Ферментируем (рецепты и отзывы)

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Жёлтенькая » Пт 03 апр 2020, 13:44

А все ведь умеют ферментировать лук? От мумимамы в фб с небольшими вариациями. Режем кольцами, красивее красный, укладываем плотно сооями в баночку на 0,7, добавляем 1 ст л соли, заливаем полностью чайным грибом, придавливаем грузом - чтоб без кислорода ферментация шла и 3-5 дней оно стоит, потом в холодильник. Я обычно со 2 дня уже потихоньку подъедаю и до холодильника совсем другой объем доживает.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 апр 2020, 17:44

Не у всех чайный гриб есть или прижился )) А так ферментированный или даже чуть маринованный лук хорош.

Катя, а ты пьешь чайный гриб? Какие-то результаты есть от его пития?

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Жёлтенькая » Пт 03 апр 2020, 18:16

Елизавета Юрьевна
У меня был перерыв чуть не в 2 года. Все это время пил муж. А мне в беременность и после родов не хотелось, зимой я тоже не любитель, а вот с февраля потянуло, прям вкусно мне.
Не знаю как оценить есть ли эффект. Тем более в сочетании с гомео и прочими ЗОЖными привычками.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Лариса » Пт 03 апр 2020, 22:19

Жёлтенькая писал(а):А все ведь умеют ферментировать лук? От мумимамы в фб с небольшими вариациями. Режем кольцами, красивее красный, укладываем плотно сооями в баночку на 0,7, добавляем 1 ст л соли, заливаем полностью чайным грибом, придавливаем грузом - чтоб без кислорода ферментация шла и 3-5 дней оно стоит, потом в холодильник. Я обычно со 2 дня уже потихоньку подъедаю и до холодильника совсем другой объем доживает.


С ферментированием без кислорода нужно быть осторожными. Я очень вдохновилась капустой, прям чуть ли не через день делала в герметичной банке, а потом приехал папа Владика, вирусолог по образованию, и быстренько меня просветил на тему ботулизма...
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 03 апр 2020, 23:57

Лариса
и нас просвети

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Лариса » Сб 04 апр 2020, 00:09

Елизавета Юрьевна писал(а):Лариса
и нас просвети


Я не перепроверяла информацию. Говорит, что при брожении без доступа кислорода возможен рост болезнетворных бактерий, которые вызывают ботулизм. Он смертелен в большинстве случаев. Помню, еще в детстве читала художественную книжку, и там нашли вздувшиеся консервы, их категорически нельзя есть, а герой съел и умер, и это был ботулизм.

Так что лучше подольше, но с доступом воздуха.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Larik_M » Сб 04 апр 2020, 00:24

Капусту же вроде с доступом воздуха квасят, еще протыкают, чтобы воздух попадал.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Palona » Сб 04 апр 2020, 01:14

Да, точно, протыкают.
А сверху доску и камушек кладут. Так делала у меня мама, по крайней мере.
Воздух точно поступал в кастрюлю пока квасилась.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 04 апр 2020, 01:37

Да, я обязательно раз за день протыкаю деревянной шпажкой, пока она квасится.
Но это делается, насколько я знаю, с целью высвобождения образующихся газов.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 04 апр 2020, 01:42

обсуждение из-за этой фразы:
придавливаем грузом - чтоб без кислорода ферментация шла и 3-5 дней


тут "без кислорода" - это значит в рассоле или в жидкости видимо грибной.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Larik_M » Сб 04 апр 2020, 09:53

А потом я еще встречала, что эта бактерия в кислой среде не живёт. Поэтому боюсь не кислых консервов. Тушенку например, всякие каши с мясом.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Auuka » Сб 04 апр 2020, 10:44

Да, чаще развивается в некислой или малокислой среде, на белковых продуктах без доступа воздуха.
Этим опасны грибы и мясо. Грибы даже маринованные способны развивать в себе этот ботулизм. Поэтому грибы не рекомендуют закатывать. Тк нет гарантии, что всё абсолютно стерильно обработано (на производстве другие условия)
Подружка с мамой в детстве отравились. Из всей компании только она и мама пострадали, тк остальные запивали всё самогоном. Обе выжили, но последствия были непростые.

Капусту квасят в рассоле и следят за тем, чтобы он полностью покрывал капусту и был выше. Если своего сока не хватает, то доливают кипячёной воды. Для этого же придавливают грузом, чтобы не всплывала и вся была покрыта рассолом. И не закрывают плотно, как раз для того, чтобы из воздуха в том числе бактерии попали в капусту. и чтобы было куда "бродить"
А протыкают, чтобы уходили газообразные вещества в процессе брожения, иначе из-за них капуста будет горькой и запашком сероводорода((

Можно квасить в больших ёмкостях, можно сразу в банках. Но тогда обязательно нужно в горлышко укладывать палочки, которые помешают капусте подниматься(груз же неудобно устанавливать в такое узкое горлышко). А эти палочки срабатывают как раз, как груз. Лучще брать дубовые, их можно пользовать много лет :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Синяя звезда » Сб 04 апр 2020, 10:54

Ботулизм также боится температуры выше 60. Поэтому тушенку главное не есть сразу из банки, а хорошо прогреть.
Этим-то и опасны консервированные грибы - их обычно не прогревают. Ну и ещё опасность а том, что бактерия живёт в почве. Грибы очень трудно промыть.
И да, бактерия ботулизма боится кислоты. Поэтому соленые грибы не закатывают категорически. Только маринованные.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Лариса » Сб 04 апр 2020, 17:11

Я где-то нашла, кстати здесь же на форуме, как быстро ферментировать капусту вообще без соли, чуть с водой, но в банке с герметичной крышкой. Такие крышки, которые откидываются, и у них клипса металлическая. И что именно такой способ - без соли, очень ценен для восстановления микрофлоры кишечника. Вот в ней и делала несколько раз. Быстро очень получалось, да еще при нашей-то жаре.
Думаю, что при обычном способе квашения вряд ли, что-либо случится.
Владис 13.02.2010

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Auuka » Сб 04 апр 2020, 18:54

Лариса
Я тоже это встречала. А потом читала опровержение какого-то биолога и пищевого технолога. Не может быть молочно-кислого брожения в такой среде.
Это как зелёную гречу квасят без добавления чего либо, а потом проблемы бывают.
Вот он так-то на своём языке(не помню подробностей) объяснял, что в такой среде хорошие микробы развиваться не могут. У них другое сомотическое давление или ещё что-то подобное. Но смысл в том, что некоторое количество соли для квашения необходимо, чтобы не дать развиться болезнетворным.

Ну, в общем, я безсолевую капусту так и не сподобилась сделать :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Лариса » Сб 04 апр 2020, 21:51

Auuka
Не знаю, папа Владика про этот момент мне ничего не говорил. Похожке, у него на этот счет сомнений не было. А вот когда дала попробовать и рассказала технологию, решил, что я его хочу отравить :lol:.
Владис 13.02.2010

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Auuka » Сб 04 апр 2020, 22:42

Лариса
Лариса писал(а):решил, что я его хочу отравить .

:lol: Ну, да, русская кухня очень подходит для этих целей :lol: :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Жёлтенькая » Вс 05 апр 2020, 00:03

Auuka
Я тоже всё заглядывалась на бессолевую ферментацию, но да - тоже в итоге про неправильное брожение прочитала в итоге, и не стала экспериментировать.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Жёлтенькая » Чт 23 апр 2020, 14:15

https://drive.google.com/folderview?id= ... AB0yT7xd4C

Авторские материалы одной девушки нутрициолога по ферментации, поэтому ссылку через неделю удалю, и далее, только по просьбе в ЛС.
Не могу сказать что всё прям эксклюзив, но собрано и оформлено , и есть интересные моменты.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Ферментируем (рецепты и отзывы)

Сообщение Одуванчик » Чт 23 апр 2020, 15:07

Роберт Мамиконян из фб
чёрная редька

Те мои друзья, которые пробовали все на этом свете и видели мишленовских звезд, как я зубов мудрости, почему-то ее очень любят и приходят в гости "на нее". Рецепт прост, ибо сложные рецепты мне, простому деревенскому парню, непонятны.
Итак, берём 2 чёрные редьки (не больше, ибо может не понравится), натираем тёркой, добавляем ч.ложку мёда, 2-3 ч.л. яблочного уксуса, соль. Эротично мнём пару минут. Ощущаем единение с энергией чёрной редьки и ее жизненных соков (чёрт, я начинаю возбуждатся...).
Кладём в стеклянную банку, наполняя её не до краёв, ибо будет давать сок.
Ставим куда-нибудь вне холодильника на три дня. Потом переносим в холодильник. Можно есть с 4-5 дня, но пикового вкуса он доходит на 9-10 день.
Некоторые добавляют вначале пару ложек растительного масла. Я считаю, что это лучше делать непосредственно перед едой.
Запах. Запах у него ужасный. Особенно в начале. Если дома есть чувсивительные к запаху расчлененки товарищи, то лучше сдайте их в приют, потом беритесь за редьку.
В холодильнике я ее храню в стеклянной банке + 2-3 слоя пакетов и сверху поглотитель запахов для холодильника. Если так, то не пахнет.
Ну и про зож. Говорят, кандида не любит редьку. И редька хороша при кандидозе.
Подтверждаю. Как стал ее есть, никакого кандидоза у меня нет. Правда и до этого не было. Но какая разница.
Ну и можно вместо чёрной редьки брать зелёную. Там получается не так потрясающе вкусно и красиво, но зато более сочно и сильнее пугает кандиду. Но это не точно.
так, можно ферментировать все. От моркови и чеснока до врагов и недоброжелателей. Если есть опыт, поделитесь.
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron