Продукты и рецепты из кокоса

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Синяя звезда » Пн 12 мар 2018, 17:34

Кокосовая манна - оооочень вкусно.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Natashenka » Пн 12 мар 2018, 19:25

kasi
Рецепт вафель.

200 гр закваски. У меня на пшеничной муке, на ржаной получаются кисловатые. Закваска - 100 гр муки, 100 гр воды, 30-50 гр стартера.

200 мл молока - я беру миндальное, но можно любое.
2 стол ложки кокосового масла ( растопить, положив в подогретое молоко)
Щеп. соли
100 гр гречневой муки
30 гр кокосовой муки

Молоко с маслом нагреть и остудить до t комн. Смешать с закваской, солью и мукой. Накрыть и поставить в холодильник часов на 10-12, я на ночь. Утром вытащить за час до готовки, добавить три яйца и печь.

У меня закваска сильная на чайном грибе, в холодильнике она хорошо работает. Я по началу в холодильник не ставила, у меня перестаивало тесто. Можно выпекать вафли в вафельнице или на сковородке - получаются пышные, легкие оладьи.

Мука из зеленой гречки у меня. А в России я покупала зеленую гречку, она легко в блендере измельчалась, и я эти вафли с ней делала.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение kasi » Пн 12 мар 2018, 22:24

Natashenka
Спасибо за рецепт. Чайный гриб у меня есть, а вот закваски нет. В этой теме, наверное, нельзя про закваску.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2018, 22:29

Про закваску здесь много: viewtopic.php?f=32&t=128&hilit=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0

Закваску нужно правильную вырастить самим, это оказывается не так просто. А потом кормить ее.

В общем она у многих погибает. Но вообще правильная закваска с правильными бактериями - это крутая штука.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Natashenka » Пн 12 мар 2018, 23:09

Я про закваску на чайном грибе узнала из группы Мумми Мамы в ФБ. Она у меня уже полгода. Гриб из России привезла. Закваска суперская. И делается легко и живучая, т.к. в ней бактерии из гриба.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение kasi » Пн 12 мар 2018, 23:26

Блин, я и так кормлю чайный гриб, кефирный гриб, ещё и закваску кормить придётся :lol: .. Собираюсь, кстати, попробовать сквасить кокосовое молоко с помощью кефирного гриба. Интересно, что получится.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Лариса » Пн 12 мар 2018, 23:32

Я попробовала кокосовое масло положить внутрь черносливины. Очень вкусно :D . Для меня прям самое то перейти на чай с кокосовыми сухофруктами.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Natashenka » Вт 13 мар 2018, 04:59

kasi писал(а):Блин, я и так кормлю чайный гриб, кефирный гриб, ещё и закваску кормить придётся :lol: .. Собираюсь, кстати, попробовать сквасить кокосовое молоко с помощью кефирного гриба. Интересно, что получится.

А зачем ее кормить просто так? Стартер в холодильнике стоит. Я хлеб пеку раз в неделю, и раз в неделю кормлю закваску как раз для выпечки, просто оставляю немного стартера. У меня вообще два стартера - один ржаной - на нем хлеб пеку, чтобы кислый получался, и один пшеничный - на нем вафли.

Заметила, что из закваски на ЧГ хлеб поднимается всегда отлично, и от него нет каких-то расстройств с пищеварением.Раньше на другой закваске проблемы периодически возникали с подъемом хлеба.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Natashenka » Вт 13 мар 2018, 05:02

Я прямо влюбилась в кокос! Еще в Москве в токсикоз покупала кокосовую воду в Перекрестке - дорогая была, но я не могла устоять - перлась от нее. Сюда приехала, тоже пила.

Масло используем широко - складочки очке смазываю с рождения - очень хорошо от раздражения помогает. Сама массаж с ним делаю и шею мажу -натуропат Светлана писала, что оно для щитовидки очень полезно.
Теперь еще кокосовую муку открыла для себя.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Синяя звезда » Вт 13 мар 2018, 08:53

Еще кокосовым масло здорово чистить зубы.

У меня тоже уже много лет живет в холодильнике ржаная закваска. Вообще ноу проблем.) Этим летом умерла, когда уезжали на три недели, а ее не кормили. Несколько дней - и новенькая готова.
Но она у меня для хлеба. Поэтому мороки никакой. Опару ставлю, закваску кормлю.
А вот чайный гриб уже давно некормленый, как-то мы зимой его не очень пьем. Прямо надо выручать товарища,а то еще помрет.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 17 мар 2018, 19:10

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5B395694

Это известный ирландский гомеопат Вайтбрехт. Уехал на Филиппины и живет с молодой филиппинкой в хижине :lol: Практику оставил, клинику отдал бывшей жене :lol:
Питается кокосами)) Видите, какие у них волосы?

Лариса
ты не пробовала кокосовым маслом волосы напитывать? Конечно тут и внутрь надо и снаружи - но зато каков результат!



Давайте тут про косметические продукты из кокоса тоже писать?

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Natashenka » Сб 17 мар 2018, 19:56

Елизавета Юрьевна
А что с волосами у них?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Вдохновение
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Вт 16 фев 2010, 16:07
Откуда: Москва, м.Парк Культуры

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Вдохновение » Вс 18 мар 2018, 00:29

Я год назад попробовала кокосовое масло , заказывала на айхерб, очень понравилось. Сейчас я его использую :
1) в еду , самое простое , я называю это минитортик : хлебец +кокосовое масло из холодильника +мёд
Иногда кладу в выпечку
2) зубы чищу , не всегда, но эффект мне нравится
3) наношу на волосы ( только не на корни), если получается на ночь, ещё лучше . Вымывается нормально
4) мажу коду рук : кокосовое масло +обычный крем
Сын родился 19.10.2009

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Лариса » Вс 18 мар 2018, 01:16

Елизавета Юрьевна писал(а):https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-0/c1.0.368.368/p370x247/22528055_1703096233036521_7121982757766931040_n.jpg?oh=00493d543ed0476e3eab7697d01d4fdc&oe=5B395694

Это известный ирландский гомеопат Вайтбрехт. Уехал на Филиппины и живет с молодой филиппинкой в хижине :lol: Практику оставил, клинику отдал бывшей жене :lol:
Питается кокосами)) Видите, какие у них волосы?

Лариса
ты не пробовала кокосовым маслом волосы напитывать? Конечно тут и внутрь надо и снаружи - но зато каков результат!



Давайте тут про косметические продукты из кокоса тоже писать?


Кончики пробовала, хорошо увлажняет. Про волосы непонятно, то ли это внутренние причины, то ли солнце. Хотя девушки, переехавшие в Мексику, все здесь жалуются на сухость и ломкость волос.
Внутрь мне проще мякоть кокоса съесть, чем масло, благо у нас они доступны в неограниченном количестве. Все забываю, а многие на кокосовой воде разгружаются, надо попробовать.

Маслом кокоса смазывают кожу для красивого равномерного загара. И кожу оно хорошо увлажняет.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 21 мар 2018, 12:45

С саммита

Масляные кокосовые полоскания как натуральный способ устранения инфекции полости рта

Ряд исследований показал связь инфекций в полости рта с развитием хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые (в том числе, инфаркты и инсульты), аутоиммунные (ревматоидный артрит), метаболические (сахарный диабет 2 типа).
Устранение хронических инфекций зубов и десен – эффективная профилактика системных заболеваний.
Один из натуральных способов поддержания чистоты в полости рта и устранения возбудителей инфекций – масляное полоскание.
Эксперименты показали, что полоскание маслом в течение 10 минут на протяжении 45 дней оказалось немного более эффективным в устранении зубного налета, чем чистка зубов или полоскание рта антисептическими растворами, и в 4-5 раз более эффективным методом оздоровления десен.
Также масляное полоскание помогает уменьшить большие десневые карманы (промежутки между зубами и деснами, при слишком большом их размере увеличивается риск инфицирования глубоких тканей), а также – прочистить их! При регулярном полоскании каналы уменьшаются с 3-4 мм до 2-3 мм.

Принцип действия:
• Бактерии и их токсины состоят из жиров. Жиры притягиваются к жирам, остаются в масле и покидают организм после сплевывания.
• Во время активного полоскания происходит активация капиллярного кровотока. Это помогает очистить мелкие каналы внутри зуба (тубулы)

Почему предпочтительно использовать именно кокосовое масло?
• Антимикробные свойства. Кокосовое масло способно непосредственно убить бактерии, вызывающие кариес и воспаление десен.
• Противовоспалительные свойства. Кокосовое масло успокаивает и смягчает воспаленную ткань. Напротив, некоторые другие масла оказывают провоспалительное действие.
• Кокосовое масло ускоряет заживление ран и способствует росту новых тканей.
• Наконец, оно просто приятное на запах и вкус.

Методика выполнения масляного полоскания
• Раз в день утром. Как самое первое дело дня.
• Примерно 2 чайных ложки, не слишком много, так как во время полоскания к маслу присоединится слюна, что добавит объем.
• Можно добавить пару капель эфирных масел, например, орегано или гвоздика – для усиления антимикробного действия.
• Продолжительность - 15-20 минут. Параллельно можно делать другие дела.
• Важно полоскать рот активно! Это необходимо для активации капиллярного кровотока.
• Затем выплюнуть, не глотать!
При серьезных проблемах в полости рта возможно полоскание 2-3- раза в день. С другой стороны, при сильной интоксикации организма чрезмерно частое полоскание может вызвать неприятные симптомы, связанные с детоксикацией.

Истории успеха:
Физически активная женщина, пожарная, занималась скалолазанием. Сильный артрит коленных суставов и позвонков. Была вынуждена бросить профессию и хобби. Перенесла 2 операции на позвоночнике, была назначена третья. Через 1-2 месяца регулярного масляного полоскания произошло существенное улучшение состояние, отмена операции, возвращение к прежнему виду деятельности.
Исследования масляного полоскания и его влияние на здоровье полости рта:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4382606/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5198813/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3131773/


Не глотать! Выплевывать!

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Natashenka » Ср 21 мар 2018, 18:54

Елизавета Юрьевна
О, займусь таким полосканием! Спасибо!

Ну вообще! Кокос просто уже и внутрь и наружу, и есть, и мазать и полоскать!

Как бы не оказалось, что он вредный.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 21 мар 2018, 18:59

Natashenka

кто-то в группе по кето писал, что бывают аллергические реакции или непереносимость масла первого отжима нерафинированного.
Ну и просто непереносимость бывает, не нравится запах и все остальное.

У него много хороших свойств, но вот омеги 3 нету))) А она противовоспалительным свойством гораздо более сильным обладает чем кокос))

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Natashenka » Ср 21 мар 2018, 19:21

Елизавета Юрьевна
У нас пока нет аллергий. Старший сын в кашу только кокосовое масло просит, со сливочным не любит. В общем, в кокосе мы по полной.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Лариса » Ср 21 мар 2018, 19:30

Мне кажется, что с кокосом очередная волна, модная. Но я скептик, я не верю в исключительную ценность отдельно взятых продуктов, тем более они с завидной регулярностью сменяют друг друга - то чиа, то киноа, то кофе зелёный, то ягоды, не помню название, то орех...
Я сейчас в кокосовой стране, здесь это обычный продукт питания, как и чиа.
Здоровее ли они от этого? Не уверена. У них другие заболевания, инсультов действительно меньше, но это скорее культурально, мексиканцы не забывают праздновать жизнь и очень близки к природе. Удивительно наблюдать, как они всей семьёй едут на пляж, чтобы увидеть закат...
Конечно, я о своем регионе, где сплошные пляжи и туризм.

В общем, на мой взгляд, нет никаких чудо-продуктов, все дело в балансе в питании, если мы только о питании говорим.

Здесь, кстати сейчас ещё моринга в почете, говорят, что это решение проблемы голода на Земле.
Дерево, как дерево, и листья такие же, как у всех. А якобы содержит буквально все необходимые микроэлементы и минералы.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Продукты и рецепты из кокоса

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 21 мар 2018, 19:47

Natashenka
вопрос цены плюс это все-таки не наш продукт родной, если мы не из Индии родом))
В Канаде наверное это уже давно не экзотика, а в России экзотика пока, и встает вопрос, стоит его вводить в рацион, хотя бы в виде масла - т к жарить реально не на чем))

Лариса
ценность кокоса, что он дает очень много продуктов важных для питания, особенно масло, да еще пригодное для жарке и такое сбалансированное по составу! Ни один модный продукт такого не дает. Плюс ценник - достаточно приличное масло кокоса первый хол отжим можно найти по цене хорошего сливочного, а если там какую-то другую экзотику отжимать - будет как чугунный мост.

Плюс мука безглютен, в общем тоже доступная вполне. А муку заменять нужно. Это продукт в питании оч важный, блины даже сделать - как без муки?

Также молоко - заменитель молока, похоже от молока коров придется отказаться в скором будущем, вероятно будет органик по цене кокосового.

Ну уж не говоря про кучу других продуктов довольно прикольных, в т ч сахара)) Уж лучше натуральный кокосовый, чем рафинад из сахарной свеклы ))

Плюс, его довольно сложно опрыскать всякой дрянью, в то время как ананасы по гербицидам - лидеры. Т е экзотика экзотике рознь.

А вот куда применить чиа, кофе зеленый, годжи, спирулину - я не очень понимаю. Кроме как их просто как бады есть. Они и называются Суперфуды - а что это такое? Добавки.
Ну чиа можно везде добавлять -в салат, в йогурт, смузи. Но это погоды не сделает глобальной.

Киноа как гарнир и мука - но на ней не будешь тоже все время готовить. И киноа в общем-то давно уже и из моды не вышла, прижилась ведь.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7