Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 18:20

Я тоже думаю насчет фруктозы в черешне.
Может, эта рекомендация идет откуда-то из традиций? И никем не проверялась.
У нас-то про связь вишни и подагры ничего не известно.

А про кофе у нас наоборот пишут:
«Традиционные рекомендации по диете заключаются в ограничении потребления пуринов и алкоголя. К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся мясные и рыбные продукты, а также чай, какао и кофе.»

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 18:26

Про черешню (вишню) проверялось, почему же, это как раз из опыта данные. Врачей.

Кофе создает искусственный кровоток, поэтому вероятно может предотвратить приступ подагры. но не гарантирует.

Пуринов в нем нет. В какао да.

табл по пуринам:
https://volshebnaya-eda.ru/lechebnoje-p ... produktax/

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 19:59

А вот тут посмотри таблицу (внизу): https://podagrapro.info/podagra.html
Это сайт про подагру. Кофе - в плохом списке.

Здесь тоже: https://zen.yandex.ru/media/pulsplus.ru ... 00b36f1182

А вот тут пишут: «пуриновые соединения — кофеин, теофиллин и теобромин, содержащиеся в какао, кофе, чае и шоколаде опасности не представляют. »
https://medside.ru/purinovaya-dieta

Вот тут - вообще:
«Продукты с низким содержанием пуринов: чай, кофе, сыр, яйца, молоко, злаки.»
https://www.sites.google.com/site/vitto ... ot-podagry

Большая таблица содержания пуринов:
http://prodgid.ru/pitatelnye-veshhestva ... ahpitaniYa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 20:14

Ну значит нет единого мнения о кофе, и лучше таки его не пить. И чаю поменьше, не говоря уж о шоколаде и какао.

Либо индивидуально определяется.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Auuka » Чт 28 ноя 2019, 21:24

Елена25 писал(а):У нас-то про связь вишни и подагры ничего не известно.

В вишни, по сравнению с черешней сахаров меньше намного меньше, а больше кислот.
Может рекомендация идёт от содержания марганца? В вишне много марганца.

То, что подагра метаболическое заболевание понятно. Но питание везде не маловажно. И если ты 3 раза в день складываешь в себя то, что усиливает болезнь, то как же оно не влияет? И несколько раз встречала, что еда провоцировала приступы, которые потом, при исключении определённых продуктов, исчезали.
Ну, и метаболизм почему-то нарушается. Тоже не вдруг....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 21:32

Auuka
немало случаев гомеопатического лечения подагры (ремиссии) только на гомеопатии без изменения питания, хотя их конечно много меньше, если пациент питание и образ жизни корректирует.

А также немало случаев, когда идеальная диета мало чего давала, и подагра не купировалась все равно.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 22:09

В английской Вики вот что написано:
Пищевые причины составляют около 12% случаев подагры [19] и включают в себя тесную связь с потреблением алкоголя, фруктозосодержащих напитков, мяса и морепродуктов. [7] Среди продуктов, богатых пуринами с высоким содержанием мочевой кислоты, есть сушеные анчоусы, креветки, мясо органов, сушеные грибы, морские водоросли и пивные дрожжи. [20] Курица и картофель также кажутся связанными с подагрой. [21] Другие триггеры включают в себя физическую травму и операцию. [8]

Исследования в начале 2000-х годов показали, что другие диетические факторы не имеют связи с подагрой. [22] [23]
В частности, умеренное потребление богатых пурином овощей (например, бобы, горох, чечевица и шпинат) не связано с подагрой. [24] Также не связано общее потребление белка. [23] [24] Потребление алкоголя тесно связано с повышенным риском, но вина представляют несколько меньший риск, чем пиво или крепкие спиртные напитки. [24] [25] Употребление сухого обезжиренного молока, обогащенного гликомакропептидом (GMP) и экстрактом молочного жира G600, может уменьшить боль, но может привести к диарее и тошноте. [26]

Употребление в пищу или питье кофе, витамина С и молочных продуктов, а также физическая нагрузка, по-видимому, снижают риск. [27] [28] [29] [30] Добавки с витамином С, по-видимому, не оказывают значительного эффекта у людей, у которых уже установлена ​​подагра. [4] Арахис, черный хлеб и фрукты также выглядят защитными. [21] Считается, что это отчасти связано с их эффектом в снижении резистентности к инсулину. [29]

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 23:01

Я думаю, что нарушение питания в сторону злоупотребления к-л продуктами, якобы провоцирующими или провоцирующими подагру, является скорее триггером для провокации обострения или приступов, а нарушение метаболизма и предподагра по другим причинам возникает, аналогично и продукты, предупреждающие обострение... до поры до времени.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Auuka » Пт 29 ноя 2019, 13:40

Елизавета Юрьевна писал(а):Я думаю, что нарушение питания в сторону злоупотребления к-л продуктами, якобы провоцирующими или провоцирующими подагру, является скорее триггером для провокации обострения или приступов, а нарушение метаболизма и предподагра по другим причинам возникает, аналогично и продукты, предупреждающие обострение... до поры до времени.

Согласна, что продукты провоцируют уже тогда, когда есть что провоцировать.
И причины глубже, чем употребление продуктов. Но в то же время алкоголь, если это алкоголизм даже первой степени, то влиять будет значительно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 30 ноя 2019, 13:54

Я даже не знаю куда разместить в рецепты или в Юмор? ))

Красиво написано.


Рецепт приготовления Кичри

Король аюрведической кухни, маха-еда монахов в ашрамах, венец творения и пищеварения участников детокс-программ - кичри. Нет, это я не чихнула, так блюдо называется! Авокадо-систер рекомендует!
Ингредиенты
Кичри №1
1 небольшой кабачок или 2 картофелины среднего размера
100 гр. мунг-дала
120 гр. риса басмати
1/4 кочана цветной капусты
3 средних помидора
1 стручок свежего острого перца
1 ч.л. семян кумина
1 ч.л. натёртого свежего имбиря
0,5 ч.л. молотого кумина
1/2 ч.л. асафетиды
2 ч.л. куркумы
1/2 ч.л. молотого черного перца
2 ч.л. соли
2 ст.л. лимонного сока
1 л. воды
5 ст.л. топленого или растительного масла
Кичри №2
120 гр. риса басмати
120 гр. мунг-дала
2 помидора
100 гр. шпината
2 лавровых листа
1 ч.л. натёртого имбиря
2 гвоздики
1 ч.л. куркумы
1/4 ч.л. мускатного ореха
2 ч.л. соли
5 ст.л. топленого или растительного масла
Приготовление
Рис и маш – два основных компонента кичри. Они как ин и янь, мёд и пчела, Лёлик и Болик дополняют друг друга. Так белок риса усваивается организмом на 60%, белок маша – на 65%, а если съесть их вместе, то белок усвоится на 85%. Уверенная победа! Приступаем. Тому из вас, кто заинтересован сохранить зубы и аппендикс, нужно тщательно перебрать маш. Но вы же все мистики, вы камням прикажете, они сами выйдут, включая почечные…!

Хорошо промываем мозги рис и маш. Даём воде стечь.

Игнорируя принцип ахимсы – принцип ненасилия, совершаем насилие надо овощами – нарезаем их. Режем капусту и кабачок на довольно крупные куски, чтобы при длительной варке они не развалились на элементарные частицы.

Из острого перца удаляем семена и мелко-мелко нарезаем его.

Подготовительные работы закончились, переходим в горячий цех, то есть делаем шаг влево и оказываемся у плиты. Разжечь её нам помогут специальные мантры и спички брянского спичечного завода.

Ставим на огонь сковороду или кастрюлю с толстым дном, нагреваем масло, кладём не молотые специи – у нас это семена кумина. Жарим до коричневатого оттенка и характерного запаха.

Туда же кладём натёртый имбирь и острый перец, всё вокруг забрызгиваем раскалённым маслом, при этом, конечно же, остаёмся абсолютно спокойны, ибо Ом Шанти Шанти Шанти никто не отменял.

Добавляем молотые специи и буквально через 5 секунд кладём нарезанные овощи. Перемешиваем их 4-5 минут, пока они не покроются коричневыми пятнышками, а мы не покроемся лёгкой испариной, потому что всё это делаем, как настоящие йоги – стоя на голове.

Кладём рис и дал,

обжариваем их немного и вливаем первоэлемент воды. Если ёмкость недостаточно объёмная, то можно переложить всё в кастрюлю и варить кичри уже в ней, добавив соль и нарезанные помидоры.

Варим 30-40 минут на небольшом огне, пару раз перемешав, дабы рис не прилип ко дну.

Чтобы в это время наш ум не скакал как обезьяна по кастрюлям, займём его информацией, что же всё-таки за чудо-юдо это блюдо? Кичри – совершенная пища, которая легко переваривается, даёт силу и жизнестойкость, питает все ткани тела, очищает и омолаживает клетки организма (типа молодильных яблок из сказки, сразу на 100 лет). Аюрведическая медицина назначает кичри в течение 10-14 дней на убывающей Луне для очищения организма от амы (продуктов неполного метаболизма). Мунг дал обладает способностью активизировать главные системы детоксикации организма – тонкий кишечник, печень, почки, кожу и неспецифический иммунитет, а рис басмати является прекрасным сорбентом для токсинов. Это блюдо приводит в баланс все три доши (вату-питту-капху). Ещё мунг дал благотворно действует на кожу, повышает её тургор, омолаживает, нормализует работу желёз. Связывают такой эффект, главным образом, с изофлавонами и каротиноидами, которые в нём содержатся…

Что-то я не разберу… это вы уснули от скуки или впали в самадхи? В любом случае, пока мы тут изучали каноны Аюрведы, кичри уже приготовилось. Мунг дал вместе с изофлавонами стал мягкий и полностью сварился, а рис даже немного разварился – то, что надо.

Добавляем сок лимона,

масло, приправляем чёрным перцем,

осторожно и нежно перемешиваем готовое блюдо, посылая луч света прямиком из анахаты чакры, плотно закрываем крышку и даём немного настояться.

Ой, чувствую, друзья мои, что наши с вами биополя уже слились воедино, и кармическая связь уплотнилась настолько, что я не могу не открыть вам рецепт ещё одного варианта этого блюда, которое именуют «гили кичри», а в нашем случаем – кичри №2.

Всё почти то же самое – рис + маш + овощи + специи.

Маш медитативно перебираем.

После этого можно рис и маш замочить на 2 часа, чтобы они потом быстрее сварились.

Хотя можно обойтись и без этой процедуры. Затем аналогичным образом, испытывая приступ дежавю, обжариваем сначала специи,

потом добавляем рис и дал. Жарим 8-10 минут, хорошо помешивая.

Наливаем воду так, чтобы зерна были покрыты на 5 см,

солим, закрываем крышкой и варим на малом или среднем огне около 30 минут и продолжаем самосовершенствоваться. Переходим к практике древних языков – к санскриту. На санскрите кичри произносится с придыханием после буквы к. Поэтому иногда его пишут как кхичри или кхичари, чтобы не сломать язык. Так, санскритом позанимались. Переходим к випасане – практике молчаливой медитации. И просто созерцаем процесс:




… ииииииииииииииииииииииииииии варим ещё 10 минут))) Всё готово!

Замечу, друзья, что наша практика – это не какая-нибудь йога без Бога, поэтому, приготовив блюда, сначала предлагаем их Богу и благодарим его за всё с большой-большой любовью. Ведь известно с незапамятных времён - Бог ест любовь!

Пройдя длинный путь, немного устав, но сохраняя бодрость духа, ясность мысли и урчание в желудке, принимаем йогическую позу победителя и начинаем уплетать кичри до треска в сахасраре. Ароматные блюда ни одну оболочку вашего тела не оставят равнодушным, а кичри №2, со шпинатом, так вообще за пределами реальности, за гранью добра и зла. С такими вкусными блюдами и в монастырь уйти не страшно, и на моно-диету перейти. Я бы сказала, что это даже не моно-диета, а нуно-диета!

Только будьте бдительны, и приготовьте кичри побольше, так как высока вероятность, что друзья и близкие примут йогическую позу саранчи и всё съедят подчистую.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 02 дек 2019, 10:18

Ира Бодхисатва
супер)) как поэма, а ссылка есть? В ФБ хочу утащить себе.

А ты готовишь кичри? Всегда с азафетидой надо делать или не обязательно? Хотя из песни слова не выкинешь, но смущает она меня. Остальное все понра. Надо попробовать эту азу.

А то все кето, кето... у кето нету этой энергетики!

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 02 дек 2019, 14:54

Елизавета Юрьевна

http://www.krishna.ru/food/recipes/main ... kichri.php

ссыль

А чем тебе асафетида не угодила? Я думаю, если не доложить одну - две специи не принципиально и вполне допустимо.

Да, сделала... Чето не так удачно получилось, как с перцами, про которые я писала выше.

Когда рис уже разварился до состояния пюре, зеленый гороше маш - не сдавался... :x :lol:
В итоге сдалась я))) И мы ели это блюдо периодически выплевывая отдельные зерна маша, твердые как камешки :x :lol:
Сама удивилась, чего они не разварились??? На этикетке было написано - 25 - 35 минут. Брала обычную Мистраль в Ашане.
Может надо какой-то особенный маш брать в Индийских специях, может брать колотый, чтобы наверняка.
А так по вкусу вкусно, тех кто любит специи. На сливочном масле, чтобы ему не быть вкусным.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Auuka » Пн 02 дек 2019, 16:02

Ира Бодхисатва писал(а):зеленый гороше маш - не сдавался...

Маш, как и любые бобовые нужно замачивать ))
У нас сейчас свежий маш и он пророс за 2 дня. Мы уже из проросшего делали кашу. Очень хорошо, хотя и варили буквально 15-20 минут :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 02 дек 2019, 16:18

Auuka

Так интересно, что практически все горошины проварились хорошо и лишь отдельные остались как камешки!
Я тоже люблю проращивать, особенно чечевица вкусная, как свежий зеленый горошек по вкусу.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 02 дек 2019, 18:11

Харе Кришна!

Да, маш конечно лучше замочить.

Асафетида - ферула вонючая ж, не каждому ее вкус и аромат по вкусу,


Вкус и аромат
Именно из-за своего специфического запаха асафетида имеет ряд неприятных названий, в частности, дурной дух или смола вонючая. И правда, запах асафетиды весьма специфичен - чем-то он напоминает смесь запахов чеснока и лука. По вкусу асафетида больше напоминает чеснок. Особенностью аромата является его повышенная летучесть, способность как бы пропитывать собой все - стены, одежду, посуду. Асафетида, внесенная в помещение, где температура воздуха выше 22 градусов, за несколько минут пропитывает собой всю атмосферу настолько, что выветрить его невозможно в течение суток.


Поэтому обычно заменяем на чеснок, но энергетически как это будет для баланса блюда, я не знаю.

Перцы с гречневой кашей меня не привлекли, не люблю гречку, и перцы фаршированные не люблю.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 02 дек 2019, 18:27

Харе Рама :)

Да, лук и чеснок у них вообще не используется в пище. Считается, что сильно опускает энергию вниз.
А асафетида не опускает.
Конечно, запай ея на любителя, очень интенсивный.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 02 дек 2019, 18:32

Надо сказать, что полчайные ложки асафетиды в большом блюде, для меня лично потерялись и я их не ощущаю.
Я всегда сильно ощущаю куркуму, ее там в 4 раза больше по рецепту.
А, вспомнила, асафетида считается препятствует образованию газов, которые могут быть после бобовых.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 02 дек 2019, 18:33

Поэтому она всегда в Индии идет в блюда с горохом и бобами.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 02 дек 2019, 18:55

да, она от газов, т к они едят очень много растительной пищи и бобовых, то соответственно и много пердят.
Ну и мешают блюда тоже знатно, у них свои принципы, не очень сочетаемые получаются сочетания, с т зрения аюрведы они правильные, поэтому решают вопрос антипатически (по сути аллопатически) - добавляют антипердежный ингредиент. Из-за это я не особо аюрведические блюда люблю, их нужно все адаптировать.

Куркуму я тоже не люблю в больших кол-вах, запах неприятный.

Ира Бодхисатва писал(а):1 небольшой кабачок или 2 картофелины среднего размера


Я вот думаю, брюква вполне подойдет.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 дек 2019, 02:37

Новогодний рецепт салата "шуба" вегетарианский :lol:

http://www.krishna.ru/food/recipes/sala ... ecipe-.php

сделать что ли на НГ? :mrgreen:

Но сочетание молока-творога с крахмалистыми овощами меня прибило...

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron