Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Pastelegance » Пн 26 ноя 2018, 22:45

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 26 янв 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 26 ноя 2018, 23:00

Auuka
ну так это... мужей надо привлекать, ну или кого там...мужскую силу... :chores-chopwood:
Чтобы все тяжелые работы делал, теплые грядки создавал, косил, возил, теплицу организовал, шпалеры, капельный полив провел. Потихоньку все и будет, останется только органику ворочать, да сажать, да следить за растениями, и урожаи собирать - тоже мужа задействовать надо)

Что-то могут и гастеры вон делать, если не хапуги и с руками) Ну это крайний случай совсем, но реально. Вон Дронова из Красноярска сама все уже. И участок не 6, а 30 сот.

А так конечно и я попишу и успокоюсь, делом займусь) Но все равно там просто непочатый край всяких творческих идей, те же грядки с золотым сечением)) всякие сорта потом пойдут в ход, экзотика, гомеопатия)) Т е уже вглубь, ну а потом что-нибудь еще придумаем)

Хозяйство большое, где все само, хорошо, но все равно нужны рабочие руки и едоки) У нас вот нету. Но я не хочу в зоне черноземья жить, хоть там все само и растет.

С животными тоже пока не ясно как быть. Не на кого оставить, если что. Даже курей. А дети ничего не хотят, не интересно им (чет вспомнилась ЖВЦ с ее дачей))) как у нее мамки там вкалывали :lol: ) У меня вон и "подружки" все - где сядешь, там и слезешь, ничего не хотят, не умеют, только языками чесать) и чаи на даче гонять)
Чаи я тоже гоняю, теперь у меня будет и самовар. Но не только чаями ж...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 26 ноя 2018, 23:16

Auuka
а я смотрю, вд-шник в фб зажигает тоже, прямо окрылился))) Он там просто расцвел! И толкает свой филикс со своей этиотропной гомеопатией)) Так что не я одна такая, и не смотря на депрессивный ноябрь - ну вот после дачного сезона я никакой депрессивной осени не почувствовала) Но сейчас мне грустится уже, и самочувствие хуже.

Ой, а какие красивые он пи*дюли домохозяйкам отвешивает за рассуждалки о гомеопатии! Просто загляденье)
Его бы к нам, сюда :lol:

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Вт 27 ноя 2018, 10:28

Елизавета Юрьевна писал(а):а я смотрю, вд-шник в фб зажигает тоже, прямо окрылился))) Он там просто расцвел!

Ой, а скинь ссылочку. Прям, интересно ;)

Елизавета Юрьевна писал(а):мужей надо привлекать, ну или кого там...мужскую силу...
Чтобы все тяжелые работы делал, теплые грядки создавал, косил, возил, теплицу организовал, шпалеры, капельный полив провел. Потихоньку все и будет, останется только органику ворочать, да сажать, да следить за растениями, и урожаи собирать - тоже мужа задействовать надо)


Про мужскую силу безусловно. При чём при освоении или начале работ её больше надо. А потом уже много-много меньше. Нужно только время и силы свои ))

Хотя земля тоже силы даёт. Я вот по весне выхожу, окидываю фронт работ намеченный и думаю: "Я ж здесь помру! Не осилить всего!"....Ан ничего. Месяца через два опомнюсь и вроде жива, бодра и можно дальше сажать\копать и сеять :o И сил как и прибавилось, хотя работа физическая с утра до вечера.

Гастеров не очень хочется нанимать. Я их уже проходила много раз. Если только на работы: копай глубже, кидай дальше. Они ж не делают как следует, всё кое как. Стоять над ними всё время тоже не айс. Поэтому всякие посадки, пересадки и тп или своих заинтересовывать, или искать тех, кому это интересно.

Вот кстати, у знакомых с отцом 89 лет живёт работник из Азии. Он выполняет всю глобальную работу по хозяйству. Дед занимается в основном с козами ( у него целое стадо было). И мужик у них с руками и головой. Они ему ничего не платят, тк он живёт там. Но делает очень хорошо и много.
Так, что может тебе такого работника найти, чтоб и хозяйство можно было завесть ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 ноя 2018, 22:18

Тетка-зажигалка со 2-го ролика стала напрягать)

Предпочитаю далее по делу как-то больше.
Вот этот ролик интересно было глянуть, мужик не многословен, показывает наглядно и без бурных восторгов:

https://www.youtube.com/watch?v=813W0w9dfDc

Компост делает.

Пока еще не прочитала, на какие шиши они там живут, но ребята молодцы. позитивно.

Вконтакте: https://vk.com/public150887544

Пишет, что ненавидел в детстве огород, а сейчас с таким энтузиазмом делает все!

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Чт 29 ноя 2018, 23:38

Елизавета Юрьевна
Лиз, всё очень здорово, но.... Часто упирается в то, что надо где-то учить детей.
У меня есть одни знакомые, которые так жили.... ровно до тех пор, как подросли дети и их надо было учить. При том, что они их сейчас учат дома, но никто не отменял дон занятий и общения.
Да, даже Милу нашу вспомнить.... Всё очень не просто и противоречиво.
И честно говоря, не уверена, что хочу куда-то в поселение... Но может это моя избалованность тем, что я уже в доме, при этом в городе. И район у меня не слишком проблемный в плане экологии.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 ноя 2018, 23:42

Auuka

ну я не про родовое поместье конечно имела в виду))) А про организацию грядок, компостного ящика )) Можно посмотреть и сравнить. Про эко-поселения - это совсем др тема...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Чт 29 ноя 2018, 23:47

Елизавета Юрьевна писал(а):ну я не про родовое поместье конечно имела в виду))) А про организацию грядок, компостного ящика )) Можно посмотреть и сравнить. Про эко-поселения - это совсем др тема...

Ну, да....)) Для меня устройство грядкок уже не новость, а на поместья периодически натыкаюсь и видимо, где-то такая мысль бродит у меня....Вот и ведусь :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 ноя 2018, 23:58

У него там в том-то и дело, что разные грядки, и у каждой свои преимущества и недостатки, плюс размеры, плюс шпалеры в конце грядок - как все организовать для наилучшего урожая, севооброт и сочетание культур. Плюс теплица.

Вот насчет теплицы сейчас думаю - у кого какие и какие оптимальнее, размеры, материал?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 ноя 2018, 00:10

Походу надо раньше детей рожать, выращивать, а после 45-50 валить в родовое поместье. И пусть дети уже сами, а внуков привозят) школьников - на лето. Еще и возраст нормальный, активный, все интересно, можно ух чего замутить и смысл найти новый жизни, и польза всем, и детям-внукам питание и пребывание на воздухе. Так что все реально. А молодым конечно придется столкнуться с проблемой обучения детей или самим как-то учить-развивать. Что крайне не просто.

Или возить в бл населенный пункт, если таковой имеется.

Муж кстати мечтает так. Но свою работку скорее всего не оставит, засосала она его и поглотит. Поэтому дача - компромисс такой... Скорее всего я там буду жить, а он мотаться. Дети не хотят. Старший может и сподобится, когда мы там все посадим, он вообще-то любит огород))) А мелкого отдельно селить. Он оторванный ломать по рождению, похож, ему вообще наше все не мурчит.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Пт 30 ноя 2018, 00:34

Елизавета Юрьевна
Лиз, вот по моему опыту, самое большое преимущество их огорода - это большие свободные пространства :o И в принципе большие пространства. Есть просторы.
У меня такого роскошества нет, к сожалению. Упираюсь и изощряюсь в те реалии, что есть у меня ;)
А всё остальное, что они используют, я когда-то давно читала у Курдюмова. Всё очень реально и применительно. Но нужно понимать, что сразу и быстро не сделаешь всё. Постепенность и терпение очень помогут ))

Елизавета Юрьевна писал(а):Вот насчет теплицы сейчас думаю - у кого какие и какие оптимальнее, размеры, материал?

Всё зависит от того, чего ты от неё хочешь? Если хочешь выращивать раньше и ещё + рассаду, то нужно отапливать, а это стекло.
Если обычное использование, то достаточно поликарбоната. Единственное, нужно смотреть, чтобы каркас был из профильного металла. Те такие трубы (не помню как они правильно называются). И очень желательно, чтобы форточки были и желательно в крыше, а не в торце теплицы. Сейчас есть такие.
Размер лучше 6 на 4 м. Если есть куда ставить, то 2-3 такие. В одной огурцы + дыни, арбузы. В другой паслёновые.... Ну, третью можно поменьше и для рассады и позднего выращивания чего-то использовать.

Всё упирается в площадЯ. Если почти с нуля, то в чём-то удобнее, тк легче планировать. А если есть взрослые деревья, которые хочется сохранить, то тут уже пляски изобретений начинаются: как бы так бы устроить, чтобы всех всё устроило :x (это про растения, а не про людей :lol: )
Потому, как в тени мало кто готов в принципе расти. И при затенении больше 4х часов большинство культур не будет плодить. Вот и поподпрыгиваешь :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 ноя 2018, 00:56

Площадя - да, в этом и прэлесть) И еще леса кусок)) У меня стока нет, мы хотели брать 2 участка на 50 соток примерно, но сосед нас кинул. А так бы я и от гектара не отказалась))
Но у нас в принципе достаточно, и для теплицы - там они все выращивают, и поми и огурцы и арбузы с баклажанами. Деревов у нас нет таких, не было изначально, выросло что-то, но не мешает. И места для деревьев есть, и еще за участком у меня сразу лес - я там могу посадить деревья, кусты и еще лужайку сделать, надо только ивовую поросль выкорчевать, там метров 15 где-то до леса, соток 5 еще) и тропа в лес - т е в принципе разгуляться есть где. Лес правда не ЛЕС, а лесок из смешанных пород деревьев - береза, дуб, осинки, но зато листвы полно. Можно сосен -елочек насажать по опушке. Некоторые так и сделали. Будет сосновый опад)

Большую теплицу муж сам хочет строить, но до этого пока далеко, скорее всего в будущем году не успеет, я вот огуречник бы взяла небольшой, высокий до 2,5 метров, 2х2 или 2х3 может. Если денег бабушка даст)) Она хотела. Цирк конечно, но шо делать.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Пт 30 ноя 2018, 09:22

Елизавета Юрьевна писал(а):высокий до 2,5 метров, 2х2 или 2х3 может.

Не, Лиз, очень мал. Фактически, ни о чём. Высота хорошая. А размер хотя бы 3 на 4 надо брать. Разница в цене не принципиальная будет. А в размере существенная. Тем более, если это пока одна теплица.

Если делать самим, то тоже металл надо брать. Не дерево, оно очень быстро сгнивает в таких условиях. Поликарбонат удобен тем, что с ним и работать просто, и зимой проблем меньше. Сейчас хоть и немного снега зимой, но у многих стеклянные лопаются и ломаются от снега ( А поликарбонат стоит. Опять же, если внутренние стойки крепкие.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Бегущая вода » Пт 30 ноя 2018, 11:12

А вас не смущает пластмассовая теплица?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Пт 30 ноя 2018, 11:29

Бегущая вода писал(а):А вас не смущает пластмассовая теплица?

Чем?
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Nadine » Пт 30 ноя 2018, 11:48

Лиза, кто-то у нас на форуме давал ссылку на ютуб канал Урожайный огород, так вот у нее в Подмосковье на 10 сотках и арбузы и дыни и баклажаны и виноград, и использует тока все натюрель, компост, сидераты, бактерии. Сейчас она дома под лампами редиску выращивает. Она магазин недавно открыла семян, не своих, правда)) но можно к ней даже наверное съездить, пообщаться)) Я в инстанграмме на нее полгода смотрю, завидую, реально она молодец!! Очень прям горит огородом))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 ноя 2018, 12:18

Auuka писал(а):Не, Лиз, очень мал. Фактически, ни о чём. Высота хорошая. А размер хотя бы 3 на 4 надо брать. Разница в цене не принципиальная будет. А в размере существенная. Тем более, если это пока одна теплица.


Ну с размерами надо бы конечно в живую примериться, вообще смотрю, огуречник - полтора метра на четыре предлагают - стандарт, и высота метр с чем-то. А я хочу выше, шпалерный вар-т, шире, и короче. У кого-то именно такие размеры видела.

Муж пока определяется, он хотел теплицу как у деда из Ваше Плодородие который сам делал дерево + к-ту пленку многолетнюю. А большая поликрабонатная тыщ на 100 потянет, а может и больше. Стекло дорого, и не имеет смысла. Пусть пока зреет, а мне сажать надо)

У него тоже слишком работ много на след год, косил бы, мне мульча нужна ) и делал бы текущее, там по дому работ полно - тепло/вода, да и по участку. Учитывая, что в отпуск он в принципе не ходит, а приезжает на сутки-полтора в неделю, может вообще ни на что не хватить времени, только на посадки, покос и водопровод)) Поэтому мне такого огуречника хватит, на огурцы с дынями, а остальное в грунт или подождет. Придется еще покупать солому наверное, чтобы как можно меньше поливать, я уже не натаскаюсь на такой объем.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елена25 » Пт 30 ноя 2018, 13:22

Лиз, у нас огуречная теплица примитивная, но служит уже больше 20 лет. И соседи, глядя на нас, себе такую же сделали и уже довольно много лет пользуются ровно тем же способом, что и мы.

Теплица купленная, вернее, куплен каркас из пластмассовых трубок, трубки диаметром примерно 2.5 см, простейшие.
Стоила очень недорого. Уверена, что и сейчас что-то в этом роде купить без проблем можно. По крайней мере соседи очень похожую себе соорудили.

Размер 2х4 метра. Высота около 2 метров, но мы втыкали трубки не прямо в землю, а в отрезки металлических трубок, то есть получилось выше, чем было предусмотрено.
Двускатная. Все трубки прямые (не дуги) плюс соединительные элементы (тоже пластмассовые), в которые трубки втыкаются. Собирается теплица очень легко, но мы как первый раз собрали, так больше и не трогаем.

Внутри две грядки, для удобства мы их огородили полосками плоского шифера. Между грядками проход примерно 30-40см. Ширина грядок получилась удобная.
Вдоль теплицы между трубками крыши натянули проволоку, к ней привязываем шпагат (веревочки) и подвязываем огурцы.

Один раз воткнули трубки и собрали теплицу, и не вынимаем все эти годы.
Каждый год просто накрываем конструкцию нетканым материалом. Он служит несколько лет, если аккуратно обращаться, не рвать. Если размера полотна не хватает, я просто сшивала из двух кусков на машинке до нужного размера, чтобы накрыть теплицу, и с хорошим запасом, чтобы снизу к земле прижать края можно было, чтобы ветром не сдувало. На край полотна просто что-то тяжелое кладу, у нас есть железяки всякие. арматура, трубы.
Очень бюджетная теплица, и полностью удовлетворяет потребности, и в эксплуатации удобна.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 30 ноя 2018, 14:13

Елена25
да уж, нет ничего более постоянного, чем временное. Но наверное муж не согласится, он перфекционист ) И ему надо самому. И приличное)) Хотя конечно лучше так, чем никак. Вот и думаю насчет мини-варианта огуречника, пока он будет зреть. Если бабушка спонсирует, может и побольше возьмем, надо примериться. Мне так надоели эти временные вар-ты! Мы же ничего так и не делали, муж не давал, все ему мешало. Планов громадье, ничего не доделано. В итоге совсем ездить перестали вот. Поэтому приходится изголяться мне. Как-то организовать себе все там как я хочу. И чтобы он как-то захотел тоже так) Точнее решил, что это и его желание. Поэтому надо что-то нормальное, "приличное" - он не переживет пластмассовые дуги с укрывным материалом и у него аллергия на бабушкины варианты - спасибо нашей бабушке. Плюс для него очень важно, что там о нем думают, летом орал на дуги с укрывным - что как нищеброды) Ну а кто мы? Нищеброды и есть. Но смириться с этим сложно, в то время как у всех кругом крутые теплицы. Пусть делает хорошо, может полегчает ему.

Если вообще ничего не получится, у нас последнее время так часто бывает, то сделаю на шпалере как у тети там в ролике и сверху укрывным. Ну и дуги у меня есть какие-то, и укрывной материал и пленка тоже есть в запасе - можно сделать временный парничок всегда.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Бегущая вода » Пт 30 ноя 2018, 16:45

Auuka писал(а):Чем?


Мне объясняли, что нагретая на солнце пластмасса выделяет вредные вещества,
потом они с конденсатом попадают в растения.
Нагревается она сильно.

Говорю очень упрощённо, давно дело было, я плохо запоминаю такие вещи. Интересно, что вы думаете. Своего мнения у меня нет.

Я в целом пластмассу не жалую, но в доме она есть, и похуже чего есть.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5