Есть или не есть: семейный и национальный рацион

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Жуженька » Пт 14 янв 2022, 16:27

Я вот не сомневаюсь от слова совсем :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 янв 2022, 16:37

Larik_M писал(а):Мы на жратву столько денег тратим...


Мы в этом месяце на жратву вчетвером 8 тыщ потратили ток. Ну еще отец там чета потратил, на работу ездит, там жрет, еще тыща. За неделю. Т е 200 р в день. Полмесяца еще не прошло конечно, и сегодня-завтра потрачу пару тыс, ну вот 10-ка :lol:
Но к концу месяца может наверстаю, и получится все равно 30. Плюс 2 тыс отцовых общепитов.
На НГ много потратили, больше, чем обычно.

А так то подростки жрут много, да, их одним куском мяса в день не накормишь. И даже с тарелкой супа с фрикадельками впридачу.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Одуванчик » Пт 14 янв 2022, 17:06

а что вы сразу про подростков?
подростки это отдельная тема

углеводы раззадоривают аппетит
хоть у подростков, хоть у взрослых

я не говорю что у подростков нужно убрать углеводы, но сократить можно
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ола-ла » Пт 14 янв 2022, 17:09

Лиза, у вас какие-то супер минимальные расходы на еду, у нас как Ларика чуть ли не весь бюджет улетает.
Вот у меня сын 11 лет. Ест очень недурно. Утром 2 яйца, в школе чем-то там завтракает, периодически рассказывает, что девочкам не понрались котлеты, они ему отдали, и в итоге вышло, что он съел 8 котлет. Пришел домой из школы, пообедал супом на бульоне. В 16-17 опять голодный, даю, что есть. Это либо что-то творожное - запеканка, сырники, может сам себе яйца пожарить. Может еще суп поесть или ужин вчерашний. Потом у него тренировка, приходит в 20.30, ужинает. Нормально так кушает. Гарнир с чем-то мясным или рыбным. Я знаю, что поздно, но вот так, и не поменять ситуацию.
Это наш основной едок. И он нисколько не полный, у него нормальное телосложение.
Ну про овощи с фруктами я не пишу, стараюсь сейчас силиконовые огурцы совсем не брать, только на праздники вот купили (огурцы блин дороже мяса стали!!!) А так капуста, свекла, морковь. Яблоки в Магните по 65 р, я их пеку сковородками, и плюс компоты много варю.
Да, яйца у нас самые простые, на хорошие нет денег. И мясо тоже какое есть. Курицу правда берём во Вкусвилле, на суп суповую в отделе заморозки, недорого и оч хороший бульон из нее. А на ужин на зерновом откорме стараемся, по скидке на люб.прод. она по 280р/кг
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ола-ла » Пт 14 янв 2022, 17:13

Из молочки у нас уходит много сметаны, творог довольно редко. И очень много сливочного масла. В виде масла и топим его для жарки.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 янв 2022, 17:15

Жуженька

все подростки жрут углеводы и сахар, за очень редким исключением. Растяжки у многих, но не у всех. Где связь? И как ты ее ограничишь от углеводов и сахара? Никак. Значит растяжкам быть. Забить. Делать процедуры если фотомодель. От растяжек еще никто не умирал.
Гомеопаты тоже обещали, что от растяжек на раз помогут. Наврали. Случается конечно, но редко и нужно завидное упорство для этого.
Тут тока превентивные методы неплохо работают.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Larik_M » Пт 14 янв 2022, 17:20

Елизавета Юрьевна
Сын не ест хлеб, растяжек нет, хотя бурный рост был. Чуть ли не на 15 см вытянулся резко. Дочка балуется булками и сахаром, бабушка ей может халу принести, а дочка ее может зараз съесть... :o А бабушка и рада :ugeek: :idea: Оба стройные. Но у дочки растяжки немного появились.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ола-ла » Пт 14 янв 2022, 17:26

Про растяжки у кого-то из превентивщиков читала, что это дефицит какого-то гормона (эстрогена?) не помню, какого точно.
Ну и фиговая соединение соединт.ткань, дефицит коллагена- диспластики этим страдают.
Привет дефицитным мамам в беременность, и тем, у кого проблемы с жкт -кто не может усвоить этот коллаген нормально.
Может быть одна причина, а может быть сразу обе, одно другому не мешает.

Еще интересно про гормоны было, что преобладание одного - лишний вес на плечах/груди, другого - на талии, третьего - бедра/жопка.
А я всё голову ломала, от чего у меня лишний вес исключительно на ж-пе.
Названия гормонов сейчас не помню. Но может найду, если надо)
Но что с этим делать дальше- вот вопрос)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Larik_M » Пт 14 янв 2022, 17:42

Ола-ла
На талии кортизол, от стрессов талия пропадает. Надо спать нормальное количество часов, чтобы талия тонкой оставалась. Чем больше бегаешь и меньше спишь тем плачевней результат.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 янв 2022, 18:01

Ола-ла

Оля, ну мало едим, как подросток у нас не ест никто. Но вот прям не чтобы экономим. Еду во Вкусвилле в основном покупаю, но с 20% скидкой плюс по акции разнообразное питание через месяц 5-8% доп-но. На все продукты. Или стараюсь брать с 40% скидкой и допом 5-8% Это выгодно.
Но некоторые продукты во ВВ стали дороговаты, перестала брать, беру в сетевых по акции.

Насчет курицы поделюсь)) Во ВВ есть суповая курица 2 сорт https://vkusvill.ru/goods/tushka-kurina ... 18329.html
стоит всего 150 р, со скидкой 120 р за кило. Из нее отличный бульон, но мяса мало, т к не бройлер.
Мы курицу и не берем почти, индейку мои предпочитают! Она дороже. Свинину мы тоже фу, нам бы говядов.

В остальном - надо просто готовить, так дешевле, полуфабрикаты не жрать. Творог делаю постоянно, старший постоянно его ест, у него очень ограниченный рацион. Из молока, кефира из ВВ со скидкой, лучше 40%, если есть 40%, набираю сразу побольше.

Еще паштет мелкий любит печеночный, хочу паштет сейчас делать начать из печени. Будет выгодно. Найти ток надо подешевле.

В остальном как обычно, яйца тоже в ВВ, в этом мес подорожали, в прошлом были по скидкам-акциям вообще 70 р что ли.
Масла сливочного много едим, оно было еще по 700 за кило, сейчас уже 800-900, акции не удается пока поймать.

Углеводы едим, гарнир обычно есть 1 раз в день, крупы, маш, фасоль, макароны бывают. Удон из ВВ. Картошку едим, но не часто)) Вырастили, часть заморозили на балконе, а за следующей партией никто не едет)) Тыкву едим я и младший. Вчера ели оладьи из кабачков, которые с лета валяются)) Оч бюджетная еда. Супы. Супы едим на воде)) Но со сметаной. Винегрет еще надо сделать, забываю )) Винегрет ваще можно бюджетно из своих овощей - это типа для экономии )) Масло подсолнечное беру во ВВ высоколеиновое, оно недешевое. Ну и оливковое есть от Палоны. Но я не лю оливковое. Еще беру иногда дорогие орехи и авокадо побаловаться, т е я не прям вот говном то питаюсь. Сыр тоже покупаем периодами, разный, порядка 700 р за кило, сливки, сметана всегда есть дома. Шоколадки тоже покупаем иногда.
Мои 2 раза в день едят, я обычно раз в день, редко 2, муж тоже раз в день, и перекус на работе.
И все толстые, кроме младшего )) Ну углеводы конечно присутствуют. Но я гарнир редко ем, обычно без гарнира, и хлеба оч мало.

Из фруктов яблоки, мандарины, грейпфруты, редко груши, авокадо. Лимоны, киви иногда.

Колбаса тоже бывает, из ВВ с 40% скидкой. Рулеты какие-то, сосиски иногда.
Сахар не ем, мужики кладут в чай-кофе, сахар тростниковый.

Ну и бульон из костей)) Тож бюджетно, сытно. Можно яичко туда вареное, зелень - и поел.

Это я забегалась в этом сезоне,и еще ленюсь, капусту надо бы заквасить. Капуста квашенная - отлично, с лучком зеленым. Еще хочу для выгонки лука купить приспособление, чтобы свой был частично. Из квашенной капусты можно варить щи отличные)) с жиром, жирными обрезками мяса или жирной грудинкой говяжей. Бюджетно, сытно. Т е наквасить капусты и питаться, еще солянка из нее отличная получается, оч сытная. Это все опыт 90-х)) Т е если пояса заткнуть придецо и питацо на 10 тыр в мес, то я смогу)) Но летом придется покорячиться на огороде. Хлеб муж решил сам печь)) Надо закваску раздобыть, пусть испекает, у него получится. А я тока в хлебопечке могу))

Я советую проанализировать бюджет и выкинуть что-то дорогое и ненужное. Будет сразу меньше трат.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 янв 2022, 18:03

Larik_M писал(а):Елизавета Юрьевна
Сын не ест хлеб, растяжек нет, хотя бурный рост был. Чуть ли не на 15 см вытянулся резко. Дочка балуется булками и сахаром, бабушка ей может халу принести, а дочка ее может зараз съесть... :o А бабушка и рада :ugeek: :idea: Оба стройные. Но у дочки растяжки немного появились.


При росте не замечала, обычно когда толстеют вширь. У меня оба толстели именно. Потом худели)) Я никогда не была тощей, всегда был жирок, и растяжек не было. Но и резко я не толстела, только в беременность. в области живота. У мужа нет растяжек, как и у младшего.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 янв 2022, 18:08

Ола-ла писал(а):Про растяжки у кого-то из превентивщиков читала, что это дефицит какого-то гормона (эстрогена?) не помню, какого точно.
Ну и фиговая соединение соединт.ткань, дефицит коллагена- диспластики этим страдают.
Привет дефицитным мамам в беременность, и тем, у кого проблемы с жкт -кто не может усвоить этот коллаген нормально.
Может быть одна причина, а может быть сразу обе, одно другому не мешает.


по логике скорее избыток женских гормонов, чем недостаток. У мужиков редко растяжки бывают.

Про жир на животе типа да, но скорее это конституциональное. Я раньше много спала, мало бегала, а жир вырос. Все бабы были жирные у нас.
но в целом с возрастом чел спит меньше, пузо больше, как у М, так и у Ж. Есть женщины неспящие без жира на животе.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Larik_M » Пт 14 янв 2022, 19:35

Елизавета Юрьевна
Я когда сплю по 5 -6 часов начинаю поправляться, перехожу если на и режим спать 7-8 часов, худею. В отпуске всегда худею. Сплю утром до 8, начинаю худеть.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Ола-ла » Сб 15 янв 2022, 12:05

https://youtu.be/jAmac_tv3Fw
Трамбонист-шутник))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 15 янв 2022, 17:26

Larik_M писал(а):Елизавета Юрьевна
Я когда сплю по 5 -6 часов начинаю поправляться, перехожу если на и режим спать 7-8 часов, худею. В отпуске всегда худею. Сплю утром до 8, начинаю худеть.


Ну значит у тебя кортизоловое. А у меня возможно иная причина)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Есть или не есть: семейный и национальный рацион

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 15 янв 2022, 17:56

Василиса Микулишна, (потом удалю коммент) там часть про семейный рацион, а часть опять про как жить и как сэкономить)) а также про ожирение и растяжки от углеводов и сахара - это тоже сюда?

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение natalika » Сб 15 янв 2022, 20:52

Я + - 40 кг набирала/теряла. Растяжек не было никогда. У сестры при малейшем колебании веса.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Larik_M » Сб 15 янв 2022, 23:07

У меня растяжки появились только в подростковом возрасте. Остальные колебания веса, беременность без растяжек прошли.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Над чем смеёмся?

Сообщение Лариса » Сб 15 янв 2022, 23:18

Larik_M писал(а):У меня растяжки появились только в подростковом возрасте. Остальные колебания веса, беременность без растяжек прошли.

У меня тоже. Даже под коленками. А в беременность набирала чуть ли ли 16 кг, и ничего.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Есть или не есть: семейный и национальный рацион

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 16 янв 2022, 01:18

Елизавета Юрьевна
Про как жить и сэкономить на питании вот же ж есть тема viewtopic.php?f=29&t=60858.

Про ожирение и растяжки... даже не знаю, нехай здесь будет, всё в тему, всё взаимосвязано.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0