Сахарный диабет

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сахарный диабет

Сообщение Larik_M » Сб 18 июн 2022, 08:39

Елизавета Юрьевна писал(а):нет. не спортсмен, ну не 10, у нас до деревни соседней 4 км. Вот туда добежать, а потом обратно) 10 км - это цель)) А так может 5. Вообще мы 8-10 км легко ходили, но может и пробежать сможем?

Вроде у него вес лишний есть ?? Суставы пострадают. пройти можно много. Можно быстро ходить, это менее травматично для суставов.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сахарный диабет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июн 2022, 10:19

Не, там логика не работает, втемяшилось ему бегать, значит будет бегать. Только это бывает пока раз в сезон, поэтому и правда вреда больше, чем пользы, чтобы бегал регулярно, надо опять мне его выпинывать и бегать с ним. а я это дюже не люблю. Движуху всякую. Потом лежать целый день буду.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Сахарный диабет

Сообщение Кошка » Сб 18 июн 2022, 10:29

Просто поосторожней там со спортом, я вот могу целый день ходить, а если побегу сейчас после 2 летнего перерыва, то будет очень тяжело, а потом неделю все будет болеть, это я бегала несколько лет постоянно. У тебя нежные ребята все-таки. Ходить быстрым темпом гораздо полезнее и на суставы нагрузка меньше.
Смысл же в том что при такой «вольготной» жизни ты переживаешь за них постоянно. Если ты пишешь, что после лечения старшего жизнь превратилась в ад, то получается: «ложусь и просыпаюсь когда хочу в аду» и т д
Маску на себя как я понимаю - делать что-то только ради себя, проявлять любовь и заботу о себе. Никого из семьи в этом участвовать не должно, никаких кладбищ, семинаров, учёб в сфере помощи или вскармливания других. Должно быть что-то, что отвлечёт тебя от мыслей о них. Варган может быть, но это такая малюсенькая пукалка, что там учиться берёшь и играешь.
Как болеют мужья - конечно жены заботятся, но не как о грудном младенце, и во вторых должен же быть адекватный отклик на заботу - делать, что говорят, а не ерепениться. Кто выступает - спокойно изложить последствия без запугивания, он сам должен решить - подписывается на это или сам карабкается.
Диабет ведь на кето вообще хорошо компенсируется. Но он не собирается пробовать, как я поняла. Невозможно помочь без запроса, ты же знаешь, только себе вред. Он просит тебя, умоляет?
Пример - очень часто жены записывают мужей, которые очень боятся, к стоматологу, некоторые приходят вместе, держат за руку как малых детей. Но в кресло они садятся сами и дальше сами уже ходят. Что они дома устраивают я не знаю, но есть другой контингент - которые не хотят ничегошеньки, никуда не хотят чтоб записывали или вели - они появляются все равно когда уже нестерпимая боль и удалять надо все подряд - жалкое зрелище, особенно когда понимают что боятся то было нечего, уговаривают себя что протезы прям классно и легко и ничего не болит
Whatever

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сахарный диабет

Сообщение Larik_M » Сб 18 июн 2022, 10:34

Если бегает, то пусть бегает :))) Любой движ только в плюс !! Вообще все уже взрослые, помочь конечно можешь, но свою голову не приставишь. Если бы меня ограничивали в каких-нибудь продуктах, я бы наверно назло их жрала. У меня дух противоречия. :lol: :lol: Я детей не заставляю, но рассказываю, какие варианты развития событий при этом к примеру, или при этом. Это их жизнь. Могу помочь, но не насильно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Сахарный диабет

Сообщение Кошка » Сб 18 июн 2022, 10:38

Зачем бегать вместе со взрослым мужиком, ты представляешь как они бегут, там нас и рядом не стояло. Я один раз по глупости побежала со старшим, думала я прям в хорошей форме, вся спортсмэнка, он в точку растворился пока я карячилась, ему лет 15 было. Вместе бегать можно только с тем у кого такая же скорость, поэтому я только одна
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Сахарный диабет

Сообщение Кошка » Сб 18 июн 2022, 10:43

Larik_M писал(а):Если бегает, то пусть бегает :))) Любой движ только в плюс !! Вообще все уже взрослые, помочь конечно можешь, но свою голову не приставишь. Если бы меня ограничивали в каких-нибудь продуктах, я бы наверно назло их жрала. У меня дух противоречия. :lol: :lol: Я детей не заставляю, но рассказываю, какие варианты развития событий при этом к примеру, или при этом. Это их жизнь. Могу помочь, но не насильно.


Вот именно, не насильно и по запросу адекватному. Из духа противоречия наносить себе вред бы наверняка не стала. Аллергик же не ест орехи какие-нибудь чтоб анафилаксию или отёк Квинке испытать из чувства противоречия.
Whatever

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сахарный диабет

Сообщение Larik_M » Сб 18 июн 2022, 10:55

Это я применила, если бы меня пытались ограничить в калориях например. Причем сама я сидела на диетах, но должна была созреть. А если бы меня сажали на диету, три хаха, еще больше бы слопала.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сахарный диабет

Сообщение Лариса » Сб 18 июн 2022, 11:00

Лиза, я только одного не понимаю: почему ты считаешь, что кто-то не в состоянии в чем-то разобраться?
Как можно быть руководителем предприятия, иметь бизнес, при этом не смочь разобраться в других вопросах? Как-то у меня не складывается. Понимаю, что можно растеряться на время, так может просто дать человеку это время и не брать его ответственность за его здоровье на себя?
Маску на себя - это работать с собственной тревожностью. Потому что мысли, что другие не смогут - в твоей собственной голове. А это не просто отдыхать, не работать и спать, а целенаправленно этим заниматься. ИМХО.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сахарный диабет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июн 2022, 11:27

Не, ну это я наверное нагнала, что впечатление, что как грудной младенец. Конечно сам все делает, к врачу идет, но двигать надо, напоминать. К зубному сам ходит и меня водит))

В общем ему нужен врач, как я понимаю, которому бы он доверился, тогда будет ходить сам. Я ему не врач, не получается быть врачом своему мужу. и меня это напрягает, все время всех лечить их и отслеживать состояние, выпытывать симптомы и т д, давать лекарства.

Вот осталось адекватного врача найти и адекватный подход) В этом затык. Проблема-то комплексная. Ну и найти, где покупать продукты, кто будет готовить, что он будет есть на работе, вечером надо чтобы не поздно ужинал, это влияет на тощаковый сахар. И нужна физактивность.

Кошка писал(а):Смысл же в том что при такой «вольготной» жизни ты переживаешь за них постоянно. Если ты пишешь, что после лечения старшего жизнь превратилась в ад, то получается: «ложусь и просыпаюсь когда хочу в аду» и т д


Все-таки наверное не так, я обнуляюсь постоянно, и какие-то постоянно свои ништяки делаю. А он да, выдергивает меня из них, он очень навязчивый, достал всех, и отца и младшего и соседей. И они уже от него бегают, а отец злится и младший тоже и орут на него. Мне это не нравится, а они мне говорят, мы не можем быть терпилами, мы не просветленные, чтобы такое выносить. Пусть он идет куда-нить, в жопу, в психушку, на дачу, и чтоб мы его не видели. Я с этим не согласна. и я защищаю старшего, а это их бесит. В итоге все срутся))) Я посылаю их, предлагая им съехать уже в свою квартиру, и иду заниматься своими делами.
Но и проглатывать несправедливость я не буду, это потом на здоровье плохо сказывается, высказываю им по полной, что думаю на сей счет. В красочных выражениях.
Т к такое с каждым может случиться, отец со своим диабетом прямиком к Альцгеймеру топает, и станет еще хуже, чем старший. И так постоянно уже все забывает и путает. Короче, они тоже мне разочарование в людях добавили, поэтому и не хочу я ни с кем никуда ехать тусить, все одно и то же, люди предсказуемые эгоисты и тупят все время.

Во такая щас у меня делюзия, а с теми, кто не такие, я не могу ща общаться. нет их в моем поле - я про очные встречи, тусовки и возможно совместные поездки. Поэтому про семинары заговорила. Для себя - это как раз общение наверное с другими людьми, а не в баню сходить или в спа. Не приносит мне это такого прямо кайфа, хотя впрочем на массаж я бы походила. но времени нет. Это же курсом надо.

Впрочем, знакомства на семинарах тоже ни к чему не привели, одна подружка совсем крышей поехала. Другая тоже в неадекват свалилась. Заочные знакомства тоже какие-то странные. Думала, мож среди огородниц найду себе компанию)) По интересам. По интересам мне вообще не с кем общаться стало. Вот и тут советуют куда-то свалить в самый огородный сезон, вот прямо все свои усилия обнулить и свалить, и пусть все загнется. Это же тоже обесценивание, получается, а если бы у меня скотина была? Тоже надо было оставить и на спа-курорт ехать? Держат же люди скотину. И за больными ухаживают, за престарелыми родителями, за мужьями после инфарктов, с внуками сидят, пока дети отдыхают. Как-то раньше без спа-курортов обходились. Это вообще про что? про советский менталитет, а нужно переходить на западный? Где родители в доме престарелых, дети сами своими детьми занимаются, больные инвалиды в спецзаведения определены и свидания только по выходным, огороды - тоже кабала, как и готовка с уборкой. И живем только для себя.

Ну и к чему такой менталитет западный привел? К депрессиям, наркозависимостям и суицидам, т к жизнь становится пустой и бессмысленной, и ты никому не нужен, и тебе никто не нужен.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сахарный диабет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июн 2022, 11:35

Да нет у меня никакой тревожности! Есть конечно страх остаться одной с инвалидами, а у кого нет страха такого, у кого дети, и муж, который обеспечивает? Мы хоть и ругаемся, но миримся и дальше как-то решаем свои вопросы сообща. А одной мне как разрулиться? Я пока не готова, надо дела в порядок хотя бы привести. Я начиталась как тетки в одиночку живут с инвалидами на антидепрессантах без помощи. Все жрут колеса и притупляют себе это ощущение от жизни, живут как во сне, как роботы.

Если бы дети были нормальными, состоявшимися взрослыми людьми, я могла бы состояться в профессии, или еще в чем-то. И может не так держалась бы за мужа.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Сахарный диабет

Сообщение Кошка » Сб 18 июн 2022, 12:01

Если бы дети были нормальными, состоявшимися взрослыми людьми, я могла бы состояться в профессии, или еще в чем-то. И может не так держалась бы за мужа.

Если бы да кабы, ответственность за тебя и состояться или нет в профессии - только на тебе, да, так легче жить, когда находишь виноватых и непреодолимые обстоятельства. Но в глубине души ты знаешь - что не очень-то и хотелось, иначе бы нашла способы. Я заметила, что такие мысли- что они виноваты, очень разрушительно действуют на мою психику, хотя казалосьбы должны облегчать, «не виноватая я», потому что это лукавство, виновата сама, надо это признать и идти дальше, вообще сложилось все к лучшему. Ты сейчас как бы с такой тревожностью о них работала бы?
Whatever

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сахарный диабет

Сообщение Лариса » Сб 18 июн 2022, 13:42

Вот и тут советуют куда-то свалить в самый огородный сезон, вот прямо все свои усилия обнулить и свалить, и пусть все загнется. Это же тоже обесценивание, получается, а если бы у меня скотина была? Тоже надо было оставить и на спа-курорт ехать? Держат же люди скотину. И за больными ухаживают, за престарелыми родителями, за мужьями после инфарктов, с внуками сидят, пока дети отдыхают. Как-то раньше без спа-курортов обходились. Это вообще про что? про советский менталитет, а нужно переходить на западный? Где родители в доме престарелых, дети сами своими детьми занимаются, больные инвалиды в спецзаведения определены и свидания только по выходным, огороды - тоже кабала, как и готовка с уборкой. И живем только для себя.

Ну и к чему такой менталитет западный привел? К депрессиям, наркозависимостям и суицидам, т к жизнь становится пустой и бессмысленной, и ты никому не нужен, и тебе никто не нужен.


А в чем обесценивание? Если видно, что человеку плохо, и методы советуют из тех, которые многим помогали? И почему все должно загнуться за 3 дня, пока ты куда-нибудь сгоняешь? В Питер или еще куда? И скотины у тебя нет. Я в этом вижу тревожность. И массаж даже разовый хорош, просто потому, что позволила себе то, что давно хотела. Такое ощущение, что ценность только в идеальном, а если нет, то и не надо. А у кого он есть идеал в жизни? Неужто совсем без массажа лучше?

Про западный мир, где сама не была, а видела только по телевизору, я бы тоже не стала так категорично утверждать. У них депрессии, а у нас счастье сплошное? Это же обобщение.
Ну и взгляд смотрящего со счетов не стоит сбрасывать, психика работает так, что люди склонны во всем увиденном выделять то, что подтверждает собственную точку зрения.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сахарный диабет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июн 2022, 13:58

за всех есть переживания, за то, что старший совсем станет плох и придется бегать за ним по улицам, и дома удерживать , терпеть это хламужничество и утонуть в нем, и нытье постоянное, странную его еду и последствия лечения. Т к побочки там не очень приятные, в т ч и ожирение и запор, диабет, и грохнутая печень и почки, мы уже проходили некоторые моменты, я ему сказала - убери таблетки и посмотри. Убрал, прошло. За то, что муж доведет себя до состояния своего отца и будет всех терроризировать, а сам будет беспомощным инвалидом, требующим ухода вплоть до одевания. За младшего больше всего, т к с ним вообще все как-то нехорошо, и это постоянно меня преследует, никакие спа, поездки и экскурсии это не смогут заглушить, наоборот, чем больше нормальных детей вокруг, тем с течением времени мне хуже, это не зависть, а размышления, как ему помочь, т к жалко его очень. И то, что ему жить приходится в таком окружении, тоже. И общаться поэтому мне сложно с людьми, а с теми, у кого такие же - не интересно, мозги зашорены колесами и штампами психиатрическими.

Я не думаю, что это можно понять тут, т к это как белое пятно у людей - они не хотят в это погружаться и об этом думать и шарахаются еще от таких как я.

Вопрос был лишь про диабет и про режим, и какие варианты бывают жизни с ним.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сахарный диабет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июн 2022, 14:21

Кошка писал(а):Я заметила, что такие мысли- что они виноваты, очень разрушительно действуют на мою психику, хотя казалосьбы должны облегчать, «не виноватая я», потому что это лукавство, виновата сама,


это вообще не про меня как-то, даже не поняла, о чем это ты? Я не считаю прямо себя не виноватой, у меня есть рефлексия, и знаю, где я виновата. Но чувством вины не упиваюсь и не сваливаю вину на других.

Лариса писал(а):И почему все должно загнуться за 3 дня, пока ты куда-нибудь сгоняешь? В Питер или еще куда?


Ларис, да не поможет мне на 3 дня куда-то свалить! Я там не знаю, что делать, спать? Это будет ни о чем, я тяжела на подъем, мне собираться месяц надо, чтоб на 3 дня съездить! Найти удобную обувь, одежду, я постричься не могу нормально, опять так постригли, что страшно в зеркало взглянуть! В шапке что ли ехать? На массаж вероятно и пойду, но куда идти, не знаю. и спросить негде, на дом нет возможности точно приглашать. В Москву на массаж не поеду тоже, это нонсенс. Вот к дядечке палониному может похожу, вдруг понра. Даже если я уеду, они будут писать постоянно, ныть и спрашивать все. И жаловаться друг на друга. Нет у меня потребности такой, понимаешь? При том, что дома куча дел. И потом разгребать еще. И потом будут меня попрекать, что я их бросила, что я отдохнула и теперь должна, и т д и т п, зачем мне это надо? Мне было бы легче, если бы проблемы их решились хоть частично, потому что мозг постоянно ищет мой решение. А мои прогулки ни приблизят меня к нему. Вообще с мужем мне отдыхать было бы комфортно, лучше вдвоем, т к он многие проблемы всегда решал, бытовые и прочие, нес сумки, приносил еду из столовки. пока я спала. И многое другое, собирал чемоданы, которые я ненавижу собирать! Можно было почувствовать себя маленькой и беззащитной, и потребность свою удовлетворить какую-то детскую. Поездка для меня д б какой-то обоснованной, где я получу что-то такое, что мне нужно, а не в кафе одной сходить и на экскурсию. К тому же ехать в новое место, где я не знаю ничего, там устраиваться, решать проблему питания, передвижения, интернета, искать какие-то экскурсии или тупо бродить по городу! и потом собраться и уехать обратно. Как представляю, сразу опустошение какое-то чувствую, я наверное там плакать ходить буду, себя жалеть, сидя на лавочке в Летнем саду. Вспоминать молодость, потом найду приятеля-алкаша и напьюсь с ним. В Питере пить! Бред какой-то.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Сахарный диабет

Сообщение Кошка » Сб 18 июн 2022, 14:22

Да уж, запроса не было, сорян, но ты часто так вскользь пишешь, что тебе с ними так тяжело, что хотелось как-то именно тебе что-то написать.
даже не поняла, о чем это ты?
ну и фиг с ним
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сахарный диабет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июн 2022, 14:26

Да пишите, мне нормально, иногда чета новое показывается, все равно мозговой штурм нужен переодически.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сахарный диабет

Сообщение Лариса » Сб 18 июн 2022, 14:36

Елизавета Юрьевна
А откуда ты знаешь, что почувствуешь, если выпьешь в Летнем саду?
Может потом такое облегчение придет? Или принятие, что ты уже делаешь все, что в твоих силах, а остальное не твоя Воля, а свыше?
Понятно, что тебе виднее, как тебе лучше.
А нам видно, что ты себя загоняешь, и мы на это реагируем.
И я за то, чтобы сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Из моего опыта - рискнула и поехала на другой конец Земли. Нахлебалась, но и повидала немало, и второго было больше.
Последний раз редактировалось Лариса Сб 18 июн 2022, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Сахарный диабет

Сообщение Кошка » Сб 18 июн 2022, 14:46

По теме: может ему в школу диабета записаться или в профилакторий какой профильный - там всему научат. Вот например: https://nikormed.ru/blog/otkrylas-shkol ... andreevka/
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Сахарный диабет

Сообщение Кошка » Сб 18 июн 2022, 15:23

Виртуально можно начать изучение: https://diabetoved.ru/school/samokontrol/
Там научные сотрудники и члены академий
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сахарный диабет

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июн 2022, 15:28

Лариса писал(а):Елизавета Юрьевна
А откуда ты знаешь, что почувствуешь, если выпьешь в Летнем саду?
Может потом такое облегчение придет? Или принятие, что ты уже делаешь все, что в твоих силах, а остальное не твоя Воля, а свыше?
Понятно, что тебе виднее, как тебе лучше.
А нам видно, что ты себя загоняешь, и мы на это реагируем.
И я за то, чтобы сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Из моего опыта - рискнула и поехала на другой конец Земли. Нахлебалась, но и повидала немало, и второго было больше.


не, это смотря скока выпить))) А потом буду валяться с головной болью все равно))) Я решила, что больше не буду пить.
Потом здоровье страдает.

В общем съездить-то можно, но это не принесет облегчения. А ресурсу отожрет немало. Мне бы принесло облегчение, если бы они съехали уже, забрали часть вещей, и я бы тут убралась, выкинув половину, и сделав ремонт. И везде бы прибралась, чтобы везде было нормально находиться, комфортно. Этот незавершенный гештальт меня давит. А приезд из поездки в этот хаос - еще больше расстроит. Приедешь и вещи положить некуда и лечь некуда.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7