Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2018, 19:26

Жёлтенькая писал(а):Елизавета Юрьевна
слушай, вот есть 6 соток, и рядом ещё такие же участки. Или даже 25 соток, но рядом - такие же участки. И вот как быть уверенным, что соседи не увлекаются раундапом, для красоты газона. А ведь он же наверняка и на соседние и 6 и 25 затем попадает с водой.

Катя, если это действительно угроза, то поспрашивать хотя бы соседей, у кого газон, чем они пользуются, тут общаться надо...и рассказать, что этого делать не надо, статьи дать почитать... ну к кому какой подход. На 6 сотках прямо такие газоны-расгазоны? У нас на даче участки побольше, раундапами не пользуются. Но вообще ты почитай, считается, что если мазать одуванчики на газоне раундапом, то соседние растения не затронет он. Др вопрос - потом сажать там овощи. Я вот решила на своем участке такое не делать. А вот борщевик у меня за забором - несколько кустов хотела вывести, пока думаю, мож и раундапом пройдусь. Почему ты думаешь, что он мне отравит все мои огурцы?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2018, 20:15

Ой, Little )))

Ну я думала ж тоже про это и думаю, уже давно, иначе тему наверное не завела бы.
Это вообще тема тем - а что есть??? Когда чел узнает эту инфу.

Ну во-первых конечно все не будут даже думать и будут есть китайское, и не знаю, что с ними будет, может и пронесет кого-то, может будут болеть, но относить не будут на счет питания, будут лечиться и умирать. Но сейчас больных детей уже столько, что мамки заерзали, бегают и ищут инфу. Те, у кого ресурса нет, не бегают, не ищут, кормят чем есть и пичкают лекарствами. Но я для тех пишу, кто готов думать, готов что-то делать, готов искать ресурсы. А сделать можно и немало, знаю немало уже мам аутистов, у которых вроде и нет ресурса, но они не кормят этим детей, находят вар-ты. Просто жареный петух за жопу не клюнул еще) Вот и рассуждалки, что мы без китайских огурцов погибнем или дынь или яблок. Или нельзя их избежать ну вот никак.

Реально картофель выращенный в соседних с Московской областях сейчас можно купить за 40-50 р/кг, огурцы-помидоры несколько больше 100, помидоры наверное подороже немного, но они скоро закончатся. Лук дешевый, капуста тоже, свекла-морковь тоже, тыква, чеснок. А ты уже забыла, что при совке тоже не было зимой помидор, огурцов свежих зимой, не говоря уж про дыни? Кстати арбузы растут легко в Подмосковье и хранятся неплохо.
Т е вот прямо на НГ если огурцов у тебя не будет свежих на столе и помидор пластиковых, то и что? Ну будут соленые, моченые, квашеные, как раньше на Руси это было. Салат типа оливье можно сделать же, без свежих овощей ) Кстати раньше винегрет с мочеными яблоками делали) Там мясо разные виды, картофель отварной, моченые яблоки и кажется огурцы соленые или еще какие-то квашенья, надо посмотреть, и заправка особая ))
Мы как-то давно уже огурцами-помидорами не увлекаемся зимой, и вроде не страдаем, помидоры сейчас еще исключала - у мужа суставы ж болеть начали, а мелкий аллергик) Ну и все пасленовые туда же. И никто не умер. А дыня уж вообще не продукт первой необходимости. Тыква, кабачки, репа, брюква, топинамбур, скорционера - да, понимаю - хотя на кето и их не едят))) На кето только ягоды, да зеленные, капусты всякие и зелень )) Никаких фруктов. И нормально. Но там надо кач-ные жиры и белки, тож тема. Кето-диета больше ресурсов требует.

Про обман - да, это тема, тут нужны проверенные продавцы, источники, их надо будет искать, объединяться в сообщества, может даже помогать друг другу, поддерживать, обменивать вон даже семенами, на натур обмен в конце концов переходить!

Богатые тоже едят часто фигню, конечно у людей с деньгами возможностей побольше, но все равно это не гарант. Все равно трескают углеводы и сахар ))
Ну может очень богатые со своей только фермы питаются, ну и что? Это значит, что все обречены теперь остальные? Как раз тут еще мы можем что-то поделать, с прививками, если всех вакцинировать начнут насильно, нет, с системой образования платной нет, а вот питание - это то, где пока можно контролировать)

Little My писал(а):Одуванчики, лопухи


Так я завела ж уже тему про съедобные дикоросы (надо мне ее переименовать) - очень даже можно все это есть летом-то. И нужно! Летом вообще с доступностью леса прокормиться намного легче. Дети - да, тема, не хотят есть такое, им привычное подавай, кашки всякие на молоке и проч)) Ну к чему приучили) Но и дети без огурцов-помидоров этих переживут, фрукты вот им надо будет искать НЕ китайские, это да. Детям животная пища нужна, сюда надо думать, где брать мясо-молоко для них. А как же на гапс-то сажают детей? И ничего, живы и даже более здоровы.

Вот то, что зелени зимой нет нетепличной - это да, только мороженая и сушеная, еще можно солить, квасить наверное.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2018, 20:25

Мне походу еще тему открывать надо, с старорусскими рецептами без огурцов/помидоров всяких, но не знаю, соберусь ли.

Соленья/квашенья ели, винегреты, грибы/ягоды, мясо-сало, гречку, потом уже картошка появилась при Петре, а до картошки что-то ели ж, репу, брюкву. Пшенку - кулеш ели - вообще безмолочной еды было много и каш) Щи ели.
Сейчас все равно возможностей намного-намного больше. Избаловались просто.

Вот вам новогодний рецепт)))

https://eda.ru/recepty/supy/postnij-kul ... stoj-30988

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2018, 20:31

Little My

так он не переведется от этого, да, скашивать - вариант, но если вдруг я не смогу, не проконтролирую, зацветет и семена выпустит. Но оказывается борщевик съедобный дикорос! Можно его просто съедать)) пока не отрос))

Можно еще уксусной эссенцией его ухайдокать, это лучше, чем раундап наверное.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Жёлтенькая » Пт 23 ноя 2018, 22:14

Елизавета Юрьевна
Там у борщевика есть много разновидностей. Но не надо экспирементировать и проблвать есть. Лет 15-20 назад один дядя так поел. С ожогом пищевода в больницу попал, и не знаю чем дело то кончилось.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2018, 22:25

Жёлтенькая

он сырой ел? Его варить надо и до того, как он цветонос выпустит, тогда да, он становится опасным. Т е весной ) А дураков всяких полно, и мухоморы можно с пользой есть, а можно нажраться и умереть.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2018, 22:43

Little My
По первой части дискутабельно, да, наверное что-то в этом есть, что человек сам стремится к самоуничтожению, и у него нет ресурса, сейчас очень много ослабленных людей, которым ни на что уже ресурса нет, и думать они не в состоянии, анализировать и проч. Невежество реально рулит( С невежеством можно справляться - есть для этого руководства)) Ну если моск еще не атрофировался.

У аутистов не совсем так, там разные есть, те кто в состоянии - очень много могут сделать, а одиноких мам аутистов к сожалению большинство, и отцы там уходят не потому что женщины детьми занимаются. Не только поэтому. Но там нет др вариантов, не заниматься, т е есть конечно - сдать куда-то такого ребенка, так что... это не про распределение ресурса.
И часто мамы без мужиков делают больше, чем с ними - на мужиков ресурс не оттягивается))) Наши реалии жизни.

Давайте искать поставщиков по приемлимым ценам, вероятно, есть такие, я видела уже доставки в Мск из Тамбовской обл, из Рязанской - цены оттуда взяла. Там обычно есть минимальный заказ для доставки в Мск, коопить надо будет.

Я лично не вижу проблем возврата к сезонному питанию, как питались предки. Было бы желание и мотивация) И жрать бы надо меньше)) Суставы будут меньше болеть :lol: Да и полезней это, ну не подходят свежие огурцы и помидоры для зимнего питания, разве что обжареные на воке))

Ирэна кажется где-то в фб написала, что отказалась от фруктов почти, и очень ей от этого похорошело)

Арбуз - ягода, конечно его в сезон лучше бы есть, полезнее, так что это как пример, сейчас и правда есть алтайские сорта, которые даже в костроме растут - короткого периода вегетации, можно и попробовать) Смотря какое лето, короче) Наверняка уже освоена агротехника, разве бахчевые требуют много трудозатрат? Посмотри ролики по пермакультуре Хольцера, орг земледелию - там полив наверное самое трудоемкое. А свекрови мож делать нечего) Ну в теплице, как китайцы, мы точно арбузы не будем выращивать)) И вообще тыква - наше все. Ты сколько кустов тыкв сажаешь? Твердокорые хранятся вон до след года прекрасно, только лучше становятся, но сам куст занимает много места, требует органики немало и полива регулярного.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Larik_M » Сб 24 ноя 2018, 08:42

Как тяжело то к сезонному, учитывая что в магазинах всего полно. У нас огурцы и помидоры это прям обязательно. Дети салат просят из них каждый день. Огурцы ещё так.. А помидоры обязательно. Поливают соком лимона и подсолнечным нерафинированным маслом. Насчёт борщевика, недавно слушали"Один" внуков, история про подростка выброшенного на необитаемый остров. По реальным событиям. Он там наелся трубок борщевика, сочные, вкусные были и провалялся в бреду с отравлением несколько дней. Так что ну его, борщевика этот, снять посади. Её точно есть можно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 24 ноя 2018, 10:21

Да? А мы как-то не стали эти помидоры есть пластиковые и огурцы туда же. И нормально. Муж у меня ж очень инертный, перестраивается тяжело, так он их все равно покупал. Так они целыми мешками тухли. Ну летом огурчики хороши конечно, особенно свежесорванные со своей грядки или у бабушек я брала. А вот когда тепличные начинаются - уже совсем не то. А раньше ели. И да, еще перец - тож тухнет все время. Но перец я ела иногда летом, прямо так. И помидоры немного ела. Сейчас редьку надо есть, морковь, маслом заправлять каким-нить согревающим типа кунжутного, я подсолнечное лю, но им не стоит увлекаться. Сок лимона тоже можно) Капусту уже - сырую и квашеную, или немного пожамкать ее с морковью, можно и редьку туда, а лучше хрен. Свеклу. Тыкву тоже можно в салат.
Было бы желание, привыкаешь быстро.

Ну, трубки точно есть не стоит у борщевика ))) Едят молодые листики, отваривают, насчет сырых не знаю, но кажется, они молоденькие вовсе не активные.

Сныть-то да, но она невкусная ужасно просто, ее только с чем-то мешать. Она сама везде у нас растет, ковром, сажать ее не надо, сныть да крапива. Но я не могу сныть с крапивой есть все время, вообще аппетит пропадает и я вообще не хочу ничего) И пироги с ней не хочу. В салат можно, но когда она молодая, огурцы с помидорами еще более пластиковые, чем сейчас, вообще мерзость. А вот в щи - можно, нормально, я щавель со шпинатом посажу, будет хорошо.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 24 ноя 2018, 11:21

А вообще это какая экономия, огурцы и помидоры эти не покупать ) Мы в супермаркетах не покупали их, брали на рынке, там они как-то поприличнее, и подороже. Сколько сейчас огурцы-помидоры на рынке стоят? И перец? И лук еще ялтинский) Лук я люблю))

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Одуванчик » Сб 24 ноя 2018, 14:33

скороговорка в тему попалась
Их пестициды не перепистицидят наши по своей пестицидности.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10309
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елена25 » Вс 25 ноя 2018, 06:26

Кабачки - обычные, белые (сорт «Грибовский») - прекрасно хранятся всю зиму до весны, просто в комнате. Точно так же, как и тыквы. Только надо дать им дозреть, не срезать зелеными и с мягкой кожицей.
Кстати, я как-то сравнивала по вкусу белые кабачки и цуккини. Пожарила их одновременно в разных сковородках. Всё одинаково делала. Белые оказались намного вкуснее, чем любая разновидность цуккини. Те какие-то водянистые по сравнению с белыми.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 ноя 2018, 09:26

Little My

а ты что есть то можешь? Сладенькое только? А как же инсулинорезистентность и сахарный детокс? :D

А я то думала, ты тыкву сажала, хотела у тебя проконс) Не знаю, сколько мне кустов посадить, чтобы было достаточно) Удивлена, что это так сложно, мне кажется, тыквы ни разу не сложно, не знаю, что за танцы с бубнами ты имеешь в виду. И помидоры с огурцами не сложно. И картошку и капусту, ну может с цветной надо будет попрыгать. От бабочек укрыть. Шпинат и проч - тоже не сложно. И фасоль))) Луки))
Тебе вообще никто не помогает?
У моей матери тоже всю жизнь огород и ничего толком вырастить не получалось. Правда последние годы летом там паслась, ей подспорье это. Но она одна. Список выращиваемого примерно такой же, еще кольраби)

Вообще я своей темой никого агитировать не собираюсь. Удобно есть из супермаркета - ешьте, считаете, что не можете ничего изменить, не меняйте, не вкусно - никто не заставляет, можно пироги печь и пирожные во ВкусВилле покупать со скидкой) Радуйтесь, что есть средства на это. Потом все равно в поликлинику на таблетки.

Обычно в тему, группу, сообщество приходит тот, кому интересно и он готов. Может кому-то будет и полезно.

С огородом мне в общем все понятно, у меня мечта сейчас клюкву с голубикой развести) Вот это тема) И тоже ведь не так сложно, как кажется. Ежевичник с малинником есть, буду совершенствовать )

Да, я считаю, что люди обленились. В городе жить и покупать готовое намного удобнее. Но гарантии качества нет. И дорого. Во Вкусвилле огурцы бакинские 300, помидоры 200-300. И это не предел. Ну скидка еще на лю продукт 20 %)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 ноя 2018, 09:32

Елена25
да, тоже сажала. В сл году наверное их посажу и цуккини круглые Теща хлебосольная - хвалят сорт, удобно фаршировать, урожайные. Их не хранят. У меня в этом году сами кабачки росли) Штук 20 больших наверное выросло, маленькие не считала. Ну поливала конечно )) Почти кажд день, когда сухо было. Тут надо воду теплую и леечкой, под корень, наверное и капельный полив можно сделать, как у китайцев)

Все, снег вроде выпал, посевы осенние ушли под снег) Бедные мои кошки.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 ноя 2018, 17:25

Ну я выращивала. Сейчас подход хочу поменять, попробовать органическое, нарастить слой органики, но это конечно не 1 год. Но в одиночку нет, не осилила бы. Как и теплицу и все остальное. И да, нужно все вовремя конечно, если как мы в середине июня начинать, то мало что вызреет. И доступ должен быть свободный, только по выхам - не вариант этим заниматься.

Хотя тут ролики смотрела про природное земледелие, там одна тетка одна 30 соток поднимает в Красноярском крае, там лето конечно не такое, как у нас, но тоже оч короткое:

https://www.youtube.com/watch?v=4XWalnmJcgY - 1 часть

https://www.youtube.com/watch?v=tMjsrZf1wzM&t=139s - 2 часть

остальные части проименованы на канале

Но она живчик такая, шустрик, все у нее спорится, конечно не каждый так сможет.

Но и не всем такие объемы нать.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 ноя 2018, 17:32

Она луком хрумкает ))) И ей не остро. А я полынь горькую ем и не морщусь, и калину)
Сильно острое тоже не могу, хотя хрен ем. Кресс-салат ходила просто с грядки щипала понемногу.
Но крестоцветные они такие, да, едкие. С солью, сметаной можно нейтрализовать вкус. Наверное можно и вымачивать.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Вс 25 ноя 2018, 17:50

Елизавета Юрьевна писал(а):у меня мечта сейчас клюкву с голубикой развести)

Это не слишком сложно. Только большие вложения в начале. Нужно полностью заменить грунт под ними на кислый, желательно лесной. И сами кусты купить культурные, а не из леса выкапывать. В этом случае будет нормально расти.

Елизавета Юрьевна писал(а):Ну поливала конечно )) Почти кажд день, когда сухо было.

Так ты посади правильно и поливать почти не придётся. Они сами будут расти. Поливать будешь, если больше 3х недель без дождей.

Чтобы тыква хорошо выросла, её прищипывать нужно, так же как и помидоры, огурцы, дыню, арбузы в нашем климате. Без этого урожай будет незначительный, если вообще будет.
На юге нет понятия прищипки. Ну, кто пойдёт в поле этим заниматься? А у нас необходимо, те ресурс солнца сильно ограничен и нужно его пустить в правильное русло.
Поэтому прищипывая, тыкв можно посадить штук 8-10, чтобы до след урожая хватило и ничего не покупать.

На сезонное питание дети переходят достаточно легко, если есть посыл родителей. Конечно, если подросток привык манипулировать родителями в еде, то осуществить этот переход будет сложно. Да, и организм, если его всякими гадостями не закармливать, сам "просит" и с удовольствием потребляет по осени квашеное/ мочёное. :o
В принципе, если в течении года покупать овощи в супермаркете, то сезонной разницы не заметишь. А вот если летом фермерское или домашнее, то на магазинные овощи уже не взглянешь. Это как после хорошей домашней еды пытаться поесть растворимой лапши доширак или подобного. Так, что и тут привычка работает ))
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 ноя 2018, 18:02

Auuka писал(а):Это не слишком сложно. Только большие вложения в начале. Нужно полностью заменить грунт под ними на кислый, желательно лесной. И сами кусты купить культурные, а не из леса выкапывать. В этом случае будет нормально расти.

ну да, так и будем делать, полная замена грунта и правильный посадочный материал, иначе не имеет смысла заморачиваться.

Юль, так сколько на кусте тыквы надо плодов оставлять? Исходя из этого буду решать, сколько сажать.

Auuka писал(а):Так ты посади правильно и поливать почти не придётся. Они сами будут расти. Поливать будешь, если больше 3х недель без дождей.

Ну уж как посадили))) в этом году выбора особо не было и сажала не я)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 ноя 2018, 18:03

Little My писал(а):С Краснодаром не равняй Подмосковье, как говорила она моя хорошая знакомая : Краснодар- то считается зоной рискованного ремледелия, а чего хотеть от Подмосковья...


Красноярск! Какой Краснодар нафик, про Краснодар я даже бы не смотрела ролик... Там в сентябре снег уже, в Красноярске.

Кстати исходный топик про китайцев - как раз про Красноярский край, там очень тяжелые почвы, но китайцам это ни разу не проблема, а нашим проблема.
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Пн 26 ноя 2018, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Скажите спасибо, что мы вас кормим или чем нас травят

Сообщение Auuka » Вс 25 ноя 2018, 18:17

Елизавета Юрьевна
На кусте оставляют 2-3 плода, больше растение на вытянет.

Елизавета Юрьевна писал(а):Там в сентябре снег уже, в Красноярске.

Не равняй с нами. Посмотри какая там широта? У них солнца летом в разы больше, чем у нас и теплее. там же резко континентальный климат.
Вспомни вы смотрели документальный фильм про посёлок на берегу Енисея и разные времена года там? Что они про свои огороды говорили, помнишь?
А говорили они о том, что всё растёт очень быстро из-за того, что северный день и солнце светит круглые сутки. Вот всё и вырастает за 1,5 - 2 месяца. Те у них в мае ещё снег, а в сентябре уже снег, но всё успевает вырасти (конечно, из рассады) за счёт круглосуточного освящения солнцем.
А у нас месяцами может не быть солнца. И часто даже летом есть необходимость подсвечивать культуры огородные.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5

cron