Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 04 ноя 2009, 09:39

Кстати про Гитлера я передачу мельком видела (уж насколько можно этому доверять) - он стал вегетарианцем после того как девушка с которой он дружил покончила с собой каким то очень страшным способом. После этого он якобы отказался от мяса.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Ср 04 ноя 2009, 12:13

Гитлер (Адольф Шикльгрубер) - никогда не был вегетарианцем.


Миф о вегетарианстве фюрера фашистской Германии широко распространен, но вопреки этому Адольф Гитлер, ипохондрик, мнительный до маниакальности к своему здоровью, никогда не был вегетарианцем, хотя всегда стремился к этому, однако не по этической причине сострадания к животным, а по причинам сугубо гигиеническим: в связи с проблемами со своим здоровьем, также по причине страха перед болезнями и смертью (Гитлер очень боялся рака; как известно, мясо — основная причина возникновения рака), и также из-за брезгливости.

Это подтверждает отсутствие каких-либо исторических свидетельств вегетарианства Гитлера, и, напротив, обилие указаний на его попытки ограничить себя в приёме животной пищи: например, если Гитлер избегал мяса в чистом виде, то не гнушался сосисками, паштетом, и даже ел печень животных (!) по рекомендации врача, или - брезговал раками, но ел рыбу.

С начала 1930-х годов по свидетельству Альберта Шпеера Адольф Гитлер стал испытывать мучительные боли в правой верхней части брюшной полости живота, которые появлялись вскоре после еды. К этому периоду и относятся него первые истеричные, но неудачные попытки стать вегетаринцем.

К гигиеническим порывам Гитлера стать вегетарианцем примешивалась эзотерическая составляющая: бесноватый, стремясь исповедовать идею «сверхчеловека», преклонялся перед восточной метафизикой, в поисках бессмертия направлял экспедицию в поисках Шамбалы и безуспешно пытался следовать вегетарианскому образу жизни восточных гуру.

Вопреки попыткам исказить историю и ввести в заблуждение обывателя сказками о принятии неких мифологичеких законов о правах животных в гитлеровской Германии, факты говорят об обратном:

- нацисты не только не запретили вивисекцию (опыты на животных), но и распространили жестокость в экспериментах на людей (бесплатный «подпытный материал» предоставляли концлагеря);

- не только не запретили, но поощряли охоту, введя в ранг аристократических забав;

- а т.н. запрет на негуманный способ убийства животных на бойне касался только еврейского кошерного метода, но обусловлено это было не заботой о прекращении мук животных, а пропагандой антисемитизма, крайне жестокое обращение с животными входило в программу воспитания воина СС;

- особо показателен факт, что Гитлер репрессировал немецких вегетарианцев, ликвидировал в 1936 году один из старейших в Европе немецкий Вегетарианский союз, расстреляв его членов.

Гитлер требовал от своих солдат относится к представителям «неполноценных рас», как к животным. Примеры такого отношения в Освенциме, Бухенвальде, Хатыни, Бабьем Яру широко известны.

Показателен факт: неонацисты и противники вегетарианства часто аппелируют к факту своебразной диеты Гитлера, ложно именуя её вегетарианской.


http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/pseudoveg.htm


Смотрел ли кто-нибудь фильм А.Сокурова "Молох"? Там хорошо показана мнительность Гитлера, даже он жутко брезгливо фыркал насвои испражнения 8-) http://bookworm-e-library.blogspot.com/ ... nplay.html
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Ср 04 ноя 2009, 12:47

IrenaF писал(а):Вот и я не могу поверить в то что все человечество, все народы, такие дурные были , ведь это самое простое - ест сырые продукты в первозданном виде, ничего не готовить, ни за кем не охотиться Если все народы пришли к готовке пищи, к потреблению животных продуктов, независимо друг от друга, неспроста это все-ж.

Не кажется мне этот аргумент убедительным. В итоге человечество пришло к рафинированным продуктам, просто они вкуснее. Помол муки умельчался, отруби все больше убирались - только из-за вкуса. Первоначально белая мука (ну тогда еще далеко не такая белая) была деликатесом для аристократии. Вообще не думаю, что здоровье и питание раньше тесно связывались. Их стали связывать только когда питание стало уже очевидно не здоровым. Вот зачем жарить, если можно запечь? Ради чревоугодия только.
А вот почему все расы, кроме красной, дошли до изготовления алкоголя. Тоже значит не дураки были?
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 04 ноя 2009, 13:12

Ира Бодхисатва, а все эти люди вегетарианцы с рождения?

Прикольно, что там Серафима Саровского упомянули. Вряд ли он знал такое название. :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Ср 04 ноя 2009, 13:30

Звана писал(а):Помол муки умельчался, отруби все больше убирались - только из-за вкуса. Первоначально белая мука (ну тогда еще далеко не такая белая) была деликатесом для аристократии. Вообще не думаю, что здоровье и питание раньше тесно связывались. Их стали связывать только когда питание стало уже очевидно не здоровым.
Звана, здорово подметили!
В итоге мы имеем человечество пришло к такому миру, какой он есть сейчас, в нем и насилие, и болезни и страдания. Тоже не дураки были?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Йордис » Ср 04 ноя 2009, 13:42

Чувак Изюм ладно, он взрослым за это взялся. Интересно посмотреть на развитие его ребёнка, когда сися для него кончится. Кальций-то можно получить из зелени, бобовых и др, а вот гиповитаминоз В12 и дефицит незаменимых аминокислот для растущего организма(да и для взрослого тоже) - очень плохо.

Это, а так же то, что наш пищеварительный тракт - нечто среднее между пищеварительными системами хищников и травоядных, наводят меня на мысль, что для человека рацион должен быть смешанным.

А обжорство при любом рационе плохо.))
17; 14,5; 12.

Изображение

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 04 ноя 2009, 14:23

Лана, не знаю.
Но то, что эти великие люди пришли к вегетарианству наводит на мысли :)
Насчет детей у меня тоже есть некоторые сомнения. Если мой ребенок хочет мяса или рыбы - я всегда даю.
Вчера вот рыбы сьел кусочек. Размером где-то с кубический сантиметр. Говорю ему "еще будешь?" Нет, говорит, теперь макароны. )))

Вот что нашла в гугле насчет детей и вегетарианства
http://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=4542
Мой ребенок вегетарианец с рождения, вернее я еще до беременности была 8 лет вегетарианкой.Сейчас ему 8 лет, пару месяцев назад мы были у гастроэнтеролога, ее очень напугало наше вегетарианство и она назначила нам сложнющий и подробнейший анализ крови дабы доказать мне, что я мучаю ребенка, но получив результаты очень удивилась, наш анализ был лучше, чем у обычных детей.
Потом, дети в своей массе вообще плохо едят, я, например, в детстве вообще мало что ела, и поэтому вопрос в не доедании детей-вегетарианцев очень спорен.
Главное чтобы еда была разнообразной, а не макароны и картошка!

Кстати, в прошлом году мы делали развернутый анализ крови моему сыну (вегетарианец с рождения и до его рождения и я, и его отец были вегетарианцами более 6 лет). Так вот, врач, увидев его анализ крови был крайне удивлен такой чистоте.

Вот еще понравилось из этой темы.
У слишком волевых и строгих родителей, как правило вырастают не послушные дети.
Ребенку нужно оставлять свободу воли. Даже Господь нам её дает.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 04 ноя 2009, 14:49

Звана, как только человечество перестало следовать традициям, разрушать связь поколений, так и питание перестало быть традиционным. Это не рафинированные продукты и мясоедение породили войны и вражду, а падение духовности привело к неуважению своих традиций , прошлого, предков. Где эти традиции сильны, там и с питанием все в порядке .

Ира Бодхисатва писал(а):Потом, дети в своей массе вообще плохо едят, я


Вот и ничего подобного. Про педприкорм мы тут все знаем. А анализы - это не показатель. У меня у детей идеальные анализы, ттт. Но они не вегетарианцы. Плохие анализы у детей, которых кормят смесью, консервами. чипсами и мучным.
Я все-таки считаю себя не в праве лишать детей мяса. У меня Ванька его очень любит. Вчера целую котлету куриную схомячил. Они такие вкусные получились, что и Женик и Катя ели с удовольствием.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Ср 04 ноя 2009, 15:02

Сахарок (Лана)
Пренебрежение традицией - это часть западной традиции, про Восток этого сказать нельзя. Питание и традиция в голове людей не так тесно связаны. Рафинированное масло не равняется неуважению к предкам, неправильное питание - параллельный процесс, следствие желания поесть повкусней, а предки этого не запрещали. Можно устраивать праздник живота и по традиционным рецептам, забывая про то, сколько раз в год эти предки могли себе такое позволить.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Ср 04 ноя 2009, 15:05

Войны велись всегда, традиционно...
Я не о питании, а о том, что не все, что традиционно - благо.
Хотя и войны иногда рассматриваются как благо для нашей Земли, но по-моему это закономерный элемент причинно-следственных связей. Наверное, такое развитие нашей цивилизации и есть для нее оптимальное. Тогда и столь массовое вегетарианство по этическим причинам тоже можно считать как данное необходимое развитие нашей планеты, ну и остается смириться с этим :)
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 04 ноя 2009, 15:18

Как раз предки и не ели постоянно , что повкуснее. Для этого слишком много времени требуется, чтобы приготовить что-то особенное, без рафинированных продуктов и современной бытовой техники. А вот когда люди стали принебрегать традицией и стали стараться есть "повкуснее" всегда, ежедневно, тогда и стали думать, как бы процесс приготовления пищи упростить и ускорить.
Сложные, с разными вкусовыми оттенками блюда готовили для знати, либо по большим праздникам. Человеку, который много трудится просто некогда готовить разблюдовки. У толстого, в Анне Карениной, подробно описано как работали и как питались косцы - хлеб и квас, это один перерыв на обед после целого дня работы.

Я в очередной раз уже говорю, что во всех традициях есть будние дни и праздники. Есть посты, ограничения. Все отлажено веками, соотнесено с временами года и лунным календарем. Бери и пользуйся. А все эти новомодные теории, хоть за мясо, хоть против, ничего не стоят, потому что это просто от балды кто-то ляпнул, кому похорошело либо от апельсинов, либо от холодца, и давай теорию под это подводить.

Антони, войны не от еды, а от грешной человеческой природы. Кто первый убийца? Сын Адама, на минуточку, Каин. Вегетарианец стопроцентов.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Ср 04 ноя 2009, 15:32

Лан, так я ж и пишу, что я не о питании, а о традициях вообще.
Ну и как вегетарианство считать новомодным, если 3 древнейших религии: индуизм, буддизм и джайнизм не рекомендуют есть животных???
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Ср 04 ноя 2009, 15:35

Сахарок (Лана)
Так а я о чем? Традиции не отменяли разносолов, потому как незачем было, возможностей для чревоугодия было куда меньше. Мясо ели даже не в каждый непостный день. Но ситуация поменялась, изменились не традиции, а образ жизни прежде всего. А любовь покушать осталась, только теперь ее удовлетворять сколько угодно можно.
Поэтому в данном случае я против традиций. Ну не знали они тогда, куда нас занесет. Поэтому не учли многого.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 04 ноя 2009, 16:22

Антони, вегетарианство как раз в традициях этих религий. Новомодные теории - это то, что возникло уже после разрушения традиций.

Звана, никакие религии и традиции не одобряли и не одобряют чревоугодия и разносолов. Если в пост человек заботится о том, как бы повкуснее поесть, даже постного, то он не постится.Дело не в том, что не было возможности для чревоугодия, а в том, что это чревоугодие было не в традиции, оно осуждалось. Это - грех. Вот как раз когда акцент смещается на удовлетворение потребностей, вернее даже на услаждение и жаление плоти, тела, тогда для духовного места не остается. А голодный дух тоже заявляет свои права, как и тело. Только человек отучается эти сигналы распознавать и пытается успокоить этот голод привычными способами - то есть услаждением души и тела.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение IrenaF » Ср 04 ноя 2009, 20:40

Ира Бодхисатва писал(а):Думаю, об этом вегетарианцам можно в последнюю очередь переживать. Вот список великих вегетарианцев - с умом у них все слава Богу

Эти люди не с рождения вегетарианцами были. Для детей отказ от животной пищи очень опасен, я в другой темке приводила список добавок которые им необходимы, если не есть животных продуктов (молока, яиц и т.п). Пишут сами веганы, занимающиеся этим серьезно. Я про это пишу - вегетарианская диета может быть здоровой для некоторых людей просто с отказом от мяса (ну такие люди просто мясо и не любят изначально скорее всего) ,а для других необходимы добавки, иначе проблемы со здоровьем начинаются, конечно не сразу, несколько лет это занимает. И таких случаев на форумах достаточно, увы :( Поэтому я и говорю - безотвественно агитировать за вегетарианство без обьяснений как составить полноценный рацион, это ведь в случае вегетарианства сложнее. Почитайте Элину , бывшую вегетарианку, она долго вегетарианствовала, она писала про опасность неправильного вегетарианствования, особенно для детей.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Ср 04 ноя 2009, 21:33

Сахарок (Лана)
Одно дело религиозные требования, а другое - как они отражаются в обыденном сознании и как влияют на жизнь. Я не нахожу в народной традиции (сказки, поговорки, рецепты национальных блюд) никакого "аскетизма". А осуждать религия может только то, что есть.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

AlRy
Муми Друг
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:06

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение AlRy » Ср 04 ноя 2009, 23:50

От того, что вегетарианцы имеют более мягкий психический тонус, они более мягко и спокойно выполняют любую работу, от чего становятся более выносливыми и трудолюбивыми. Поскольку они внутренне мягки, им легче становится общаться с людьми, они становятся более коммуникабельны и просты в общении, поскольку не надо натягивать какую-то маску благорасположенности к окружающим для поддержания общения. И поскольку их чувства менее напряжены, им жизнь кажется более яркой, красивой, простой и счастливой, не оттого, что они ходят в «розовых очках бестолковости», а оттого, что они не носят очки страха, отчаяния и безысходности, получаемой при смерти меньших братьев.


Ну прямо все про одного из самых известных вегетарианцев 20-го столетия Адольфа Гитлера :D :D

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 ноя 2009, 10:46

IrenaF
Не имею чести знать Элину, зато вот вижу перед собой фотки Изюма.
Если уж людям на сырой траве так хорошо живется, то тем вегетарианцам, которые употребляют молоко и вареные бобовые - и подавно.
Я не веган, я как раз за то, чтобы употреблять молочные продукты.
И Ирэна, хватит стращать. :) При неумелом употреблении может и сырой водой навредить можно - заставь дурака Богу молиться, он весь лоб расшибет.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Larik_M » Чт 05 ноя 2009, 11:06

Ну да :)) Он пишет вышел -- мандарин висит , сорвал съел и дальше пошел :))) И вообще в теплом климате намного меньше нужно энергии на обогрев тела , я и сама , когда жарко с удовольствием на одной зелени сижу :))
А ребенок пока на молоке грудном, и когда он будет не на груди я не знаю, как он будет усваивать все необходимое из сырой растительной пищи ??? Может они ему сделают исключение, и хотя бы молоко - яйца включат в рацион ??? Потом можно мяса не есть. но рыбу - морепродукты хотя бы время от времени.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

AlRy
Муми Друг
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:06

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение AlRy » Чт 05 ноя 2009, 12:26

Сахарок (Лана) писал(а):Антони, войны не от еды, а от грешной человеческой природы. Кто первый убийца? Сын Адама, на минуточку, Каин. Вегетарианец стопроцентов.



О, кстати, в тему :D :
Цитата:
При всем сострадании к животным, вопрос: «Кто ты, чтоб для своей услады убивать животное?!» — граничит с неоправданной крайностью: ставит последних на один уровень с человеком. История доказывает, что тот, кто начинает относиться к животному, как к человеку, со временем начинает относиться и к человеку, как к животному!
Еврейский мудрец и философ рабби Йосеф Альбо (XIV век) считал, что эта крайность вегетарианского мировоззрения не представляет собой ничего нового. Подобная ошибка лежит в основе библейской истории о Каине и Эвеле (Авеле). Тора описывает жертвоприношения братьев: Каин клал на жертвенник плоды земли, а Эвель приносил животных. Рабби Альбо объяснял, что Каин считал людей и животных равными, поэтому не видел за собой права убивать скот. Позднее Каин сделал следующий логический шаг: если люди и животные в действительности равны, то тот, кто лишает жизни скот, сам достоин смерти. Этим он и оправдывал в своих глазах убийство брата.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10