Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и ответы

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 08 ноя 2019, 17:22

Идея фаршировать перцы очень благодатная для разного рода кулинарных изощрений. В этом деле перец – величина постоянная, а вот начинка – величина переменная, склоняющая к импровизации. И в этот раз она склонила меня смешать гречку, морковь и сыр. Авокадо-систер рекомендует!
Ингредиенты
4 перца
1 морковка
0,5 ст. гречки
150 гр. адыгейского сыра
0,5 ч.л. черного перца
0,5 ч.л. куркумы
0,5 ч.л. кумина
1 ч.л. соли
3 ст.л. топленого масла или любого другого масла
0,5 ст. сметаны
1 ст.л горчицы из тюбика
петрушка
укроп
Приготовление
Сначала делаем начинку. Перебираем и промываем гречку. Всю морковь чистим и трём на крупной терке. Сыр руками растираем на мелкие кусочки.

В сковороде греем 2 столовые ложки масла и обжариваем специи. Сначала кладём кумин. Эта пряность усилит аромат блюда и придаст ему неповторимый вкус – очень экзотический, восточный, манящий. При обжаривании необходимо, чтобы семена кумина немного распухли и чуть потемнели. Далее добавляем молотый черный перец и следом куркуму. Секунд через 5 выкладываем натёртую морковь и перемешиваем. Через минут 5-7 к моркови присоединяется сыр и вместе они жарятся еще несколько минут. Дальше к ним «на огонёк» идёт гречка. Солим, тщательно всё перемешиваем и заливаем водой в пропорции 1:2. Закрываем крышкой, уменьшаем огонь на минимум, пусть потихоньку готовится.

А в это время займемся нашими перцами. Моем, отрезаем верхушку и удаляем семена. Потом делаем такой манёвр – кипятим воду и обдаём перцы кипятком. Они становятся мягкими, из них уходит возможная горечь.

К этому времени гречка готова. Добавляем в неё топленое масло (как ни крути, но кашу маслом не испортишь!).
...
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Auuka » Пт 08 ноя 2019, 18:20

Ира Бодхисатва
Забавный рецепт.
Мне самой уже лень замораживаться с фаршированием, а барышням моим что-то было некогда в этом сезоне.
А специи стараюсь использовать постоянно. И на самом деле, поняла, что это намного более интересной делает пищу(когда-то пряности почти не использовала)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 08 ноя 2019, 19:06

Auuka
Да, рецептик требует больше времени, чем обычное блюдо на каждый день.
Зато вкусно, правда.
На кришнаитских сайтах хорошие рецепты, выверенные.
При том, что я все на глаз делаю.
Эта гречка со специями на сливочном масле и адыгейским сыром - уже сама по себе вкусная, можно как самостоятельное блюдо.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 27 ноя 2019, 19:22

Поделитесь рецептами блюд из свеклы, репы, редьки, брюквы. не обязательно вегетарианскими, яйца и мясо допустимы.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Синяя звезда » Ср 27 ноя 2019, 20:07

Елизавета Юрьевна

брюкву запекать в духовке с другими овощами хорошо. обычно я все режу крупными кусками (картошку, тыкву, брюкву, морковь, свеклу, сладкий перец, лук и прочее, что есть в наличии, дольки чеснока в шелухе кладу). в миске сбрызгиваю маслом, соль, специи по вкусу, перемешиваю и выкладываю на противень. мне очень нравится в таких овощах розмарин. и на сильный жар в духовку до готовности.

можно сделать жаркое с брюквой по финским мотивам. мясо крупными кусками, лук, картошку, брюкву, морковь - в глубокую посуду, соль, специи, пол стакана воды и сверху сбрызгиваем раст. маслом. накрываем фольгой и в духовку 180 градусов на 1,5 часа. потом фольгу снимаем, жар увеличиваем и даем подрумянится. фины в такое жаркое кладут ягоды можжевельника.
вообще в этих рецептах брюква может полностью заменить картофель.

а из сырой брюквы вкусно салат по аналогии салата с редькой, дайконом, кольраби.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Auuka » Ср 27 ноя 2019, 23:03

Если репу добавлять в суп, как обычно картофель, то она может горчить и давать неприятный привкус (тухлятины)
А вот если её пассеровать вместе с луком, морковью, сельдереем, и потом положить в суп или овощное рагу, то неприятных вкусов не будет.

Репой заменяем картофель в винегрете. Так же в любой суп, щи, борщи. Рагу мясо-овощное.

С дайконом раньше был тёплый салат, но рецепт забылся и там была рисовая лапша (теперь не используем)
А так едим его сырьём отдельно с маслом, в салате с морковью, яблоком, свёклой. можно все вместе, можно отдельно. Можно добавить к квашеной капусте.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 01:16

Синяя звезда
спасибо! Хорошая идея, сильный жар это сколько?

В салат употребляем и сырую едим, очень даже. Я бы сказала, что брюква мне нравится больше, чем репа петровская желтая на вкус, надо посмотреть, что за сорт был.

Вместо картошки вполне можно тоже, к квашенной капусте тоже добавляю редьку.

У меня репа не горькая, сладкая, суп сладкий))

А вот со свеклой не очень густо, кроме винегрета, и нескольких салатов. Ну и борщ)) В след году заправку борщевую нужно будет сделать в банках, морковки и лука побольше вырастить.

И пастернак еще очень хочу, в этом году не удался - запеченный пастернак очень даже хорош.

В общем я себе на несколько лет уже программу минимум расписала))

Никогда раньше не понимала вот этих теток и бабок с заготовками))) И надо же, доросла!

А мать моя до подагры допрыгалась с поеданием всяких гадостей и белка, теперь спрашивает, что ей делать.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 02:05

В кимчи всё это можно класть.
Такое ощущение, что туда можно почти что угодно пихать - всё равно вкусно получится после квашения.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 02:19

Елизавета Юрьевна писал(а):Никогда раньше не понимала вот этих теток и бабок с заготовками))) И надо же, доросла!

В нашей компании - пополнение!
Изображение

:greetings-waveyellow:

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Auuka » Чт 28 ноя 2019, 12:20

Елизавета Юрьевна писал(а):А мать моя до подагры допрыгалась с поеданием всяких гадостей и белка, теперь спрашивает, что ей делать.

Подагра это не белок, а избыток фруктозы и фруктов.

Елизавета Юрьевна писал(а):Никогда раньше не понимала вот этих теток и бабок с заготовками))) И надо же, доросла!

С прибытием вас! :lol: :clap:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Синяя звезда » Чт 28 ноя 2019, 12:23

Елизавета Юрьевна

у меня 250 градусов, такой жар дает эффект гриля, но нужно смотреть, чтобы не спалить.

из свеклы я часто делаю свежий салат, очень его люблю.
свекла, морковь и на выбор: капуста белокачанная или кольраби, или дайкон, или репа, или брюква. все в равных частях. твердые овощи тру на корейской терке. смешиваю, немного соли, лимонный сок, оливковое масло и довольно много зелени. мне больше всего нравится в этот салат петрушка или кинза. и еще очень вкусно добавить немного свежего чили, если едите. и можно еще семечками посыпать.

а я раньше не понимала теток с огородом. вот прямо бе-э.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 28 ноя 2019, 14:14

Елизавета Юрьевна писал(а):\
не обязательно вегетарианскими, яйца и мясо допустимы.


Но лучше все таки вегетарианскими :)
Зачем же все в кучу, когда можно аккуратно по темам.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 28 ноя 2019, 14:15

Я люблю теток с огородом и заготовками! :) Они правильные и настоящие, на них все держится!
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Nadine » Чт 28 ноя 2019, 14:24

Елизавета Юрьевна
Елизавета Юрьевна писал(а):А вот со свеклой не очень густо, кроме винегрета, и нескольких салатов. Ну и борщ)


Со свеклой самое простое и вкусное это нарезать кружочками и смазать маслом с розмарином, орегано, базиликом, солью (можно чесноком) и 180 гр на 40 мин. У меня мелкий это уплетает как лакомство, и мне очень вкусно, даже сладко, не смотря на соль и чеснок)) На бОльшее я не заморачиваюсь. Тыкву также делаю, иногда вместе одним протвинем (или как он блин правильно пишется))) У меня это как гарнир к мясу идёт. Иногда полпротивня мяса, пол свеклы, вот и ужин сразу))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 15:40

Auuka писал(а):Подагра это не белок, а избыток фруктозы и фруктов.


А если фруктов совсем не едят? Многие подагрики, которые сильно страдали, фруктов вообще не ели, а вот мясо, всякие копчености и водочку - да.

Наиболее содержательная книга про подагру - это у гомеопата Бернетта из 19 века - уже тогда он говорил о разных видах подагры и ее происхождения.

И что интересно, приступы подагры хорошо купируются кислым вишневым или апельсиновым соком.

У матери не знаю, что, может и не подагра, она не проверялась, артрит, короче. Наела чем-то себе осенью.

Мой док подагру выпаивает и убирает белок. И индивидуальную диету дает. Потому как молочка не всеми усваивается, а рекомендуют молочно-растительную.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 15:44

Ира Бодхисатва писал(а):Но лучше все таки вегетарианскими
Зачем же все в кучу, когда можно аккуратно по темам.


Лучше вегетарианскими конечно, но если что-то затешется, то легко вычленить. На самом деле мясо с корнеплодами не очень сочетается, его лучше отдельно есть.

А темы овощных блюд просто я не нашла, нужно наверное что-то создавать опять, чтобы тема жила, а мне пока некогда подборку делать.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Auuka » Чт 28 ноя 2019, 16:20

Елизавета Юрьевна писал(а): всякие копчености и водочку - да.

Ну6 вот копчёности это отдельная песня. Они содержат вещества аналогичные трупному яды. Так, что подагра привет ))
Ну, и когда мясо без меры, то тут уже и почки не срабатывают. Тут белковое происхождение.
Я сейчас наблюдаю несколько человек именно с фруктовой подагрой. У них фрукты сумками, а белка почти нет. И подагра пышным цветом.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 16:32

Подагра - метаболическая болезнь, и не только там в питании дело, а еще в некой предрасположенности. А питание - лишь триггер.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елена25 » Чт 28 ноя 2019, 17:57

В англоязычной Вики написано:
«Эффективные диеты и образ жизни включают сокращение потребления богатых пурином продуктов животного происхождения, таких как мясо и морепродукты, алкоголь и фруктоза (особенно кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы). Употребление молочных продуктов, витамина С, кофе и вишни может помочь предотвратить приступы подагры»

Они вообще считают, что вишня очень хороша при подагре. Причем вишней там называют то, что у нас называется черешней. А нашу вишню называют “tart cherry”.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вегетарианство: полезные ссылки, рецепты, вопросы и отве

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 28 ноя 2019, 18:03

А в черешне фруктозы что ли мало? Либо там что-то еще. А так вит С можно было бы заменить. Про кофе понятно, а молочка при непереносимости ничего хорошего не сделает.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8