Омега-3 жирные кислоты

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Омега-3 жирные кислоты

Сообщение Елена25 » Ср 13 дек 2023, 16:49

The Omega-3 Index: Your Key to Unlocking Optimal Health
https://sunfluencer.com/omega-3-index-u ... al-health/

Индекс омега-3: ваш ключ к оптимальному здоровью

Оглавление
1 Сила жирных кислот омега-3 и воспаление
2 Омега-3: трио питательных веществ
3 Понимание индекса Омега-3
4 Увеличение потребления омега-3
5 Измерение индекса омега-3
6 Достижение оптимального показателя омега-3: роль добавок
7 GLA: невоспетый герой жирных кислот
8 Дополнительные советы по здоровому образу жизни
9 Заключительные мысли
10 Заключение

Вы когда-нибудь задумывались о жирных кислотах омега-3? Какое они имеют отношение к воспалению? Почему вас должен волновать индекс омега-3? В этой подробной статье мы углубимся в эти важные питательные вещества и в то, как они влияют на наше тело, особенно на наш мозг. Мы также рассмотрим важность поддержания здорового уровня омега-3 и последствия его дефицита.

Сила жирных кислот омега-3 и воспаление

Наше самочувствие во многом зависит от жирных кислот омега-3. Так что же в них такого особенного? Воспаление содержит ответ.

Наш организм реагирует на травму или инфекцию воспалением. Однако, если настойчиво, это чревато неприятностями. Контролируя определенные молекулы, такие как эйкозаноиды и цитокины, омега-3 помогают справиться с воспалением. Эти крошечные игроки оказывают значительное влияние на воспалительную реакцию нашего организма.

Теперь давайте обсудим маркеры воспаления: соотношение омега-6 и омега-3 и уровни С-реактивного белка (СРБ). Высокие коэффициенты и уровни СРБ? Часто они сигнализируют о хроническом воспалении и риске для здоровья. Для оптимального здоровья эксперты сходятся во мнении о сбалансированном соотношении омега-6 и омега-3. Тем не менее, средняя западная диета может похвастаться соотношением 15:1, что далеко от идеальных 3:1 или 1:1.

Но подождите, все ли омега-3 одинаковы? Давайте расследовать дальше!

Омега-3: трио питательных веществ

Жирные кислоты омега-3: что они собой представляют? Итак, существует три типа: ALA, EPA и DHA. Несмотря на то, что они относятся к одной и той же категории, функции их организма сильно различаются.

Здоровье мозга и другие функции? Вот тут-то и приходят на помощь DHA и EPA. К сожалению, наш организм не может производить большую часть этих жирных кислот (в частности, DHA). Итак, мы полагаемся на свою диету: жирная рыба является лучшим выбором.

Но АЛА? Это еще одна игра с мячом. Наш организм может вырабатывать АЛК из других источников, например, из линоленовой кислоты. В этом процессе участвуют такие ферменты, как дельта-6-десатураза, которая превращает линоленовую кислоту в АЛК. Но заменяет ли АЛК - ДГК и ЭПК? Не так эффективно.

Хотя наш организм может производить некоторое количество ЭПК и еще меньше ДГК из АЛК, этого недостаточно. Вот почему крайне важно употреблять продукты, богатые DHA и EPA, или принимать добавки.

А как насчет индекса омега-3? Почему это должно иметь для нас значение?

Понимание индекса Омега-3

Что такое индекс омега-3 и как он измеряется? Все дело в уровнях EPA и DHA в мембранах эритроцитов, выраженных в процентах от общего количества жирных кислот. Более высокий индекс? Часто связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем.

Так что же делает индекс омега-3 таким важным? Это точный способ оценить уровень омега-3 человека. Индекс здоровья помогает снизить воспаление, улучшить работу мозга и улучшить общее самочувствие. Интересно, что исследование 2008 года показало, что индекс омега-3 выше 8 снижает риск острого коронарного синдрома на ошеломляющие 69% (см. Рисунок 1!)

Рисунок:
https://sunfluencer.com/wp-content/uplo ... tion-1.jpg

Множество факторов, таких как возраст, генетика и диета, могут влиять на индекс омега-3. Учитывая эти факторы и корректируя их по мере необходимости, вы сможете повысить уровень омега-3 и наслаждаться преимуществами для здоровья, которые это дает.

Взгляд на дефицит омега-3 в США

Многие люди в США испытывают дефицит жирных кислот омега-3, особенно ЭПК и ДГК. Чтобы дать вам представление, на рисунке 2 показаны средние значения индекса омега-3 в США и Японии.

Рисунок:
https://sunfluencer.com/wp-content/uplo ... -index.jpg
Рисунок 2. Индекс омега-3 служит мерой уровней EPA и DHA, содержащихся в мембранах эритроцитов, и является индикатором статуса человека с омега-3. Индекс омега-3 8% и выше считается оптимальным, диапазон от 4% до 8% классифицируется как промежуточный, а значение 4% или ниже указывает на низкий индекс омега-3.

Результаты весьма тревожные. Независимые эксперты обычно предполагают, что для максимального здоровья индекс омега-3 должен составлять не менее 8%. Однако средние значения в упомянутых исследованиях заметно ниже (США) и значительно выше (Япония) рекомендуемой отметки. Это помогает объяснить потребление рыбы среднестатистическим японцем и преобладание жирных кислот омега-6 в кухне США (например, гамбургеры, картофель фри и буррито). Этот дефицит в США приводит ко многим последствиям, таким как более высокий риск проблем с сердцем, снижение когнитивных функций и расстройств настроения.

Хотите знать, как повысить уровень омега-3?

Увеличение потребления омега-3

Повышение уровня омега-3 требует потребления большего количества продуктов или добавок, богатых EPA и DHA.

Некоторые вкусные источники EPA и DHA включают:
- Вкусная жирная рыба (например, лосось, скумбрия, сардины, сельдь)
- Добавки с рыбьим жиром
- Добавки на основе водорослей (отлично подходят для вегетарианцев и веганов)
- Обогащенные продукты (например, яйца, обогащенные омега-3, молоко, йогурт)

Более того, добавление в пищу большего количества продуктов, богатых АЛК, помогает, поскольку ваш организм может превращать небольшие количества АЛК в ЭПК и ДГК. Некоторые источники ALA:
- Семена льна и их масло
- Семена чиа
- Грецкие орехи
- Рапсовое масло

Не забывайте: последовательность имеет значение. Регулярное включение в свой рацион продуктов, богатых омега-3, помогает поддерживать здоровый индекс омега-3.

Измерение индекса омега-3

Хотите узнать свой индекс омега-3?
Тест на индекс омега-3, простой анализ крови, измеряет уровни EPA и DHA в эритроцитах. Посетите специалиста в области здравоохранения или попробуйте домашний комплект. Как правило, процесс включает в себя прокол пальца для получения крошечного образца крови, который позже отправляется в лабораторию для исследования.

Имея под рукой результаты вашего индекса омега-3, вы можете сделать осознанный выбор в отношении диеты и добавок, чтобы повысить свой уровень. Мониторинг уровня омега-3 — мудрая стратегия сохранения здоровья.

Достижение оптимального показателя омега-3: роль добавок

Как достичь индекса омега-3, равного 10, за счет оптимального приема добавок EPA и DHA? Исследование 1999 года показывает, что увеличение ежедневного потребления ЭПК и ДГК всего лишь на 1000 мг может привести к увеличению индекса омега-3 примерно на 9,5%. Тем не менее, для достижения оптимального уровня эксперты обычно рекомендуют ежедневно употреблять 3000–4000 мг DHA и EPA как с пищей, так и с добавками.

Имейте в виду, что получение этих важнейших жирных кислот посредством сбалансированной диеты — идеальный метод их потребления. Понимая важность добавок EPA и DHA и принимая осознанные решения о ежедневном потреблении, вы можете стремиться к более здоровому показателю омега-3 и улучшению общего самочувствия.

ГЛК: невоспетый герой жирных кислот

Гамма-линоленовая кислота (ГЛК) является незаменимой жирной кислотой. Он может похвастаться мощным противовоспалительным действием. Тем не менее, это всего лишь одна из пяти важнейших жирных кислот, полезных для здоровья, которые содержатся в нашей пище.
Другими примерами являются АЛК (омега-3, полученные из льняного масла), ЭПК (омега-3, полученные из рыбьего жира или масла водорослей) и ДГК (омега-3, полученные из рыбьего жира и водорослей).
ГЛК (омега-6, в основном присутствует в масле огуречника) и олеиновая кислота (омега-9, в основном в оливковом масле, но также в льняном масле и масле огуречника) также жизненно важны. Исследователи признают, что они необходимы для нашего благополучия.

Удивительно, но эти жирные кислоты приносят определенные преимущества для здоровья, и замена одной на другую не сработает. Например, потребление рыбьего жира не дает преимуществ ГЛК и может даже вызвать дефицит ГЛК. И наоборот, GLA (ГЛК) сама по себе может снизить уровень EPA и повысить провоспалительную арахидоновую кислоту. Тем не менее, сочетание рыбьего жира с маслом огуречника позволяет избежать этих проблем.
Аналогичным образом, использование исключительно АЛК (из льняного масла) может не улучшить статус ДГК и даже может снизить содержание олеиновой кислоты. Таким образом, при использовании льняного масла разумно добавлять рыбий жир, оливковое масло и масло огуречника.

Дополнительные советы для здорового образа жизни

Хотя поддержание оптимального уровня омега-3 крайне важно, для достижения общего состояния здоровья требуется нечто большее. Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам вести более здоровый образ жизни:

Следуйте палео-диете с низким содержанием углеводов: Ешьте разнообразные продукты с высоким содержанием питательных веществ, включая некрахмалистые овощи, фрукты с низким содержанием сахара, высококачественные белки травяного откорма. и животные, выращенные на пастбищах, а также полезные жиры из таких источников, как орехи, семена и авокадо. Старайтесь придерживаться сбалансированной диеты, в которой основное внимание уделяется цельным, необработанным продуктам, обеспечивающим необходимые витамины, минералы и питательные вещества при минимальном потреблении углеводов.

Оставайтесь активными: Регулярно занимайтесь физической активностью, чтобы поддерживать свое тело сильным и подтянутым. Старайтесь заниматься не менее 150 минут упражнений средней интенсивности в неделю или 75 минут упражнений высокой интенсивности.

Высыпайтесь: Отдавайте предпочтение сну, чтобы поддержать естественные процессы заживления и восстановления вашего организма. Большинству взрослых необходимо 7–9 часов качественного сна в сутки.

Управляйте стрессом. Практикуйте методы снижения стресса, такие как осознанность, медитация или йога, чтобы контролировать уровень стресса. Высокий уровень стресса может негативно повлиять на вашу иммунную систему и общее самочувствие.

Соблюдайте водный баланс: Пейте много воды в течение дня, чтобы поддерживать жизненно важные функции организма. Правильная гидратация имеет решающее значение для поддержания здоровой кожи, пищеварения и уровня энергии.

Избегайте курения и ограничьте употребление алкоголя: Курение и чрезмерное употребление алкоголя могут увеличить риск хронических заболеваний и отрицательно повлиять на общее состояние здоровья. Бросьте курить и, если решите употреблять алкоголь, делайте это в умеренных количествах.

Здоровый уровень витамина D: убедитесь, что уровень витамина D в сыворотке крови составляет около 50 нг/мл. Этого можно добиться, подвергая кожу воздействию солнечных лучей или принимая добавки с витамином D.

Включив эти здоровые привычки в свой распорядок дня, вы сможете еще больше улучшить свое самочувствие и дополнить преимущества поддержания здорового уровня омега-3.

Заключительные мысли

Индекс омега-3 является ценным индикатором состояния нашего здоровья и жизненно важным инструментом для мониторинга и управления уровнем омега-3. В условиях широко распространенного дефицита жирных кислот омега-3, особенно ЭПК и ДГК, крайне важно взять на себя ответственность за потребление омега-3 и принимать обоснованные решения относительно нашей диеты и добавок. Понимая значение индекса омега-3, приобретая здоровые привычки и стремясь поддерживать его оптимальный уровень, мы можем улучшить общее состояние здоровья и проложить путь к более светлому и здоровому будущему.

Заключение

Таким образом, жирные кислоты омега-3, особенно DHA и EPA (а также GLA), очень важны для нашего здоровья. Они играют решающую роль в регулировании и уменьшении воспаления в нашем организме, а также поддерживают функцию мозга. Таким образом, индекс омега-3 является важным инструментом для оценки и мониторинга нашего статуса омега-3. Поскольку у многих людей в США наблюдается дефицит омега-3, как никогда важно обращать внимание на потребление омега-3 и поддерживать здоровый индекс омега-3 (т. е. > 8%) для общего благополучия. Понимая значение индекса омега-3 и предпринимая активные шаги для повышения его уровня, мы можем проложить путь к более здоровому будущему и лучшему качеству жизни.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Омега-3 жирные кислоты

Сообщение Елена25 » Ср 13 дек 2023, 17:21

Кому интересны анализы.
Я пробежалась по самым распространенным лабораториям.
Определение омега‑3‑индекса

Хеликс: https://helix.ru/kb/item/06-220
4555 руб.+ 220 взятие крови

СМД: https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tse ... om_gkh-ms/
4710 руб. + 220 взятие крови

ДНКОМ: https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/zhir-k ... tsenka-ri/
4950 руб. + 240 взятие крови

Инвитро: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/487/55091/
5020 руб. + 250 взятие крови

KDL: https://kdl.ru/analizy-i-tseny/opredele ... deksa-49d3
5055 руб. + 240 взятие крови

Гемотест: https://gemotest.ru/moskva/catalog/issl ... 3-indeksa/
5100 руб. + 240 взятие крови

LAB4U: https://lab4u.ru/moscow/store/test/opre ... 3-indeksa/
5020 руб. (3514 ₽ — cкидка 30% при заказе онлайн) + 280 взятие крови

МОБИЛМЕД: https://www.mobil-med.org/analysis/opre ... rugikh-se/
4705 ₽ (3995 ₽ Скидка 15% действует при оформлении заявки на сайте online.) + 200 взятие крови

АнализыТУТ: https://analizytut.ru/catalog/blood-tes ... 3-indeksa/
3130 руб. + 350 взятие крови

Вот тут вообще от 500 руб, но верится с трудом: https://www.krasotaimedicina.ru/lab-tes ... nexpensive

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Омега-3 жирные кислоты

Сообщение Лариса » Чт 14 дек 2023, 01:35

Елена25
Спасибо!
Владис 13.02.2010


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0