Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Natashenka » Пт 08 ноя 2019, 16:58

Как-то мне не понятны нормы эти

Женщины до 50 лет – 18 мг
Женщины старше 50 лет – 8 мг в день
Беременные – 27 мг в день
Кормящие (если нет менструации) – 10 мг в день

Выходит, женщины до 50 должны больше железа потреблять, чем кормящие? Или кормящие к 18мг еще 10 мг должны добавлять?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 ноя 2019, 18:04

Auuka
если честно, логики не уловила, кроме того, что нужно дефициты устранять добавками... только это не лечение.

А как кислотность восстанавливать? Ну про бетаин-пепсин я в курсе, а естественными методами как? Вот чел мясо не расщепляет, и как результат - не получает железо и проч. Есть же причина - кислотность не дотягивает. Но этому тоже есть причина ж. Вот как ее устранить, чтобы организм сам правильно работал, все расщеплял и добывал?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Auuka » Пт 08 ноя 2019, 18:17

Елизавета Юрьевна писал(а):Вот как ее устранить, чтобы организм сам правильно работал, все расщеплял и добывал?

А для этого нужно покупать курс и всё выяснять :lol: Думаю, что там и естественные методы есть, не всё так плохо.
Но исходя из того, что сейчас многие говорят об истощении почв, о том, что нынешние продукты по хим составу мин веществ недотягивают до того, что было 50 лет назад, то получается, что каким-то образом мы эту нехватку должны компенсировать.
Если овощи все выращиваешь сам, то нужно вносить в почву какие-то мин/в-ва, чтобы получить с растениями. Но многие ли выращивают растения на полное обеспечение семьи? Вот и получается, что ест необходимость вносить сразу внутри организма.
Но тут думаю ещё срабатывает какой-то фактор современного мира, который своими устоями мешает человеку быть здоровым, мешает усваивать даже то, что чел получает с пищей. Думаю, что здесь всё очень завязано. И те "мелкие" подробности, которыми мы научились пренебрегать, играют с нами большую игру нездоровья.

Ну, и смысл, конечно, не в том, чтобы постоянно сидеть на добавках. А выстроить достаточность. .... Даже и не знаю насколько это сейчас возможно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 ноя 2019, 20:02

Auuka

Какой курс-то? :lol: Ты прослушала уже?

Нет, аналогия с почвами не прокатит, чел организм это совсем другое, и функционирует по принципу гомеостаза, поэтому обладает саморегуляторными механизмами. Почвы так не могут... хотя тоже восстанавливаются постепенно, у живого организма совсем др метаболизм.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 08 ноя 2019, 20:05

Natashenka писал(а):Как-то мне не понятны нормы эти

Женщины до 50 лет – 18 мг
Женщины старше 50 лет – 8 мг в день
Беременные – 27 мг в день
Кормящие (если нет менструации) – 10 мг в день

Выходит, женщины до 50 должны больше железа потреблять, чем кормящие? Или кормящие к 18мг еще 10 мг должны добавлять?


Наташенька, логика как раз прозрачная - у менструирующих женщин потребность в железе всегда будет больше, чем у не менструирующих. Кормящие не менструируют. Если менструируют, то как женщины до 50.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Железо, как поднять его уровень. Причины нехватки

Сообщение Natashenka » Пт 08 ноя 2019, 22:12

Елизавета Юрьевна
Аа, точно, приписку то я не заметила! Спасибо!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6