Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБрайд

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 май 2018, 07:17

Блог Наташи: http://www.doctor-natasha.com/russian-lecture.php

Эх, у нее еще про сердечно-сосудистую систему книга есть на англ...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 май 2018, 07:47

http://www.gaps.me/recipes.php

рецепты, в т ч ферментация и квасы

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Natashenka » Пн 21 май 2018, 08:46

Елизавета Юрьевна писал(а):http://www.gaps.me/recipes.php

рецепты, в т ч ферментация и квасы

Почитала. Ой, неделю бобы ферментировать! Что-то у меня опасение, что они протухнуть могут.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 май 2018, 08:52

Чеснок ферментированный видели? Там 3 недели в мульте на 60 градусах он - только вкуснее становится. Да, это контролируемое гниение - но это и есть ферментация.

Natashenka
наверное это не твоя тема.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 май 2018, 08:59

Пора свой блог делать. Очень тяжело стало пробиваться сквозь непонимание. Отдачи совершенно никакой нет.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Natashenka » Пн 21 май 2018, 09:08

Елизавета Юрьевна писал(а):Чеснок ферментированный видели? Там 3 недели в мульте на 60 градусах он - только вкуснее становится. Да, это контролируемое гниение - но это и есть ферментация.

Natashenka
наверное это не твоя тема.

Мне прям страшно - там мульту, наверное, после этого выкидывать надо, запах не убрать потом.

Не знаю, ферментация, не моя наверное. Я бобовые сутки замачиваю, промываю. Овсянку замачиваю на ночь,хлеб на закваске у меня часов 18 всего бродит. Капусту квасила мало - пучит меня с нее. Но, наверное, это нарушение флоры у меня.


Гриб чайный пьем еще.

Неделями я ничего не ферментировала.

Только уксус яблочный делала - он долго, да.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 май 2018, 09:22

Ну читай, образовывайся - про то, почему пучит, Наташа объясняет - это патогенная флора так реагирует, надо вводить очень постепенно.
Ферментирование - очень важный процесс заселения полезных бактерий, др способы - ну можно пробиотики пить еще постоянно, но это будет привнесенная флора, а своя не выработается.
Наташа помогает именно свою выработку наладить бактерий и восстановить кислотность.

SCD-диета - прародительница GAPS
https://rusamdiet.org/2013/03/24/%D1%81 ... B8-%D0%BA/

Принципы специфической углеводной диеты (SCD)

Как видно из названия, главные ограничения в питании относятся к углеводам (прежде всего крахмалы и сахара). Употреблять следует ТОЛЬКО ТЕ УГЛЕВОДЫ, которые легко всасываются и не станоdятся добычей недружественной микрофлоры кишечника. К ним относятся фрукты, мед, йогурт домашнего приготовления, орехи и овощи (список которых приводится ниже). Все продукты должны быть приготовлены в домашних условиях, чтобы в составе не оказалось нежелательных углеводов. Не следует употреблять полуфабрикаты и консервированные продукты промышленного производства, т.к. они могут содержать нежелательные компоненты.

ЗАПРЕЩАЮТСЯ: Все зерновые – пшеница, рожь, овес, кукуруза, перловка, рис (белый и коричневый), гречка, пшено, кинва, амарант и продукты их них. Картофель (обычный и сладкий), окра, бобовые, репа, морские водоросли. Все эти продукты содержат углеводы, которые больным трудно переварить и усвоить. Молоко и молочные продукты могут содержать лактозу, которая также плохо переносится. Нельзя употреблять сахар и искусственные подсластители. Если присутствует грибковая инфекция, то мед в начале диеты следует ограничить.

Разрешаются не содержащие крахмал ОВОЩИ: кабачки, тыква, капустное семейство, аспарагус, артишок, сельдерей, огурцы, помидоры, шпинат, баклажаны, чеснок, лук, грибы. Овощи использовать свежие или замороженные (без добавок сахара или крахмала).

Разрешаются ФРУКТЫ и ЯГОДЫ: сырые, приготовленные или замороженные. Бананы только хорошо созревшие (с коричнеными точечками на коже). Для подслащения допускается только мед или сахарин. Не разрешаются инжир и сухие фрукты, приготовленные с использованием сульфитов.

Разрешаются ОРЕХИ (за исключением арахиса, который принадлежит к семейству бобовых). Пока сохраняется жидкий стул, орехи можно употреблять только в молотом виде (в качестве муки для выпечки). При улучшении симптомов можно есть цельные орехи, тщательно пережевывая их.

Разрешенные БЕЛКИ: мясо домашних и диких животных, птица, рыба и морепродукты (если нет аллергии), яйца (если отсутствует жидкий стул), йогурт домашнего приготовления (выдерживать не менее 24 часов), ХОРОШО отжатый творог, натуральные сыры. Не разрешаются консервированное мясо, сосиски, колбасы и другие виды приготовленного мяса, которое может содержать крахмал, сыворотку, лактозу или сахар. Разрешается рыба в консервах (в оливковом масле или воде). Не разрешаются белковая пища, приготовленная в муке или в сухарях.

Разрешаются все НАТУРАЛЬНЫЕ ЖИРЫ – животные и оливковое масло холодного отжима.

Разрешается есть те сыры, которые практически не содержат лактозы. Автор не рекомендует есть сливки, фету, моццареллу, рикоту и переработанные сыры, типа плавленных. Желательно, употреблять зрелые сыры, которые были изготовлены из сырого, цельного (не обезжиренного!) молока. В этом преуспели Скандинавские производители. Полезно также есть костные бульоны.

Поскольку фрукты и сырые овощи обладают слабительными свойствами, употреблять их следует с осторожностью, если присутствует частый жидкий стул. Через 1-2 недели строгой диеты, можно вводить фрукты. Они должны быть зрелыми, очищенными от семечек и кожуры и приготовленными (вареными или печеными). По мере нормализации стула ПОСТЕПЕННО водятся сырые зрелые фрукты. Зрелый банан является обычно первым фруктом, который начинают давать в сыром виде (начиная с ¼). Если жидкий стул не более 2-3 раз в сутки – с БОЛЬШОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ вводятся вареные овощи, по одному в неделю. Кабачки, томаты и морковь обычно хорошо переносятся в вареном виде. Сырые овощи, такие как салатная зелень, сельдерей, морковь, огурцы, лук вводятся в питание только в случае, когда нет жидкого стула.

Одновременно с диетой этой категории больных показано назначение витаминов: отдельно принимать жиро-растворимые – D, E, K, A и водорастворимые – комплекс витаминов группы В, С. Дозировки возрастные.

Когда удается нормализовать жидкий стул, пребывание на такой диете не вызывает чувства голода, поскольку она достаточно сытная. Медленными, кропотливыми шагами можно вернуть полноценную жизнь как больным с кишечными, так и больным с психическими и поведенческими отклонениями.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 май 2018, 09:53

Вот про реакцию "отмирания" - при введении пробиотиков, в т ч ферментированных:

Терапевтический пробиотик будет производить так называемую «реакцию отмирания»: пробиотические бактерии убивают патогены в кишечнике, когда эти патогены умирают, они выделяют токсины. Поскольку это токсины, которые дают пациенту его или ее уникальные симптомы, их освобождение делает эти симптомы хуже, что называется «отмиранием». Эта реакция может быть довольно серьезной и должна контролироваться. Вот почему я рекомендую начинать терапевтический пробиотик с очень небольшой дозы, а затем наращивать дозу очень медленно до терапевтического уровня. Как только на этом уровне пациент должен остаться на нем в течение нескольких месяцев: как долго - зависит от тяжести состояния. Как только симптомы болезни в основном исчезнут, пациент может начать постепенно уменьшать суточную дозу до уровня обслуживания или вообще останавливаться.
Стефани взяла конкретный терапевтический пробиотик. Она принимала по одной капсуле в день (2 миллиарда живых клеток) в течение недели, затем увеличивалась до 2 капсул в день. На этой дозе ее кожа стала зудящей, у нее был свободный стул, а симптомы цистита у нее были немного хуже. Она понимала, что это «отмирание», поэтому оставалась на этой дозе столько, сколько потребовалось для того, чтобы эти симптомы спадали - 2,5 недели. Затем она увеличила дозу до 3 капсул в день. Это увеличение вызвало еще одну «реакцию отмирания», поэтому ей пришлось оставаться на 3 капсулы в день в течение месяца, прежде чем она могла двигаться дальше. Таким образом, она постепенно получала до 8 капсул в день - терапевтическая доза. Я рекомендовал ей оставаться на этой дозе в течение 6 месяцев. В этот период все ее основные симптомы утихли, а некоторые начали двигаться. Через 6 месяцев она решила остаться на терапевтической дозе дольше, поскольку ей было хорошо. Через 4 месяца по 8 капсул в день она чувствовала себя достаточно сильной, чтобы начать снижать дозу. Она постепенно уменьшала его до 4 капсул в день - поддерживающая доза. Примерно через 2 года на этой дозе она обнаружила, что она может прекратить пробиотик (как это дорого), и принимать его иногда, когда она подвергалась особому стрессу.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Валидэ » Пн 21 май 2018, 11:20

А сколько будет книга стоить? Думаю еще предложить знакомым, но надо знать цену.

Жесть, конечно((( Жить страшно((( Я как-то одно время ушла от темы питания, надоело все, ну и да, проблемы копятся снежным комом, несмотря на жизнь без прививок, антибиотиков, вообще лекарств(((
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Валидэ » Пн 21 май 2018, 18:43

Так, я дошла до сайта с книгой, мы сами закажем, нам удобнее до почты, чем потом у кого-то забирать. Спасибо за тему, за ссылки, и вообще, что просвещаешь нас, Лиза!
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 май 2018, 19:01

А, да, скидок на опт нет, так что проще самим наверное всем заказать себе бандеролью.
Ну или скоопиться до 5 кг - это 7 книг, там будет чуть дешевле доставка посылкой.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 21 май 2018, 19:27

А я всё-таки склоняюсь к скоопиться,у меня каждая копейка на счету:(
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 21 май 2018, 19:58

Ну давайте скоопимся, кто в Москве, а кто нет - сам закажет.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Жуженька » Пн 21 май 2018, 21:58

И мне надо)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 21 май 2018, 22:33

Уже пятеро.Ещё парочку до 7 книг.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Zula » Вт 22 май 2018, 07:31

Девочки, я закажу сама, у меня Почта во дворе, нет мороки пересекаться и забирать, сори.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Жуженька » Вт 22 май 2018, 08:30

Так у всех наверное почта рядом. Там какая выгода, если вскладчину получается? Я что то по доставке цен не знаю.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 14 июн 2018, 14:37

Введение в тему: viewtopic.php?f=41&t=60577

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Auuka » Вс 14 апр 2019, 00:02

Побывала я сегодня на конференции Наташи. Очень приятная, расположенная к общению дама.
Много интересной информации. Той, которой на прошлой конференции не было. Переводятся ещё две её книги. Про атеросклероз и вегетарианство.

Самое обидное и непонятное/огорчительное/безнадёжное, что народу было всего 44 человека! Всего! Со всей Москвы и области, больше 10млн человек и только 44 человека хотят это знать. При этом наверное, только я была вольным слушателем. Родители задавали такие вопросы про своих детей, что я некоторые названия болезней услышала первый раз. Те все исключительно по делу выживания.

Ну, и она сама сказала, что все, абсолютно ВСЕ врачи прошедшие у неё обучение больны сами и/или имеют больных детей. Поэтому им уже пофигу на свои лицензии, дипломы, работы. Им как-то нужно выживать с детьми инвалидами и с собой.
В общем, как-то совсем грустно. Она очень часто улыбается. Но знаете, это улыбка безысходности. А ещё надежды, что может быть у нас этот "конец света" наступит чуть позже. Может быть здесь удасться что-то отстоять живое.

А ещё есть понимание, что в одиночку всего этого не осилить. И того, что некоторые и там находящиеся, говорили о том, что "ну, в М вообще, очень сложно этим заморачиваться и вообще, это болезнь так много внимания и сил уделять здоровому питанию"....

Безнадёжно как-то всё....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Конференция GAPS "Здоровье наших детей" Н. Кэмпбелл-МакБ

Сообщение Auuka » Вс 14 апр 2019, 00:11

Ой, ведь я хотела написать про какой свой опыт она рассказала.
Что у неё есть уже группа детей, которые совсем не усваивают растительную пищи. И по 4-5 лет находятся на её вводной ГАПС диете. Это дети с серьёзными болезнями кишечника, в том числе, когда ещё в грудном возрасте начинаются безостановочные поносы.
Те они годами не используют в питании никаких растительных продуктов, только животные: бульоны, мясо, яйца, рыба, жиры. Только после этого питания дети перестают поносить начинают расти и выглядят хорошо, здоровыми. Она рассказывала, что её саму это удивляло. Но вот опыт такой. Она его никому не рекомендует, Ещё нигде не описывала, но собирается.
Одна из её учениц модифицировала её ГАПС диету под полный кетой и вылечила мужа от рака кожи.
Так, что уже появились разновидности ГАПС диеты.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron