Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 ноя 2018, 17:30

Бегущая вода

а какую делать, стекло? Пленка тоже нагревается. Укрывной материал - это не теплица.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Larik_M » Пт 30 ноя 2018, 18:20

Полиэтилен на самом деле достаточно безопасный материал, а пластик пластику рознь. Так что может и безопасней просто полиэтиленом затянуть. Ну или читать, что за пластик используется.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Пт 30 ноя 2018, 18:46

Бегущая вода писал(а):Мне объясняли, что нагретая на солнце пластмасса выделяет вредные вещества,
потом они с конденсатом попадают в растения.
Нагревается она сильно.

Говорю очень упрощённо, давно дело было, я плохо запоминаю такие вещи. Интересно, что вы думаете. Своего мнения у меня нет.

Я в целом пластмассу не жалую, но в доме она есть, и похуже чего есть.

Поликарбонат тем и хорош, что у него пустоты есть. Те верхний слой никогда не соприкасается с тем, что в теплице. А внутренний слой так сильно не нагревается. Так, что думаю, это больше к обычной пластмассе относится, не к "бутербродному" поликарбонату.
Но на данный момент альтернативы фактически, и нет. Стекло сильно недолговечно и опаснее. Укрывной неплох, но.... если проливные дожди, то всё смоет на фиг. Поэтому чем-то укрывать от дождей тоже нужно предусматривать. А плёнка после наших морозов, превращается в труху, которая не гниёт. Продержится года 2, ну, 3 и всё, лоскуты... :( Поликарбонат значительно долговечнее. У меня теплица стоит 9 лет и карбонат думаю, ещё постоит.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Жёлтенькая » Пт 30 ноя 2018, 20:15

У нас теплица поликарбонатная стояла лет 8-9. Потом пришлось менять - то ли от времени появилась хрупкость, то ли просто несколько летних лютых дождей с градом - и она стала сильно в дырочку. Меняли кстати сами - каркас то железный есть, вот к нему и прикрутили все. А боковые, кстати части, с дверями которые - до сих пор целые.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Бегущая вода » Сб 01 дек 2018, 13:11

Auuka

Спасибо, поняла!
С моими отъездами мне теплицу сложно в любом случае... но получается не так уж плох поликарбонат, если надумаю.
Полиэтилен не рассматриваю даже.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Жёлтенькая » Сб 01 дек 2018, 14:59

Бегущая вода
Мои родители, зная про свои частые отъезды на неделю или две от дачи летом сделали какую то хитрую штуку с капельным поливом. Бочку заполняешь водой и даже на 2 недели хватит. Другой вопрос, что помидорам такая история нормально, а вот огурцы за неделю становятся кабачками, а за 2 - толстокожими поросятами только в путь.

У моих, кстати всего 6 соток с домиком, площадкой для машины, баней-летней кухней. Поэтому на теплицу хватило место только одну. Так вот сажаются помидоры и огурцы в одной теплице, но внутри разделЮтся пленкой, так чтоб одним был воздух , а другим влажно. И всем при этом достаточно тепло.

Лиза, но я хочу сказать борьба за урожай это круто, конечно, но еще важно продумать борьбу с урожаем - где все это бохатство хранить, во что переработать. У меня так подруга дорвалась по первости до своей земли. В первый же год насажала... Полоть не выполоть было травы... Но это было пол беды. Беда началась осенью, когда все это не успевало съедаться, а хранить - не где :cry:
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 01 дек 2018, 15:37

Помидоры поливать не надо, если замульчировать все правильно, им полив вообще может не понадобиться, ну может пару-тройку раз за сезон. Огурцы хорошо бы поливать. Если жарко, то и закрывать не надо, мне кажется - это в случае отъезда. Да, огурцы оч быстро растут, надо каждый день снимать, но мужики могли бы ездить хоть раз в неделю и собирать урожай. Но а вообще тогда проще в открытый грунт посадить огурцы, а в теплице что-то другое, теплолюбивое. Которое достаточно раз в неделю контролировать.

Жёлтенькая

да знаю я про урожай) будем думать в сторону погреба. На след год планировать, чтобы не было каких-то гиперурожаев, я не хочу много корней огурцов сажать, посажу может 5-6, сформирую, и пусть растут. Думаю, придется солить. Если солить, то норм. С кабачками уже есть опыт, сколько сажать и они лежат, тыквы лежат, арбузы тоже хранятся, вот с дынями м б засада)) если вдруг вырастут. Но не надо сажать много, парочку корней для начала.
А с остальным - картошкой, морковью и прочим уж разберемся наверное. Продам в конце концов, делов-то, у нас тут с радостью кто-то купит. Выросло б )))
Капусту наверное придется замораживать. Так что я не парюсь вообще. А так народ банки ж крутит, икру кабачковую делает. Свеклу вон на квас, капусту на закваску, ягод у меня пока мало, так что ягоды меня не напрягут пока.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Сб 01 дек 2018, 19:02

Елизавета Юрьевна писал(а):Капусту наверное придется замораживать.

Раннюю до осени съедать(мы весь сезон в этом году на своей жили). Позднюю квасить, мариновать. Цветную и брокколи можно морозить. Но там такая подробность, что мощностей и темпы бытовых морозильников не хватает для заморозки на длительное время. К весне цветная часто становится горькой и не вкусной. Промышленная замораживается при темпе -40. В бытовом всего -24. В холодильнике, в морозильной камере -12.
Поэтому не всё можно заморозить до след. урожая. По-моему опыту, это касается цветной капусты, спаржевой фасоли и кабачков. Всех их хранить не больше полугода, те максимум до января-февраля. Можно мариновать или квасить. Но опять же нужно где-то хранить банки.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 01 дек 2018, 22:04

Auuka писал(а):Но опять же нужно где-то хранить банки.

Еще один плюс к жизни в деревне, там в кладовке можно хранить)

Вот такая соседка у меня завелась недалеко) Буду знакомиться.
Она вот молодая с детьми переехала в деревню, но совсем недавно: у нее ребенок учится в Можайске, она специально недалеко от населенного пункта участок покупала:
https://www.youtube.com/watch?v=mpbCsKwUGEw - к сожалению не весь ролик полностью

а вот ее участок:
https://www.youtube.com/watch?v=tdZeBOIjiUw

Тоже природное земледелие осваивает)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 01 дек 2018, 22:09

Пока дети маленькие, отлично, а вот старшим детям может быть уже скучно в деревне.
Надо иметь возможность ездить в город.

Буду узнавать, как у них, наверное они не все концы в Мск обрубили) Я бы не стала, ребенок вырастет, учиться поедет.

Она там про прыганье и сверлеж)) Что ей никто не мешает, и сексом занимацо)) А у меня за стенкой мужик, который меня ухайдокал летом сверлежом, так и сверлит. Почти каждый день. Походу он так и будет сверлить вечно.

Мечтаю тоже ему посверлить в течение пары месяцев.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Сб 01 дек 2018, 22:30

Елизавета Юрьевна писал(а):Еще один плюс к жизни в деревне, там в кладовке можно хранить)

:D Конечно, но я про твои пока реалии. Я всё храню в погребе. Только тыквы, кабачки просто в доме. очень мало что в холодильнике. Но у меня теперь аж 3 холодильника: морозильник, большой холодильник и старенький зил недавно отдали - все заполнены. Смотрю и думаю: как мы раньше без третьего жили? :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 01 дек 2018, 22:35

Да, морозилку придется покупать)
Ну вот такие реалии))) Если на след год не сделаем зимнее житье, то на через год - там хранить у меня есть где. А погреб в перспективе.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Сб 01 дек 2018, 23:16

Елизавета Юрьевна писал(а):А погреб в перспективе.

Про погреб нужно узнавать у живущих рядом: есть ли у них, какой глубины, заливает ли по весне, если нет, то приходят ли грунтовые воды и тд и тп.
Потому, что есть места, в которых погреб под домом мало реален - заливает под завязку. При чём до погреба не заливало, а потом может.

В этом случае, если площадь участка позволяет, строить, как на севере ледник. Те отдельно стоящий погреб. В нём кстати, и темпа будет ниже, чем под домом.

А если делать под домом, то высотой в рост. Не меньше. Чтобы использовать полностью и размещаться, как человеку. :o
У меня погреб высотой 2,5 метра. Подпол чуть ниже. Это удобно. Спокойно спускаешь туда всё, что нужно и потом достаёшь и банки, и корнеплоды, и инструмент. Тк пластмассу (вёдра, лейки и подобную дребедень) на зиму на морозе оставлять нельзя, а хранить всё в доме - дом не для того ))
И ещё прежде, чем рыть, стоит с лозой или рамками походить. Чтобы хоть примерно определить подземные воды и не пересечь ручей. ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 01 дек 2018, 23:37

У нас только насыпной, без вариантов. Под полом есть, топит его.
И с лозой ходили)) чего мы только не делали ) Я же не могла иначе ))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 01 дек 2018, 23:37

А кстати если топит, нельзя чем-то загерметизировать и что-то там все-таки хранить?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елена25 » Вс 02 дек 2018, 05:01

У меня родственница просто закопала бочку в землю. Туда по осени засыпает картошку и накрывают они все это чем-то толстым. Или землей сверху засыпают. Картошка хорошо хранится там всю зиму.

То есть они осенью сколько-то картошки привозят с собой и хранят на балконе до морозов, а потом просто в квартире. Где-то до Нового года им хватает или даже дольше.
Зимой на дачу не ездят.
А ближе к весне приезжают, достают картошку из бочки. И едят всю весну.
Говорит, что отлично хранится. Можно и корнеплоды (морковь, свеклу) так же хранить.
Можно и зимой съездить и достать. Но у них дача далеко и они зимой редко ездят.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Вс 02 дек 2018, 13:46

Елизавета Юрьевна писал(а):А кстати если топит, нельзя чем-то загерметизировать и что-то там все-таки хранить?

Я как-то разговаривала со специалистом (у нас через погреб проходит ручей, но сильных заливов не бывает. Правда, насос стоит всегда и в сильные дожди вода может подниматься см на 30-50. Он мне тогда рассказал все способы герметизации такого случая, как у нас. Всё выходило в такие бльшие деньги и глобальные работы, что по затратам сравнимо с постройкой нового дома. Поэтому он и советовал держать насос, и при необходимости откачивать воду. Просто следить за тем, чтобы она не набиралась много, сразу откачивать. Что собственно мы и делаем. Но у меня погреб каменный. Те это фундамент, который ещё выложен кирпичом. И пол тоже залит. Те фактически, это каменный мешок. А вот подпол другой. Но у нас суходол и грунтовые воды очень далеко. Это нам так "повезло" с ручьём :mad:

Так, что герметизировать не получится. Строить отдельно стоящий, бетонировать. Но сначала, конечно, выяснять уровень грунтовых вод. Может быть пробовать закапывать кольца, как для колодца. Бетонировать дно и герметизировать между кольцами. Но это всё предположения.
Спеца бы найти, который может посмотреть реальность и что-то умного сказать. Но такие спецы редкость и возраст у них не малый. Кстати, можно поискать в МИСИ специалистов, кто это преподаёт. Они там ещё встречаются ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 дек 2018, 02:26

С чего начинать работы весной, какие био-препараты использовать, какие инструменты д б в хоз-ве.

Они там и Экоберин со Здоровым садом используют и сочетают с др био-препаратами.
https://www.youtube.com/watch?v=33pfTBWEfEM

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Вт 04 дек 2018, 10:28

Елизавета Юрьевна писал(а):Они там и Экоберин со Здоровым садом используют и сочетают с др био-препаратами.
https://www.youtube.com/watch?v=33pfTBWEfEM

Как тебе канал? Я когда первый раз посмотрела, меня так дыней заразили, что уже несколько лет выращиваю.
Мне понравилась их подача материала и отношение к действию. Да и много каких-то дельных подробностей даётся. По их руководствам очень реально всё вырастить. :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 дек 2018, 10:41

Auuka

ну и как дыня? Ну я тоже с дыни начинала смотреть, но со второго ролика стала эта тетка напрягать своей манерой подачи, а как их советы на практике, посмотрим) Это же лекции, все вместе собрано, тем и удобно. Но она в Башкирии, там немного др климатич условия.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron