Лесной чай в конце осени)

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 22 ноя 2018, 22:00

Эхх, я теперь также хожу, собираю и все завариваю) Ляпота!

https://www.youtube.com/watch?v=42UEp_R6dz4

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 22 ноя 2018, 22:16


Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 22 ноя 2018, 22:22

Никому зверобой и тысячелистник не нужен? Продам, много насобирала, свежайшие, ароматные оч)
Других мало набрала, сама буду пить :lol:

Бадан еще) На даче забыла)) Эх, буду сборы теперь мутить, чаи. Ведьминские) Созрела.

Или поменяю на лист смородины - не заготовила достаточно, жалею)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елена25 » Чт 22 ноя 2018, 23:51

Бадан весной собирают. Старые коричневые листья, перезимовавшие.
У них вид очень некрасивый, но при заваривании они очень ароматные. И именно они и есть полезные.
Зеленые листья не используют, в них что-то ядовитое есть. А за зиму под снегом и с весенней водой это вымывается.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2018, 00:32

Елена25

бадан самый лечебный - 3 года ферментированный лист. Да, я так и собираю и пила все лето его) Вообще у меня такой шикарный чай получается, ведьмин, надо научиться фотать его, купить стекл посуду и фотать) И в инстаграмм))) Сейчас все так зарабатывают :lol:

Ищу теперь книгу:

https://sites.google.com/site/travoveds/home

может найду, где скачать, пилить тут не с кем - вообще на подножный корм перейти можно + жиры кое-какие, и ни от кого не зависеть, от этих гмо-продуктов, нитратных овощей)) круп с алюминием и гербицидами, не говоря уж о консервантах и красителях.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 25 янв 2019, 06:15

А никто липу не заготавливал?Или может знает, где купить правильную?Всю,что я покупаю,прям бяка попадается:(
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Жёлтенькая » Пт 25 янв 2019, 08:37

Василиса Микулишна
У меня к сожалению осталось чуток только. А так - цвет на даче собираем, в тени сушим, ароматы стоят...
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Синяя звезда » Пт 25 янв 2019, 11:49

Елизавета Юрьевна

Спасибо за видео! Как я их пропустила тут?
Дядька волшебный! от видео лесом пахнет.
Очень отзывается, также собираю чай в деревне: иван-чай, зверобой, ромашка, бархатцы (auuka научила), тимьян, чабрец, мята, малина и смородина. И чувствую себя ведьмой, ага.
Теперь еще и лесной буду делать с иголками, рябинкой, черникой и брусникой.

Василиса Микулишна
С липой и у меня грустно. Не заготовила. Купила во В-В. Такое г.... черный чай с обломками листьев, цветов практически и нет. И никакого липового аромата.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Larik_M » Пт 25 янв 2019, 11:52

Синяя звезда
А в аптеке купить липовый цвет ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Auuka » Пт 25 янв 2019, 12:51

Василиса Микулишна писал(а):А никто липу не заготавливал?Или может знает, где купить правильную?Всю,что я покупаю,прям бяка попадается:(

А для чего именно липа? У неё же очень сильный потогонный эффект? Или просто - хочу/люблю?)
На колхозных рынках, где ещё остались, иногда фермерско-торгующие человеки продают какие-то свои( или не совсем свои) травы. У нас бывают или им заказать можно.

Синяя звезда писал(а):Теперь еще и лесной буду делать с иголками, рябинкой, черникой и брусникой.

В чай можно и яблоки резанные класть, и грушу... И сейчас ранней весной иголочки начнут на всех хвойных расти, их тоже можно.
А ещё полезно добавлять ботву моркови. Но, конечно, не в чёрный чай, а в полностью травяные.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Синяя звезда » Пт 25 янв 2019, 13:10

Auuka

я кладу яблоки, да! и свежие, так еще моя бабушка делала, и сушеные домашние. с яблоками вкусно еще кусочки корицы.
с грушей не пробовала.
про морковь даже не слышала, хотя у нее очень приятный аромат.
у меня предубеждение против аптечных трав почему-то. мне кажется, они тоже без аромата.
еще пила в гостях чай с лепестками василька. тоже вкусно и красиво. летом себе насушу лепестки.

кто-нибудь пил с таволгой? у нас растет. я из-за аромата заинтересовалась, не знала раньше такую травку. насушила на пробу, заварила. не вкусно. какой-то парфюмерно-мыльный аромат, а живая медом с ванилью пахла.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение МИА » Пт 25 янв 2019, 13:16

Синяя звезда писал(а):я из-за аромата заинтересовалась, не знала раньше такую травку. насушила на пробу, заварила. не вкусно

у меня в этом году так с клевером... насушила на пробу - и не зашел он у нас как то

в аптеке брать тоже не люблю: вкуса и запаха по факту нет в чае (

я ягоды мороженые часто кладу: облепиху, клюкву, бруснику. малину, лесную землянику
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Auuka » Пт 25 янв 2019, 13:38

МИА писал(а):у меня в этом году так с клевером... насушила на пробу - и не зашел он у нас как то

Клевер сильно не прост. Его только по прямому назначению. Он сильный фитогормон. Так, что может и лучше, что не зашёл ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение МИА » Пт 25 янв 2019, 13:56

Auuka писал(а):Клевер сильно не прост. Его только по прямому назначению.

да? почитаю тогда еще) я перед тем как его рвать в интернете-то порылась на полянке лесной )

Еще хотела сказать о монарде. Очень мы ее любим) Сушить правда не сушу, но начало лета, когда она начинает цвести у нас проходит с чаем, в котором обязательно лежит цветок монарды. Потом содержание эфиров падает и она становится как трава, хотя и продолжает цвести
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 25 янв 2019, 18:30

Жёлтенькая
Вот здорово,когда есть,где собирать.У меня рядышком-то и негде,только если ехать куда-то.
Я сушу то,что на даче у нас растёт,а липы там нет.
А этим летом будете сушить?Я бы прикупила чуток,если у тебя избыток вдруг будет:)

Синяя звезда
Вот да,одна солома всегда и ноль аромата.

Auuka
Хочу/люблю:)Про потогонность знаю,конечно.
Хотелось бы всё же у знакомых купить-неизвестно,где эти травки собирают "фермерско-торгующие человеки..."

К аптечным у меня тоже предубеждение,всё же это не то для травяных чаев.Аптечные могу использовать для полосканий/примочек.

А с яблоком и смородиновым/малиновым листом всегда пил чай мой дедушка.И без сахара.Никогда не пил ни чёрный чай,ни кофе.Прожил долгую и здоровую жизнь:)
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Пт 25 янв 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 25 янв 2019, 18:35

Таволга, монарда...ну вы кудесницы,девочки!Я и трав-то таких не знаю:)

А все срывают и сушат травку своевременно?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Auuka » Пт 25 янв 2019, 19:48

Василиса Микулишна писал(а):А все срывают и сушат травку своевременно?

У многих трав длительный период сбора. А другие, коих тоже немало, несвоевременно и не собрать: отцветёт/завянет/ перезреет и тд. Какие-то имеют разные состояния и разные периоды сбора. Но это всё более актуально, когда всё же травы в лечебных целях собирают. В то же время тот же тёрн и яблоню можно собрать только в правильное время, а потом уже всё.
А вот с малиной у меня интересный опыт был. Ранние листья малины пахли яркой зеленью, а после ферментирования красивый запах пропал. А вот зрелые лист после ферментирования и затем заваривания, очень ярко пах розой и малиной.
И я теперь молодой лист сушу листов, а чай стараюсь делать из зрелого листа(хотя с ним сложнее)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 27 янв 2019, 03:07

Auuka
Не,для ферментации я ещё не созрела:)Я сушу и пью.

Ну,вот малину,к примеру,рекомендуют заготавливать в период цветения,в это время в листе максимальная концентрация полезных веществ.
У меня не всегда это получается,поэтому частенько сушу тот,который застану:))

А что ты читала про травы/листья,какую литературу?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Жёлтенькая » Вс 27 янв 2019, 18:40

Василиса Микулишна
Лично я буду собирать вряд ли. А вот свекровь могу попросить, за денежку, думаю она точно найдет время на это :-)
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Auuka » Пн 28 янв 2019, 01:03

Василиса Микулишна писал(а):А что ты читала про травы/листья,какую литературу?

Мои чтения/ знания по травам можно назвать "с миру по нитке - нищему кафтан" :) Из много понемногу. Не всегда даже могу сказать откуда знаю то или другое. Что-то уже из своего опыта.
Вот опытным путём выяснили, что лист малины благотворно действует на печень и желчный при гепатите. Через полчаса после чая с малиной, цвет мочи становится нормальным и идёт облегчение состояния. Нигде этого не встречала про малину. В основном говорят про её жаропонижающие, потогонные свойства, противовоспалительное, вяжущее. Ещё она очень хорошее (при длительном применении) разжижающее - кровеочистительное средство. И чуть ли не наравне с яблочным уксусом работает. Вот это кстати, недавно прочитала у Онегова.
Вот вычитала. Оказывается почему малина розой пахнет? (Правда, зрелый чай из зрелых листьев так тонко и изысканно пахнет розовыми лепестками, что готова нюхать и нюхать) Потому, что она относится к семейству розоцветных! Вот никогда бы не подумала :D

А из книг у меня есть старенькая, но мне нравится Попов "Лекарственные растения в народной медицине" и из последнего Онегов "Лечитесь травами". Когда-то что-то у Бадмаева читала, но давно, надо восстановить бы(тк сейчас уже другими глазами многое вижу и помню, что у него было не стандартное видение и что-то интересное)

Так, что если есть, что интересное почитать - я с удовольствием, если расскажешь ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron