Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Жуженька » Ср 03 мар 2021, 18:07

Елизавета Юрьевна писал(а):Ола-ла
с чего это сахар грохнется? сахар на любую еду поднимается вообще-то, не только на углеводы. попробуй съесть только мясо и замерить сахар в крови. Или салат какой-нибудь. А те, кто углеводы, сахар вообще не ест, те постоянно что ли в гипогликемии ходят?

Они в кетозе вроде ходють.
А у кого инсулинорезистентность то те в чем ходят?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 03 мар 2021, 18:26

нет, не кетозе)) это всех касается.

что такое инсулинорезистентность, мало кто понимает)) ну они в кетозе тоже могут быть, а могут и не быть. она же теперь у всех, эта резистентность, т к глюкоза на нижней границе нормы редко встречается, у детей и молодых да. и инсулин тоже на нижней границе нормы, поэтому у всех типа высокий. но это от многих факторов зависит. кстати раньше нормы глюкозы были до 8 ед. потом снизили до 6. теперь вообще до 4))) ниже уже только гипы :lol:

а вообще, вам, этикам голову заморочить нефиг делать. Этим всем. впрочем и логикам тоже, они сами себе заморочили.


Вот еще одна дама пишет:

Прочитала в одном источнике "Капитал здоровья, или как не стать банкротом" Елена Соловьева. Она пишет как надо подзаряжать надпочечники, ложиться на апликатор Ляпко. Практикую и результат есть. Начала засыпать.


А кто-то ничего не делает, и все равно спит)) Ну про стресс не знаю, он же у всех.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Ола-ла » Ср 03 мар 2021, 23:29

Елизавета Юрьевна писал(а):Ола-ла
с чего это сахар грохнется? сахар на любую еду поднимается вообще-то, не только на углеводы. попробуй съесть только мясо и замерить сахар в крови. Или салат какой-нибудь. А те, кто углеводы, сахар вообще не ест, те постоянно что ли в гипогликемии ходят?

Имеется ввиду скорость поднятия и скорость снижения сахара после еды. На быстрых углях он туда-сюда быстро скочет, а на жирах и белках к середине ночи опускается. Отсюда и просыпания среди ночи с невозможностью заснуть. Это, вероятно, не относится к тем, кто в кетозе. Поэтому рекомендуют длинные угли на ночь с овощами, они дают возможность не прыгать сахарам сильно, и не переходить на адреналин с кортизола ночью. И не валить почки избыточным белком на ночь. Белок утром и днем.
Эту инфу я у кого-то из интегративщиков вычитала, не сама придумала.
Потом запомнила про это же у Блюм в ракурсе хронич.холецистита.

Про кетоз много всякого сложного попадется, далеко не всем он идёт, многим здоровье рушит(((
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Ола-ла » Ср 03 мар 2021, 23:37

Жуженька писал(а):Они в кетозе вроде ходють.
А у кого инсулинорезистентность то те в чем ходят?

Да кто в чём ходит))
С ИР надо быстрые угли убирать поностью(а кому они вообще нужны????) и самое главное- убирать беспорядочные перекусы. Должны быть перерывы между едой, нормальные, без заброски чего бы то ни было. Между едой только вода. Но и воду рекомендуется после еды не ранее, чем через час детям, через 2 - взрослым, чтобы кислоту желудка и желчь не разбавлять. Для качественного переваривания пищи.
Другой вопрос, что со СНУ нельзя большие перерывы делать, каждые 4 часа надо кушать.
Но между этими приемами пищи опять де не кусочничать.

И это, я всё это пытаюсь внедрять в жизнь семьи, но мои брыкаются, ппц :o но малыми шагами))) хоть что-то))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Жуженька » Ср 03 мар 2021, 23:43

Слушайте, с водой я прочитала, что необязательно делать перерывы. Потому что желудок устроен таким образом, что вода и кусочки пищи не смешиваются. Вода стекает по по малой дуге в желудок, а пища лежит сбоку, не могу нарисовать))).

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Ола-ла » Ср 03 мар 2021, 23:45

Елизавета Юрьевна писал(а):Вот еще одна дама пишет:

Прочитала в одном источнике "Капитал здоровья, или как не стать банкротом" Елена Соловьева. Она пишет как надо подзаряжать надпочечники, ложиться на апликатор Ляпко. Практикую и результат есть. Начала засыпать.

Лиза, я тебя не поблагодарила за инфу про Ляпко, спасибо большое!
В итоге взяла на ВБ Ромашку, очень довольна
https://www.wildberries.ru/catalog/1272 ... rgetUrl=LC
Сейчас ее нет, но брала за 2550р. Удобная. Очень многофункциональная. И на голову, и на поясницу, на шею, на крупные суставы, например, на колени, локти.. Шаг игл минимальный, нам зашло, короче говоря)))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 03 мар 2021, 23:45

ну это у дока надо спросить))) он как раз кусок мяса советует есть на ночь, и доктор ковальков тоже, типа самые известные диетологи в Москве)) видимо малограмотные в свете современных воззрений :lol: советует короче белковый именно ужин. А завтрак углеводный. Чтобы организм утром заработал и кровь очистилась. Ковальков не знаю, а мой мыслит категориями физиологической регуляции организма, а современные интегральщики инсулиновыми и кортизоловыми колебаниями :mrgreen:

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Жуженька » Ср 03 мар 2021, 23:48

А разве на завтрак не надо жира с белком, чтобы желчь вышла, которая за ночь накопилась?)

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Ола-ла » Ср 03 мар 2021, 23:51

Елизавета Юрьевна писал(а):современные интегральщики инсулиновыми и кортизоловыми колебаниями

На самом деле думаю, что эти все фишки сугубо индивидуальные. И надо подбирать исходя из ситуации у конкретного чела.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 мар 2021, 00:00

Жуженька писал(а):Слушайте, с водой я прочитала, что необязательно делать перерывы. Потому что желудок устроен таким образом, что вода и кусочки пищи не смешиваются. Вода стекает по по малой дуге в желудок, а пища лежит сбоку, не могу нарисовать))).


с водой да, запивать можно, отменили уже вот эту теорию, что желудочный сок вода разбавляет)) диетологи одобрямс. Не все наверное )) Аюрведисты говорят, что если хочешь поправиться, то лучше не пить перед едой, а если хочешь похудеть, то лучше пить))


https://www.youtube.com/watch?v=kNlrH8zF0aY

дети всегда запивают еду, если им ее давать. И животные тоже.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 мар 2021, 00:01

Жуженька писал(а):А разве на завтрак не надо жира с белком, чтобы желчь вышла, которая за ночь накопилась?)


если каша с маслом, то нормально все будет с желчным пузырем.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Ола-ла » Чт 04 мар 2021, 00:07

Елизавета Юрьевна писал(а):с водой да, запивать можно, отменили уже вот эту теорию, что желудочный сок вода разбавляет)) диетологи одобрямс.

Какая новость прекрасная! :lol: :lol: :lol:
Я ваще не могу не пить, хотя бы несколько глотков, но мне надо после еды, а на гв так ваще, пью как не в себя. И на сына рукой махнула, он воду хлещет в основном во время еды больше всего)) я мысленно огорчалась, а теперь даже мысленно не буду, радоваться буду)))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елена25 » Чт 04 мар 2021, 03:29


Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 мар 2021, 12:01

Елена25 писал(а): Стремление чувствовать себя легкомысленным, особенно при подъеме из горизонтального положения


вот это мне понравилось)) я все время себя такой чувствую :lol:

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Auuka » Пт 05 мар 2021, 16:22

Елизавета Юрьевна писал(а):раньше нормы глюкозы были до 8 ед. потом снизили до 6. теперь вообще до 4)

Лиза, 8 нормой являетя только ПОСЛЕ еды. А измеряют обычно утром на голодный желудок. Поэтому 8 нормой никогда не было. Было до 5 (4,7) так, что не говори глупостей ;)
Даже помню в поликлинике у нас плакаты висели на эту тему (лет 10 назад). А уровень на голод и после еды сильно разные вещи. И в норме у здорового человека зашкала после еды тоже не должно быть. Поэтому после еды меряют только при СД, чтобы понимать, сколько инсулина вколоть.

если сахар 4 и ниже, то нужно смотреть, что его понижает. Там много факторов. Ну, и сама глюкоза в "голом" виде не информативна. Нужно смотреть другие показатели, чтоббы понять, что там происходит и какое истощение. А одну глюкозу можно долго мериить и удивится неожиданной диабетичекой язве (таких примеров достаточно). Немцы даже исследование у себя такое проводили и обалдели насколько глюкоза мимо диагностики.

У меня у самой есть случай, когда у человека многие годы сахар не поднимался выше 4х, в основном до 3,5. А при этом все признаки ИР и не только признаки, а ухудщение здоровья. Потом нашли ниточку( спасибо до СД не дождались.

Ола-ла
Оль, про питьё . разрешено 100-150мл воды горячей после еды. Она не окажет столь мощного негативного воздействия. А вот больше уже плохо. Пить во время еды - не видела ни одного человека, у кого бы с такой привычкой было бы нормальное пищеварение и здоровье.
И тут нужно разливчать: то ли очень сухая еда (что тоже может быть), то ли у человека нарушения пищеварения, выработки слюны, а значит фермента альфа-амилазы. Нужно больше жевать. учить жевать. Но не запивать((
Качественное жевание значительно облегчает жизнь пищеварению
:lol:
Ола-ла писал(а):хотя бы несколько глотков, но мне надо после еды,

А это очень правильно и здорово! Потому, что этими несколькими глотками ты очищаешь рот от остатков пищи и зубы здоровее будут :D
Ну, и всякие витаминки после еды как запивать? Конечно, нужно запивать, а не насухую глотать. Но всё же разумные границы есть))

Елизавета Юрьевна писал(а):дети всегда запивают еду, если им ее давать. И животные тоже.

Кстати, специально много лет наблюдала за разными детьми. если пища нормальная (не чрезмерно солёная, не сухая, не острая и тп), то дети после еды никогда не хотят пиить. Если только пару глотков, чтобы прополоскать рот. И запивать им в голову не приходит, если только взрослые дома так не делают, тогда и ребёнок начинает повторять.
Животные так же. если только их сухим кормом не кормить. Никогда кошки/собаки не переходят от миски с едой к миске с водой. Тут уж твои фантазии ;)

Ну, и кето, конечно, подходит не всем. да и не у всех есть в нём необходимость. Это всё же больше лечебное питание для серьёзных заболеваний.
Но низкоуглеводка как раз для большинства. Здоровье улучшается в разы при уменьшени углей. Уменшение НЕ означает переход на кето. Много пользы образуется. И мозгу страдать не приходится, тк набор углей вполне нормальный, но не чрезмерный, как щас принято.
У меня даже ребёнок оценил пользу низкоуглеводки полежав в больнице, где питание в основном высокоуглеводное.

Но есть ситуации, когда человеку приходится держать то или иное питание какое-то время. Кому-то дольше, кому-то меньше.
Попробуй предложи высокоуглеводку(читай традиционно принятое сейчас питание) человеку с АИТ и гипо. Он же через неделю с катушек съедет. Хотя многие и не занют про это, ползают, как получается. Но попробовав часто не хотят отказываться от хорошего самочувствия, чтобы им не говорили врачи :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 мар 2021, 17:40

Auuka писал(а):Лиза, 8 нормой являетя только ПОСЛЕ еды. А измеряют обычно утром на голодный желудок. Поэтому 8 нормой никогда не было. Было до 5 (4,7) так, что не говори глупостей


ну это инфа от врача, который учился в 70-е годы, и тогда им нормы тощаковые давали - 8, так что сама глупостей не говори, а сейчас 6-ку рисуют в референсах.

и это от того поколения врачей не раз слышала. и вообще с глюкозой все не так однозначно, как сейчас нутрициологи-эндокринологи вещают, ну может конечно устарело знание, тогда они опирались на положения русской физиологической школы, а теперь на американские какие-то "исследования".

Auuka писал(а):Кстати, специально много лет наблюдала за разными детьми. если пища нормальная (не чрезмерно солёная, не сухая, не острая и тп), то дети после еды никогда не хотят пиить. Если только пару глотков, чтобы прополоскать рот. И запивать им в голову не приходит, если только взрослые дома так не делают, тогда и ребёнок начинает повторять.
Животные так же. если только их сухим кормом не кормить. Никогда кошки/собаки не переходят от миски с едой к миске с водой. Тут уж твои фантазии


ну это не мои опять "фантазии", с чего мне на эту тему вообще фантазировать, я что, педиатОр, который пропустил через себя сотни тысяч детей? Даже в голову не пришло бы такое на себя брать и такое голословно заявлять. Это как раз мнение педиатра с огромным опытом, и диетолога, 40 лет практики, и насчет животных тоже, т к у него свой большой зоопарк и большой опыт наблюдения за детьми и животными)) а вот ты рассуждаешь так на каком основании? Сколько детей ты наблюдала за свою жизнь? 10? 15? тоже самое про животных. что-то последнее время на форуме на нашем появилось очень много многоопытных с огромной статистикой наблюдателей, интересно, откуда такой опыт вообще у людей берется?

или из статей чьих-то инфа?

Низкоуглеводку и кето предложил вообще-то Аткинс в 70 годы, и так называемая кремлевская диета, это русская вариация на тему дюкана - все они низкоуглеводные. Так что велосипед давно изобретен. Вес снижают хорошо, но оздоровиться с их помощью не особо как-то удавалось, и не всем они вообще показаны. Аткинс умер от травмы, но за год до этого у него произошла остановка сердца, и как оказалось, что у него сердечная недостаточность и артериальная гипертония, не смотря на то, что он утверждал, что его сердечно-сосудистая система в полном порядке. вес его на момент смерти был 117 кг.

Поэтому диетологи пришли таки к тому, что питание должно быть сбалансированным, т к после моды на кремлевку и аткинса распространилось вегетарианство и веганство - ну люди любят всякие крайности. И диетологи в мире пришли к тому, что самая оптимальная диета это средиземноморская.

А потом круг видимо замкнулся, и снова началась мода на кето-палео. Ну кето это тот же аткинс с вариациями, т к теперь всякие бады появились в избытке, можно это преподнести как "новое слово в диетологии". А палео с какого-то перепугу утверждает, что так питались наши предки в досельскохозяйственную эру. На каких основаниях - вопрос. Вообще предки питались тем, что удалось добыть и найти, и часто это было вовсе не парное мясо и свежие яйца и свежепойманная рыба, а элементарная дохлятина и тухлятина, т к холодильников у них не было. Также они ели много кореньев и дикие злаки, грибы (в т ч условно-съедобные, в частности мухоморы и подобные). А еще чаще просто голодали, и ели намнооого меньше современного человека. Да, сахара столько в рационе не было, и рафинированных продуктов тоже, это неоспоримый факт, хотя в тропических регионах, где много фруктов, сахара было навалом, и часто фрукты, углеводистые корнеклубни и сахарный тростник были в основе питания. Мясо было редко, рыба только у приморских жителей и жителей побережья рек и озер. Но они ели всяких червяков и личинок, это высокопитательный белок (камень в огород вегетарианцев и веганов). Но чем болели они, тоже достоверно неизвестно, известно только, что продолжительность жизни у них была намного короче, и умирали они часто вовсе не от хронических болезней, т к они просто не доживали до них. Так что среди них не было ни веганов, ни мясоедов, это совершенно точно. В любом случае мы не можем никак приблизить сейчас свое питание к их питанию, кроме как сократить кол-во потребляемой пищи, периодически голодать, есть сезонные продукты и как можно меньше рафинированных и промышленных (молоко и молочка тоже сюда почти вся), не жрать сахар тоннами, ну и пить побольше природной воды. Каждый день есть мясо - тоже довольно утопично с этой точки зрения. остаются растения, в т ч злаки и корнеплоды (источники углеводов), ну и личинки, которыми мы почему то брезгаем :lol: с рыбой тоже все не очень здорово. но где-то еще что-то осталось, как и молочка и птица.

Далее видимо произошло похолодание, люди стали цивилизовываться, чтобы жить в менее пригодных условиях, и питание сильно стало видоизменяться. Появилось сельское хозяйство и животноводство.

Насчет долгожителей тоже нельзя сделать никаких далеко идущих выводов, кроме того, что они ели натуральную еду своей местности, ели мало и часто впроголодь, питались сезонными продуктами, пили природную воду. И судя по всему имели меньше намного стресса. а может быть и нет. Хотя некоторые узники концлагеря и блокадного ленинграда тоже доживали до очень преклонных лет и без особых хронических патологий. И на истощенные надпочечники не жаловались. Ну или этому не все подвержены по какой-то причине. Т ч гипотеза истощенных надпочечников еще должна быть изучена, и влияние стресса на организм тоже. И это всего лишь гипотеза. Ну и бизнес конечно же.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Auuka » Пт 05 мар 2021, 21:17

Елизавета Юрьевна писал(а):ну это инфа от врача, который учился в 70-е годы, и тогда им нормы тощаковые давали - 8, так что сама глупостей не говори, а сейчас 6-ку рисуют в референсах.

Ага, 50 лет назад. У них и СД тогда встречался только уже сформированный, что 1 типа, что 2го. Они и предпосылок к нему не знали. Те выявляли на стадии, что уже приплыли. Но главное, что у них он не встречался в таком количестве и качестве. Сейчас эпидемия по всему миру. Лидирует после ССЗ.
Хотя можно и дальше говорить, что всё хорошо.

И я не про Аткинсон и не про Кремлёвскую диету. Это всё больше лечебные диеты. Они нужны ограниченному кругу.
А низкоуглеводка это то, что по сравнению с теперешним обычным питанием, которое можно проуглеводным назвать. Тогда да. если нынешнее традиционное считать нормой, то перестать есть круглые сутки картошку, крупы, макароны, сладости, булки - это уже низкоуглеводка. И ах, мы потеряли углеводы. Не понятно, только, где потеряли и что? Тортик и булочку? Картошку в виде супа, пюре и тп в день 3 раза?
Ты как знаешь, что у нас питание НЕсбалансированное и НЕправильное, и мы что-то теряем? ;) Опять же правильность направления можно определить в том числе по изменению качества жизни (показатели анализов в некоторой степени тоже могут в этом помочь)

И нормы это не американские, в том числе. Это стандарты лечения у нас теперь американские, по которым глюкоза 10 это нормально.

Ну, и на мой взгляд, мы сейчас обсуждаем с тобой разные вещи. Я это прошла на каком-то количестве людей, включая всю свою разновозрастную семью и вижу результаты, которые улучшили качество жизни и здоровья всех.
А ты рассуждаешь теоретически, как бы наверное должно быть. Поэтому и мнения у нас разные.

На знания 50 летней давности в эндокринологии я бы опираться не стала. Они давно устарели. Поэтому у нас и проблем у людей столько, что в институтах до сих пор учат по тем учебникам, энды выходя из института ничего не знают. Сидящие в поликлиниках по 20-30 лет, тоже не знают, пока с ними самими не случает болезни по своему профилю. вот тогда начинают носом землю рыть и находят, что "как же так, я всю жизнь лечил не то и не так". У нас до сих пор призыаают не есть жирного при высоком холестерине. И удивляются, что многое можно нормализовать нужным питанием и добавками.

Но как обычно, каждый выбирает то, что ему ближе.
Мне интереснее использовать то, что меняет жизнь и улучшает её качество. Уже не интересно упираться во что-то одно и пытаться выжить. Надоело выживать. Хочется просто жить и получать удовольствие от обычных дел, наличия у себя сил, желаний, настроений, возможностей (которые стали лучше, чем раньше в более молодом возрасте)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 июн 2021, 21:43

https://healthycase.ru/gormony-i-metabo ... ne-byvaet/

опять статья О.И.Синёвой про надпочечники

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Маслинка » Ср 09 июн 2021, 12:02

Интересная книга. Спасибо, Елена Валентиновна!
Буду ждать продолжения.
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром усталости надпочечников. Доктор Майкл Лэм.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 17 июн 2022, 07:54

Елена25 писал(а):В синдроме усталости надпочечников абсолютные недостатки эстрогена и прогестерона не являются первичными проблемами;
Скорее, главным виновником является относительное преобладание эстрогена и относительный дефицит прогестерона. Когда количество прогестерона, необходимое для баланса эстрогена, недостаточное,
развивается состояние, известное как доминантность эстрогена.

Проблема с доминированием эстрогена
Как вы увидите позже, доминантность эстрогена имеет множество побочных эффектов, начиная от фиброзно-кистозных изменений груди и заканчивая нарушениями сахара крови и миомы матки. Много симптомов,
которые исходят от целого ряда условий, сказываются на миллионах женщин во всем мире.
Мы обсуждаем доминантность эстрогена в этой книге, потому что она тесно связана с синдромом усталости надпочечников. Наличие доминантности эстрогена является одним из признаков синдрома усталости
надпочечников стадии 3B (глава 8, этап 3B - дисбаланс гормональной оси).


а почему у нас даже темы нету про эстрогеновую доминантность? Сейчас куча женщин, у которых эта проблема, в т ч эндометриоз, миомы. и как следствие обильные месячные и анемия.

И в этом виноваты не только оральные контрацептивы. а всякая дрянь, которой мы пользуемся, пластик, прокладки и тампоны в т ч.

а то я смотрю, перестала я эти прокладки использовать, и гемоглобин у меня восстановился :mrgreen: Нету больше эстрогеновой доминантности!

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6