Коронавирус Covid-19

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Елена25 » Вт 12 июл 2022, 07:16

Немало известно уже о неврологических последствиях ковида.
Частота возникновения болезни Альцгеймера после ковида возрастала в 3.5 раза, происходило повышение важного маркера болезни Альцгеймера - протеина тау, отмечались уменьшение объёма белого вещества в головном мозге, снижение IQ на 0.6-1.8 пункта после лёгкого ковида ( https://www.thelancet.com/journals/ecli ... 89-5370(21)00324-2/fulltext ) и множество других отклонений от нормы.

Новое австралийское исследование ( https://www.medrxiv.org/content/10.1101 ... 22276020v1 ) стало первым в изучении траектории неврологических изменений после ковида различной тяжести, получившим нормализованные и статистически значимые результаты, с контрольной группой.
Выборка состояла из 128 переболевших возрастом 20-79 лет, 50 человек после лёгкого ковида, 66 — умеренного, 12 — тяжёлого.
Переболевшие были из благополучного района Сиднея, средний уровень образования — 15 лет.

Когнитивные тесты выполнялись в районе 2 месяцев после диагноза, 4 месяцев и 12 месяцев.
Почти у всех испытуемых происходило снижение когнитивных показателей. Величина снижения не зависела ни от начального когнитивного уровня, ни от возраста, ни от состояния здоровья, ни от тяжести перенесённого ковида. “Это свидетельствует, что продолжающийся патологический процесс происходит у всех пациентов”, — отмечают авторы.

Снижение когнитивных показателей происходило в рамках линейной модели. Исследование продолжается, и неизвестно, будет ли снижение происходить и далее, однако для деменции, болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний характерно постоянное прогрессирование без замедления его темпа.

Предположим, что снижение будет продолжаться линейно в неизменном темпе, согласно данным исследования — 0.0215 z-score в месяц.
Когнитивный уровень не страдавшего до ковида умственной неполноценностью (cognitive impairment) достигнет стадии лёгкой умственной неполноценности (z-score -1.0) за 3 года 10 месяцев. Лёгкая умственная неполноценность (mild cognitive impairment, MCI) соответствует третьей стадии деменции, когда когнитивные проблемы человека становятся заметными для членов семьи или сиделок.
Через 7 лет и 8 месяцев после ковида будет достигнут уровень умеренной умственной неполноценности (z-score -2.0), соответствующий четвёртой стадии деменции. Для этой стадии типичны асоциализация, забывание недавних событий, отрицание симптомов, проблемы с выполнением рутинных задач.
Наконец, через 11 лет и 6 месяцев после ковида умственная неполноценность станет тяжёлой (z-score -3.0), соответствующей шестой стадии деменции. На этой стадии возникают проблемы со сном, недержание мочи и кала, агрессия, паранойя, больные не узнают своих сиделок и членов семьи.
Всего стадий у деменции семь. Темп послековидного когнитивного снижения, таким образом, превышает характерный для болезни Альцгеймера (7 лет для перехода с лёгкой умственной неполноценности к умеренной и 6 лет — с умеренной до тяжёлой).

Безусловно, динамика у разных людей будет различаться.
Так, через 11 лет не всё человечество достигнет уровня тяжёлой умственной неполноценности. Кто-то будет ещё на уровне средней, кто-то даже останется вероятно ещё на уровне лёгкой.
Воспроизводство демографически вряд ли станет возможным, так как рождающиеся дети будут достигать стадии тяжёлой умственной неполноценности примерно к 13 годам. Можно также предположить, что повторяющиеся заражения (нехарактерные пока для Австралии) будут придавать нейродегенеративному процессу дополнительный импульс, и закат человеческой расы настанет значительно быстрее.

Про протеин тау.
https://www.medrxiv.org/content/10.1101 ... 21266112v1
Новое исследование послековидной динамики маркеров повреждения мозга и дисрегуляции иммунной системы.
Маркеры повреждения мозга NfL и GFAP, про-воспалительные цитокины и аутоантитела постепенно снижались к 4 месяцам после госпитализации. В другом исследовании NfL и GFAP вернулись к норме после 6 месяцев. Уровень показателей коррелировал с тяжестью ковида.
Уровень протеина Тау, однако, наоборот, был нормальным во время заболевания ковидом, но рос после болезни, достигнув максимума к концу наблюдений, 4 месяца.
Причём уровень Тау не был более низким у переболевших более легко, даже наоборот - был несколько выше.
Тау является диагностическим показателем и долгосрочным предиктором развития болезни Альцгеймера и лобно-височной деменции. Авторы пришли к выводу, что после ковида в головном мозге возникают два отдельных патологических процесса, один из которых ассоциирован с NfL и GFAP, второй - с Тау. К 4 месяцам они продолжаются, но имеют различную динамику.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Palona » Ср 13 июл 2022, 03:55

Какой кошмар!
А переболели-то практически все уже.
Конец человечеству через 10-15 лет что ли? :x

Надеюсь, где-то что-то всё ж не учли и восстановление в нормальное состояние возможно.
У природы есть защитные механизмы.

Хотяяя... вспомним динозавров. :mrgreen:

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 13 июл 2022, 06:21

Palona
Меня успокаивает "некорректность" исследования.

Во-первых, 128 человек - это капля в море. Во-вторых, все тестируемые переболевшие только из благополучных районов с достаточным уровнем образования. В-третьих, не увидела в статье, были ли тестируемые вакцинированы, не вакцинированы или вакцинированы частично.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Palona » Ср 13 июл 2022, 06:59

Ага, надежда есть. :D

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 13 июл 2022, 23:53

Никак не уймутся...
https://www.rbc.ru/society/13/07/2022/6 ... um=desktop
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны мира вернуть масочный режим и другие способы защиты от распространения COVID-19, заявил глава организации Теодор Аданом Гебрейесус по итогам заседания по противодействию пандемии.

Кроме упомянутых мер, в ВОЗ также призывают мир бороться с распространением ложной информации о коронавирусной инфекции, а также добиться вакцинации минимум 70% населения в каждой стране.

Отдельно в ВОЗ призвали не использовать сертификаты о вакцинации. Принимающим странам следует требовать также и результаты ПЦР-тестов.

«Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и на медицинских работников», — приводит его слова телеканал Sky News.

Вчера коронавирус выявили у 1,2 млн человек по всему миру. За этот период было зафиксировано 2228 смертей. В России за прошедшие сутки инфекцию обнаружили у 3929 человек, 42 умерли.

Накануне власти Москвы и Санкт-Петербурга вновь рекомендовали жителям носить маски. В Москве объяснили, что в столице распространяется новый неопасный подвариант штамма «омикрон».
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Palona » Чт 14 июл 2022, 02:17

Василиса Микулишна писал(а):В Москве объяснили, что в столице распространяется новый неопасный подвариант штамма «омикрон».

Неопасный же!
Ну и чего волну-то гонят? :roll:

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Елена25 » Чт 14 июл 2022, 02:56

Дима Прусс
Африканские мутанты захватили Питер. Наконец поступили совсем свежие геномы из Петербурга от Института Гриппа, показывающие текущую картину распространения новых субвариантов в России. В основном 20-е числа июня. 46 из 138 образцов - BA.4/5 (у большинства точный подтип не определился) , и еще два "американского мутанта" BA.2.12.1. K 27-28 июня доля этих мутантов по позиции L452 уже превышает 40%, так что сейчас они наверняка уже доминируют. Новых индийских вариантов нет.
В Англии госпитализации с BA.5 уверенно идут на омикронный рекорд; многие из них с сопутствующим ковидом, что означает, что инфекция очень широко распространена, но часто не приводит сама по себе к серьезным последствиям. При этом исходный BA.5 уже идет на убыль. Вместо него волну движет дочерний штамм BA.5.1.
Госпитализации в волну BA.5. Анализ Financial Times показывает, что нагрузка на больницы продолжает расти в большинстве стран, и высота этой волны сравнима с предыдущими волнами Омикрона. Однако доля самых тяжёлых случаев меньше, и смертность остаётся значительно ниже предыдущих волн и практически не растёт
BA.5 действительно утратил узкую специфичность к верхним дыхательным путям, столь характерную для ранних штаммов Омикрона, и научился лучше использовать протеазу TMPRSS2 для входа в клетки нижних дыхательных путей. Но все-таки с таким чемпионом использования TMPRSS2, как Дельта, новый штамм не может сравниться. Это уже утверждалось в вышедшем месяц назад японском препринте, но тогда я оставался скептиком. Новая австралийская статья уже практически не оставляет сомнений.
Дело в том, что между двумя главными путями проникновения коронавируса в клетки - с помощью TMPRSS2 и с помощью эндоцитоза - не существует чистого, 100%-нового разграничения. Если активность TMPRSS2 подавлена, то даже Дельта входит в клетки с эндоцитозом. Если TMPRSS2 имеется в большом избытке, то даже ранние штаммы Омикрона лезут в клетки с его помощью. Для определения главных мишеней вирусов в организме, надо смотреть на ситуацию не в черно-белом плане (есть TMPRSS2 или нет), а в количественном: сколько там TMPRSS2, сколько в сравнении с ним рецептора ACE2, к которому прилипает вирус до того, как предпринимает попытку войти в клетки. Австралийцы преуспели именно в таком количественном анализе: они используют клетки с умеренным количеством TMPRSS2 и проверяют, как меняется судьба вируса при изменении концентрации как самого вируса, так и нафамостата - ингибитора TMPRSS2. В их системе при полном отключении TMPRSS2 вход Дельты в клетки понижается 11-кратно, а BA.1/2 - в три раза (да, получается, что даже малопригодный для TMPRSS2 штамм все равно вдвое чаще попадал в эти клетки с помощью TMPRSS2). Для BA.5 величина эффекта нафамостата - 7-кратная. Это заставляет предположить, что BA.5 будет чаще поражать легкие, чем бытовавшие до него варианты Омикрона. Конечно, и от иммунитета новый штамм ускользает лучше. Однако, тем не менее, больницы в эпоху BA.5 в большинстве регионов заполняются слабее, чем раньше, а интенсивной терапии / ИВЛ / смертности еще меньше. Надо полагать, что даже несовершенный иммунный ответ, неспособный предотвратить инфекцию как таковую, все-таки помогает избежать более тяжелых исходов у большого числа инфицированных. Именно таков и мой личный опыт с этим штаммом: ковид проник в легкие, подпортил нижние доли, но быстро отступил.
Турция испытывает классическую волну BA.5/4 - классическую и по скорости нарастания инфекции, и по "непрозрачности". О числе новых положительных тестов сообщают теперь нерегулярно. В прошлый понедельник сообщили о 57 тысячах новых инфекций, с тех пор обновлений не было. Процент положительности уже пару месяцев как не сообщают. Но и ковида почти весь июнь было очень мало, после 13 июня вообще перестали докладывать о числе положительных результатов, пока вдруг 27 июня не сообщили о новых 11 тысячах инфекций, и за следующие 2 недели официальная заболеваемость выросла вдесятеро. Если и в Турции, как и по всему миру, теперь или вообще не тестируют, или используют неучитываемые экспресс-тесты, то похоже, что они теперь приблизились к уровням первой волны Омикрона.
Когда и почему началась новая волна? На этот вопрос, как ни странно, ответить легче, поскольку Турция регулярно загружает геномы на GISAID, и отмечает дату сбора с точностью до суток. BA.5/4 стали доминировать 20 июня. Самые свежие последовательности - от 30 июня, когда BA.5.4 было 84% (и, кстати, 1% гипермутанта BA.2.75)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 17 авг 2022, 22:51

А что-то случилось? Ходила сегодня в магазин, по пути встретила как минимум с десяток людей в масках.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Larik_M » Ср 17 авг 2022, 22:55

У нас на работе двое заболели, тест ковид показал.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение МИА » Ср 17 авг 2022, 23:03

Larik_M писал(а):У нас на работе двое заболели, тест ковид показал.

аналогично, народ потихоньку опять начинает болеть модной болезнью
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Natashenka » Ср 17 авг 2022, 23:17

Да, все больше случаев. У нас на детской площадке у дома один папа гулял в маске. В метро маски некоторые носят. И в поликлиниках ввели маски обязательные опять.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Йордис » Ср 17 авг 2022, 23:40

"В Москве за минувшие сутки выявили 10 241 случай заражения коронавирусом"
цифры как в феврале
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 17 авг 2022, 23:42

А кто-то следил за цифрами с мая по июль?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 18 авг 2022, 00:10

Larik_M писал(а):У нас на работе двое заболели, тест ковид показал.

Вас обязывают на работе тесты делать? Или это они самостоятельно?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 авг 2022, 19:12

опять вспышка, но вроде полегче переносят. Про смертность не знаю.

Вирус искусственный. Они могут его вбрасывать теперь постоянно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Жуженька » Чт 18 авг 2022, 19:36

Согласна. И могут, и будут. Это ж бизнес. Тесты. Чем больше тестов, они больше больных, больше масок, больше вакцин. Технологии все те же.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Жуженька » Чт 18 авг 2022, 19:37

Хотя Катя Сугак говорит что нет их, вирусов.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 авг 2022, 19:41

Дворянчиков сказал, что вирусы находит. И может как-то их идентифицировать. И не надо слушать болтунов.

На Катю посмотрела эту, глаза и уши подвяли у меня. И на ее спикеров.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Соль » Чт 18 авг 2022, 19:53

про вирусы вот этих ребят почитайте https://t.me/medbezumie
они глубоко копали тему
я сама не вникала, просто поняла, что они такие дотошные и нудные, шо капец :D :roll:
и честные, похоже, сами за себя, а значит, им можно доверять
сама не вникала особо, не до того, для меня в этой теме главное ясно, остальное детали

Тягельская их рекомендовала, кстати, по ее ссылке туда попала
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Danik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 11:08
Откуда: Хабаровск

Re: Коронавирус Covid-19

Сообщение Danik » Пн 22 авг 2022, 09:23

Жуженька писал(а):Согласна. И могут, и будут. Это ж бизнес. Тесты. Чем больше тестов, они больше больных, больше масок, больше вакцин. Технологии все те же.

У нас в новостях сегодня рассказывали, что растёт заболеваемость. но тяжёлых нет. Очень радостно сообщили, что отправляют на тестирование при любом, даже незначительном повышении температуры. Заболевшие не равно выявленные, но вакцины надо осваивать. Коллективный иммунитет в крае упал до 13% (как они это считают :x ). Бегите, прививайтесь.
сын

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4