Лесной чай в конце осени)

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 30 янв 2019, 04:24

Жёлтенькая
Ой!Попроси,пожалуйста!Я буду очень благодарна:)

Auuka
Наоборот,я у тебя хотела информацией разжиться:))
Попов зачитан до дыр:))
Ещё из старенького у меня есть "Справочник по лекарственным растениям" Соколова/Замотаева(издание 85 года), очень грамотный,мне нравится,единственное "но"-отсутствует информация по сбору и сушке.
Онегова почитаю,спасибо.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елена25 » Ср 30 янв 2019, 05:03

У меня есть мамина книга, вот такая (1959 или 1960 год издания)
Изображение
Вот ею в основном и пользуюсь...

В сети она много где есть, правда, больше современные переиздания. Не знаю, отличаются они от оригинала или нет.

Там как раз значительная часть книги посвящена сбору и сушке, а также способам хранения и способам использования, дозировкам.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Auuka » Ср 30 янв 2019, 10:25

Елена25
Спасибо.
Елена25 писал(а):Не знаю, отличаются они от оригинала или нет.

Про эту не знаю, но встречая переизданные книги разных направлений, в большинстве вижу, что если не указано, что-то типа "полная копия", то часть кусков выкинута и не самых лишних. У меня иногда оказывались и старые, и новые издания. С грустью отмечаю "упрощение", усекновении информации.

Вашу книгу поищу. У меня есть разные современные, но там даже говорить не про что - макулатура в основном :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 01 фев 2019, 05:50

Я тоже к переизданным современным изданиям,особенно из интернета,отношусь с опаской,и вообще к преподнесению информации сегодняшней.
Всё надо перепроверять сто раз.Столько "мусора" в них-ужас.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Auuka » Вс 31 мар 2019, 00:44

Елена25
Елена25 писал(а):В сети она много где есть, правда, больше современные переиздания

Оказывается у меня она тоже есть, в электронке, Не знаю какого года. Почитала - понравилось. Хорошая книжка. Обложка другая. Но "мусора" вроде нет.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елена25 » Вс 31 мар 2019, 05:39

Здорово! :)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 05 май 2019, 18:33

Жёлтенькая
Я с той же просьбой, загодя, июнь-то не за горами- сможет свекровь на мою долю липы насобирать?Спроси,пожалуйста.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 06 май 2019, 18:04

Поделитесь книгами. Правда в этом году отложилась моя школа травничества, у меня много вопросов к ним возникло, на которые они не смогли ответить.

Поэтому я ушла в водолечение + гомеопатия, которая поэффективнее все-таки фитотерапии. И НЕТ токсического эффекта, что большой плюс.

Но сбор трав планирую, если получится. Уже более осмысленный, и чаи буду мутить, и ферментировать. Дикоросы собираю, но их у меня не очень много пока на участке и около, а вот клещи имеются...

Сейчас хочу посадить разных кустов поблизости, для сбора сырья. Очень хочу гемматерапию освоить, лечение экстрактами почек растений.

Так что все уравновесилось и нашло свое место в жизни.

Плюс питание!!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 03 окт 2019, 16:43


Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 28 окт 2019, 19:25

НОВАЯ КНИГА "КУЛИНАРНАЯ КНИГА ТРАВОВЕДА"

Автор Сергей Апполонов (Sergey Travoved Appolonov)

Отличный подарок себе и друзьям на Новый год!
Наконец-то это свершилось. В скором времени выходит моя книга, о создании которой меня давно просили друзья и ученики. Материал для написания этой книги я собирал на протяжении более чем 20 лет.

"Кулинарная книга Травоведа" охватывает широкий диапазон рецептов разнообразных блюд, которые можно приготовить с использованием дикорастущих растений в домашних и походных условиях. В ней содержится описание блюд разного формата, от простых салатов до сложных и многокомпонентных супов, гарниров и десертов.
В этой книге упоминается 186 видов дикорастущих съедобных растений, произрастающих на территории Средней полосы России.

Поступление первого тиражи книги ожидается в начале декабря. Желающие могут сделать предварительный заказ, оплатив стоимость книги - 700 руб. При заказе книги до 20 ноября текущего года вы получаете право на бесплатную доставку почтой по России (только внутри страны).

Доставка книги осуществляется почтой России (заказная бандероль), почтовые расходы внутри страны после 20 ноября - 150 руб.
За рубеж стоимость доставки рассчитывается отдельно.

Заявку на предварительный заказ и запрос реквизитов на оплату делайте в личных сообщениях автору книги Сергей Апполонов (Sergey Travoved Appolonov)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Auuka » Пт 07 фев 2020, 16:38

Василиса Микулишна писал(а):А что ты читала про травы/листья,какую литературу?

Василиса Микулишна
Разжилась литературой. Делюсь авторами.

Йорданов Фитотерапия
Акопов Важнейшие отечественные Лекарственные растения...
Ковалёва Лечение растениями
Носаль Лекарственные растения
Это все старые издания 60-70х годов. Они признанные корифеи и авторитеты в травничестве.

Корсун (отец и дочь) у них много книг и современных изданий, и по детям, и по взрослым, и разные заболевания, но сама их не видела, слушала вебинары. Но думаю, книги нужно сначала смотреть/листать прежде чем заказывать.

Вот, если кому интересно ищите.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 07 фев 2020, 18:38

Auuka
Спасибо!
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Жёлтенькая » Пт 10 апр 2020, 11:43

Василиса Микулишна
Сорри что тогда пропала - оставалось 20 дней до родов и некоторые нелады с организмом, которые занимали все силы и время :)
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Лесной чай в конце осени)

Сообщение Жёлтенькая » Пт 10 апр 2020, 11:51

Кто ещё успел послушать по дикоросам вебинары, которые в открытом доступе были?
Я хотела конспектировать... Слушать вдумчиво. Но у сына как раз лезли зубы, поэтому решив что "лучшее враг хорошего" слушала как есть, с нытиком на руках, поварешкой в другой руке и поглядывая одним глазом.
Часть лекций имела конспекты, выложу их на Гугл диск.

Вообще я сильно вдохновилась. Особенно товарищем который под ником Ёмаззай. Он сказал - лучше не изучать много травок по книгам, а изучить 3-4 и идти за ними в лес и практиковать, кушать то есть.
Так что вчера в лесу жевала цветы медуницы и матьииачехи, сегодня сделала салат с добавленной горстью мелкой сныти. Крапиву пока не понимаю как без термообработки есть, даже ошпареная горячей водой все равно меня ужалила за палец.

Понравилась лектор - автор книги "Кухня Робинзона". Думаю даже её приобрести.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Пред.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron