Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Антони » Пт 25 сен 2009, 13:28

Создаем совместно с Ирой Бодхисатвой эту тему :).
Пожалуйста, заходите, милости просим :)


(переименовала тему, возможны другие названия, предлагайте)
Последний раз редактировалось Антони Пт 25 сен 2009, 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Антони » Пт 25 сен 2009, 13:53

catling _cat писал(а):
Антони писал(а): но я исхожу из этических прынципов: это тот стержень, вокруг которого я выстраиваю свой рацион

Вы только не обижайтесь, ну вдумайтесь, ВСЕ ЖИВОЕ, ну абсалютно все, и то что двигается и то что растет. Вы делите их на более живое и менее?

Лара, конечно, я вдумывалась. Мне намного менее жалко гречиху, чем теленка.
Хочу, чтобы кол-во живых существ (коими морковка с капустой не являются), которым я могу причинить вред, было как можно меньше.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 25 сен 2009, 14:01

Мнения великих.

«По моему мнению, вегетарианский образ жизни, благодаря своему чисто физическому воздействию на человеческий темперамент, оказал бы самое благоприятное влияние на большую часть человечества». Альберт Энштейн

«Животные - это мои друзья ...и я не ем своих друзей. Это ужасно! Не только страданием и смертью животных, но тем, что человек понапрасну подавляет в себе высшее духовное сокровище - сочувствие и сострадание к живым существам, подобным себе, растаптывая свои собственные чувства, становясь жестокими».Джордж Бернард Шоу

«Правда, что человек - это король животных, по своей жестокости он превосходит их. Мы живем за счет смерти других. Мы просто ходячее кладбище' С раннего детства я отказался от употребления мяса и придет время, когда человек будет смотреть на убийство животного так же, как сейчас он смотрит на убийство человека».Леонардо да Винчи

«В то время, как мы представляем собой живые могилы убитых животных, - как можем мы надеяться на какие-то улучшения условий жизни на земле?»Лев Толстой

«Мир на земле, или любой другой мир находится в огромной зависимости от состояния ума. Вегетарианство дает правильное ментальное состояние для мира.. .оно несет в себе силу лучшего пути жизни, который если станет всеобщим, может привести к лучшему, более справедливому и более мирному сообществу наций».У НУ премьер-министр Бирмы.

Важность живой силы в пище отмечал еще 2500 лет назад Пифагор, он говорил: «Только живая свежая пища может сделать человека способным воспринимать истину».

Русский писатель Лев Толстой говорил: «Питающиеся трупами убитых животных получают от них все самое плохое».

Знаменитый математик древности Пифагор говорил: «Братья мои, не оскверняйте свое тело греховной пищей. У нас есть пшеница, у нас есть яблоки, под тяжестью которых сгибаются ветви яблонь, и виноград, наливающийся на лозах. Есть душистые травы и овощи, которые можно готовить на огне, не отказано нам в молоке и меде, пахнущем чабрецом. Земля щедро дарует нам свои сокровища, предоставляя чистую пищу, и приглашает нас на пиршество, которое не омрачено кровопролитием; только звери утоляют свой голод плотью, и то не все из них, ведь лошади, коровы и овцы кормятся травой».

В трактате, озаглавленном «О поедании плоти», римский историк Плутарх пишет: «Стоит ли спрашивать, почему Пифагор отказался от мяса? Лично меня больше интересует, в каком состоянии ума находился человек, впервые прикоснувшийся устами к окровавленной плоти и отведавший мертвечины, какие обстоятельства вынудили его уставить свои столы блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что еще недавно мычало и блеяло, двигалось и дышало... Почему- то мы не едим львов и волков, которые представляют угрозу нашей жизни, а вместо этого убиваем безобидные, покорные существа, которые не могут причинить нам никакого вреда, ибо не имеют ни когтей, ни клыков. Ради куска мяса мы лишаем их солнца, света и жизни, на которую они имеют такое же право, как и мы».

Затем Плутарх бросает вызов всем, кто питается мясом: «Если вы так уверены, что животные предназначены вам в пищу, тогда сперва убейте сами то существо, чье мясо хотите съесть. Но убейте его своими собственными руками или зубами, не прибегая к помощи ножа, дубины или топора».

Английский поэт Шелли тоже был убежденным вегетарианцем.В своем эссе «В защиту естественного питания» он писал: «Пусть сторонник мясоедения докажет свои убеждения делом. Пусть он, последовав совету Плутарха, растерзает своими зубами живого ягненка и, вгрызаясь в его внутренности, утолит жажду струящейся кровью... тогда, и только тогда, он будет последователен».

Джордж Бернард Шоу уличал людей в лицемерии: «Когда человек хочет убить тигра, это называется спортом, а когда тигр хочет убить человека, это называется жестокостью».

Лев Толстой писал, что, убивая животных ради пропитания, «человек подавляет в себе высшие духовные чувства - сострадание и жалость к другим живым существам, подобным ему, - и, переступая через себя, ожесточает свое сердце». Он также предупреждал: «Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?»

2600 лет назад Пифагор говорил: «Те, кто убивает животных для того, чтобы есть их плоть, могут не задумываясь уничтожать и себе подобных». Мы страшимся вражеских орудий, бомб и ракет, но спокойно закрываем глаза на смертную боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые для нашего пропитания полтора миллиарда коров, овец и свиней и 22,5 миллиарда птиц. Количество рыбы, вылавливаемой каждый год, исчисляется триллионами, не говоря уже о десятках миллионов животных, замученных в «лагерях пыток» - медицинских и научных лабораториях, и о животных, которых убивают ради меха, кожи, или просто ради развлечения на охоте. У кого повернется язык отрицать, что подобные зверства ожесточают наши сердца?

Леонардо да Винчи писал: «Поистине, человек - царь зверей, ибо своей жестокостью он намного превосходит их. Мы живем ценой жизни других. Наши тела - ходячие кладбища!» И далее: «Придет время, когда люди будут смотреть на убийцу животного так же, как они смотрят сейчас на убийцу человека».

Махатма Ганди считал, что этические принципы являются более веским основанием для того, чтобы стать вегетарианцем, чем забота о собственном здоровье. «Я убежден, - писал он, - что если мы стремимся к духовному совершенствованию, то должны прекратить убивать наших меньших братьев ради удовлетворения своих физических потребностей». Ему же принадлежит изречение: «О величии страны и ее нравственном состоянии можно судить по тому, как в ней относятся к животным».

Знаменитый врач-диетолог, д-р Дж. X. Кэллог, вегетарианец, однажды сказал перед обедом: «Как замечательно есть пищу, о которой мы не можем сказать, что она погибла по нашей вине».

http://www.torsunov.ru/vega_16.htm
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Медовая Пчёлка » Пт 25 сен 2009, 14:04

Всем привет в новой теме! :)

У меня всё просто. Если потенциальная еда - это "что", то она становится едой. Если "кто" - :naughty: .
Ну и плюс ещё одно правило - если даже это "что", но оно имеет тело, кровь, глаза, внутренние органы и движется в пространстве, то для меня это тоже едой не становится (это морепродукты, в основном). ;)

Изображение
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Апполинария » Пт 25 сен 2009, 14:08

аааа!!!! НАКОНЕЦ ТО ТЕМА!!!!!
я пару лет не ела мясо, но так и не нашла подтверждений что это все действительно не обернется для моего ребенка проблемами в здоровье и стала есть :( сначала было жутко тошно, сейчас уже получается отключиться от мысли что это кто-то был ранее живой ит.п. и съесть... начала вегетарианить в беременность - мне перестало хотеться мяса, но иногда ела в гостях, а потом прочла статью, вот из нее часть и после этого кусок в горло не лез.

"...развенчивает концепцию так называемого "гуманного убийства животных": "В наши дни многие люди успокаивают себя мыслью о том, что животных теперь убивают "гуманными" способами. К сожалению, эти представлени не имеют ничего общего с правдой". Убойные животные все жизнь проводят в неволе и обречены на мучительное существование, они появляются в результате искусственного осеменения, подвергаются кастрации, стимулируются гормонами, откармливаются неестественной пищей и затем их в ужасных условиях везут на смерть. Они постоянно пребывают в состоянии ужаса и это передается через мясо тем, кто его ест. Hа бойнях животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов, затем подвешивают за ноги на транспортер, еще живым перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови. И конвенции о условиях обращения с домашними животными и даже с лабораторными крысами не распространяются на сельскохозяйственных животных, которых увечат и убивают на скотобойнях. (Сходите, кстати, посмотрите.)
Трактат Плутарха "О поедании плоти": "Стоит ли спрашивать, почему Пифагор отказался от мяса? Лично меня больше интересует в каком состоянии ума находился человек, впервы прикоснувшийся устами к окровавленнй плоти и отведавший мертвечины, какие обстоятельства вынудили его уставить стол блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что еще надавно мычало и блеяло, двигалось и дышало... Почему-то мы не едим львов и волков, которые представляют угрозу нашей жизни, а вместо этого убиваем безобдные и покорные существа, которые не могут причинить нам никакого вреда. Ради куска мяса мы лишаем их жизни, на которую они имеют такое же право как и мы".
Мы боимся бомб и ракет, но спокойно закрываем глаза на смертную боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые для питания людей 1,5 млрд. коров, овец и свиней, 22,5 млрд. птиц. "
Последний раз редактировалось Апполинария Пт 25 сен 2009, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Звана » Пт 25 сен 2009, 14:08

Я уже лет 8 вегетарианка. Молоко и яйца ем. А сейчас пробую перейти в невегетарианское сыроедение. Мне показалось, что только исключение мяса - недостаточно для того, чтобы почувствовать себя радикально иначе. А мне захотелось какой-то легкости, надеюсь найти ее в сырых продуктах. А сырую рыбу и сало я начала есть несколько месяцев назад, потому что поняла, что зверюх мне не жалко. Хотя я по прежнему считаю, что каждый день есть мясо - это просто некрасиво по отношению к своему миру, нельзя его так бессмысленно насиловать.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение sirene » Пт 25 сен 2009, 14:31

Ира, Антони, спасибо! Актуальная тема. Мы с мужем тоже вегетарианцы, по этическим соображениям. Как и множество наших знакомых. Вообще это явление к счастью становится все более распространенным в обществе. В США даже в армии ввели вегетарианское меню)))
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Антони » Пт 25 сен 2009, 18:47

"Сравнительное исследование, проведенное среди групп вегетарианцев (пожилых буддистских монахинь и пожилых женщин, питающихся смешанной пищей), проживающих в той же местности (Вьетнам), показало одинаковое содержание кальция в костях. Результаты исследования опубликованы в Osteoporosis International.
" Для 5% жителей западных стран, которые выбирали вегетарианство, это очень хорошие новости," - заявил профессор Nguyen (Sydney's Garvan Institute of Medical Research), "Даже у веганов, которые едят только растительную пищу, кости столь же крепки, как и у приверженцев традиционных видов питания"...
Ученый сказал, что исследователи были вынуждены избрать для работы именно местных жителей, ради чистоты опыта, чтобы обойти сравнения с более распространенным на Западе лактовегетарианским питанием, обогащенным кальцием.
В этой работе доказано, заявил ученый, что хотя изученные веганы деиствительно получают меньше протеина и кальция, чем традиционно питающееся большинство, плотность их костей фактически идентична плотности костей у людей, включающих в свой рацион животные протеины. Замеренное поступление кальция было очень низко, около 370 mg в день, хотя рекомендованный уровень составляет 1.000 mg . Поступление протеина был также очень невелико - в пределах 35 g в день, если сравнивать с группой non-vegetarian, которые получали 65 g.
Хотя профессор Nguyen и Др. Thuc Lan не защищают веганское питание, они отметили, что употребление фруктов и овощей может служить правоподобным объяснением здорового состояния костей вегетарианцев.
Источник http://www.physorg.com/news159098801.html (April 16th, 2009)"
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Медовая Пчёлка » Пт 25 сен 2009, 18:48

Основной пост, на который отвечаю, здесь: viewtopic.php?p=16108#p16108

Анннушка писал(а):Решила тогда, что во мне живет другой человек и если над собой экспериментировать я могу сколько угодно, то над другим человеком не имею права.
Но ведь это просто устоявшееся ныне общественное мнение. скажем, в сообществе, где вегетарианство было бы основным способом питания, то же самое можно было бы сказать наоборот. :)
За ребёнка всё равно все решения до поры принимают родители. Так устроено.

Анннушка писал(а):И раз организм так настоятельно требует, то значит и вправду надо.
А это правильно. Через насилие, в том числе над собой, ничего не получится путного.

Анннушка писал(а):А потом в какой-то момент он решил писать кандидатскую диссертацию. И понял, что голова не работает... он не может писать. Тоже посопротивлялся, а потом стал есть мясо. И все стало нормально. Написал, защитился. Значит, все же есть что-то и в мясоедстве.
Эээ... Через 19 лет полного вегетарианства на голову не жалуюсь. даже не успеваю за ней иногда. :mrgreen:
Всё, конечно, очень индивидуально. А сейчас я ещё понимаю очень ясно, что в нас столько заморочек, столько подсознательных установок, что мы с вами даже и не представляем, почему у Вашего папы так произошло, что там на самом деле "произошло" в его голове.

Ну а в этом списке http://www.vita.org.ru/veg/people/great.htm столько людей великого интеллекта, что можно не переживать. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Антони » Пт 25 сен 2009, 18:48

sirene, не за что :)
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, вопросы и ответы...

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 25 сен 2009, 19:07

Хорошо, когда муж поддерживает.
А давайте сюда и рецепты выкладывать.
Кстати, на рецепты у Торсунова ссылки давали, вот мне они не очень подходят. Там на мой взгляд не совсем сочетаемые продукты и по-моему некоторые мне даже не совсем здоровыми показались, сейчас не вспомню.
Я люблю , чтобы еще и по Шелтону грамотно сочетались, не фанатично, но приблизительно хотя бы.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, вопросы и ответы...

Сообщение Медовая Пчёлка » Пт 25 сен 2009, 19:18

Сахарок (Лана) писал(а):Хорошо, когда муж поддерживает.
А мой муж стал вегетарианцем месяца за три до нашего знакомства. :)

Сахарок (Лана) писал(а):А давайте сюда и рецепты выкладывать.
Со временем поделюсь обязательно. Кстати, мои родственники-мясоеды всегда мне говорят - вот, если бы ты всегда нам готовила, то мы, может, и отказались бы от мяса совсем. Всё им не верится до сих пор головой, что вегетарианская кухня может быть вкусной и сытной. :) Хотя не сказать, что я прямо кулинар. Но иногда вдохновение в придумывании рецептов посещает. :)

У Торсунова рецепты не смотрела. Шелтона в своё время изучала - потом выложу свою подборку сочетаемости (как раз не фанатичную).
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение IrenaF » Пт 25 сен 2009, 20:19

Девочки, а чем рецепты вегетарианцев отличаются? "Мясоеды" не только мясо же едят во все приемы пищи :lol: Вы рецепты отдельно вынесите пожалуйста :) Меня овощные рецепты очень даже интересуют, так как мы например мясо едим даже не каждый день, а например, овощи очень даже уважаем, они у нас основа питания, и сырыми их очень любим и стараемся есть больше. Или это в тему сыроедения :lol:
Чем больше люди будут есть овощей, тем же лучше будет, так что давайте приобщайте всех ко вкусным овощным блюдам ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Анннушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 11:31
Откуда: Москва, Бутово Южное

Re: Для вегетарианцев и им сочувствующих

Сообщение Анннушка » Пт 25 сен 2009, 20:32

OrientAlla писал(а):
Анннушка писал(а):Решила тогда, что во мне живет другой человек и если над собой экспериментировать я могу сколько угодно, то над другим человеком не имею права.
Но ведь это просто устоявшееся ныне общественное мнение. скажем, в сообществе, где вегетарианство было бы основным способом питания, то же самое можно было бы сказать наоборот. :)
За ребёнка всё равно все решения до поры принимают родители. Так устроено.


Да, на самом деле, на все можно посмотреть с двух противоположных сторон. Я просто исходила из того, в каком сообществе я прожила свою жизнь, и что ребенок пришел в то же сообщество. Ну и еще из того, что я отнюдь не уверена, что вегетарианство - это "правильно" для физического здоровья. Только о физическом сейчас говорю.

OrientAlla писал(а):
Анннушка писал(а):И раз организм так настоятельно требует, то значит и вправду надо.
А это правильно. Через насилие, в том числе над собой, ничего не получится путного.


Я еще склонна очень уважать свой организм. На опыте убедилась, что часто он подсказывает мне самые правильные решения, причем сходу не очевидные.

OrientAlla писал(а): Эээ... Через 19 лет полного вегетарианства на голову не жалуюсь. даже не успеваю за ней иногда. :mrgreen:
Всё, конечно, очень индивидуально. А сейчас я ещё понимаю очень ясно, что в нас столько заморочек, столько подсознательных установок, что мы с вами даже и не представляем, почему у Вашего папы так произошло, что там на самом деле "произошло" в его голове.

Ну а в этом списке http://www.vita.org.ru/veg/people/great.htm столько людей великого интеллекта, что можно не переживать. :)


Это да. Я не к тому, что у всех, кто не ест мясо, голова не работает или что-то в этом роде. А к тому, что вегетарианство все же что-то блокирует в человеке, какие-то его возможности. Скорее всего, у всех разные даже. Просто заставляет задуматься.

Вообще сейчас, пока готовила ужин, подумала, что скорее всего, кому-то для духовного развития необходимо вегетарианство, а кому-то наверняка и противопоказано.
Ульяна, 29.09.2009
Фиона, 30.07.2012
Нил, 26.09.2015

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 25 сен 2009, 20:37

А меня не только овощные интересуют. А крупы, сыры, яйца (это кто не веганы).
Я вот особо к мясу не стремлюсь. Долго могу не есть. А тут посты стала соблюдать, но такие, с послаблениями, так как я седьмой год то беременная, то кормящая. И, думаю, чисто из солидарности мясо получу благословение не есть. Потому как это для меня не проблема. И к концу постов начинала просто мечтать о кусочке мяса. То есть периодически все-таки потребность появляется. Причем, разговляюсь и больше опять не тянет. И вообще больше люблю сало. Может я хохол? :D
Я как раз недавно читала, что календарь церковный составлен не абы как, а с тщательным рассчетом и учетом лунных циклов и каких-то там еще вещей, которые в организме вырабатываются. Чтобы легко было поститься и легко мясо усваивать. Если разобраться, то практически веганствовали люди полгода. И ведь физически работали не в пример нам.
Но ведь и Гитлер был вегетарианцем. Может он не из идеологических соображений, а исключительно здоровья для :D Это я к слову о выдающихся людях-вегетарианцах :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение IrenaF » Пт 25 сен 2009, 20:38

Сахарок (Лана) писал(а):А меня не только овощные интересуют. А крупы, сыры, яйца (это кто не веганы).

Ну так давайте просто в здоровые рецепты писать :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 25 сен 2009, 20:44

Не, давайте здесь, чтобы сразу было ясно .
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 25 сен 2009, 20:46

OrientAlla писал(а):Всё им не верится до сих пор головой, что вегетарианская кухня может быть вкусной и сытной.

Я, кстати, никогда так вкусно и разнообразно не питалась, как в пост, когда полностью соблюдала. Только все-таки довольно трудоемко это все.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение IrenaF » Пт 25 сен 2009, 20:51

Сахарок (Лана) писал(а):Не, давайте здесь, чтобы сразу было ясно .

Я не очень эту темку хочу читать, чтоб не захотелось спорить, поэтому рецепты хочу отдельно :) В конце концов можно озаглавить " рецепты без мяса" , "овощные рецепты без молока и яиц" и т.п. чтоб было ясно :) Да и с мясом по-моему редко кто рецепты дает, там и так все понятно ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 25 сен 2009, 20:53

Вот, Ирена, пусть для тебя эта темка будет как тренинг терпимости :D Нее, теперь тем более не надо переносить :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12