Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Чт 05 ноя 2009, 14:02

У каждого библейского сюжета тысячи толкований. Очень неосмотрительно думать, что это легенда о вегетарианцах и мясоедах, в этой истории куда больше оттенков. В самой примитивной интерпретации это история о земледельчестве и скотоводстве как двух рзных путях развития. Земледелец еще не значит вегетарианец.
Но в одном вы правы. Вегетарианству проще найти обоснование в язычестве, поскольку в языческом мировоззрении весь мир вокруг - живой, а вегетарианство - это уважение к жизни вообще, в любых ее формах.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 ноя 2009, 16:24

Вопрос Ирэны из соседней темы остался без ответа.

IrenaF писал(а):Кстати, обувь кожаную вы тоже не носите?


Я ношу. Хотя сейчас сколько совеременных материалов появляется, выбирай-не хочу. Летние босоножки у меня из текстиля "экко", лучше кожаных. Зимние боты тоже "экко" из гортекса, теплые. Ребенку давеча купила финскую "куому" - стопроцентная синтетика.
Хотя цели такой "не купить из кожи" - я не преследовала, само по себе получилось.
А такую вещь как кожаный плащ или шубу или шапку - я бы точно не купила. И звериков жалко, да и сами по себе такие вещи мне не нужны, мне не кажется, что это уже модно штоли, и не практично. Не мой стиль вопщем :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Larik_M » Чт 05 ноя 2009, 18:01

Я тут про что думаю, что на самом деле, если будет всеобщий отказ от мяса, то это неизбежно повлечет и отказ от других продуктов животного происхождения, тех же телят куда девать ??? а если корова телится не будет, то значит не будет и молока, масла , сыров. А насчет изделий из кожи -- это раньше имело значение, когда не было еще таких синтетических заменителей.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение IrenaF » Чт 05 ноя 2009, 18:53

Ира Бодхисатва писал(а):Не имею чести знать Элину, зато вот вижу перед собой фотки Изюма.

Так Элина 15 лет вегетарианствовала (сейчас проверила на ее форуме), а Изюм поменьше пока будет :roll: И Ксения Михайлова, сама вегетарианка, о том же пишет - надо учиться есть правильно, и без добавок могут быть проблемы.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

AlRy
Муми Друг
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 15:06

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение AlRy » Чт 05 ноя 2009, 20:06

Звана писал(а):У каждого библейского сюжета тысячи толкований. Очень неосмотрительно думать, что это легенда о вегетарианцах и мясоедах, в этой истории куда больше оттенков. В самой примитивной интерпретации это история о земледельчестве и скотоводстве как двух рзных путях развития.

Ну, как по мне, так это лучше решать как раз специалистам из того народа, который эту Книгу пронес через тысячелетия :)

Я сам - вегетарианец (лакто/ово) уже 18 лет. Жена - не вегетарианка. Ребенок - тем более (как мне кажется - к этому нужно прийти умом, и то не всем обязательно).

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Чт 05 ноя 2009, 20:14

AlRy
Приведенное вами толкование в иудаизме далеко не единственное. А для православия оно однозначно неверное.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 06 ноя 2009, 10:00

IrenaF писал(а):Так Элина 15 лет вегетарианствовала (сейчас проверила на ее форуме), а Изюм поменьше пока будет И Ксения Михайлова, сама вегетарианка, о том же пишет - надо учиться есть правильно, и без добавок могут быть проблемы.


То что нужно пить добавки и дескать без них могут быть проблемы - это только одно из мнений, имеющее право на существование наряду с другими мнениями.
Мне регулярно попадаются примеры, что люди прекрасно вегетарианствуют без добавок.

Mama Bear писал(а):Пока два года сыну - нормальный развитый ребенок-ттт Я не против, если ему бабушки предлагают мясное, но он почти никогда не ест. В этом вопросе меня поддерживают (просто своим бытием:) несколько взрослых знакомых, кто никогда не ел мяса - нормальные умные люди.

Еще меня поддерживает муж химик (они биохимию и всяческие процессы в организме проходящие тоже изучали). Он говорит, что с точки зрения биохимии нет в мясе уникальных веществ или элементов. Много интересного рассказывал, когда эта тема для нас актуальна была
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение IrenaF » Пт 06 ноя 2009, 18:56

Ира Бодхисатва писал(а):Мне регулярно попадаются примеры, что люди прекрасно вегетарианствуют без добавок.

Может какие-то и прекрасно, но НЕ ВСЕ, особенно дети. Есть люди, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем потом. И об этом надо помнить, когда агитируешь за отказ от мяса и предупреждать, я считаю.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 06 ноя 2009, 19:12

IrenaF
Хорошо-хорошо. Кажется с третьего раза я наконец все поняла )))
Правильно вегетарианствовать нужно учиться. :)

Вот еще раз из Торсунова процитирую сама для себя

любой человек может жить так, как он считает нужным и не соглашаться ни с каким мнением, в том числе и с этим. Лично я не имею ничего против того, чем питается человек. Каждый отвечает за свою жизнь и благополучие сам.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение IrenaF » Пт 06 ноя 2009, 19:23

Ира Бодхисатва писал(а):Правильно вегетарианствовать нужно учиться.

Вот, это я хотела донести.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Оkсанa » Пт 06 ноя 2009, 20:26

Звана писал(а):Но в одном вы правы. Вегетарианству проще найти обоснование в язычестве, поскольку в языческом мировоззрении весь мир вокруг - живой, а вегетарианство - это уважение к жизни вообще, в любых ее формах.

но, тем не менее, морковку веганы не шибко уважают ;) , так? ведь трескают ее и сырую, и вареную...
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Пт 06 ноя 2009, 21:08

Я лично уважаю морковку настолько, что ем ее только сырой. Не для того она старалась-росла, чтоб я съела только ее вкусную часть, предварительно убив полезную.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение IrenaF » Пт 06 ноя 2009, 21:17

Звана писал(а): чтоб я съела только ее вкусную часть, предварительно убив полезную.

Хм, согласно некоторым данным и исследованиям, полезность морковки возрастает при приготовлении. Carrots are one of the best sources of carotene which is a strong antioxidant. But carrots also contain other phenolic compounds that are antioxidants. The Arkansas researchers were studying the effects of thermal processing (cooking) on the antioxidant properties of carrots. The carrots (peeled or non-peeled) were sliced and blanched (2 minutes or 20 minutes), cooked in cans at 250 oC for 75 minutes and then stored for up to 4 weeks. In all cases the antioxidant power of the processed carrots was greater - on average 34% higher - than for raw carrots. During the first week of storage the antioxidant properties continued to climb, before declining over the next 3 weeks in storage. At the end of the 4 weeks the processed carrots still had more oxidative power than raw carrots.
И еще: Because raw carrots have tough cellular walls, the body is able to convert less than 25 percent of carrots' beta-carotene into vitamin A. Cooking partially dissolves the cellulose-thickened cell walls, fleeing up nutrients. So long as the cooked carrots are served as part of a meal that provides some fat, the body can absorb more than half of the carotene.
Нет, не такие уж дураки были наши предки-человеки :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Пт 06 ноя 2009, 22:06

Если б я всем исследованиям верила, пришлось бы мне и мясо есть, и витамины принимать и запивать все это красным вином ежедневно. А детям пришлось бы еще прививки делать. Да много чего еще пришлось бы мне делать...
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение IrenaF » Пт 06 ноя 2009, 22:23

Звана, как раз про прививки исследований нормальных нет :) Но кроме исследований есть еще и опыт многих поколений и народов.
Дело ваше, не хотите не верьте :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Оkсанa » Сб 07 ноя 2009, 00:57

Звана, если "уважение к жизни вообще, в любых ее формах" выражается в форме обработки, то очень и очень многие мясоеды чрезвычайно уважают животных, Вам не кажется? я, например, точно "уважаю" :? .
что касается исследований о значительной пользы вареных овощей, то Ирена привела лишь одно из них, и они основаны на элементарной физике, в отличии, например, от той же теории вакцинации.
вообще мне "вегетарианская этика" кажется абсолютно надуманной. одни создания признаются достойными жалости, другие частично достойными, третие недостойными вообще.... причем понятие "жалость" тоже какое-то особенное: животных "жалеем", поэтому пусть лучше не живут вообще, рыбок "жалеем", пусть плавают, за исключением тех, что специально разводят - эти пусть тоже не живут, но иногда, если очень хочется, то любых перестаем "жалеть", себя жальче, растения вообще с нами не одной крови, чего их "жалеть"...
.....чем больше читаю высказывания на эту тему, тем больше мне кажется, что люди, отстаивающие именно этическую сторону, пытаются убежать от себя, не более того.
другое дело, этика потребления. тут - мы все единомышленники. но причем здесь выстраивание всех, конституционально разных, в одну шеренгу?
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Сб 07 ноя 2009, 01:15

Сани
Ну мы ж это уже обсуждали в предыдущей теме. Именно вам я отвечала, в чем моя этика вегетарианства. Я не из тех, кому жалко коровку или яблочко.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Оkсанa » Сб 07 ноя 2009, 01:19

Звана, я помню :) . но, тем не менее, Вы снова пишете об "уважении к жизни". а, вообще, пост, так сказать, для всех :oops: :) :).
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Антони » Сб 07 ноя 2009, 01:24

Сани писал(а):вообще мне "вегетарианская этика" кажется абсолютно надуманной. одни создания признаются достойными жалости, другие частично достойными, третие недостойными вообще.... причем понятие "жалость" тоже какое-то особенное: животных "жалеем", поэтому пусть лучше не живут вообще

о вег. этике лучше у Льва Толстого почитать: http://www.gangadevi.ru/content/view/57/26/ .
А "пусть не живут вообще" - это о тех, кто еще не родился для этой массовой бойни, те же, которые уже есть, конечно пусть живут и умрут своей смертью :)
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Не есть мясо. В чем моя личная выгода?

Сообщение Звана » Сб 07 ноя 2009, 01:34

Сани
Под жизнью вообще я имею ввиду жизнь всей экосистемы, для которой мясоедство куда более разрушительно, чем принято думать. Поэтому для меня этично не есть мяса. Но не только. Еще этично не пить алкоголь, не носить шубу, не пользоваться бытовой химией и т.д. Про кожаную обувь: думаю правильней носить ее. А вообще я не могу глобально оценить вред от синтетических тканей и главное способов их производства. Поэтому ношу в основном кожаную обувь. Но кожаная куртка мне в голову не придет.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron