Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 30 май 2013, 08:19

Я думаю, вполне можно.
У меня было обычное подсолнечное без запаха.
Девушка, которая дала наводку еще вишню туда добавляет.
Я думаю еще с орехами можно.
Кстати, у меня миксера нет, я размешивала ложкой - все прекрасно получилось, как на картинке.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Angelina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 15:08
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Angelina » Сб 01 июн 2013, 23:00

Тигра писал(а):AngelinaТ, дело в том, что гадости типа газировок, чипсов, фастфудов, колбасы, консервов, жареного и т.д. мы не едим давнооо уже. Я рецепты полезной и вкусной еды еще в первом декрете начала собирать. А зубы рушатся. Т.е. как стоматолог говорит, у вас там все мягко, капец просто. И стенки откалываются. Выпечку совсем, конечно, еще не исключила. Не могу лишить такого удовольствия себя и своих. Но печь стараюсь не вредное особо - с творогом, курагой, яблоками, без сахара, где возможно. Цельнозерненую муку начали осваивать. Я вроде не писала, что мясо виновато в зубах моих ))). Ну, может где не так выразилась. Насчет вегетарианства как то задумалось, да. Аюрведу, правда, думаю изучить все таки для начала. На голодовку решилась, т.к. посчитала, что много всякой бяки накопилось, которая не дает нормально организму функционировать. Насчет того, что мед - аллерген, как и цитрусовые, не согласна. Все таки думаю, что причина аллергии как раз в зашлакованности организма. И дети мед любят и он не отражается на их самочувствии в плохую сторону. Насчет сбалансированного домашнего питания поподробнее бы ))))). Понять бы чего организму все таки не хватает. Постоянно мозг ломаю, что бы приготовить вкусно и полезно. Готовлю только сама, полуфабрикаты не уважаем. К витаминам почему то ну очень подозрительно отношусь.

Извините, не ответила, в цейтноте последний месяц :o Может что-то полезное для вас добавлю ;) Насчет мяса я значит вас не поняла - вы писали про проблемы с зубами и тут же про вегетарианство, я так поняла, что вы из-за проблем с зубами решили податься в вегетарианство. Вообще вы как-то на все сразу решили накинуться, все-таки лучше постепенно. Мне кажется, приоритет сейчас должен быть направлен на проблемы с зубами, у вас очень острая ситуация, явно чего-то не хватает, да вы и сами этим вопросом задаетесь: "Понять бы чего организму все таки не хватает". Что советует ваш стоматолог? Вам необходимы витамины или бады, чтобы хотя бы приостановить процесс разрушения зубов. Зря вы их избегаете. Что лучше: "натурально и без химии", но без зубов или подобрать подходящий вам комплекс витаминов и микроэлементов и спасти зубы, насколько возможно? В такой аварийной ситуации одним здоровым питанием не обойтись.
Насчет вегетарианства - вещь хорошая, но лучше начать после окончания ГВ и не на фоне острых проблем со здоровьем. С голодовкой тоже самое, достаточно проводить иногда разгрузочные дни на яблоках или твороге, с водой разумеется. Я бы не рискнула проводить голодовку более одного дня без наблюдения врача или там спеца-инструктора какого-нить. Нашла у себя таблицу "Чего не хватает в организме и что покушать для восполнения?" из рассылки своего йога-инструктора, хотите пришлю на мейл, т.к. она в ворде, выложить не могу сюда. Буквально сегодня разговаривала с подружкой, она очень хвалила книжку Дэвис А., Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия, ей она очень помогла, оказалось, что в соседней темке книга обсуждается (Вся такая Воздушная завела).
Мед - аллерген однозначно, просто не для всех. Кто-то не переносит пыльцы, а другому все равно итд. У дочки месяцев в 4-5 было что-то типа сыпи на лбу, врачиха сказала, что экссудативный дерматит, назначила что-то, а я задумалась, что же я могла не то съесть. Оказалось, мед. В то время мы все немного простужены были, горло, и я медок употребляла, хоть и понемногу. Стоило исключить его - все прошло у дочки. Всякие духовные практики - хорошо, но лучше в дополнение к материальному, а не вместо. В той же йоге на начальных уровнях внимание уделяется именно здоровью, а уже когда тело становится здоровым и не отвлекает внимание, на первый план выходят духовные практики.
Сын июль 2006
Дочка август 2012

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Тигра » Чт 06 июн 2013, 13:13

Angelina писал(а):Извините, не ответила, в цейтноте последний месяц :o Может что-то полезное для вас добавлю ;) Насчет мяса я значит вас не поняла - вы писали про проблемы с зубами и тут же про вегетарианство, я так поняла, что вы из-за проблем с зубами решили податься в вегетарианство. Вообще вы как-то на все сразу решили накинуться, все-таки лучше постепенно. Мне кажется, приоритет сейчас должен быть направлен на проблемы с зубами, у вас очень острая ситуация, явно чего-то не хватает, да вы и сами этим вопросом задаетесь: "Понять бы чего организму все таки не хватает". Что советует ваш стоматолог? Вам необходимы витамины или бады, чтобы хотя бы приостановить процесс разрушения зубов. Зря вы их избегаете. Что лучше: "натурально и без химии", но без зубов или подобрать подходящий вам комплекс витаминов и микроэлементов и спасти зубы, насколько возможно? В такой аварийной ситуации одним здоровым питанием не обойтись.
Насчет вегетарианства - вещь хорошая, но лучше начать после окончания ГВ и не на фоне острых проблем со здоровьем. С голодовкой тоже самое, достаточно проводить иногда разгрузочные дни на яблоках или твороге, с водой разумеется. Я бы не рискнула проводить голодовку более одного дня без наблюдения врача или там спеца-инструктора какого-нить. Нашла у себя таблицу "Чего не хватает в организме и что покушать для восполнения?" из рассылки своего йога-инструктора, хотите пришлю на мейл, т.к. она в ворде, выложить не могу сюда. Буквально сегодня разговаривала с подружкой, она очень хвалила книжку Дэвис А., Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия, ей она очень помогла, оказалось, что в соседней темке книга обсуждается (Вся такая Воздушная завела).
Мед - аллерген однозначно, просто не для всех. Кто-то не переносит пыльцы, а другому все равно итд. У дочки месяцев в 4-5 было что-то типа сыпи на лбу, врачиха сказала, что экссудативный дерматит, назначила что-то, а я задумалась, что же я могла не то съесть. Оказалось, мед. В то время мы все немного простужены были, горло, и я медок употребляла, хоть и понемногу. Стоило исключить его - все прошло у дочки. Всякие духовные практики - хорошо, но лучше в дополнение к материальному, а не вместо. В той же йоге на начальных уровнях внимание уделяется именно здоровью, а уже когда тело становится здоровым и не отвлекает внимание, на первый план выходят духовные практики.


Angelina, табличка нужна, конечно! Отправьте, пожалуйста, на solga.05@mail.ru. Насчет бадов и витаминов это я так подозрительна, что они у меня с врачами вяжутся. А к врачам я как то доверия особо не испытываю. По крайней мере к тем, с которыми встречалась. Поэтому исхожу теперь из принципа спасение утопающих дело рук самих утопающих. Я почему то действительно решила, что перейдя на вегетарианство, помогу своему организму, что здоровье получше должно стать. Как то почитаешь восторженные отзывы вегетарианцев, ну так и думается :) .
Стоматолог мой сказала, что у меня нарушен обмен кальция, говорила можно что то попить. Не помню название уже, но почитала тогда в интернете, не понравилось очень описание, чет связано то ли с гормонами, то ли еще какая лабудень.
Про мед... Хм, знаю, конечно, что и мед, и цитрусовые, например, считаются аллергенами. Но ведь есть мнение, что аллергия все таки это реакция зашлакованного организма. Ну и в темке про Оганян про аллергию напишу, наверное, интересно мнение девочек.

Таньчик, все нормально. Молока меньше не было на голодовке, дочка не висела на мне. И сейчас сосет хорошо ).

Изюм вобще не показатель сыроедов. На мой неискушенный взгляд и на взгляд мужа, который изучал эту тему. Он скорее такой колоритный разрекламированный тип. Не знаю, правда, с какой целью.

А вобще, Мальвина, права, действительно каждый живет в своей реальности и исходя из этого воспринимает и информацию. Каждый берет оттуда что-то для себя, что откликается у него.
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
Angelina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 15:08
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Angelina » Чт 06 июн 2013, 16:48

Тигра
Отправляю табличку на мейл!
Насчет врачей - они все разные! Так же как и инженеры, слесари, учителя, юристы... Есть профессионалы, есть средние (обычные), а есть просто дилетанты или случайные люди в профессии. Нельзя с одной меркой подходить ко всем. Можно (и нужно в трудных ситуациях) консультироваться у разных спецов, чтобы собрать мнения, а потом уже решать.
А помимо восторженных отзывов вегетарианцев вы не встречали отзывы, как здоровье ухудшилось в результате того, что организма резко лишили привычного набора нутриентов и витаминов?! Особенно это касается веганства. Есть достаточно случаев, когда люди возвращались обратно к мясу, потому что... Вы бы послушали вашего стоматолога и нашли бы тот препарат или его аналог, кальций это серьезная вещь для организма! Никаких гормонов в препаратах кальция не должно быть. Решать вам. Я бы выбрала курс витаминов или другого препарата для поднятия уровня кальция чем искусственную челюсть в перспективе... К тому же это скорее всего разовое дело - поднять кальций, а дальше уже просто поддерживать.
Тигра писал(а):аллергия все таки это реакция зашлакованного организма.

Кто это сказал? :D Аллергия может быть у малышей на ГВ, у которых организм точно не зашлакован
Аллерги́я (др.-греч. ἄλλος — «другой, иной, чужой» и ἔργον — «воздействие») — сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм. Такие продукты как шоколад, цитрусовые, мед у некоторых вызывают такую реакцию, а у некоторых нет, но с малышами лучше не рисковать, а обождать. Причины аллергии точно не известны! Это и наследственность, и экология, и лекарства, и пища, и много чего еще может быть
Сын июль 2006
Дочка август 2012

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Тигра » Чт 06 июн 2013, 18:42

Angelina, благодарю за табличку! :) Распечатала, на кухне повешу ка, интересно понаблюдать за желаниями. Про зашлакованность как причина аллергии не помню уже, где читала. Может у Марвы как раз. По кальцию почитала на сайте же, Кальцемин пока пить начала. Почему то мне плохие отзывы о вегетарианстве не встречались, может мало искала :D . Надо будет еще изучить эту тему. И спасибо за ответы, одна голова хорошо, а когда много их лучше :D. Главное не запутаться :D
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Heksa » Пт 07 июн 2013, 17:03

Нарушен кальциевый обмен при проблемах со щитовидкой. Поэтому хоть обпейся кальцием, это проблемы не решит.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Мария Зелёнка
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 23:19
Откуда: Москва, Теплый Стан

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Мария Зелёнка » Пт 04 окт 2013, 09:41

Напишу наш любимый рецепт супа) итак, чечевичный суп.
Сначала я слегка пассерую лук с морковью прямо на дне кастрюли, в которой собираюсь варить суп. Если есть болгарский перец или сельдерей - мелко его режу и добавляю туда, на этом же этапе закидываю в кастрюлю зерна кориандра и семена пажитника. Когда все хорошо потушится, добавляю зеленую чечевицу (или коричневую, или смесь зеленой и черной), заливаю водой. Количество зависит от предпочтения в густоте супа - мы любим прямо похлебки. Если чечевицы мало, а суп хочется погуще - можно добавить булгур, только попозже, он быстро разваривается. Под конец добавляю домашний кетчуп (подойдет и томатная паста) и щедро насыпаю паприки и солю. Иногда под конец добавляю замороженные зерна кукурузы или цветную капусту.
Вот так :)

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение asun » Вт 08 окт 2013, 12:14

эха, а я тое хочу такую табличку. можно? мейл в подписи.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Лариса » Сб 12 окт 2013, 01:22

Angelina
Можно мне тоже табличку?

Laraz собака inbox.ru
Владис 13.02.2010

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 27 ноя 2013, 13:21

Соседка подарила интересную идею - шарлотка с овсянкой.
Овсянка типа нордика, мука (вдвое меньше чем овсянки), сахар, растопленное сливочное масло + нарезанные яблоки.
Смешиваем и в духовку.
Я еще сверху сметаной обмазала, хорошо получилось.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Ср 27 ноя 2013, 17:39

таблицу "Чего не хватает в организме и что покушать для восполнения?"
Это не эти списки, случайно...?
http://blog-ymku.livejournal.com/55263.html
http://fruitonews.ru/chego-ne-hvataet-o ... -hochetsya
http://health-diet.ru/people/user/64861/blog/28808/
http://edaplus.info/tips-on-nutrition/w ... ssing.html
http://www.colady.ru/kak-ponyat-kakix-v ... minov.html
Везде примерно одно и то же, но по-разному разукрашенное, и с разными грамматическими ошибками.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Валидэ » Вт 17 дек 2013, 19:46

http://so-deistvie.com/wppage/konkurs

Только что пожаловалась, что не готовлю ничего новенького, и наткнулась на новую книгу. Уже скачала себе. Может, еще кому пригодится? В постные продукты не подходит - там и со сметаной, и с йогуртом.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 17 дек 2013, 20:08

Вот этот сайт еще люблю http://vegetarianrecept.ru/ . Не знаю, была ли на него уже ссылка. А ВКонтакте - да, как в другой теме Лена-Байдарка написала, там просто кладезь. :) Несколько кулинарных вегетарианских сообществ.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Валидэ » Вс 06 апр 2014, 09:29

http://vanilla-mom.livejournal.com/126406.html#cutid1

Попалась статья про атлета-вегетарианца :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пн 07 апр 2014, 06:47

В каком-то интервью он рассказывал, что сейчас многие спортсмены, понимающие что к чему, переходят даже на сыроедение, потому что энергия при этом прет естественная, делают бОльшие успехи, чем они же сами на традиционном питании.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Валидэ » Пн 07 апр 2014, 10:01

Антони
А ты полностью на сыроедении? Я даже и не стремлюсь - мне невкусно :oops:
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пн 07 апр 2014, 11:38

К сожалению, сейчас - нет. У меня недавно ушел отец, и был очень трудный период перед этим. А вернуться на 100% теперь не так уж легко :cry: . Но я уверена, что получится, просто нужно время..
Вкусно-невкусно - дело привычки. Их можно менять..
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Валидэ » Пн 07 апр 2014, 11:42

Сочувствую про папу.

Да, желание все определяет, у меня его пока нет.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пн 07 апр 2014, 11:58

Мила, спасибо!
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 янв 2015, 13:28

Вегетарианские новогодние тарталетки:
http://youtu.be/JwUiJG5nO-4

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron