на разговор людей с разных планет, трата времени, давайте лучше его используем в приятных дискуссиях на общие темы :) .
Не знаю как другие, но у меня нет намерений уговаривать кого-то не есть мясо. Только хотелось бы чтобы для таких, какой я была несколько лет назад - готовой к вег-ву, но полной стереотипов и страхов умереть без мяса, была бы доступна разнообразная информация на эту тему.
Последний раз редактировалось Антони Сб 07 ноя 2009, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Lady Luck » Сб 07 ноя 2009, 14:48

Я вот вегетарианец видимо вынужденный буду. Мне от мяса плохо, и плохо стало после того как пару недель на кашках просидела без специй и соли. После этого от мяса болят десны, противный привкус во рту и голова тяжелая.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Сб 07 ноя 2009, 15:18

AlRy писал(а):При всем сострадании к животным, вопрос: «Кто ты, чтоб для своей услады убивать животное?!» — граничит с неоправданной крайностью: ставит последних на один уровень с человеком. История доказывает, что тот, кто начинает относиться к животному, как к человеку, со временем начинает относиться и к человеку, как к животному!
Еврейский мудрец и философ рабби Йосеф Альбо (XIV век) считал, что эта крайность вегетарианского мировоззрения не представляет собой ничего нового. Подобная ошибка лежит в основе библейской истории о Каине и Эвеле (Авеле). Тора описывает жертвоприношения братьев: Каин клал на жертвенник плоды земли, а Эвель приносил животных. Рабби Альбо объяснял, что Каин считал людей и животных равными, поэтому не видел за собой права убивать скот. Позднее Каин сделал следующий логический шаг: если люди и животные в действительности равны, то тот, кто лишает жизни скот, сам достоин смерти. Этим он и оправдывал в своих глазах убийство брата.[/i]

Тогда следующий логический шаг будет опять убийство животного. И какой здесь смысл?
Когда вег-ют по этич. причинам, то развивается большее, чем до этого, чувство сострадания к людям - это я прочувствовала и другого, мне кажется, в этом случае не может быть.
Даже если допустить, что я, вег., прилеплю мясоеду ярлычок со знаком "-" по этому поводу, тогда я должна буду и себе прилепить много "-" по другим причинам. Все люди разные, никто не идеален. Пусть каждый идет своим Путем.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

AlRy
Муми Друг
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:06

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение AlRy » Вс 08 ноя 2009, 12:24

Антони писал(а):Даже если допустить, что я, вег., прилеплю мясоеду ярлычок со знаком "-" по этому поводу, тогда я должна буду и себе прилепить много "-" по другим причинам. Все люди разные, никто не идеален. Пусть каждый идет своим Путем.


Так вот и я о том же!
На мой взгляд проповедовать вегетарианство (да и что-то другое, в принципе) - просто сотрясать воздух. Как мне кажется - человек сам должен прийти ко всему.

А цитата, которую я привел - просто один из взглядов на употребления мяса одной из основополагающих религий.
Я не отношусь к этой религии, и уж, тем более, к православию. :)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 08 ноя 2009, 15:12

AlRy писал(а):На мой взгляд проповедовать вегетарианство (да и что-то другое, в принципе) - просто сотрясать воздух.


А некоторым нравится. На всех не угодишь :)


Сани писал(а):тема же озаглавлена очень верно. напомню: "Не есть мясо. В чем моя личная выгода?"
ЛИЧНАЯ. т.е. МНЕ, конкретному, лучше без мяса. у большинства вегетарианцев мясо на самочувствие влияет, отдельный тип людей. кто-то стар, кто-то просто переживает период, когда "не хочется", а, может, кто-то действительно с содраганием вспоминает волоокие коровьи глаза, глядя на антрекот, и готов собой пожертвовать . но это ЛИЧНЫЕ мотивы, понятные и неоспоримые.


Это токмо название такое "В чем моя личная выгода?".
Если сабж почитать, то выясниться, что убийство животных приводит к плохим последствиям для каждого человека в отдельности и для всех вместе.
С точки зрения Ведической культуры каждое событие является причиной для возникновения других событий.
Мне это кажется вполне логичным и разумным.
В Ведах написано что катастрофы и войны происходят тогда, когда накапливается слишком много насилия, в том числе от убийства животных.
Ваше право в это верить или нет.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Оkсанa » Пн 09 ноя 2009, 12:04

Ира Бодхисатва, не, не верю :) :)
знаете, нередко религиозные запреты имеют весьма прозаические причины.... касательно гастрономии: широко известно, что запреты на употребление свинины в иудаизме и мусульманстве связаны с заботой о здоровье :) . не хранится она в тамошней жаре, даже в засоленной заводится всякая бячь, вот и ограничили народ действенным средством ;) . в иудаизме, кроме того, существует правило: "мойте руки перед едой", и много другого вполне разумного :). православные посты также имеют далеко не мистичекие корни, вполне себе рациональный институт. а в жарком и очень влажном климате Индийского полуострова, да и юго-восточной Азии вообще, есть мясное в дохолодильниковую эру вообще страшно. да и зачем, если энергии, полученной из травы, в таком климате вполне хватает?
короче, боюсь, идея наложения вето на мясное лежала на поверхности, а уж придумать обоснование подейственнее - это у человека запросто :animals-bunnywhite: .
что же касается катастроф как природных, так и рукотворных, войн всяческих..... помилуйте, нравы там были жестоки во все времена, войн - огромное количество. землетресения, а в прибрежных районах - тайфуны. сама варно-кастовая система, кстати, уж никак не является образцом гуманизма.
такие мысли. я все же настаиваю на логичности исключительно личных мотивов. как написала Антони: "пусть каждый идет своим Путем" :)
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 09 ноя 2009, 14:02

Сани
Прозаические обьяснения - для меня слишком грубоматериалистические.
Получается, что если мы можем что-либо увидеть и потрогать - то это существует.
А если мы увидеть и потрогать не можем - значит мы закрываем глаза и говорим что этого нет.
Я от грубо материалистических воззрений человек далекий, поэтому мне такие концепции не совсем подходят. :)
Ученые ведь абсолютно правы, когда говорят, что "мясо полезно" - там белки, ДНК, РНК. Но этот подход не учитывает психическую составляющую питания. Ну об этом уже было, все закругляюсь. :)

Антони писал(а):Пусть каждый идет своим Путем.

ППКС, как говорится :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Оkсанa » Пн 09 ноя 2009, 21:01

Ира Бодхисатва, да я тоже далеко не материалист :) , но при этом не склонна видеть мистической стороны у каждого жизненного явления, вот и все :) .
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение IrenaF » Пн 09 ноя 2009, 21:10

Сани, :clap:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Оkсанa » Вт 10 ноя 2009, 18:13

IrenaF, :oops: :oops:
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Сб 14 ноя 2009, 02:07

Сани писал(а):знаете, нередко религиозные запреты имеют весьма прозаические причины.... касательно гастрономии: широко известно, что запреты на употребление свинины в иудаизме и мусульманстве связаны с заботой о здоровье :) . не хранится она в тамошней жаре, даже в засоленной заводится всякая бячь, вот и ограничили народ действенным средством ;) . в иудаизме, кроме того, существует правило: "мойте руки перед едой", и много другого вполне разумного :). православные посты также имеют далеко не мистичекие корни, вполне себе рациональный институт. а в жарком и очень влажном климате Индийского полуострова, да и юго-восточной Азии вообще, есть мясное в дохолодильниковую эру вообще страшно. да и зачем, если энергии, полученной из травы, в таком климате вполне хватает?
короче, боюсь, идея наложения вето на мясное лежала на поверхности, а уж придумать обоснование подейственнее - это у человека запросто :animals-bunnywhite: .

если человек - вег. по этическим причинам, то ему нет дела до подобных статей, доводов и традиций, если хоть весь мир скажет, что это вредно - все равно не будет есть мясо, хоть кол на голове теши :violin: :D
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 14 ноя 2009, 11:28

Даже если будет умирать от голода? Сколько вегетарианцев смогут сделать выбор в пользу жизни животного?
Сани правильно пишет, раньше неизвестно было, родит что земля в этом году или нет, будет голод или изобилие. Все традиции питания в первую очередь диктовались элементарным выживанием.
Сейчас легко рассуждать о чувствах рыбы, когда еды завались. Все сразу такие духовные, потому, что не голодные. Голодный, больной, уставший человек узнает о себе много нового и неприятного. И уже чувства животных волновать будут в последнюю очередь.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Larik_M » Сб 14 ноя 2009, 11:56

Сахарок (Лана) писал(а):Сейчас легко рассуждать о чувствах рыбы, когда еды завались. Все сразу такие духовные, потому, что не голодные

Про это уже не раз думала :)) И когда читаю темки про ЭКО питание -- тоже о том :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Сб 14 ноя 2009, 12:38

Ну не знаю, к чему эта аппеляция к голодным временам. Допускаю, что в голодные времена буду поступать как-то иначе. Но не будем забывать, что в эти самые голодные времена именно животной пищи и не хватало больше всего. Если вы, конечно, не охотник и у вас есть на что купить патроны, а женщина с детьми, а муж на фронте, то тогда о мясе придется только мечтать. Да и сейчас - посмотрите на цены на мясо. И отчего вы в первую очередь откажетесь, если у вас лично начнется экономический кризис. Когда у меня были эти голодные времена, мы ели грибы, которые я насобирала и посушила, и картошку, выращенную бабушкой, и очень редко окорочки американские. Поэтому сейчас я как раз радуюсь тому, как мало мне надо для жизни. Если что, мне придется отказаться от зимних фруктов и овощей тепличных, а это не смертельно.
Вообще, если честно, лично мой пищевой аскетизм имеет вполне определенные корни - хореографическое училище. Так что меня голодом не запугать.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Сб 14 ноя 2009, 13:06

Сахарок (Лана) писал(а):Даже если будет умирать от голода? Сколько вегетарианцев смогут сделать выбор в пользу жизни животного?
Сани правильно пишет, раньше неизвестно было, родит что земля в этом году или нет, будет голод или изобилие. Все традиции питания в первую очередь диктовались элементарным выживанием.
Сейчас легко рассуждать о чувствах рыбы, когда еды завались. Все сразу такие духовные, потому, что не голодные. Голодный, больной, уставший человек узнает о себе много нового и неприятного. И уже чувства животных волновать будут в последнюю очередь.
Если это конкретно ко мне вопрос, то я наверное кого-то обрадую, потому что тут я не бью себя в грудь, т.к. действительно не знаю, что такое настоящий голод. Я даже не голодала в лечебных целях, хотя, наверное, надо бы.
Но, зачем обсуждать форсмажорные обстоятельства? Ради злословия?
А какими бы мы все добренькими остались, когда б остались без крова, когда бы потеряли детей, когда бы под пытками нас завтавляли бы выдать соседа? ИМХО, это отдельная тема.

Самое правильное, что мы можем сделать для нас, наших детей и всего мира - это поступать правильно в каждый данный момент, а не жить прошлым и будущим.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 14 ноя 2009, 15:59

Антони писал(а):Но, зачем обсуждать форсмажорные обстоятельства? Ради злословия?

Это был вопрос вообще, не конкретно к тебе.

Нет, не ради злословия. А чтобы акценты расставить. Чтобы не подводить высокую духовность под способы питания. Питание - это просто питание. Принимаем любую еду с благодарностью, что у нас есть возможность вообще кушать сегодня. А не рассуждаем на сытый желудок, что морковку есть духовно, а курицу - нет.

Звана, пищевой аскетизм и голод - разные вещи. Если не есть по каким-то свои соображениям, но знать, что в принципе всегда есть что покушать - это одно, а знать, что нет еды и когда будет неизвестно - это другое.

Антони писал(а):А какими бы мы все добренькими остались, когда б остались без крова, когда бы потеряли детей, когда бы под пытками нас завтавляли бы выдать соседа?


Именно поэтому мне не нравятся рассуждения на тему "духовности" еды, потому что это ненастоящая духовность, а при определенных обстоятельствах.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9