Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение OlgaO » Ср 08 май 2013, 22:09

Антони писал(а):
OlgaO писал(а):А соевый белок усваивается?
Тут искала я как-то белковые коктейли, зашла в какой-то спортивный магазин, поспрашивала. На что мне очень авторитетно сказали, что соевый белок нашим организмом не усваивается, и соевое молоко пить бесполезно, как и коктейли на основе соевого белка. Поэтому спортивные коктейли - это яичный, молочный, и еще какой-то белок.
Я в этом совсем не разбираюсь, хотелось бы узнать.

OlgaO, Вы сначала напишите, для чего Вам спортивные белковые коктейли?
Наилучший способ получения всех, в т.ч., "незаменимых", аминокислот - это заботиться о своей микрофлоре, которая сама все синтезирует, если только мы не кормим своими продуктами патогенную микрофлору, которая подавляет симбиотическую. Чтобы взрастить дружественную, возможно, потребуется не один год, т.к. убивали мы ее всю жизнь...





Я ищу подходящие источники белка, потому что ем его мало и никак не могу съесть достаточно :roll:
Из животных источников явно получаю мало белка, потому что мясо не очень люблю. Может, оно переваривается плохо. У меня, похоже, кислотность понижена, может поэтому.
думаю коктейли попить. Молочные тоже не подошли. Ищу дальше - спортивные.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Чт 09 май 2013, 04:55

Angelina писал(а):Почему голодание панацея от всего?
Пока только на этот вопрос отвечу, т.к. времени нет совсем.
История голодания: http://www.fasting4health.org/about/history_fasting/
На физическом уровне при голодании сжигается весь инородный мусор, слизь, раковые клетки. У моей знакомой жуковской художницы папу успешно вылечили в Швейцарии от рака на голодании, правда на соках. (А у нас в стране наоборот: заболел: питаться надо лучше, белковее.) И на тонком уровне тоже грязь уходит. При сухом голодании эти процессы очищения еще быстрее.
А вообще гугл в помощь - найдете очень много инфы об этом :)
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Angelina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 15:08
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Angelina » Чт 09 май 2013, 09:36

Я согласна с этим, действительно, много случаев излечения рака голоданием, правда, в сухое голодание не очень верю (в вашем примере тоже применялись соки). Но Тигру волновали зубы, ИМХО в данном случае голодание не совсем то, что нужно. Организму что-то не хватает, а мы вообще его всего питания решаем. Ну и к полному голоданию надо подготовиться в любом случае. И вроде сначала была речь о вегетарианстве, а закончилось голоданием :mad: Я против любых стрессов для организма
Сын июль 2006
Дочка август 2012

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 09 май 2013, 11:32

Антони писал(а):У моей знакомой жуковской художницы папу успешно вылечили в Швейцарии от рака на голодании, правда на соках.

Соки - очень принципиальные вещи. И это - не голодание! Я ничего не имею против сокотерапии - под наблюдением врача и уверена, что там ещё много чего назначали кроме соков.

голодовка http://dieta.trepel.ru/bioximiya-pitani ... danii.html
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 09 май 2013, 11:42

OlgaO писал(а): Ищу дальше - спортивные.

пробуй! спортивные тоже очень разные есть. А пробиотики попить - всем можно.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 09 май 2013, 12:03

Всем надо помнить мудрые слова Ибн Сины (Авиценна):

Пока мы живы, пища нам нужна;
В ней сил исток, дает нам рост она.
Когда же нужной пищи не хватает,
Слабеем мы, и тело наше тает.
Хвалы достойна пища, если вновь
Она заменит и очистит кровь.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 09 май 2013, 12:26

Антони писал(а):История голодания: http://www.fasting4health.org/about/history_fasting/

а вот как именно прописывал Авиценна голодание: ничего общего с полной голодовкой!!! http://www.feed.tj/racional/index4.php

Интересна точка зрения Авиценны и на голодание. Он считал, что голодание необходимо, когда человек накануне употребил слишком много пищи. При этом Авиценна в "помощь голоданию" рекомендовал и физические упражнения. Человеку, который накануне слишком переел, он считал полезным "долго и медленно ходить". Вообще "после еды физические упражнения должны быть только легкими и плавными". Авиценна соглашался с Руфом Мезонием, что ходить после еды хорошо: "Я одобряю такое хождение, в особенности после еды, ибо это хорошо подготавливает место для вечерней еды".
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение shrimati radharani » Чт 09 май 2013, 19:22

Слушаю лекции Фролова, мечусь. :D
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение shrimati radharani » Чт 09 май 2013, 20:38

Наслушалась я тут лекций, да и тянет давно уже в ту сторону. Хочу заменить один прием пищи семьи сырыми продуктами. Ну хотя бы на лето.
Как вы думаете, какой лучше? Завтрак - обед или ужин?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение gal4onok » Чт 09 май 2013, 22:06

shrimati radharani, мне кажется завтрак самое простое заменить, мы уже давно так делаем - завтрак фруктики, орешки, сухофрукты, вроде ничего -не ворчат особо, правда обедать приходится пораньше :D
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение shrimati radharani » Чт 09 май 2013, 22:56

gal4onok, обед пораньше - это даже не плохо. Просто сидит убеждение, что позавтракать надо плотно и на весь день.;)) Попробую и правда может не каждый раз, а так, через раз. Вдруг что выйдет. Сладкое только не хочется есть утром, сухофрукты не пойдут. Я думала овощи какие, орехи, может прорастить что.;)) Еще про белый лен тут послушала.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 09 май 2013, 23:31

shrimati radharani
однозначно сырой ужин надо делать.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение shrimati radharani » Пт 10 май 2013, 10:15

Вся такая воздушная, такая мысль мне даже ближе. Боюсь только дети не поймут сразу. :D Ужин то у нас обычно самая вкуснятина, в обычном понимании.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение gal4onok » Пт 10 май 2013, 12:36

У меня если сырой ужин, то хожу до вечера голодная и хочется на ночь натрескаться)) Это надо индивидуально смотреть, хотя да, наверно сырой ужин полезнее.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пт 10 май 2013, 21:28

не, на ночь сладкие фрукты - бродить будут, поджелудочная вечером отдыхать хочет. Если не поздний ужин - тогда пожалуй.
Сухофрукты вообще лучше есть как отдельный прием пищи. Даже с фруктами плохо сочетаются. Ну вот пока как раз сезонные еще не появились - как раз еще пойдут и сухофрукты )).
На мой взгляд - на завтрак фрукты лучше. Обед, если есть возможность, лучше разделить на 2 части: сырые овощи - переварились, через полчаса-час другой обед.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Сб 11 май 2013, 05:38

"Белок из воздуха!

При условии здоровой микрофлоры в теле человека могут формироваться все незаменимые аминокислоты!
Над проблемой белкового дефицита серьезно работал великий физиолог И. М. Сеченов, который обращал внимание на содержание азота в артериальной и венозной крови. По его данным, в артериальной крови, обогащенной газами атмосферы, его содержится заметно больше, чем в венозной, прошедшей через ткани тела. Отсюда можно сделать вывод, что атмосферный газообразный азот может использоваться для построения структур организма не только растениями, но и человеком.

Исследования И. М. Сеченова с успехом продолжил М. И. Волский, открывший два пути преобразования газообразного азота в белки человеческого тела: во-первых, с помощью бактерий, находящихся в верхних дыхательных путях человека, а также в толстом кишечнике, и, во-вторых, усвоение азота воздуха как живым веществом, так и клетками живого организма, в частности ферментными элементами крови. По расчетам М. И. Волского, если в артериальной крови на 100 объемов содержится 1,6% азота, а в венозной — 1,34%, то можно полагать, что за сутки человеческий организм в процессе дыхания через кровь может взять 14,5 л, или 18 г, азота. А такого его количества достаточно для выработки в организме 112 г белка. Кстати, на усвояемость атмосферного азота организмом животных обращал внимание и академик Гулый. Нельзя пройти мимо недавних исследований американских ученых Э. Францблау и К. Поппа, также показавших, что организм может улавливать соединения азота, полезные для всех живых существ, непосредственно из атмосферы."

Т.е. нужно париться о здоровой микрофлоре, а не о разнообразии продуктов, подсчете аминокислот, углеводов, витаминов и каллорий - как это делает современная диетология.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Сб 11 май 2013, 07:05

http://www.youtube.com/watch?v=m7T1t-eF ... r_embedded - лекция Марвы Вагаршаковны Оганян очень подробно о том, что животный белок - это чужеродный продукт для нашего организма..биохимики доказали.Он нас зашлаковывает,разрушает,от этого сокращается жизнь и возникают почти все болезни.

п.с. Вынесла в новую тему М.В.Оганян, т.к. это гениально и просто! viewtopic.php?f=5&t=51582
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Сб 11 май 2013, 10:09

Я тут чуть-чуть заглянула в тему...
Антони писал(а):Так, некоторые из нас могли бы увидеть внутри своего толстого кишечника до 10 кг спёкшегося, прикипевшего к стенкам кала
Я как-то раз очень настойчиво и дотошно расспрашивала одного оперирующего хирурга на эту тему :) Есть такое в наших организмах, как пишут всякие любители "очищаться", или нет. Он сказал - чушь собачья. Как я и предполагала :mrgreen:

И еще про зубы. Избыток растительных жиров (типа подсолнечного масла, т.е. любые, содержащие много омега-6) в питании очень негативно влияет на зубы.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Сб 11 май 2013, 11:15

Елена25 писал(а):Я как-то раз очень настойчиво и дотошно расспрашивала одного оперирующего хирурга на эту тему :) Есть такое в наших организмах, как пишут всякие любители "очищаться", или нет. Он сказал - чушь собачья. Как я и предполагала :mrgreen:
А что тогда вымывают с помощью гидроколонотерапии? Стоит сходить и посмотреть, если есть любопытство. Мой приятель как-то присутствовал в операционной, говорит, что вонь жуткая.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 11 май 2013, 11:58

Антони писал(а):что вонь жуткая.

:???:
а чего ж там не вонять то - баки же всякие - пищу усиленно перерабатывают. это хорошо пахнуть и не должно.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0