Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Пн 13 май 2013, 10:27

Антони писал(а):или 1-2 литра слизи
Ага, слизь в понимании автора того опуса - это что-то такое ужасное, от чего надо избавляться. Интересно, как он представляет себе жизнь живого организма без слизи...?
Собственно, частично представить можно. Есть болезнь такая - называется муковисцидоз. Это как раз тот случай, когда со слизью проблемы. Даже при современном уровне медицины средняя продолжительность жизни таких больных в России около 20 лет.

Слизь нам абсолютно необходима. Она защищает и дыхательную систему, и желудочно-кишечный тракт, и репродуктивную систему.
Без слизи та же кислота в желудке мгновенно "съела" бы сам желудок. Пищевой комок без слизи, смазывающей стенки кишечника, просто не смог бы продвигаться по кишечнику. Да просто попробуйте покакать, если стенки прямой кишки не будут обильно смазаны слизью :)
Без слизи мы и детей зачинать не сможем. Слизь с этом деле играет суперважную роль. Вспомните про цервикальную слизь. У мужчин тоже - семенная жидкость во многом состоит из слизи.
Слизь защищает дыхательные пути от всяких загрязняющих веществ, выводит их.
Слизь защищает все органы от бактерий, грибов и вирусов, так как содержит огромное количество иммуноглобулина, лактоферрин и другие противоинфекционные агенты.

Действительно, когда читаешь такую безграмотную чушь, то даже и не хочется дальше углубляться. Сразу отвращает от желания читать.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пн 13 май 2013, 11:45

Елена25, тогда прокомментруйте, пожалуйста, понятие "Ама" из Аюрведы. Тоже ведь слизь, которая, по Аюрведе, считается причиной всех болезней.
Скорее в приведенном тексте имелась ввиду излишняя слизь, ама.
И, как же говорить "чушь", если сами не пробовали питаться растительной сырой пищей, после которой слизь уменьшается, а болезни, в т.ч. хронические, уходят...
Елена25, еще, если можно, что Вы думаете об этом: http://www.youtube.com/watch?v=8HItlQRdd6k?
Последний раз редактировалось Антони Пн 13 май 2013, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение gal4onok » Пн 13 май 2013, 11:59

Ама- по сути шлаки, токсины, это не обычная слизь в нашем понимании.

Антони, а правда не болеют сыроеды?) Мне кажется, все таки болезнь это более глубокое понятие- не только физика далеко.

Давайте только не превращать эту темку в известный спор веганов и мясоедов, мы реально говорим с разных точек зрения, выдергивая понятия из лекций, трудно сказать что именно человек имеет ввиду. и также как вегетарианство- это далеко не только физика, и сыроедение думаю тоже, это образ мыслей чтоли, кому то пойдет, кому то нет.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение iri_ka » Пн 13 май 2013, 12:27

Елена25 писал(а):Интересно, как он представляет себе жизнь живого организма без слизи...?

Всякий раз, когда читаю о вреде молочных и кисломолочных продуктов по причине образования из-за них слизи задаю себе такой же вопрос.
Возможно вредна какая-то избыточная слизь, но никто ведь и не говорит, что йогурт, кефир и т.д. надо есть литрами ежедневно.

Если честно, то полное исключение молочки мне тоже представляется чушью ...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 13 май 2013, 13:46

Не вижу смысла смешивать понятия аюрведы и науки и бытовых представлений - они разное под "слизью" понимают.
Тут понимания не будет никогда. Кто-то должен либо подняться на уровень аюрведы, либо уж надо спускаться на материалистический уровень науки - но тут доказать ничего не возможно, кишка у нее тонка)))

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Пн 13 май 2013, 15:30

Ок, не будем продолжать в этом русле :)

Антони, а правда не болеют сыроеды?) Мне кажется, все таки болезнь это более глубокое понятие- не только физика далеко.
Правильно, изменяешь физику - изменяется и тонкое тело, и наоборот. Все взаимосвязано. Нереально говорить о том, что сыроедишь и меняется только физика. Становишься как бы тоньше на тонком уровне, т.е. вибрации выше. Это отражается в мыслях, поступках, да во всей жизни. Голодания тоже этому сопутствуют. Которых лично знаю сыроедов - да, практически не болеют и здоровье таки сильно улучшилось.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Heksa » Ср 15 май 2013, 10:44

Ама - это токсины. А слизь - это основа капхи. Уберем слизь, получим дисбаланс капхи. Чем восстанавливать будем? Ветер и огонь слизь не заменят :D
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Ср 15 май 2013, 17:30

Ама - скопление токсинов, непереваренной пищи или отходов жизнедеятельности организма — усложняет лечение трех дош. В общем виде ама имеет те же характеристики, что и капха: она тяжелая, плотная, холодная, вязкая и состоит главным образом из скоплений слизи.
:confusion-shrug:
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Heksa » Ср 15 май 2013, 18:13

В Сутрастхане Аштанга Хридайя Самхиты написано, что ама имеет способность связываться с разными дошами, поэтому говорить о том, что она является только лишь слизью несколько некорректно. Ама, обладающая свойствами капхи - это сама-капха.
В Матрашитья адхьяя в шлоках 15-16 амой называют вообще непереваренную пищу.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение gal4onok » Ср 15 май 2013, 19:44

Антони писал(а):Ок, не будем продолжать в этом русле :)

Антони, а правда не болеют сыроеды?) Мне кажется, все таки болезнь это более глубокое понятие- не только физика далеко.
Правильно, изменяешь физику - изменяется и тонкое тело, и наоборот. Все взаимосвязано. Нереально говорить о том, что сыроедишь и меняется только физика. Становишься как бы тоньше на тонком уровне, т.е. вибрации выше. Это отражается в мыслях, поступках, да во всей жизни. Голодания тоже этому сопутствуют. Которых лично знаю сыроедов - да, практически не болеют и здоровье таки сильно улучшилось.


Здорово, если это действительно так. В целом согласна- сознание меняется, но ведь есть и сыроеды типа Изюма агрессивные, да и другие тоже зачастую не ангелы в высказываниях, так что всеже не на 100 процентов это работает.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение IrenaF » Ср 15 май 2013, 19:52

gal4onok писал(а): В целом согласна- сознание меняется, но ведь есть и сыроеды типа Изюма агрессивные, да и другие тоже зачастую не ангелы в высказываниях, так что всеже не на 100 процентов это работает.

Я как-то на форум сыроедов заходила, сколько же в них гордыни! Если это хорошее изменение :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 15 май 2013, 20:18

Изюм - психопат по-моему.
Т е он явно этим сыроедством занимается из-за своих заморочек. А иначе зачем оно ему?
Сыроедство ради сыроедства как цель жизни?

Напомнило Никольского: я добр, но добра не сделал никому... :D

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Таньчик » Ср 15 май 2013, 23:26

Тигра
Как после голодовки с грудным молочком? Что доча? Сосет?
Сын 2002
Дочь 2011

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение IrenaF » Чт 16 май 2013, 01:54

Антони писал(а):Становишься как бы тоньше на тонком уровне, т.е. вибрации выше. Это отражается в мыслях, поступках, да во всей жизни.

Зашла сейчас на форумы сыроедов, чтоб про Изюма почитать, так хочется помыться после них, столько агрессии у этих сыроедов, презрения к остальным людям , зацикленности на своем теле и мыслей о еде, просто поразительно .Или это все - высокие вибрации, которые я не понимаю так как мясо ем :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 16 май 2013, 05:41

http://www.syromonoed.org/

В принципе, сверхценные идеи действительно помогают человеку чувствовать себя намного лучше и выше остальных, пока в них веришь...

Это один их побочных эффектов духовных практик. Но это не истинный результат, а иллюзорный.

Про детей - ребенок родится нормальным, если мать сохранна более менее, но что будет с ним далее - неведомо. Это жестокий достаточно эксперимент.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Чт 16 май 2013, 06:13

IrenaF писал(а):Зашла сейчас на форумы сыроедов, чтоб про Изюма почитать, так хочется помыться после них, столько агрессии у этих сыроедов, презрения к остальным людям , зацикленности на своем теле и мыслей о еде, просто поразительно .Или это все - высокие вибрации, которые я не понимаю так как мясо ем :roll:
Изюм, однако, столько умов зацепил ))). Согласна, судя по его постам, он вызывает впечатление неадекватного человека. И все-таки, как можно судить человека, не побывав в его шкуре.
То, о чем Вы написали, конечно не есть высокие вибрации, они как раз предполагают некое слияние с внешним миром, природой, людьми, чуткость и отзывчивость ко всему миру людей, растений, животных, к внешним тонким энергиям.
Другое дело, что тут тоже не должно быть крайностей: мол я для других и для мира все делаю, а о себе и своем бренном теле не забочусь, все равно умрет. ИМХО, рассматривать "я" как частицу Вселенной, тогда заботишься обо всех вместе :) .
В принципе, сверхценные идеи действительно помогают человеку чувствовать себя намного лучше и выше остальных, пока в них веришь...
Это один их побочных эффектов духовных практик. Но это не истинный результат, а иллюзорный
А что такое истинный результат?
ИМХО, мироощущение современного человека как раз и состоит из определенных верований, догм, понятий, не важно, из каких сфер: духовных, религиозных, бытовых, семейных, медицинских, политических и т.д. пр. Нужно убрать исключительно все из головы, вот тогда, вероятно, и будет чистый результат.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Heksa » Чт 16 май 2013, 10:40

Как говорил Воланд, мы все смертны)))
И умрем независимо от образа жизни. Поэтому большая зацикленность на питании в общем и целом, особенно в ущерб духовному, ни к чему хорошему не приведет. И жизнь обязательно ткнет носом в лужу, не в этом, так в следующем воплощении.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Антони » Чт 16 май 2013, 11:49

А кто ж говорит о бессмертии...
ИМХО, зацикливание на еде так же плохо, как есть все подряд и не париться об этом.
Для меня, на данном этапе, идеально выбрать определенные продукты и есть их или иногда совсем не есть и не париться об этом. Это, кстати, очень помогает в экстримальных ситуациях: нет еды - не сводит мозг от голода, есть ограниченный набор (яблоко или морковь) - съел и наелся.
Ткнуть носом в лужу может по любому поводу, что же действительно на питании зацикливаться..
Есть такая древняя поговорка: кто встал на путь, с тем уже ничего плохого случиться не может. Наблюдаю это уже несколько лет, это действительно так. Наверное в большой степени от изменения мировосприятия, принятия.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 29 май 2013, 21:45

Прошу прощения, я опять о питании )
Я не могу молча сьесть что-то вкусное, мне обязательно надо поведать об этом миру! )))

Называется "шоколад на кипятке"
я делала по этому рецепту

http://www.liveinternet.ru/users/ventsp ... 214072636/
Последний раз редактировалось Ира Бодхисатва Чт 19 сен 2013, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Heksa » Ср 29 май 2013, 23:14

Вдохновляющий рецепт))
А масло какое лучше бы? Может, кокосовое или какао?
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron