Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Angelina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 15:08
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Angelina » Вт 30 апр 2013, 09:44

shrimati radharani писал(а):Нельзя опускать руки, и не надо смотреть на тех кто ест сладкое и имеет хорошие зубы. Это не наш случай.

Может у меня так прозвучало, но я вовсе не имела в виду, что надо "отрываться" вовсю на сладком, если с зубами повезло! Следить за зубами НАДО всем, просто одним это дается тяжело - частые визиты к врачу, пломбы, сильные ограничения, а другим легко. Сладкое - соответственно: кому-то конфеты по праздникам, кому-то по желанию. Но запустить и испортить можно и самые хорошие зубы!
Сахар надо дозировать всем. Есть его в чистом виде (класть в чай) совсем не обязательно. Кстати, я задумалась и поняла, что хорошие зубы ребенка не только генетика, но и в некоторой части и моя заслуга :) : он не ест ничего вредного для зубов: сахара, карамелей (они очень вредны для эмали), а сладкое (те же конфеты) просто не являются у нас запретным плодом. Иногда да, может налететь на них и поесть, а может и отказаться. Такие слова как макдлналдс и кока-кола/фанта итд он просто не знает, чупа-чупсы не любит.
Сын июль 2006
Дочка август 2012

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Тигра » Ср 01 май 2013, 11:36

Спасибо, девочки, что просвящаете :) А у меня, как говорится, чем дальше в лес, тем больше вопросов. К вегетарианству я не то чтобы за компанию пришла. Просто однажды уж, устав от экземы на руках, от вечно сопливого и не дышащего аденоидного старшего, и проявлений диатеза у младшей, начал искать в инете информацию. В итоге наслушался лекций Марвы Оганян, голодал 9 дней (больше я не дала, запаниковала), сыроедил. У меня же была буря эмоций по поводу - как же это без мяса и всего остального то можно :) . А потом выяснилось, что примерно в это же время, еще двое наших друзей стали сыроедами :D . И мне попутно стала попадаться инфа по вегетарианству. Зашла на сайт Валяевой по другим своим потребностям, там про вегетарианство, Торсунов - туда же. Даже на этот сайт как то зашла не помню уже по какому поводу, но параллельному абсолютно к вегетарианству, и там тоже про него же. Ну, я и решила, что меня просто знаками закидывают. А про мясо почитаешь, как его делают, про антибиотики, болячки животин, дык аппетит и пропадает к нему. Рыбу вот, правда, охота. :)

Воду сами то пьем, старший тоже, а мелкая все титю предпочитает - и утром, и после еды, запивает все равно молочком ))). Супы мы теперь не костном бульоне варим как раз, овощные делаем, рассольник, да с фасолью. Очень даже ). Свинину тоже не едим, раньше только в фарш и крутили. Как операция по удалению аденоидов приперла, так и конфеты все обрубили старшему, ну и себе. И сахар тоже исключили, кроме выпечки, и туда по минимуму кладу. Про остальное (чупсы, чипсы, кокы-колы) вобще молчу, и раньше не пробовали.

А мелкая раз 5 шоколадки только пробовала, "добрые" бабушки постарались, как же ребенок без конфетки то проживет. А зубы туда же летят (((. Вот и не пойму, где собака зарыта. Чет в питании не достает, или обмен кальция нарушен. К гомеопату ходили, пару раз назначал, но не попал. А ребенок как чужой становился, боюсь опять идти, пока маленькая еще. Про кислую среду вот еще почитать надо. Дочка любит апельсины, грейпфрукт периодически. Капусту квашеную. Как муж объяснил, чтобы в организме ощелачивание произошло, как раз лимоны-апельсины и помогают.

ГВ я бросать не собираюсь, думаю, что зубы у меня летят, это еще и потому что мелкой чего то там не хватает, вот в молоко все мои зубы то и уходят :) Хотя на меня все косятся уже. Хотя старшего до 4,5 кормила :D. Я тут у нас в родне вобще белая ворона, с длительным ГВ, отказом от прививок, гомеопатией, а теперь еще и муж-сыроед-вегетарианец :D И все это благодаря старому сайту Рожана, а теперь и вам. Пардон за офф.

А по себе, может действительно не лучшее время для перехода на вегетарианство, иногда сил вобче нет. А как крылышко куриное слопаю, или рыбку там, лучшеет :D . Так что, видимо, не фанатеть и по себячувствию действовать.

shrimati radharani, а почему мандаринов лучше не надо?
Компотики - это только курагу-изюм-урюк заваривать?
Девочки, а какие травки вы завариваете? Чтобы детям можно было?
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Ср 01 май 2013, 12:56

Тигра, тоже слушайте Оганян :) (муж - молодец :? ): http://www.youtube.com/watch?v=MqFo8rwv ... r_embedded
Зубы детские без видимых причин летят потому, что мама до беременности и во время нее не очищалась, не сыроедила и не проводила голодания. Организм забит слизью: http://www.youtube.com/watch?v=8HItlQRdd6k, поэтому ему неоткуда взять здоровых кирпичиков для построения здоровой новой жизни :cry: :cry: :cry:
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Ср 01 май 2013, 13:05

Дочка любит апельсины, грейпфрукт периодически. Капусту квашеную. Как муж объяснил, чтобы в организме ощелачивание произошло, как раз лимоны-апельсины и помогают.

Думаю, это ошибка. Лимоны, апельсины создают сильную щелочную среду, несмотря на свой кислый вкус. Грейп, думаю, туда же.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение shrimati radharani » Ср 01 май 2013, 13:09

Антони, вот у меня 4 деток. Не буду про всех писать, у всех разная ситуация, но зубки не очень хорошие были. Сейчас гораздо лучше, но налет меня беспокоит, еще разбираемся. Так вот у Нади, у малышки (3,5) дцп. недоношенная родилась и все такое. Зубы лучше чем у всех детей. Все зубки на месте, не почернели, есть камень, но при ее ситуации - это не так плохо. Дырку одну залечили, на общем фоне - просто фантастика. Всех детей кормила одинаково, по 3,5 - 4 года. Старшие дома родились, малышки в больнице больше месяца, жуткие антибиотики и т.д. При этом у Нади отличный ЖКТ, хорошие почки, печень. Она вообще мастью не в первых троих пошла, кудрявая, кость тонкая. Как то это не очень вписывается в теорию о закислении, согласитесь. Я вообще не доверяю теориям, которые не проверены на себе, или близких людях. Есть мнение, что перекос в сторону щелочи еще даже хуже, чем закисление.
Я не спорю, закисление - не есть хорошо, но не надо упираться в то, что вроде бы гладко сложено, не все так просто, как нам бы хотелось. Да и вообще питание - это к сожалению 5-10% нашего влияния на здоровье. Оно важно, но не так как может показаться.
В мандаринах много сахара, плюс еще есть довод, но писать долго, потом.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Ср 01 май 2013, 14:08

shrimati radharani, у меня всего двое, по своему и некоторых других родителей опыту могу сказать, что мы, родители, на момент первенцев были менее осознанными, более эгоистичными. Постепенно мы развиваемся, и детки к нам приходят соответственно. Кажется, что это не в тему - на самом деле сюда же.
Может быть Вы лучше стали питаться ко времени последней беременнности? Меньше рафинрованных продуктов и т.п. Это конечно, согласна, к вышесказанному лишь дополнение.
Просто, когда начинаешь работать с питанием, и идешь все дальше и дальше, развиваются сильнее и многое другое у человека: сострадание, ответственность за все, что происходит вокруг, вт.ч. экологию и голод на планете и т.д.
Так что питание - это не только просто питание, которое составляет "5-10%"...
На кого-нибудь похожа Надя? У нас вот Аленка сама на себя, тоже кость тонкая...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Yummy » Ср 01 май 2013, 21:13

Еще, мне кажется, надо учитывать индивидуально - и время, и место и свое состояние. То есть надо лучше не слушать кого-то, следуя той или иной методике (нет, почитать стоит, конечно, или послушать, но всегда под себя корректировать - свой организм, потребности, ситуацию в жизни), а научиться слушать себя, своей тело, которое всегда лучше всего знает, как ему быть. Только научиться отделять, когда тело говорит, а когда привычка-стереотип и проч.
Так если тело правда хочет рыбки-курицы поесть, надо ему дать и не мучаться совестью - а с любовью и благодарностью, чтобы пошло все на пользу, а что не на пользу -вышло бы, не причинив вред.
У меня организм сейчас вперед меня делает - то есть перестает хотеться чего-то, потом я узнаю, что мне не хватает немного такого-то элемента и оказывается, что тот продукт, который не хочется, препятствует усваиванию того, который необходим.. И есть начинаю что-то, чего не хватает, оказывается.. И думаешь, что тело умнее, а пока до головы-то дойдет!
Привычки тоже сложно, что-то, что с детства усвоено. Вот дорвалась до русского магазина - у нас открыли недавно, так накупила же конфет шоколадных, печенье, бублики, квас.. и лопаю))) А ведь даже шоколада не хотелось последние мес, хотя я его оч.люблю. Но нет, наши конфеты же, тут таких нет вкусных, как не поесть с чаем не попить?!
Вот у меня так муж с мясом - все понимает, но привычка, говорит, вкус нравится, хотя и знаю, что не нужно оно мне, особенно в том виде, что ем (часто гамбургеры на работе).
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 02 май 2013, 00:54

А Болотов наоборот говорит о закислении организма - особенно для проблем с ЖКТ - сама знаю таких, кому помогло: супчик на квашеной капустке, сало, соль, горчичку, уксус в воде, Тан:
http://www.pravilnoe-pitanie.ru/sistema ... -bolotova/

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пт 03 май 2013, 18:19

Вот еще, уже давно этого итальянца, нашедшего излечение от рака, читала-смотрела: http://biopuls.info/bio/article726.html
Грибки начинают размножаться в организме, когда у человека возникает окислительный (оксидативный) стресс. Тот стресс, о котором говорил Люк Монтанье и который якобы приводит к СПИДу. Значит, всё дело в кислотно-щелочном балансе организма…
А грибок кандида по его исследованиям вызывает раковые опухоли.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Тигра » Вс 05 май 2013, 16:29

Девочки, я не буду вступать в полемику, вы все такие теоретики и практики опытные уже. Я же только в начале пути. :) Скажу только факты. У мужа после этого условного голодания и сыроедения какое то время прошла экзема на пальцах, которая на моей только памяти 10 лет была. Но сыроедить полностью он так и не смог, варенку ест, но чисто вегетарианское все. Когда бяку какую съест - макароны с соусом :) (не может побороть старые привычки) или еще что не очень полезное, экзема снова вылазит.

И еще, мы 3 года лечили ребенку аденоиды с переменным успехом. Но пока не исключили из питание сладкое, молоко, печеньки покупные, зеленые сопли так и лились. Сейчас по крайней мере, ночью уже нет задержек дыхания, дышит тише, из носа в основном слизь выходит. Тьфу-тьфу-тьфу. Т.е. получается, пока образ жизни и привычки не поменяешь и гомеопатия может не помочь.

Оганян почитаешь, получается, все болячки от непереработанного белка в организме. Тот же кариес - накопившийся гной в носовых пазухах. Хочу вот попробовать на себе - очиститься бы, чтоб прочувствовать, так или нет. Хватит ли только моей силы воли... :) Правда, как ее книжку почитаешь, стимул хороший появляется этим заняться.

Yummy права, все очень индивидуально, конечно. Но я вот всегда думала, что тоже надо слушать свое тело, чего ему хочется, то и давать. А с точки зрения сыроедения, это все старые привычки, плюс зов бактерий из желудка, которые привыкли это все перерабатывать.
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Вс 05 май 2013, 16:44

Тигра, у Вас вообще классно, такие положительные примеры под боком :).
Про зов бактерий - это точно, многие на себе это испытали. Когда находишь в себе силы некоторые продукты не есть, которые организм "просил", потом уже почему-то не просит. У некоторых бывают тяжелые случаи, вроде ломки у наркоманов. Но когда это позади, и в рационе остались продукты, не образующие слизь, все тело и тонкие энергии бывают очень благодарны!
Поэтому, Тигра, попробуйте, тем более скоро пойдут сезонные ягоды-трава-фрукты, с ними легче.
Последний раз редактировалось Антони Вс 05 май 2013, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Вс 05 май 2013, 16:46

Вот еще смачное описание :?, не знаю, кто автор :

"Если бы человеческое тело стало прозрачным и человек посмотрел внутрь себя, он сразу понял бы причину своего нездоровья, хронической усталости и депрессии.
Так, некоторые из нас могли бы увидеть внутри своего толстого кишечника до 10 кг спёкшегося, прикипевшего к стенкам кала или 1-2 литра слизи, похожей на бурые водоросли, в которой копошатся глисты.

На самих стенках кишечника - странные выросты, похожие на медуз или грибы. Так выглядят полипы. В своей брюшной полости, особенно внизу живота, они бы увидели скопление стеклообразной слизи. Особенно потряс бы вид собственной печени, нашпигованной камушками самого разного цвета, загрязнённой мазутообразной массой.

У многих почки были бы запорошены песком, а у некоторых забиты камнями. Лёгкие заполнены слизью, а гайморовы пазухи у некоторых наполнены 1-3 стаканами гноя. Люди в возрасте за 40 лет с удивлением бы обнаружили, что около 1/3 клеток их организма стали старыми и не выполняют своих функций.
Часть из них уже отмерла и своим разложением отравляет организм. Помимо этого они бы рассмотрели грязную кровь, отложения в сухожилиях, связках и многое другое, что поразило бы их.

Не поддавайтесь на рекламные трюки, помните: здоровье не продается в бутылочках с красочными наклейками!!! Здоровье - это награда, которую присуждает природа за подчинение ее законам."
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Тигра » Вс 05 май 2013, 19:53

[b]Антони[/b], спасибо за сссылочки! Вот, тоже интересно, очищение для кормящих мамочек. Наверное, не по теме вегетарианства совсем, но может выделить отдельно темку и пообсуждать методику Марву Оганян? :)

З.Ы. Не удержалась таки и голодаю два дня :)
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение OlgaO » Вс 05 май 2013, 19:54

А соевый белок усваивается?
Тут искала я как-то белковые коктейли, зашла в какой-то спортивный магазин, поспрашивала. На что мне очень авторитетно сказали, что соевый белок нашим организмом не усваивается, и соевое молоко пить бесполезно, как и коктейли на основе соевого белка. Поэтому спортивные коктейли - это яичный, молочный, и еще какой-то белок.
Я в этом совсем не разбираюсь, хотелось бы узнать.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пн 06 май 2013, 09:03

OlgaO писал(а):А соевый белок усваивается?
Тут искала я как-то белковые коктейли, зашла в какой-то спортивный магазин, поспрашивала. На что мне очень авторитетно сказали, что соевый белок нашим организмом не усваивается, и соевое молоко пить бесполезно, как и коктейли на основе соевого белка. Поэтому спортивные коктейли - это яичный, молочный, и еще какой-то белок.
Я в этом совсем не разбираюсь, хотелось бы узнать.

OlgaO, Вы сначала напишите, для чего Вам спортивные белковые коктейли?
Наилучший способ получения всех, в т.ч., "незаменимых", аминокислот - это заботиться о своей микрофлоре, которая сама все синтезирует, если только мы не кормим своими продуктами патогенную микрофлору, которая подавляет симбиотическую. Чтобы взрастить дружественную, возможно, потребуется не один год, т.к. убивали мы ее всю жизнь...

Преуменьшить значение микрофлоры невозможно. Вот список ее функций, без которых невозможно здоровье человека:

Стимуляция иммунной деятельности
Антагонистическое действие против чужеродных бактерий вследствие синтеза колицинов, спиртов, перекиси водорода, молочной и др. кислот, жирных кислот;
Повышение усвоения Fe, Ca, витамина D (за счет создания кислой среды);
Разрушение избытка пищеварительных секретов – энтерокиназы и фосфатазы;
Участие в обмене веществ:
- превращают холин в тетраметиламин; билирубин – в уробилин;
- разлагают белки до индола, скатола и фенола – в результате чего улучшают перестальтику;
- синтезируют 9 витаминов – пиридоксин, рибофлавин, никотиновую и пантотеновую кислоты, цианокобаламин (B12), витамин K. Биотином, фолиевой кислотой и тиамином обеспечивают организм практически на 100 %;
- синтезируют незаменимые аминокислоты и витамины, способствуют образованию лейкоцитов;
- вызывают активизацию функции щитовидной железы (влияют на газообмен) и усиленное обновление клеток слизистой оболочки кишок;
- фиксируют азот воздуха и способствуют синтезу белка;
- синтезируют или превращают холестерин в составляющие (стеркобилин, копростерин, дезоксихолевую и литохолевую кислоты), в зависимости от потребности организма;
- влияют на всасывание воды из кишечника – усиливают всасывание.

(Данные Института Экологии и Медицины, Киев, Украина).

После такого послужного списка стоит более внимательно отнестись к потребностям микрофлоры. Вес ее составляет 2,5 – 3 кг. Академик Уголев предлагал считать микрофлору отдельным органом человека. Известный натуропат Александр Чупрун писал: «вот вам моя формула питания: пища должна полностью соответствовать потребностям кишечной микрофлоры».

Наличие толстой кишки отделило нас от хищников, но и не приблизило к травоядным. Человеческий желудочно-кишечный тракт не в состоянии разложить
целлюлозу, основной компонент пищи травоядных. Возможно, у нас нет в составе микрофлоры тех микроорганизмов, которые расщепляют целлюлозу. Вот другие пищевые волокна, необходимые нашей микрофлоре: гемицеллюлоза, лигнин, камеди, пектин. Эти вещества содержатся в растительных продуктах.

Исходя из вышеприведенных аргументов, наша пища должна обладать двумя свойствами — быть способной к самоперевариванию и содержать пищевые волокна.
Этим двум критериям отвечают сырые фрукты, овощи, орехи, масличные семена, зерна, корнеплоды, зелень. Эти продукты являются адекватными нашей пищеварительной системе.

В микрофлоре кишечника присутствуют более 500 видов бактерий. Одни вырабатывают нужные нам витамины и аминокислоты, другие осуществляют гниение и брожение непереваренных веществ, третьи вырабатывают вещества, необходимые для питания других бактерий. И те и другие и третьи нам необходимы. Но важен баланс! Что же происходит, если человек все же питается другими продуктами, например мясом, молоком, яйцами, вареными овощами? Количество микробов первого вида уменьшается, второго вида – увеличивается. Соответственно поток витаминов и аминокислот ослабевает, а поток ненужных организму веществ увеличивается. Человек не получает необходимых ему аминокислот и витаминов. Нарушается пластическая функция организма из-за нехватки строительного материала.

Казалось бы, из мяса поступает достаточно аминокислот, зачем синтезировать? Но побочный эффект слишком силен. Кроме незаменимых аминокислот с мясом к нам поступает весь спектр продуктов жизнедеятельности животного, мясо которого мы употребляем. Также подавляется полезная микрофлора, и развивается гнилостная, продуктами жизнедеятельности которой являются токсины. С небольшим количеством токсинов наш организм способен справиться, но с постоянным потоком ядов не справится ни один организм.

http://livelymeal.ru/pochemu-rastitelnoe/
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пн 06 май 2013, 09:07

Тигра писал(а):[b]Антони[/b], спасибо за сссылочки! Вот, тоже интересно, очищение для кормящих мамочек. Наверное, не по теме вегетарианства совсем, но может выделить отдельно темку и пообсуждать методику Марву Оганян? :)

З.Ы. Не удержалась таки и голодаю два дня :)

Тигра, ну Вы круты ;) ! Как прошло Ваше голодание, вышли уже?
Очищение для кормящих мамочек - для меня неизведанный вопрос, кормящим надо это дело хорошо изучить...
Я не против отдельной темы по Оганян. Только я сама именно по ней не голодала.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пн 06 май 2013, 09:35

OlgaO, вот нашла, если Вы это имели ввиду: для людей, активно занимающихся спортом, Марва Вагаршаковна Оганян рекомендует есть пророщеную зеленую гречку со сливочным маслом 82-процентной жирности.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Тигра » Ср 08 май 2013, 12:05

Антони писал(а):
Тигра, ну Вы круты ;) ! Как прошло Ваше голодание, вышли уже?
Очищение для кормящих мамочек - для меня неизведанный вопрос, кормящим надо это дело хорошо изучить...
Я не против отдельной темы по Оганян. Только я сама именно по ней не голодала.


Я сама не ожидала от себя, еще неделю не была готова. Надоело просто каждый месяц в стоматологию ходить, все деньги туда уже унесла. Да у дочки и зубы, и шершавки. Думаю, от состояния моего организма тоже зависит, молоко то сосет еще. А тут поехали в сад, начала Оганян читать, зацепило. Видимо, информация в нужный момент пришла :) . Ну и как то понеслось. Я на 7 дней рассчитывала, а потом уже нашла, что кормящим и 3х хватит. Выхожу потихоньку из голодовки. Сама не верю, что пятый день только чаи гоняю, вчера-сегодня еще муж соки выжимает - апельсиновый и грейпфруктовый. Если каждый час примерно отвар с медом-лимоном пить, то есть практически не хочется. Практически, т.к. я еще детям и мужу готовлю, а запах и вид еды те еще раздражители :D . И где-то до обеда есть вобще не хоца, а к вечеру аппетит бывает. Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Это очень и очень даже возможно. И даже сейчас кажется, и что и все? Так просто? А так очень легко себя чувствую, как будто лишнее что-то ушло. Кстати, после двух дней как скинула 3 кило, так вес больше и не уменьшается, хотя лишнее еще немного есть. Ну и третий день сегодня очистительные процедуры проводила (попросту клизмы :) ). Тоже очень стимулирует, когда видишь, что из тебя выходит. Пардон величайший за подробности. Теперь бы опять организм свой не загадить чем-нибудь :) .
З.Ы. Свекровь тоже недавно 7 дней голодала, к пасхе торопилась выйти из голодовки, ну очень яичка хотелось ей съесть. Съела таки. Ну ей от белка и поплохело, как будто отравилась, говорит.
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 08 май 2013, 13:05

Я всё-таки встряну потому, что очень многие моменты ну вот очень спорные. И причинно-следственные связи между событиями совсем-совсем другие.

От белка после голодовки поплохеет однозначно. Но это не значит, что белок плохой!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Angelina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 15:08
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Angelina » Ср 08 май 2013, 14:29

Я тоже встряну, раз мне уведомлялки приходят. Действительно, очень спорный путь вы выбрали. Почему вы решили, что в ваших плохих зубах виновато именно мясо и ваш путь вегетарианство? Почему голодание панацея от всего? Кстати, мед, с которым вы чаи пьете каждый час, тот еще аллерген. Потеря веса за 3 дня - просто вода лишняя ушла, поэтому больше и не худеется, после выхода из голодовки вес вернется. Вам сейчас нужно просто сбалансированное домашнее питание, подобрать витамины/БАДы, чему больше доверяете, вот посмотрите подпись Вся такая воздушная, например:). Я думаю, вы и сами все знаете: уберите сласти, выпечку, жареное, консервы, соусы и прочую покупную гадость. Пароварка - наш друг:)
Извините за прямоту, я искренне, раз уж вы зашли за советом :)
Сын июль 2006
Дочка август 2012

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5