Сыроедение

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сыроедение

Сообщение IrenaF » Ср 23 сен 2009, 21:04

Антони писал(а):Ну и пусть, мне все равно, я зверюх есть не буду

Если вы едите хоть какие-то продукты животного происхождения (включая червяков и кузнечиков), это то зверюх есть не так уж обязательно ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сыроедение

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 23 сен 2009, 21:48

Антони
ни рыбу - ни мясо - ни морепродуктов никаких не едите? а деток тоже этим не кормите?
для меня насущный вопрос... я насчет себя то уверена, а вот насчет ребенка пока нет
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Сыроедение

Сообщение Антони » Чт 24 сен 2009, 08:37

IrenaF писал(а):Если вы едите хоть какие-то продукты животного происхождения (включая червяков и кузнечиков), это то зверюх есть не так уж обязательно ;)
Молочку немного ем ). Но жизненную подпитку человек получает не только из еды, и, если он уверен, что без продуктов животного происхождения с ним все будет ок, значит все так и будет :) .
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Сыроедение

Сообщение Антони » Чт 24 сен 2009, 08:48

Ира Бодхисатва писал(а):Антони
ни рыбу - ни мясо - ни морепродуктов никаких не едите? а деток тоже этим не кормите?
для меня насущный вопрос... я насчет себя то уверена, а вот насчет ребенка пока нет
Никаких, и яйца туда же. Дома ничего этого не бывает. Бабушки детей кормят всем, да дети сами еще те едоки. Вчера от куриного супа отказались.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сыроедение

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 24 сен 2009, 09:49

Антони
вот и у нас тоже, видно что не любитель мяса растет
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Сыроедение

Сообщение Антони » Чт 24 сен 2009, 12:20

Ира Бодхисатва писал(а):я насчет себя то уверена, а вот насчет ребенка пока нет
Я так же некоторое время назад маялась, точно зная, что за детей я решить не могу. Но потом поняла, что мне покупать это все (готовить и пр.) - это как перешагнуть через себя, поэтому решила, что не буду, и так легко сразу стало :) .
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сыроедение

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 24 сен 2009, 13:27

Антони
А у нас дело обстоит так, я должна готовить мясо. Поскольку муж не разделяет моих взглядов.
Но мы договорились, что мясо он старается есть в обед на работе.
А дома я готовлю рыбу или курицу. Для меня это намного психологически проще, чем говядину или свинину.
Пока вот так.
Да, вот, еще свекровь у нас одно время диверсии с котлетами устраивала. :D
Но ребенок у нас явно с вегетаринскими наклонностями. Давали мы ему эти котлеты - выплевывал.
Пробовали перемешать с макаронами - все равно выплевывал. Дали ради эксперимента другую тарелку с чистыми макаронами - начал уплетать. :D
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Сыроедение

Сообщение Антони » Чт 24 сен 2009, 13:55

Ира Бодхисатва, с "чистыми макаронами" - звучит прикольно ;) .
Наверное, главное чтобы каждый человек осознавал то, чего делает, и куда это его приведет.
У меня муж ест рыбу в основном, когда в кафе попадает или в гости :) , а на работе он даже не может есть кашу, которую специально для него готовят в их "столовой" - плохо ему от них, казалось бы: крупа и вода. А от более сложных общепитовских блюд в частом рационе ему вообще кирдык. Поэтому на работе сам себе каши заваривает кипятком. Дома счастлив, когда ему гречку дают. Больше ему нравится индийская кухня :) , поэтому стараюсь со специями и пр. Так что его здоровье не позволяет есть тяжелую пищу.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сыроедение

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 24 сен 2009, 15:00

У меня муж не хочет мяса совсем, если несколько дней плотно цигун позанимается. Влияет сильно.
Я тоже несколько месяцев назад освоила готовку со специями! :D
И хотя муж отнюдь не любитель индийской кухни, сказал что ему очень нравится и готов эти блюда есть очень часто.
Правда, по просьбам трудящихся, кладу специй чуть поменьше чем в рецепте.
Пока освоила овощи тушеные с адыгейским сыром, и три вида супа: с чечевицей, с зеленым горошком и с горошком маш.
Ребенку супы молоком разбавляю, чтоб не остро было.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Сыроедение

Сообщение Lady Luck » Чт 24 сен 2009, 18:34

Ира Бодхисатва писал(а):Пока освоила овощи тушеные с адыгейским сыром, и три вида супа: с чечевицей, с зеленым горошком и с горошком маш.

а в инете где рецепты посмотреть?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сыроедение

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 24 сен 2009, 19:42

catling _cat
вот тут видеорецепты http://www.torsunov.ru/video.htm в самом конце страницы
в разделе "Готовим блюда со знатоком ведической кухни" - файл № 4 "Супы"
чуть ниже в разделе "Мы никого не едим и Вам не советуем" файл № 1 "Сабджи - тушеные овощи"

если каких-то специй не хватает, то можно приготовить без них (я например не нашла зеленого чили)
а вообще все специи которые предлагаются для супов известные и доступные - имбирь, кориандр, асафетида, тмин
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Сыроедение

Сообщение asun » Чт 24 сен 2009, 19:46

Давно приглядываюсь к моносыроедам. Чегой-то в этом есть. Думаю, что было бы правильно процентов на 90 именно так и питаться. Вот только насчет чистого вегетарианства у меня большие сомнения - не знаю на одного млекопитающего, которое ест, исключительно растительное. Та же корова вместе с травой потребляет не хилое количество жучков-червячков, не говоря уж о горилле (слышала, что горилла чуть ли не 2 кило живности вместе с травкой в день потребляет). Ни одного человеческого сообщества чисто вегетарианского (которые даже без молока/ или яиц/ или чего-нибудь легко-животного) тоже не знаю. Те же хунзы едят мясо и молоко, только оооочень редко.
По поводу моно тоже не очень согласна - ну не верю, что корова сначала, например, только клевера поесть, и только пототм отдельно сныти :lol: Хотя с тем, что блюдомание - зло, согласна. Как говорят: "Бог создал пищу, а дьявол - поваров" . Наверное это не правильно готовить блюда, особенно сложные. Лучше потреблять все в натуральном виде, как есть.
Так что идеальный рацион мне видется на основе сыроедения, без приготовления блюд, но ничего страшного я не вижу в потреблении разных продуктов почти одновременно (например съел яблоко, затем кусочек свеклы). И плюс очень небольшое количество животной пищи, например, яиц (они, кстати, бывают и неоплодотворенные), может быть рыбки чуть, мизерные дозы мяса и даже молочки тоже могут иметь место. Причем, наверное, есть сырыми продукты животного происхождения уже не так обязательно (хотя яйца, кисломолочное точно можно), но обработка щадящая - варка, на пару, соление, сушка. Вот как то так.
Правда все это для меня лишь в теории. Я заядлая наркоманка - блюдоманка :o Попробовала моносыроедить, хватило только на две недели. Ломка страшная. О еде думаешь постоянно. Сырая еда чувство сытости не дает совсем. Вообщем, хочется, но колется. Хотя эффект для здоровья положительный даже за две недели имел место быть. Надо взять себя в руки и еще попробовать.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сыроедение

Сообщение IrenaF » Чт 24 сен 2009, 19:52

Для начала я советую использовать рекомендации Фонда Вестона Прайса - на 50% и больше ешьте сырых продуктов! И детям это уж точно не навредит ;) А то люди почему-то из крайности в крайность бросаются :confusion-shrug: Или все вареное, мясо 2 раза в день, копчености, сахар, булки и т.п., максимум салатик раз в день, или все сырое . Чего велосипед изобретать :roll: Конечно , после того как многие едят 2-3 раза в день мясо с хлебом а потом переходят на сыроедение, не удивительно что лучше себя чувствуют :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сыроедение

Сообщение IrenaF » Чт 24 сен 2009, 19:55

P.S. Вот некоторые продукты в сыром виде просто не сьешь, все-ж обработка нужна кое-какая. Например, яйцо лучше делать в мешочке , желток полезнее сырым есть, а белок - вареным . И так же квашеное полезно (овощи), и молоко парное и кислое. Наши предки все-ж не идиоты были :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Сыроедение

Сообщение asun » Чт 24 сен 2009, 19:59

IrenaF писал(а):А то люди почему-то из крайности в крайность бросаются

Ага, Ирена, есть грешок такой :oops: .
Но я хочу сказать, что есть такие правильные люди, которые могут все как надо, постепенно, умеренно, осторожно. Обычно такие люди очень благополучны :)
Но дадо осознавать, что уметь так - особый дар. Не всем такое дно. Для многих, в частности, для меня - постепенность в чем-либо практически не реализуема. В силу характера или еще чего-либо. Может это вообще национальная черта, от чего и страдаем...
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сыроедение

Сообщение IrenaF » Чт 24 сен 2009, 20:01

Что меня лично очень смущает во всех этих направлениях - ведь когда-то человечество ушло от этого, и тысячелетиями естественным путем выработало совсем другое питание (я не имею в виду современное конечно, это искусственно создалось), почему? Если бы все так было бы замечательно и здорово, почему бы человечеству не остаться на сыромоноедении, как у животных?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Сыроедение

Сообщение asun » Чт 24 сен 2009, 20:12

IrenaF писал(а):Что меня лично очень смущает во всех этих направлениях - ведь когда-то человечество ушло от этого, и тысячелетиями естественным путем выработало совсем другое питание (я не имею в виду современное конечно, это искусственно создалось), почему? Если бы все так было бы замечательно и здорово, почему бы человечеству не остаться на сыромоноедении, как у животных?

Меня это тоже смущает, но, к сожалению, не доказывает обратного :? А то, что люди сейчас очень не здоровы и были не очень здоровы раньше (когда продукты были еще натуральные, но уже приготовленные) - это факт. Например, в России 19 века высшие слои общества часто страдали от различных заболеваний, долго не жили (при низшие слои не говорю, там нередко вообще был натуральный голод). А вот хунзы те же самые, если верить тому, что про них пишут, живут ооочень долго.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сыроедение

Сообщение IrenaF » Чт 24 сен 2009, 20:21

asun, так почитайте Вестона Прайса ;) Высшие слои в России 19 веке уже тоже отошли от традиционного питания :( A где написано что хунзы сыроеды или что их питание не по Вестону Прайсу??? Вот нашла " Их заповеди сводятся к следующему: мало мяса, за исключением праздников, овощи в сыром виде и – главная составная часть питания – фрукты. Три месяца, весной, когда плантации не плодоносят, они в нашем понимании не едят, а раз в день пьют стакан напитка, приготовленного из размоченных абрикосов и других заготовленных летом фруктов" Уверена что напиток ферментированный получается ;) По организации Вестона Прайса достаточно мясо или что-то типа этого, даже бульйона из костей раз в неделю, чтобы все было ок ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Сыроедение

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 24 сен 2009, 22:06

Ирэна!!! :D Оставьте вегетарианцам и им сочувствующим хотябы одну тему, свободную от идей Вестона Прайса!!! :D :D
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Сыроедение

Сообщение IrenaF » Чт 24 сен 2009, 22:19

Ира Бодхисатва, тема-то ведь была про сыроедение а не про вегетарианство ;) Я разные виды сыроедения знаю, и не вегетарианские/веганские тоже :roll: Заведите тему про чистое веганство, да и в вашу тему про здоровое питание я не лезу :roll:
Я не против вегетарианства, я против сырого веганства.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5