Естественные решения для снятия боли

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Естественные решения для снятия боли

Сообщение Елена25 » Сб 26 дек 2020, 07:41

Изабелла Венц
https://thyroidpharmacist.com/articles/ ... ashimotos/

За годы работы с людьми с болезнью Хашимото я узнала, что большинство людей на том или ином уровне испытывают боль. У некоторых это может проявляться в виде хронического состояния, например мигрени или боли в суставах. В других случаях люди могут испытывать боль в желудочно-кишечном тракте, которая приходит и уходит. Когда мне впервые поставили диагноз Хашимото в 2010 году, я боролась с болью в виде ломоты в теле и скованности, а также с запястным каналом обеих рук. Чтобы справиться с болью и пережить свой рабочий день, я принимала НПВП (обезболивающие) каждый день… прежде чем, в конце концов, добраться до первопричины моего состояния щитовидной железы и внести изменения в диету и образ жизни. Эти вмешательства облегчили мою боль в течение нескольких недель.

Как фармацевт, я, конечно, понимаю ценность обезболивающих и других традиционных методов лечения в правильном контексте. Тем не менее, я также знаю, что выяснение первопричины того, почему мы испытываем боль, и лечение самого триггера - часто естественными методами - могут быть более эффективными для долгосрочного разрешения боли.

Каждое болевое расстройство требует уникального комплексного плана лечения, поскольку боль - это сложная и многогранная проблема с множеством потенциальных первопричин и, следовательно, множеством потенциальных методов лечения. Например, человек может испытывать боль из-за травмы, мигрени, структурной аномалии, повреждения нервов, фибромиалгии, аутоиммунного процесса или из-за повышенной чувствительности к окружающей среде.

В этой статье я бы хотела:
Изучить традиционный подход к обезболиванию
Обсудить подход к устранению боли, основанный на первопричине
Предложить несколько эффективных, естественных стратегий уменьшения боли
Традиционный подход к обезболиванию


Хотя боль может иметь различные первопричины, а для некоторых типов боли может потребоваться физическая реабилитация и другие невероятно полезные традиционные методы лечения, наиболее распространенным традиционным подходом к лечению боли является использование хирургического вмешательства и фармацевтических обезболивающих. Хотя это не является полным обзором традиционного подхода, я упомяну некоторые из наиболее распространенных вариантов, с которыми я сталкивалась как фармацевт.

Опиаты

Использование опиатных препаратов - постоянный источник споров. С одной стороны, ими злоупотребляют, что часто приводит к зависимости и проблемам со здоровьем. С другой стороны, для неизлечимо больных или серьезно травмированных людей опиаты часто необходимы и служат важной цели для облегчения сильной боли.
Опиаты работают, отключая болевые рецепторы в нашем мозгу от самих сигналов боли, заставляя нас «забыть», что мы испытываем боль. Хотя эти лекарства являются эффективными «пластырями» для снятия боли, они также могут вызывать у многих людей привыкание. Возможные побочные эффекты опиатов включают седативный эффект, головокружение, тошноту, рвоту, запор, физическую зависимость и угнетение дыхания. Со временем у людей может развиться толерантность к этим препаратам, и им потребуются все более высокие дозы для противодействия боли, что приводит к зависимости, усилению побочных эффектов и даже смерти от передозировки.
К сожалению, в 2017 году в США от передозировки наркотиков, вызванных опиатами, умерло более 47000 человек. В некоторых случаях люди передозируют лекарства, отпускаемые по рецепту, а в других случаях они могут обратиться к уличным наркотикам из-за зависимости и необходимости в более сильном наркотике. Мой дорогой друг из старшей школы пристрастился к опиатам после спортивной травмы во время игры в американский футбол и погиб из-за передозировки фентанила, так что эта тема для меня близка к моей.
Несмотря на их способность вызывать привыкание и возможность серьезных побочных эффектов и даже смерти, опиаты назначают все большему числу людей. Интересно, что Synthroid был лекарством номер один, которое выписывали в США в 2013 и 2014 годах. В 2015 году Synthroid опустился на второе место и был заменен Викодином, опиатным болеутоляющим. Как фармацевт, я не теряю иронии в том, что во многих случаях устранение воспалений может предотвратить использование обоих этих лекарств.

НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты)

Препараты НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) часто являются средством первой линии при болевых расстройствах. Они помогают уменьшить боль и воспаление, не позволяя ферменту циклооксигеназа (ЦОГ) создавать гормоноподобные химические вещества, называемые простагландинами, - одним из основных факторов воспаления в организме. К сожалению, они также связаны с многочисленными побочными эффектами, в первую очередь с дисфункцией кишечника, которая может привести к повышенной вероятности язв. При краткосрочном применении, например при эпизодической головной боли или острой травме, могут быть очень полезны НПВП. Однако чем дольше мы их принимаем, тем больше вероятность побочных реакций.
У большинства лекарств есть свое время и место. Как фармацевт, прошедший подготовку как в области управления медикаментозной терапией, так и в области функциональной медицины, я считаю, что вместо того, чтобы прославлять или демонизировать лекарства, медицинских работников, пациентов необходимо информировать о надлежащем использовании лекарств, а также о дополнительных методах лечения, которые могут устранить или уменьшить потребность в лекарства.

Операция

Иногда для устранения боли необходимо хирургическое вмешательство. Однако его, скорее всего, используют в случае острой боли (например, перелома костей), а не хронической боли. Часто при хронической боли источник трудно определить. Хирург не сможет оперировать, если не знает, что «исправить». Однако есть некоторые обстоятельства, при которых источник боли можно идентифицировать, и хирургическое вмешательство является вариантом, обычно в качестве последнего средства, когда другие решения не работают.
Примером этого может быть грыжа (разрыв) позвоночного диска, которая давит на седалищный нерв и вызывает хронический ишиас. Операция по удалению части пораженного диска (так называемая дискэктомия) может быть выполнена для снятия давления и, следовательно, источника хронической боли.
Хотя операция может быть лучшим вариантом при определенных обстоятельствах, риски хирургических и инвазивных процедур не малы. К ним относятся необратимые телесные повреждения, психологический стресс, а также потери времени, затрат и производительности.

Стероиды

В некоторых случаях для уменьшения боли можно использовать стероиды. Большинство стероидов представляют собой синтетические формы кортизона (гормона, который естественным образом вырабатывается в надпочечниках) и включают преднизон, метилпреднизолон, преднизолон, дексаметазон и гидрокортизон. Они бывают разных форм, включая таблетки, кремы для местного применения и инъекции.
Стероиды уменьшают воспаление, уменьшая производство воспалительных химических веществ, чтобы минимизировать повреждение тканей. Это может быть особенно полезно при таких состояниях, как ревматоидный артрит, когда хроническое воспаление вызывает болезненный отек тканей, окружающих суставы.
Однако, как и все лекарства, стероиды имеют отрицательные побочные эффекты, и эти побочные эффекты усиливаются с дозировкой. Другими словами, большинство негативных последствий использования стероидов является результатом длительного использования для лечения хронической боли.
Эти побочные эффекты включают недостаточность надпочечников (измененная реакция на физический стресс), синдром отмены стероидов (лихорадка, усталость и боль в суставах), инфекции (стероиды подавляют иммунную систему), язвы желудочно-кишечного тракта и кровотечения, остеопороз, увеличение веса, депрессия, бессонница, повышенное кровяное давление, дисбаланс сахара в крови, катаракта и глаукома, повышенный риск сердечных заболеваний и даже смерть костей (асептический некроз).
Хотя есть некоторые краткосрочные обстоятельства, при которых стероиды могут быть очень полезными, они не устраняют основную причину самой боли и могут привести к большим последствиям для здоровья в будущем.

Что мы знаем, так это то, что обезболивающие, хирургическое вмешательство и другие традиционные подходы не устраняют первопричину болевого состояния, и поэтому нам необходимо применять комплексный подход к уменьшению боли в теле.

Устранение основных причин боли

Воспаление всегда является одним из факторов Хашимото, так как заболевание щитовидной железы само по себе связано с воспалением щитовидной железы. Когда происходит воспаление, белые кровяные тельца выделяют химические вещества в пораженные ткани, чтобы защитить организм от того, что он считает чужеродными веществами. При аутоиммунном заболевании организм рассматривает часть своего тела как инородного захватчика и атакует его, что приводит к воспалению. В большинстве случаев Хашимото, когда организм атакует собственные клетки щитовидной железы, воспаление не ограничивается щитовидной железой, но может проявляться в любом месте тела.
Когда мы испытываем боль при Хашимото, воспаление часто оказывается в основе, и уменьшение воспаления в нашем организме всегда помогает уменьшить боль и способствовать заживлению. Хотя НПВП действительно уменьшают воспаление в краткосрочной перспективе, они не устраняют первопричину, и боль вернется.
Вместо этого есть несколько естественных подходов, которые показали свою эффективность без нежелательных побочных эффектов. Многие из этих решений нацелены на причину возникновения воспаления и могут полностью устранить боль.

Питание

Истощение запасов питательных веществ в некоторых случаях может быть основной причиной боли, а добавление ключевых питательных веществ может быть очень полезным для лечения боли и уменьшения воспаления. Общие недостатки питательных веществ, связанные с болью, включают:

Магний.
Люди с Хашимото подвержены риску дефицита магния, что может привести к длинному списку симптомов, включая головные боли, боли в суставах, судороги ног и рук, а также менструальные боли. В моем собственном случае я заметил резкое уменьшение менструальных спазмов, когда я начал принимать добавки магния на ежедневной основе.

Жирные кислоты омега-3
Омега-3 являются мощным союзником против боли, кишечной проницаемости и большинства состояний, связанных с воспалением. Кроме того, омега-3 жирные кислоты могут помочь справиться с окислительным стрессом, который часто идет рука об руку с хроническим воспалением, связанным с синдромом Хашимото. Исследования даже показали, что по сравнению с безрецептурным НПВП ибупрофеном, незаменимые жирные кислоты омега-3 могут в равной степени уменьшить артритную боль и быть гораздо более безопасной альтернативой для долгосрочного уменьшения боли.

Витамины группы B
Различные витамины группы B могут помочь при различных типах боли. B12 может помочь при невропатической боли при приеме в высоких дозах 40 мг / день. Витамин B6 или активная форма P5P, принимаемые в дозе 100-200 мг / день, могут облегчить синдром запястного канала, тогда как B1 (тиамин) в высоких дозах 600-1800 мг / день может помочь при боли при фибромиалгии.

Диетические триггеры

Помимо решения проблемы истощения питательных веществ для уменьшения боли, связанной с болезнью Хашимото, многие симптомы можно облегчить, изменив диету. В мае 2015 года я провел опрос своих читателей, чтобы найти наиболее полезные методы лечения для тех, кто страдает Хашитмото. Результаты показали, что многие люди испытали уменьшение боли за счет поиска и отказа от продуктов, которые вызывали чрезмерное воспаление и способствовали повышенной проницаемости кишечника.

Устранение пасленовых:
в моем опросе 62 процента людей сообщили, что исключение пасленовых овощей из своего рациона помогло уменьшить их боль. К пасленам относятся: помидоры, картофель, сладкий перец, баклажаны, помидоры, ягоды годжи и трава ашваганда. (Примечание: даже если вы не испытываете боли, острый перец, содержащий капсаицин, имеет склонность вызывать дырявую кишку, поэтому они тоже потенциально могут способствовать развитию аутоиммунитета.) Я рекомендую попробовать диету без паслена в течение двух недель, чтобы проверить, не это имеет значение для вас.

Диета с низким содержанием FODMAP:
в моем опросе 48 процентов читателей заметили уменьшение боли при соблюдении диеты с низким содержанием FODMAP. Эта диета, обычно используемая при синдроме раздраженного кишечника (СРК), снижает потребление определенных ферментируемых углеводов, которые могут способствовать расстройству кишечника. Для получения дополнительной информации о диете с низким содержанием FODMAP вы можете посетить сайт Университета Монаша.

Аутоиммунная палеодиета:
50 процентов людей сообщили об уменьшении боли при соблюдении аутоиммунной палеодиеты (AIP), которая исключает глютен, молочные продукты, сою, зерновые, пасленовые, бобовые, орехи, семена и яйца - обычную пищевую чувствительность для людей с Хашимото.

Диета с низким содержанием оксалатов:
оксалаты - это вещества, которые содержатся в некоторых продуктах питания. Они также являются продуктами жизнедеятельности нашего организма и выводятся через почки. Исследования показали, что оксалаты могут способствовать развитию Хашимото. Симптомы чувствительности к оксалату включают, среди прочего, боль в суставах, боль в теле и боль при мочеиспускании. Диета с низким содержанием оксалатов может облегчить боль тем, у кого повышенная чувствительность.

Дополнительные диеты, которые, как сообщалось, уменьшают боль, в моем исследовании в мае 2015 года, включают безглютеновую диету (47 процентов), беззерновую диету (43 процента), а также без яиц (40 процентов).

Скрытые инфекции

Еще одним фактором преодоления боли для многих может стать лечение инфекций, распространенной первопричины Хашимото. В 2015 году 80 процентов моих клиентов, которые вышли на плато с питанием и прошли рекомендованные мной кишечные тесты, дали положительный результат как минимум на одну кишечную инфекцию.

Инфекция, с которой я чаще всего сталкиваюсь у людей с хронической болью и мигренью, - это Helicobacter pylori. В сочетании с приемом НПВП эта инфекция (чаще всего вызывающая язвы) создает двойной риск возникновения язв. Лечение этой кишечной инфекции помогло уменьшить боль у 50 процентов опрошенных мной людей. Пожалуйста, прочтите мою
статью о H. pylori, чтобы узнать, как тестировать и лечить эту инфекцию.

Избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике (СИБР) - еще одна инфекция, распространенная при Хашимото. СИБР - это чрезмерный рост бактерий в тонком кишечнике, который приводит к множеству желудочно-кишечных симптомов и часто ассоциируется с синдромом раздраженного кишечника (СРК). Его лечение помогло 51% участников моего опроса уменьшить боль.

Дополнительные инфекции, которые я часто наблюдаю у людей с Хашимото, включают чрезмерный рост Candida (дрожжевые грибки), Blastocystis hominis и реактивированный вирус Эпштейна-Барра. Тестирование и лечение этих инфекций, которые являются первопричиной многих случаев Хашимото, могут устранить возникающие в результате болевые симптомы.

Добавки от боли

Хотя они сами по себе не раскрывают первопричину, они могут быть вариантами, которые с меньшей вероятностью вызовут побочные эффекты. В своем опросе я также попросил своих читателей определить некоторые из наиболее полезных добавок, специально предназначенных для уменьшения боли. Вот результаты:

Куркума
До 65 процентов людей сообщили об уменьшении боли при приеме куркумина или добавок с куркумой. Куркума давно снижает воспаление, а куркумин (его активный компонент) обладает противовоспалительными свойствами, которые могут быть полезны при подавлении аутоиммунных состояний. Было обнаружено, что он уменьшает воспаление суставов при ревматоидном артрите и оказывает терапевтическое противовоспалительное действие при различных состояниях желудочно-кишечного тракта, включая болезнь Крона, язвенный колит и синдром раздраженного кишечника. Добавление этой специи к кулинарии или добавление добавки куркумина к вашему режиму может помочь облегчить различные болевые симптомы, связанные с Хашимото.

Бетаин с пепсином.
Еще 40 процентов людей с Хашимото сообщили об уменьшении боли за счет улучшения пищеварения с помощью бетаина с пепсином. Сначала это застало меня врасплох, но чем больше я думал о механизме действия, тем яснее становился смысл. Бетаин (также известный как триметилглицин) и пепсин (встречающиеся в природе компоненты желудочного сока) разрушают белковые связи в пище, тем самым помогая пищеварению, уменьшая воспаление кишечника и даже приводя к уменьшению системного воспаления и уменьшению боли у многих людей. Триметилглицин (бетаин) также может быть полезен для разрушения гомоцистеина, который был связан с воспалением. Кроме того, он может увеличить количество SAMe, вещества природного происхождения с улучшающими настроение и обезболивающими свойствами, в организме.

Вобэнзим.
Исследования показали, что этот системный фермент значительно снижает уровни как антител к ТПО, так и антител к ТГ у пациентов с Хашимото. Некоторые люди обнаружили, что это привело к уменьшению боли, связанной с симптомами их щитовидной железы.

Нейротрансмиттерлогическая поддержка
Дополнительные добавки, которые могут быть полезны при боли, включают добавки, которые поддерживают выработку нейротрансмиттеров. Некоторые примеры включают добавку ГАМК (GABA), которая поддерживает производство ГАМК (нашего «холодного» нейромедиатора, который помогает расслабить мышцы) и 5HTP, который поддерживает выработку серотонина. (Низкий уровень серотонина был давно известной потенциальной мишенью для обезболивающих и фармацевтических средств, включая СИОЗС, такие как паксил.)

Средства и процедуры для обезболивания

В последние годы появилось несколько новых технологий, которые могут облегчить боль без многих негативных побочных эффектов, связанных с традиционными методами лечения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы узнать, может ли вам помочь какой-либо из этих методов лечения.

Холодная лазерная терапия:
также известная как низкоуровневая лазерная терапия (LLLT), холодная лазерная терапия использует определенные длины волн света для взаимодействия с тканями, чтобы помочь ускорить процесс заживления. Его можно использовать для облегчения различных острых и хронических состояний, что может помочь устранить боль и воспаление. Холодные лазеры - это портативные устройства, которые врач помещает на пораженный участок тела. Нетепловой свет, излучаемый лазером, проходит через слои кожи и поглощается клетками организма. Предполагается, что когда наши клетки поглощают эту энергию, поврежденная или поврежденная ткань может быть нормализована, что приводит к уменьшению боли и увеличению скорости заживления поврежденной области.

Инъекции богатой тромбоцитами плазмы (PRP):
эта терапия использует процесс, в котором кровь берется у пациента. Затем тромбоциты удаляются перед повторным введением в пораженное место того же пациента, чтобы ускорить заживление поврежденных сухожилий, связок, мышц и суставов. В последние годы PRP-терапия стала многообещающим методом лечения хронической боли и даже использовалась после операции для ускорения процесса заживления. PRP может принести пользу людям, страдающим артритом, седалищной болью, тендинитом, запястным каналом и мышечно-скелетной болью.

Использование исцеляющих искусств для снятия боли

Чтобы найти первопричину вашей боли, может потребоваться время и эксперименты. Существует ряд целостных подходов к боли, которые помогут вам справиться с ней, пока вы ищете свои собственные триггеры. Они также обладают множеством терапевтических преимуществ, что делает их особенно полезными, когда вы заботитесь о здоровье всего тела.

Терапия массажем:
62 процента опрошенных мной читателей обнаружили, что массаж помогает избавиться от боли. В качестве бонуса 80% сочли, что это полезно для настроения. Фактически, в одном исследовании пациентов в больнице неотложной помощи просили оценить уровень боли по шкале от 1 до 10 до и после массажа. Средняя оценка до терапии составляла 5,81. После терапии оно упало до 2,33, при этом пациенты также сообщали об улучшении эмоционального самочувствия, расслабления и способности спать. Так что если вы страдаете от боли и боретесь с депрессией, я настоятельно рекомендую вам побаловать себя массажем - заказом фармацевта! (Я люблю домашний массаж от Zeel по запросу. Массажисты приходят к вам домой с массажным столом! Вы можете использовать мой личный код приглашения Zeel, 9qa2, и получить скидку 25 долларов на свой первый массаж Zeel!)

Иглоукалывание:
как и массаж, 61 процент людей испытали облегчение боли с помощью иглоукалывания (форма китайской медицины, в которой тонкие иглы вводятся в определенные точки тела для устранения «энергетических блоков»). Раньше у меня была сильная фобия иглы - это одна из причин, почему я ходила в аптеку, а не в медицинскую школу или школу медсестер! Однако иглы, используемые в акупунктуре, очень крошечные и почти не ощущаются пациентом. Фактически, большинство людей называют иглоукалывание расслабляющим и терапевтическим действием. Исследование поддерживает использование иглоукалывания для облегчения боли, и оно становится все более и более распространенным на Западе в качестве альтернативы опиатам, вызывающим привыкание. Результаты нескольких исследований показывают, что иглоукалывание может помочь облегчить хроническую боль, такую ​​как боль в пояснице, боль в шее и боль при остеоартрите. Также было показано, что он снижает частоту головных болей напряжения и предотвращает мигрени.

Хиропрактика:
многие люди думают, что хиропрактика - это «сломать спину» или выровнять позвоночник. Тем не менее, хиропрактика может принимать несколько различных форм и предполагает рассмотрение всего тела как взаимосвязанной серии систем, которые влияют друг на друга. Таким образом, нахождение выравнивания в одной части тела может уменьшить боль и скованность в другой части тела. Хотя мнения специалистов-медиков об эффективности хиропрактики различаются, существуют исследования, подтверждающие ее использование в качестве эффективного средства для облегчения боли. В одном исследовании, проведенном в больнице в Соединенном Королевстве, в течение восьми недель наблюдали за 30 пациентами с хронической болью в пояснице. Двенадцать пациентов прошли лечение лекарствами в больничной клинике боли, а 18 получили хиропрактику. В конце восьминедельного испытания пациенты, получавшие хиропрактику, сообщили о большем уменьшении боли по сравнению с теми, кто получал стандартные обезболивающие.

Рольфинг:
также известный как структурная интеграция, ролфинг - это форма целостной работы с телом, которая использует ручные манипуляции с мягкими тканями тела для создания баланса и выравнивания тела. Он используется для снятия хронической боли, улучшения осанки и снятия стресса. Рольфинг фокусируется на фасции, соединительной ткани, которая прикрепляется ко всем мышцам и органам тела. Теория состоит в том, что, сняв напряжение в этой ткани, можно достичь здоровья всего тела. Рольфинг выполняется лицензированным врачом и используется при различных состояниях, включая хроническую боль в спине, выравнивание позвоночника и проблемы с дыханием (например, астму).

Физиотерапия:
наиболее изученное и часто назначаемое лечение хронической боли, физиотерапия работает для лечения боли в ее источнике с помощью различных упражнений и движений, как предписано лицензированным физиотерапевтом. Можно использовать такие методы лечения, как аэробные упражнения с низким уровнем воздействия, тренировки с отягощениями и растяжка. Кроме того, терапевт может использовать терапию теплом или холодом, чтобы уменьшить воспаление, разогреть мышцы перед тренировкой и облегчить боль.

Остеопатическое манипулятивное лечение:
остеопатическое манипулятивное лечение (ОМТ) - это набор практических методов, используемых врачами-остеопатами для диагностики, лечения и предотвращения заболеваний или травм. Чтобы использовать OMT, практикующий использует растяжки, легкое давление и сопротивление, чтобы двигать мышцами и суставами пациента. Эта форма терапии может помочь в лечении артрита, болей в спине, головных болей, теннисного локтя, проблем с пищеварением и проблем с осанкой.

Краниосакральная терапия:
обычно используется остеопатами, мануальными терапевтами и массажистами, краниосакральная терапия использует легкое давление для манипулирования суставами черепа или черепа, частями таза и позвоночника, чтобы лечить болезнь или травму. Говорят, что легкое прикосновение практикующего снимает ограничения в краниосакральной системе (которая влияет на давление и циркуляцию жидкости вокруг головного и спинного мозга) и улучшает работу центральной нервной системы. Считается, что этот процесс облегчает боль, и его часто используют в сочетании с другими методами лечения, такими как массаж или хиропрактика.

Я обнаружила, что все эти формы целостного лечения могут быть полезны многим людям с болью, связанной с болезнью Хашимото. Фактически, в прошлом я использовала иглоукалывание, хиропрактику, добавки B6 и питание, чтобы помочь полностью оправиться от тяжелого случая запястного канала.

Выводы

Хотя у людей, живущих с Хашимото, может быть много источников боли, обнаружение первопричины также может облегчить боль, как только ваши триггеры будут выявлены и устранены. Для многих это будет происходить в виде изменений в питании, которые позволят организму исцелиться. Однако есть множество натуральных добавок и лечебных тактик, которые могут принести облегчение на этом пути!
Где бы вы ни находились на своем пути к исцелению, я хочу, чтобы вас ободрили, что вы не ограничены жизнью, полной боли, и не обязаны страдать от побочных эффектов лекарств, вызывающих привыкание. Есть много естественных способов избавиться от боли, которые помогут вам почувствовать себя лучше и жить своей жизнью.
В следующих статьях я подробнее расскажу об основных источниках боли для людей с Хашимото, чтобы предоставить вам больше информации о том, как вы избавитесь от боли! А пока я хотела бы услышать, как эти рекомендации помогут вам справиться с болью и избавиться от нее!

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Естественные решения для снятия боли

Сообщение Лариса » Вс 27 дек 2020, 01:22

Елена25
Спасибо, очень актуально и познавательно.
Владис 13.02.2010


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0