Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елена25 » Пн 27 янв 2020, 23:17

Auuka писал(а):А я рис не ем :lol: Про обсуждение забыла. А инфа показалась интересной. Извиняйте...

Повторенье - мать ученья :D
Вообще полезно напоминать, а то забывается всё быстро.

Тем более, что подобная информация без конца копируется и распространяется в интернете.
И все уже забыли, откуда и почему. И не понимают, что вовсе не всё «их» применимо к нам.

Аватара пользователя
Aelyne
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 10 апр 2019, 01:56

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Aelyne » Пн 27 янв 2020, 23:45

Я рис мою и потом обжариваю минуту

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елена25 » Ср 08 сен 2021, 06:32

https://www.facebook.com/groups/1438920 ... 907075847/ (закрытая группа)

В практике советских рентгенологов (проф. В. Д. Линденбратен, 1969 г.) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для рентгенологического исследования. Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.

Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4–5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича «Материалы к вопросу о действии на организм тепла», 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград). То есть при приеме холодной воды пища буквально выталкивается из желудка. Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться, и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания как такового и не было.

Кстати, это тот путь, на котором «Макдоналдс» сделал себе огромные деньги. Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит придет перекусить еще и еще раз.
При этом на горячие напитки – чай, кофе – устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная кока-кола стоит сравнительно дешево, а также агрессивно навязывается яркими плакатами и их цветовой гаммой. Но это относится не только к кока-коле – все холодные напитки очень быстро покидают желудок. В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению. Поэтому (внимание!): если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты.
Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить). Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.

Итак, вывод: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной. Это же самое относится и к приему мороженого: если есть мороженое после еды, эффект будет тем же самым – пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется непереваренной.

Также популярным заблуждением является твердое убеждение в том, что холодная вода быстрее утоляет жажду. Физиологи популярно объясняют, что это не так. Холодной воде требуется намного больше времени, чтобы усвоиться организмом: для этого она должна нагреться в желудке до температуры тела (36,6 градуса). Вода комнатной температуры или еще более теплая усваивается моментально и приносит мгновенное облегчение.

Напитки комнатной температуры рекомендуется пить ~ за 30 минут до еды, простую воду за 5-10 мин. Не так сложно изменить эту пищевую привычку - запивать еду, однако эффект почувствуется сразу. Между прочим, в физкультурных ВУЗах ставят "неуд" тем, кто на экзамене не знает, насколько вредно пить во время и после еды.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 21 авг 2022, 03:29

В продолжении темы про чеснок:

https://cont.ws/@ajbolit444/736348

хм...может мне чеснок продавать начать? У Кожиной одна головка 90 р... Даже 50 р головка - это 5000 за 100.

Но опять никому не нужно :lol:

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 21 авг 2022, 08:15

Елизавета Юрьевна
У меня с чесноком начинаются проблемы, когда заканчивается выращенный папенькой на даче. Мы все чеснок любим - я пихаю его везде, где только это возможно, и так едим, поэтому чеснок - это номер один в папином огородном списке.

Но период, когда он заканчивается, но ещё нет нового урожая - это очень грустный период. Потому что да, везде чеснок китайский. В лучшем случае - египетский. Даже в хвалёном ВВ нет нашего чеснока. И сидим мы без чеснока. Поэтому как только я выясню про масштаб уборочной чеснока в этом году, с удовольствием куплю у тебя чеснок, если обнаружится в нём надобность.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение МИА » Вс 21 авг 2022, 12:58

А вы еще не выкопали, Ксень?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 21 авг 2022, 19:55

Не, не, уже "убрали". Я просто ещё не интересовалась, в каком количестве.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 22 авг 2022, 02:08

так я в этом году не сажала на продажу, наоборот, сократила посадки. И да, у меня чеснок не хранится далее марта. Не придумаю, как его хранить, Синяя звезда говорила, в банках хранить стеклянных.

А так и не спланируешь, сколько, год на год не приходится. много при засолке огурцов уходит, и на посадку надо отбирать.

Но в марте уже нигде не купить домашнего. И продавать нечего))) А ведь кто-то китайский этот ест только. А может и вообще никакой не ест, вон Палона не ест чеснок, перец не ест, никакие специи и пряные травы тоже не любит, и даже лук мало использует, а у нас лук везде, любимый овощ))) Первое, что сажаю - это лук и чеснок))) \потом кабачки и огурцы. Потом все остальное. Сейчас вообще можно только на самовыращенном, немного масла только покупать и яиц. В этом году с яйцами плохо совсем, алкащ, который кур держал, совсем спился, куры заболели и сдохли. И гусей еще взял на доращивание, и те тоже передохли все. Больше никто не держит кур, ничего не сажает. Все жрут еду из супермаркетов.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 22 авг 2022, 02:14

https://www.youtube.com/watch?v=iCIkfA78mgU вот так до июня можно хранить

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Лариса » Ср 24 авг 2022, 20:18

Pastelegance писал(а):Я в этом году только с огурцами. Вот чего есть, то есть. Остальное- грустняк. Ну и год был у меня такой, не до огорода было. Чеснок я тоже везде, где только можно пихаю, очень его люблю. У меня минимум четверть банки соленых огурцов- это чеснок :lol:

Класс - огурчики с грядки! А соленые наверное вкусные!
Так, пошла хоть за кабачками схожу, раззадорили :lol:.
Последний раз редактировалось Лариса Чт 25 авг 2022, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 24 авг 2022, 22:16

У меня в этом году огурцы шикарные) долго не всходили, пророс только один гибрид)) обычно я сажаю несколько разных. Но эти вкусны, правда крупные, на засолку надо срывать маленькие. Уже насолила 7 банок 3-литровых, тоже продавать придется))) мы столько не съедим.

Кабачки тоже шикарные. Еще таких же тыкв бы, но тоже не взошли. плюс такая засуха, что жуть просто, полить огород нереально просто весь, воды столько нет и сил. Зелень у меня оч плохая в этом году. И всходит просто ужасно.

Для помидор, перцев и баклажанов зато норм) Картошка в этом году будет мелкая.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 24 авг 2022, 22:29

Как же вкусно все с грядки! насколько отличается от покупного, просто не сравнить. Я не знаю, почему люди, имея клочок земли, не могут посадить элементарного? Хотя бы зелень, лук, чеснок, редиску, капусту даже! капуста растет легко и очень вкусная))) Даже бороздку картошки и укроп - это такая вкуснятина! кабачки тоже легко растут. Немного органики и поливать. Остальные требуют таки теплицы, хотя теплица как раз есть у многих, и они там что-то иногда сажают.

Я после своих овощей не могу есть супермаркетную еду и даже ходить туда противно!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елена25 » Чт 23 ноя 2023, 17:31

Эксперты Роскачества исследовали пельмени и выяснили, много ли в них мяса, рвется ли тесто при варке и отвечает ли этот продукт требования безопасности.
https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitan ... o/pelmeni/

Кратко об исследовании 2023 года

Хотя пельмени и проблемная категория товаров – претендентов на Знак качества здесь нет, – результаты исследования позволили развеять некоторые потребительские опасения:

Самые мясные пельмени. В соответствии со стандартом ГОСТ 33394-2015 «Пельмени замороженные» массовая доля фарша в пельменях должна составлять не менее 50%. Больше 55% фарша оказалось в пельменях 3 ТМ – «ВкусВилл» (категория «Б». При этом имейте в виду, что выявлены нарушения по показателям микробиологии), «Мясновъ» (категория «В»), «Рестория» (категория «В»). Согласно стандарту, массовая доля белка в пельменях категории «Б» должна быть не менее 12%, а в пельменях категории «В» – не менее 10%. В пельменях марки «ВкусВилл» массовая доля белка – 12,94%, «Мясновъ» – 11,38%, «Рестория» – 11,19%.

Частицы костной ткани. Гистологическое исследование показало, что из 20 исследованных марок в фарше пельменей 5 ТМ – «Горячая штучка», «Ложкаревъ», «Стародворье», «Тураково» и Caesar – оказались частицы костной ткани. Получается, что опасения небезосновательны, но говорить, что это общая проблема, – преувеличение.

И все же без сои не обошлось. Некоторые производители, изготавливающие пельмени по ТУ или СТО, используют сою: у 2 торговых марок (далее – ТМ) в составе указана соевая мука, у 4 ТМ – соевый белок. Это не считается нарушением, но не соответствует опережающим требованиям Роскачества. Использовал сою, но не указал ее в составе (что является нарушением технического регламента) производитель пельменей «Тураково» (наличие сои в продукции подтвердили гистологическое исследование и обнаруженная ДНК сои).

Как изменилось качество пельменей? Как говорилось выше, ранее пельмени исследовали в 2019 и 2020 годах. В результате лабораторных испытаний, проведенных в 2023 году, выяснилось, что улучшилось качество у пельменей «Мясновъ» и «Мираторг». Качество осталось на том же уровне, что и в 2019 году, у пельменей «Атяшево», «Останкинские традиционные», «Стародворье».

Подробности исследования - по ссылке: https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitan ... op#details

Есть ли в пельменях антибиотики?

Для профилактики заболеваний животных и при лечении их болезней используются различные лекарственные препараты. При разведении и выращивании продуктивных животных без антибиотиков, к сожалению, сегодня сложно обойтись. Но каждый ветеринарный препарат имеет инструкцию по применению, в которой четко указано, за какой срок до убоя необходимо прекратить применение препарата (это может быть и два дня, и две-три недели – в зависимости от препарата). За это время лекарственный препарат для ветеринарного применения выводится из организма животных.

В соответствии с действующими нормами продукцию животных, получивших лекарственные препараты для ветеринарного применения, проверяют на наличие остатков таких препаратов. Присутствие антибиотиков в мясе сверх установленных техническим регламентом максимально допустимых уровней свидетельствует о нарушении указанных правил применения ветеринарных лекарственных средств. Такое сырье не должно поступать в мясопереработку, так как не отвечает требованиям безопасности.

При исследовании пельменей не обнаружено превышения допустимых техническим регламентом нормативов по содержанию антибиотиков. Но в пельменях 6 ТМ выявили следовые количества антибиотиков. Данный факт не является нарушением, но не соответствует опережающим требованиям Роскачества.

Положили сою, крахмал, мясо механической обвалки, но не указали в составе

Результаты испытаний показали, что в фарше пельменей 14 ТМ обнаружили незаявленные ингредиенты:
Мясо птицы – «Ашан».
Мясо птицы механической обвалки – «Ложкаревъ», «Стародворье», «Тураково», Caesar.
Коллагеновый животный белок – «Большая кастрюля», «Зеленая линия», Caesar.
Соевый белок – «Тураково».
Крахмал – «Ашан», «Горячая штучка», «Зеленая линия», «Ложкаревъ», «Рестория», «Стародворье», «Тураково», Caesar.
Каррагинан – «Гранд меню», «Ложкаревъ», «Цезарь».
Камедь рожкового дерева – «Рестория».
Растительный углеводный компонент – «Мясной дворик».
Клетчатка – «Гранд меню», «Ложкаревъ», «Сибирская коллекция», «Тураково», «Цезарь» (пшеничная клетчатка), Caesar.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Одуванчик » Пт 24 ноя 2023, 11:22

Елена25 писал(а):Положили сою, крахмал, мясо механической обвалки, но не указали в составе


:D :D :D
скоро такой набор будет восприниматься как благо

сверчковые фермы появляются
жду, когда начнут вещать как полезно жрать насекомых
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Лариса » Пт 24 ноя 2023, 18:16

Одуванчик писал(а):
Елена25 писал(а):Положили сою, крахмал, мясо механической обвалки, но не указали в составе


:D :D :D
скоро такой набор будет восприниматься как благо

сверчковые фермы появляются
жду, когда начнут вещать как полезно жрать насекомых


Так давно вещают. Пока к нам не дошло. Матки муравьев, муравьиные яйца, кузнечики - обычная еда в Мексике. Говорят, сплошной чистый белок. Некоторое даже мне съедобно.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Марьянка » Пт 24 ноя 2023, 19:17

Я честно говоря, не понимаю, что с насекомыми не так? Кроме того, что, на мой не особо просвещенный взгляд, насекомых выращивать и готовить сложнее, чем целую хрюшку, например, или хотя бы курицу. Думаю, я бы их ела без проблем )
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Natashenka » Пт 24 ноя 2023, 23:13

С насекомыми не так хотя бы то, что мы и наши предки их традиционно не ели. Для их переваривания другие ферменты нужны. Вот пойдут аллергии у людей, и не будут понимать от чего.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Марьянка » Пт 24 ноя 2023, 23:39

Natashenka
Аргумент!
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Йордис » Сб 25 ноя 2023, 01:36

мой пап всегда малину не глядя с червяками ел
"Белок!"
)))
17; 14,5; 12.

Изображение

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Лариса » Сб 25 ноя 2023, 01:37

Natashenka писал(а):С насекомыми не так хотя бы то, что мы и наши предки их традиционно не ели. Для их переваривания другие ферменты нужны. Вот пойдут аллергии у людей, и не будут понимать от чего.

Как-то мы не заметили, чтобы были проблемы.
Владис 13.02.2010

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5