Назван самый эффективный способ продлить жизнь

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 26 дек 2019, 11:15

Нейробиолог Марк Маттсон (Mark Mattson) из Университета Джона Хопкинса в США назвал прерывистое голодание одним из самых эффективных способов улучшить здоровье и продлить жизнь. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Ученый провел систематический обзор научных публикаций, посвященных влиянию временного голодания на организм человека и животных. Этот тип диеты делится на две категории: ежедневное питание, ограниченное периодом 6-8 часов, и еженедельное голодание в течение пяти дней (диета 5:2), после которого следует двухдневный умеренный прием пищи.

Множество экспериментов с участием животных и людей показывает, что такое ограничение в еде поддерживает здоровье клеток и адаптирует их к периодам дефицита пищи через переключение метаболизма. В том случае клетки расходуют энергию, запасенную в виде углеводов, и переходят на медленное сжигание жира. В результате улучшается регуляция сахара в крови, повышается устойчивость к стрессу и подавляется воспаление.

Диета также снижает артериальное давление, уровень липидов в крови и частоту сердечных сокращений в покое. Одно из исследований, проведенное с участием сотни женщин с лишним весом, показало, что те, кто придерживался схемы 5:2, не только потеряли вес, но и улучшили показатели чувствительности к инсулину и сократили объем висцерального жира. Другая научная работа продемонстрировала благотворное влияние голодания на умственные способности.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Лёлька » Чт 26 дек 2019, 11:21

Ну как бы если в неделю всего два дня жрать, хочешь не хочешь, а похудеешь

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 26 дек 2019, 11:25

И жизнь покажется долгой))
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Одуванчик » Чт 26 дек 2019, 11:46

Ира Бодхисатва писал(а):И жизнь покажется долгой))


когда не жрёшь, время движется медленнее :)

день просто бесконечный

про голодание, кстати, есть тема на форуме
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Larik_M » Чт 26 дек 2019, 11:56

Двухразовое питание, суббота и воскресенье :lol:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 26 дек 2019, 13:05

Нифига не похудеешь, я пробовала. скорее наоборот, потолстеешь, как только начнешь нормально жрать. Голод это вообще не про похудение.

Разумный голод полезен безусловно, насчет продления жизни не знаю, но кач-во жизни можно поднять прилично.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 21 янв 2020, 15:02

https://www.facebook.com/SadhguruRussia ... =2&theater

Садх Гуру о питании, послушайте, как кратное и емко.
В восьми минутах - вся суть питания.
Люди в развитых странах потребляют слишком много пищи - это сейчас основная проблема питания и причина болезней...
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 янв 2020, 18:10

Ира Бодхисатва

тема есть viewtopic.php?f=30&t=60529

не популярен Садхгуру на форуме, хоть вроде и прописные истины говорит, палеодиета рулит))

Большое кол-во животной пищи делает человека... сама знаешь, каким...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 янв 2020, 18:42

Ира Бодхисатва писал(а):Люди в развитых странах потребляют слишком много пищи - это сейчас основная проблема питания и причина болезней...


Я согласна)) Но главный аргумент людей в развитых странах в защиту своего образа жизни как раз таков, что индусы это придумали потому, что у них много людей и мало еды))) Вот увидишь...

Я сейчас ем как Садхгуру, 1 раз в день... пришла к этому интуитивно. И к движению (хождению на длинные расстояния) тоже. Никакого примера мне никто не подавал.

Плюс закаливание.

Послушала Порфия Иванова, он голодал 108 (!) часов в неделю, два раза по 42 часа и один раз 24 - это не всем подходит...но для него было видимо идеальным. И не смотря на крайне непростую жизнь, он прожил 85 лет.
Питался он молочно-растительно, как и в Индии, мяса не ел. Ахимсу соблюдал...

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елена25 » Вт 21 янв 2020, 21:36

Честно сказать, 85 лет - ну никак не впечатляют. По нынешним временам это вполне обычная продолжительность жизни в случае, если не случается ничего экстраординарного в молодости и в среднем возрасте.

Средняя(!) продолжительность жизни для мужчин выше 80 лет сейчас в 17 странах (Гонконг, Швейцария, Сингапур, Япония, Австралия, Исландия, Италия, Израиль, Швеция, Испания, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Ирландия, Канада, Норвегия, Люксембург). И есть куча стран, вплотную приблизившаяся к этому показателю.
Понятно, что если средний возраст мужчин выше 80, то очень многие доживают до 85 без всяких ухищрений, голодовок, специальных диет или упражнений.

А есть еще средняя ожидаемая продолжительность жизни среди тех, кто уже достиг возраста 60 лет.
И она заметно выше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 21 янв 2020, 22:41

Елена25 писал(а):Честно сказать, 85 лет - ну никак не впечатляют. По нынешним временам это вполне обычная продолжительность жизни в случае, если не случается ничего экстраординарного в молодости и в среднем возрасте.

а вы не в курсе жизни Порфирия Иванова?

Он же по психушкам и тюрьмам сколько лет провел, его постоянно сажали и упекали, лечили инсулиновой комой и др сильными психиатрическими препаратами, думаю, что и физическими наказаниями и побоями.

И держался только на своей системе...на обследования не ходил, предположительно от гангрены умер.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 21 янв 2020, 23:51

Интересно, почему такое разное понимание вопроса...
Я лет в 16 прониклась идеями Поля Брэгга и поэтому любая информация про пользу голодания, особенно кратковременного, мне кажется правильной.
Кстати, пишу это, а сама доедаю банановую запеканку с творогом в половине одиннадцатого вечера))) Вкусно))) Ну это в виде исключения конечно, просто хотелось попробовать, как получилось, всего ложка сахара и пара ложек муки.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 22 янв 2020, 00:10

Даже не знаю... и ведь насколько он был неудобен властям, что его так гнобили, за то что в трусах и босой ходил... и проповедовал простые вроде бы принципы.

Мне кажутся они вполне разумными для оздоровления, и я охотно верю, что они помогли множеству людей стать здоровыми без таблеток!

Система Детка

1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — ДЕЛАЙ!

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.


Какой пункт вызывает отторжение? Обливание или голод? Ну можно сделать так, как больше подходит тебе - эти темы достаточно проработаны уже с тех времен. Но принципиально они верные. Ну и питание докрутить, питание у Иванова было довольно бессистемным.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 22 янв 2020, 00:12

Садхгуру тоже все это делает, и даже знает слова "интервальное голодание"... но все о том же, ничего принципиально нового, у Иванова все гораздо проще и понятней для простых людей.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елена25 » Ср 22 янв 2020, 00:52

Психопат он, это точно :)
Хотя пункты хорошие, кроме первого. Это если по сути вопроса.
Но как он это проводил в жизнь - это ужас.

Ему еще в 1935 году ставили диагноз шизофрения, и он лежал в психушке.
И сидел он не в тюрьмах, а в психушках. 12 лет провел в разных психушках.
В 1951 году был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу тюремного типа, где он провел 3 года.
В 1964 году в Институте судебной психиатрии им. Сербского его признали невменяемым. Еще 4 года он провел в психиатрических больницах.

Человек в своем уме мог называть себя богом?
Он себя называл «Бог Земли», « Бог Природы», «Победитель Природы».

Называл себя в третьем лице: «Просите Его вы все, умоляйте - того, чего вам в жизни надо, ОН за вас заступится".»
Это его надо было просить, если вы не поняли.
«В 1974 году заболела жена Порфирия Иванова. Она получила тяжелую травму: во время укладки сена упала с высокого сеновала. Порфирий был неуклонен: Ульяна должна была попросить его, как и все. Но она так и не смогла назвать своего мужа «Учителем». Порфирий ничем не смог помочь своей жене. Она так и не оправилась от болезни и в том же году умерла»
Не стала она его просить...

Этот человек в своем уме...?

«В 1917 году был призван в армию, но в Первой Мировой повоевать не успел. После демобилизации женился, завёл двоих детей. Особым благочестием не отличался : пил, гулял и дрался. В конце 20-х годов начинает слышать голоса, призывающие его к единению с природой.»
«В 1928 он уже был кандидатом в члены ВКП(б), учился в партийной школе, но в 1930 был арестован за мошенничество, попал в лагерь, где активно сотрудничал с администрацией и вышел по УДО через 11 месяцев. В это время его терзала только одна мысль. Он думал о том, как «попасть вожаком в историю». После «прозрения», которое случилось с ним, по основной версии, во время болезни, он понял - как.»

Шизофрения у него, похоже, уже в 20-х годах началась...

Он считал, что это он победил в войне.
«Моя мысль лазила у Гитлера в голове, заглазно пробуждала в нем то, что нужно было для победы над фашистской Германией.»
Считал, что он был на Луне, когда туда высаживались американцы и встречал там их.
Считал, что принимал участие в полете Гагарина.
Считал, что «он исполнял Миссию Бога-Духа Святого, претерпевал все, что происходило в мире и предотвратил этим Третью мировую войну.»

Вегетарианцем он, кстати, не был.

Оставил кучу тетрадей, записок. А так как он - Бог, то эти «писания» исправлять было нельзя. Текст расшифровали и оставили как есть. Вот так это выглядело:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 22 янв 2020, 01:14

Ой, ну у моих обоих детей тоже такой диагноз, и я видно недалеко ушла... Мне подходит ))) Я бы не стала так диагнозами бросаться, то что голый ходил - конечно шизофреник, кто ж еще...

И Вики я тоже не верю, все нужно фильтровать 10 раз, заказуха ж.

Если точку зрения сместить, то все люди так или иначе шизофреники - кто живет против системы или невротики, кто живет с ней...

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елена25 » Ср 22 янв 2020, 03:22

Ты себя богиней~то не называешь и не требуешь поклонения себе? :?

А то я знала одну такую. Она себя Богоматерью считала. Я в университете с ней в одной группе училась, и через много лет после окончания она вдруг меня нашла и позвонила. Я сначала ничего не поняла, рада была с ней поговорить. Пока она не начала сообщать мне такие потрясающие вещи.
Ну, а потом в дальнейшем разговоре она упомянула, что недавно из больницы вышла... Психиатрической.
Честно сказать, мне больших усилий стоило отвязаться от неё. Она начала чуть не каждый день звонить. И рассказы были всё причудливее. Пока, наконец, её снова не положили в больницу (это я так думаю, потому что звонки резко прекратились).

А про этого деятеля. Он же не безвредный был. Он «эксперимент» на школьниках младших классов решил поставить, в Луганской области, где он обитал и создал секту поклонников и последователей. Что удивительно, ему разрешили.

Это были как раз самые мутные годы, начало 90-х. Когда на «ура» шли всякие Кашпировские, Чумаки, и прочие шарлатаны. Так всегда бывает в мутные времена. В период революции и около того тоже расцвели всякие похожие шарлатаны, увлечение спиритизмом было небывалое.

Так вот в том эксперименте над детьми из школы № 2 пос. Успенка Лутугинского района Луганской области, который длился целых 4 года (!), дети пострадали, здоровье их ухудшилось.

Между прочим, он очень поощрял материальные пожертвования в свою пользу.
Так что его идеи, что ничего не нужно, были только для других. Для себя он делал исключение.
Как известно, еще в 1957 году купил «Волгу» за 42 тысячи рублей, причем экспортный вариант - машину, изначально предназначавшуюся Джавахарлару Неру.
При этом из доходов у него была лишь пенсия по инвалидности плюс пособие за погибшего сына. И семья была, которую надо было содержать.

Есть на его совести и смерти - замерзшие насмерть. В 1998 году - женщина и мужчина. В 2001 - женщина.
Роды на бугре он практиковал. С тяжелыми последствиями.
«уверял, что рожденный ребенок будет аутотрофным, то есть бессмертным. Младенца собирались отлучить от матери и кормить не молоком, а своей биоэнергией. «Ивановцы» верили, что новорожденный откроет собой эру бессмертных людей, а после смерти Иванова его душа перейдет в ребенка. В ритуал вмешалась милиция. Роженица была отправлена в роддом, где благополучно родился ребенок... девочка. «Ивановцы» же до сих пор верят, что родился мальчик, но был подменен, впрочем, по их мнению, он спасся и тайно растет и еще скажет человечеству свое слово.»

На этом бугре не одна рожала. Такие ненормальные время от времени находились.
«Поэтому и поехали мы рожать в Ореховку, что понимали – только там есть такие условия – Учитель писал, что Бугор силы дает любому дитю, рожденному, чтобы жить. <…> До Бугра дойти не удалось – мальчик родился неподалеку от Бугра – на озере… и лишь потом, через час-два, попала на Бугор. А я – попала в больницу из-за сильных разрывов, что, конечно, явилось для всех нас печальной неожиданностью (я ведь первородок – опыта рожать не имела)… сразу после родов дитя было двое суток на Бугре без потребностей в пище (и воде), одежде и доме. Температура воздуха днем в эти дни доходила до плюс 50 градусов. Вместе с дитем на Бугре были Сергей и Лена Шныревы и Надя Лавренюк. Они и прикрывали дитя от палящих лучей Солнца. А я в это время с мамой находилась в Лутугино»

Псих явный.
Но идеи его привлекательны и в них не видится ничего ужасного. Потому и популярен.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 22 янв 2020, 05:41

Ну как обычно все в таких сектах, особенно это касается естественного родительства - это и рождение в воду Чарковского и его последователей, и Рожана - все про это, тем не менее, много последователей, кто взял из этих доктрин разумное, и с успехом применяет это, чему пример и форум омама, хотя домашние роды до сих пор считаются сектантством и примером крайнего неадеквата, и омамки тут не исключение.

Или тот же Ошо... индийский просветленный...последователей которого не счесть по всему миру, тем не менее он дал многим толчок для духовного развития и переосмысления своей жизни. Хотя тоже считаются чокнутыми большинством, если вспомнить, как гоняли его последователей-йогов при Советской власти - также объявляли шизофрениками и упекали в психушку.

Аналогично и Порфирий с Деткой. И всегда найдутся такие люди, кто будет фанатично следовать Учению, и тем самым поддерживать ореол избранности. И те, кто найдет разумное зерно, и найдет свой путь к здоровью.

Поэтому разумной Детке вполне место на таком естественнородительском форуме как наш...



А чем вам не нравится первый пункт Детки про обливания? Если не доходить до крайностей, то принимать водные процедуры 2 раза в день с контрастным обливанием в конце - вполне физиологично и полезно для организма.
В большинстве оздоровительных систем и систем закаливания это обязательный пункт.

И особенно это полезно людям с психическими отклонениями, гораздо полезнее, чем психиатрическая терапия, на мой взгляд. Как впрочем и голод, что и показал Николаев в своей практике.
Также полезно им жить на природе, а это все основные составляющие Детки.

Поэтому и ищу адекватных последователей различных систем, которые помогают восстанавливать здоровье естественными способами, т к социально приемлимые оказались в нашем случае тупиковыми.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елена25 » Ср 22 янв 2020, 15:56

Чем мне не нравятся эти обливания...?
Мы это, вроде бы, обсуждали уже. Много лет назад :)

Обливания ледяной водой - это искусственный стресс, приводящий к массивному выбросу гормонов надпочечников.
Это очень сильная стимуляция организма.
Да, на какой-то период это может помочь справиться даже с тяжелыми болезнями.
Но при ежедневном применении надпочечники истощаются. И эффект этого в долговременной перспективе не слишком хороший.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Назван самый эффективный способ продлить жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 22 янв 2020, 19:50

Это при моржевании. При кратковременных обливаниях это вряд ли. Наоборот тренировка и мобилизация энергетического ресурса. У современных людей терморегуляция нарушена в своем большинстве, обливание и закаливание терморегуляцию налаживают. И все надо делать без фанатизма, каждый день в проруби купаться никто не предлагает, тем более 2 раза в день. Ни одному человеку от разумного закаливания еще не стало хуже.

А вы знаете таких, кому обливания навредили или это теоретически?

Истощение надпочечников - как будто у надпочечников конечный запас кортизола и он может закончиться, но это не так, это же обновляемая функция. Скорее всего вялый образ жизни в комфорте приведет к истощению, из-за вялой функции. Ганс Селье об этом как раз и говорил, что нужен достаточный уровень стресса постоянно. А нам сейчас предлагают минимизировать его и у всех находят усталость...так эта усталость и есть вялость функции...чуть-чуть стрессанул и труп. Функция всегда нуждалась в тренировке, как и мышцы.

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 9

cron