Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Синяя звезда » Сб 03 фев 2018, 11:22

Елизавета Юрьевна
Елена25

Большое спасибо, что пишите. Для меня сейчас это очень важная информация.
Моя мама больше 6 лет на гомеопатии. Давление удавалось поддерживать 140 на 80, иногда чуть выше. Мы считали это хорошо доя ее возраста.
С осени давление скачет, часто поднимается до 180. Состояние соответсвующее. Пульс низкий - 55-60.
Помимо гомео стала пить арджуну, делать скипидарные ванны. Сейчас гомеопат подобрал новое лекарство. Стало чуть лучше. Но все равно вечерами бывают подъемы давления.
На пьявки пока не готова, да и я боюсь, тк мы с ней живем не вместе, а вдруг кровотечение.
На нее очень хорошее влияние оказывали ходьба с палками. Но сейчас пока не ходит.
Лекарство от давления пить не хочет. И я тоже сомневаюсь стоит или нет.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Сб 03 фев 2018, 11:50

Синяя звезда писал(а):Лекарство от давления пить не хочет. И я тоже сомневаюсь стоит или нет.
Я не знаю, от чего больше вреда - от высокого давления или от лекарства, его снижающего.
Пока думаю, что высокое давление вреда больше приносит...

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Синяя звезда » Сб 03 фев 2018, 12:07

Елена25
После ваших сообщений я серьезно задумалась, может стоит по вашей схеме, с разумностью и осторожностью.
Боюсь, если пойдем к кардиологу, назначат кучу всего и скажут тоже много всего страшного. А мама очень внушаема, сразу поверит, что все очень плохо.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 03 фев 2018, 12:45

Короче, я сейчас зашла с 2 сторон - с гомеопатической и с нутриционической - через девочек-нутрициологов, по темам, что Елена25 у нас выкладывает.

С гомеопатической там не все так просто, есть несколько тактик ведения таких пациентов - симптоматическая, конституциональная и антимиазматическая. Первая -аналогично аллопатии - на симптомы давления + антикоагулянты гомеопатические - действует подавляюще и усугубляет хроническую болезнь.
Остальные - это тема уже для гомеопатов. Т е надо идти к гомеопату грамотному, коих у нас раз-два. Ну или не знаю, в общем хронич препарат в идеале должен давление снять. Совсем. Но это происходит не во всех случаях.


С точки зрения нутрициологов у мужа метаболический синдром и инсулинорезистентность. Это называется так, и мы на форуме это обсуждали :lol:
В общем я об этом знала, но что с этим делать - не особо понимала, точнее не понимала, как осуществить. Гомеопаты всегда плевать хотели на питание, и говорили, что это фигня, надо давать гомеопатию и жрать сладкое и мучное перестанет. Но что-то никто не перестал :lol: Безусловно и среди гомеопатящихся встречаются осознанные и меняют питание, сбрасывают вес. Но их как правило единицы. И часто они соскакивают. У мужа абдоминальное ожирение, причем у него все - мама, папа и вся родня имели такое строение тела ) Я думала, что это наследственное, и что с этим ничего не поделать.

Тортики короче, хлеб и конфетки его не прошли даром ) А ведь он так с детства питался! И когда я с ним познакомилась, это был макдональдс и кола )) И уже выступающий живот. Но макдональдс и колу я отменила конечно сразу.

Сейчас бой идет на смерть )) Питание д б низкоуглеводное, хороший жир, и много растительной клетчатки. Сахар тоже исключается, пасленовые - картошка и помидоры строго!! Следить за БЖУ и их качеством, принимать добавки - нужно выяснить показатели крови, и дефициты, тут индивидуально, следить за уровнем глюкозы и инсулина в крови. Поддержка печени, поджелудочной. Пить достаточно воды. Никакого алкоголя, стимуляторов - это вроде и так ясно. Молочку еще мужу нельзя и глютен тоже буду максимально убирать.

В принципе повеганить ему было бы можно, но я думаю он не выдержит такого :lol:

Так что всем, кто с проблемой столкнулся - а она крайне распространена - я это видела и у тетки своей, и у матушки моей это есть, и у всех их подружек. И у всех был метаболический синдром и инсулинорезистентность переросшая в сах диабет 2 тип. Всем советую с этой точки зрения посмотреть, если это возможно.

Иначе путь - как Елена25 описывает, а он тупиковый, и все равно хронич болезнь будет прогрессировать, сосуды забиваться и кальцинироваться, придется ставить стенты или шунтировать, потом сосудистая деменция, склероз, Альцгеймер, и постоянные таблетки, которые имеют свои побочки. К концу жизни это такая нехилая горсточка колес, там еще и сахар снижать надо будет, и от желудка пить, и гепатопротекторы, в общем мало не покажется. И ноотропы еще, чтоб что-то вспомнить. А потом психотропы, когда совсем будет забывать все, и убегать из дому. Если доживет конечно.

Про пиявки ничего не подскажу - это другой способ терапии, альтернативный аллопатии, но тоже по принципу подавление хр болезни с т зрения гомеопатии.
Если есть такой опыт, то можно наверное пробовать.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Сб 03 фев 2018, 12:59

Лиза, а что мешает совместить оба пути?
С питанием решать проблемы, конечно, надо. Тут и вопросов нет.
Всякие оздоравливающие практики - тоже.
Но на получения эффекта от всего этого уйдут годы. Пардон, но с выраженной гипертонией и с нередкими гипертоническими кризами до этого можно и не дожить.
И в любом случае от высокого давления происходят изменения в сердце. И их ничем не уберешь. И мозг тоже страдает, и ничем это обратно не вернуть.

Что мешает прямо сейчас снизить давление минимальными дозами лекарств и параллельно с этим заняться питанием и прочим оздоровлением?

В "правильном" (с моей точки зрения) варианте дозировку лекарств нужно постоянно контролировать, уменьшая, как только потребуется.
Врачи обычно выписывают стандартную и говорят пить одну и ту же дозу независимо от текущего давления. В массовом подходе это себя оправдывает, так как мало кто способен по-настоящему контролировать давление, не допуская кризов.
Но на самом деле давление много от чего зависит. Например, я заметила, что в ясную погоду (то есть когда антициклон, особенно, если он устойчивый, длительный - это летом нередко бывает) давление у гипертоников снижается. То есть и дозировку в этот период можно снизить. Но, понятное дело, контролировать - т.к. перед изменением атмосферного давления возможен гипертонический криз на фоне снижения или отмены лекарств.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 03 фев 2018, 13:23

Елена25
ну так для "обычных" людей ничего не мешает, так и придется принимать гипотензивные и проч и питание менять.

Я же буду думать, что мне делать, т к гомеопатия аллопатии не подразумевает, но если эффекта нет, то да, придется давать лек-ва, подобрать у кардиолога.

Гомеопатить - и снижать дозы, смотреть.

Т ч сейчас кардиолога адекватного ищу, все равно надо все обследования делать от и до.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Сб 03 фев 2018, 13:37

Я еще хочу на всякий случай написать по причинам гипертонии.
Иногда бывает, что по какой-то причине нарушено кровоснабжение мозга. Например, пережаты сосуды в шейном отделе позвоночника. Тогда высокое давление - это компенсаторный механизм, позволяющий хотя бы так "протолкнуть" кровь к мозгу. И в этой ситуации снижение давления может принести не пользу, а вред.

Антиагреганты в таком случае могут улучшить состояние. Не те, которые снижают свертываемость крови, то есть не антикоагулянты. А те, которые препятствуют слипанию (агрегации) эритроцитов. И те, которые улучшают микроциркуляцию.

Пиявки, предполагаю, тоже принесут пользу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 03 фев 2018, 13:43

Высокое давление - всегда адаптация. Какой-то нескомпенсированной проблемы.

Нам посоветовали еще почки и почечные артерии посмотреть, раз такое высокое диастолическое, там тоже может быть причина.

Нужно конечно смотреть все.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Auuka » Сб 03 фев 2018, 14:00

Почечное давление обычно поднимается в покое, в вечеру, в ночи, когда активность сходит на нет. Днём оно обычно нормальное, а вот в покое может подниматься до 180/170. При этом очень помогает двигательная активность. Есть в течении дня активность была достаточная и равномерно распределена по дню и есть вечером тоже, то давление может не подскакивать так интенсивно и много. Очень сильно и негативно влияет алкоголь в любом количестве (даже пропитка в торте), явный избыток соли (но совсем убирать соль тоже нельзя), при этом солёная селёдка может помогать снижать давление. Паслёновые, много сладкого тоже усугубляют состояние.
У меня такое давление было у отца. Очень хорошо снялось пиявками. Но питание включено обязательно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Синяя звезда » Сб 03 фев 2018, 14:17

Метаболический синдром и инсулинорезистентность присутствуют, конечно.
С питанием - бой. Веганство исключено (мясо каждый день). Картошка, мучное, растительное масло убрать немыслимо. А что есть тогда?(с)

Лиза, как поддерживать печень с поджелудочной? Там тоже проблемы.

Вообще, психическое состояние и настроение гипертоников - отдельная песня. Все плохо, ничего хорошего, одна радость - еда. Такая глыба - не сдвинуть.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 03 фев 2018, 14:30

Синяя звезда

еды полно альтернативной, но этого никто не видит )) И не хочет видеть.

Все, кто не ест вышеперечисленное, едят что-то еще.

Веганов кстати знаю очень мало, разговор об этом не идет, я о своем муже упоминала, что ему не повредило бы возможно полгодика повеганить)

По поводу нутрициологии не подскажу чем - сама изучаю материал, коего на самом деле полно, буду или спрашивать спецов, или сама искать, скорее всего гомеопатию ему назначу.


Вот это я могу подобрать, ну или к своему гомеопату - если он знаком с этой практикой - печеночных и проч дренажей. Классики многие не владеют.
А таким пациентам уже одно ср-во не достаточно.

Мне сказали, что надо обязательно пить добавки, чтобы эту тягу снижать к сахару и углеводам - это порочный круг. Сами они не откажутся, организм просит, и мозг тоже уже глючит, как у наркомана. Как только это устаканится, то и депрессия может уйти, силы прибавятся, не все так мрачно будет, и приступы злости тоже уйдут. Но период сложный переходный, согласна, Тут еще психологически тяжело, они очень тяжело меняют привычки, упираются, что есть сил.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Сб 03 фев 2018, 14:39

И еще. Увлекаясь "естественными" способами, не забудьте о том, с какого поста началась эта тема.
Высокое давление - не та вещь, на которую можно не обращать внимания. И ждать, пока "само пройдет, вот только питание налажу".

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 03 фев 2018, 14:47

Елена25

нет, от питания не пройдет, надо что-то еще, я же говорю, что надо понимать, что у данного человека происходит в организме, как работают все системы, в т ч и в башке, гипертоники тоже все разные. И подбирать терапию. Питание - одно из, для меня был вопрос, что же есть, если кардиологи назначают бессолевую и безжировую, ревматологи антипуриновую диету. Эндокринолог назначит безуглеводную, что тогда есть, траву? Не вариант, да и где ее взять?

Нужен целостный подход с человеку с т зрения функциональной медицины.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 03 фев 2018, 15:28

Ола-ла
Узи сердца, консультация кардиолога.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Ола-ла » Сб 03 фев 2018, 16:55

Auuka писал(а):Ола-ла
То, что знаю я, через опыт, это говорит о затромбированности. Те сердце работает с бОльшей нагрузкой, потому, что в лёгких много тромбов и давление "не реагирует" на работу сердца. Нужно срочно разжижать кровь, но не хим препаратами. Ты же ставишь пиявки! Только ими.

Да, ставлю. Но свекровь боится пиявок, у нее 3 года назад почку удалили с раковой опухолью. А она узнала, что пиявки в случае онкологии могут спровоцировать рост метастаз, если они где-то опять появились. Да и я не возьмусь в такой ситуации их ставить. Думаю, что можно ставить, но куда, как часто, сколько штук? Это, мне кажется, дело опытных гирудотерапевтов. А она не будет обращаться ни к кому такому.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Ола-ла » Сб 03 фев 2018, 16:56

Вся такая воздушная писал(а):Ола-ла
Узи сердца, консультация кардиолога.

Вот это ее методы) отправлю)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Auuka » Сб 03 фев 2018, 21:31

Ола-ла писал(а):у нее 3 года назад почку удалили с раковой опухолью.

Да, тогда вряд ли кто-то возьмётся. В этом случае человека нужно несколько лет готовить к тому, чтобы потом ставить пиявки. В подготовку много что входит. И то не все возьмутся ставить. Пиявки действительно "расплавляют" защитный барьер, который организм ставит от опухоли и может начаться неконтролируемый рост метастаз.
Оль, ищите хорошего специалиста, не факт, что нужен кардиолог. У подружки никто не мог сказать почему такая ситуация происходит. Только один пожилой дядька терапевт родственникам предположил причину, но это было за сутки до её смерти. Сделать было уже ничего нельзя.
Поэтому очень аккуратно. И там наверное, узи лёгких и сосудов нужно делать, чтобы понять что это.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 фев 2018, 17:30

Синдром межкоронарного обкрадывания

— нарушение кровообращения в миокарде, развивающееся под влиянием лекарственных средств (дипиридамол, нифедипин), которые снижают давление в коронарных артериях, в результате чего улучшается кровообращение в участках миокарда с ненарушенным кровоснабжением и происходит относительное уменьшение кровотока в ишемизированных участках, в результате чего может развиться приступ стенокардии или инфаркт миокарда.

Клинические исследования нифедипина показали, что короткодействующие формы нифедипина (т.е. обычные таблетки, не ретард) увеличивали смертность пациентов от инфаркта, что обусловлено ростом возбудимости миокарда, усилением тахикардии (высокой ЧСС) и увеличением частоты сердечных аритмий из-за активации симпатоадреналовой системы.

Поскольку для постоянного приема нифедипин малопригоден, он обычно применяется лишь для купирования (лечения) гипертонических кризов. Для этой цели таблетку в 5-10 мг нужно разжевать во рту, где препарат и всасывается сублингвально («под языком»). Начало эффекта наступает через 10-15 минут, достигает максимума через 20-30 минут и длится до 2-4 часов. В большинстве случаев это быстрее, чем приедет скорая. Самостоятельное купирование криза требует осторожности и повторного измерения АД после приема. Чрезмерное снижение артериального давления характерно для 2 категорий пациентов:

1. при стенозе (сужении) сонных артерий. Стеноз возможен, например, при атеросклерозе.
2. у пациентов с инфарктом миокарда, у которых кровоснабжение миокарда зависит от давления в артериях сердца. Поскольку нифедипин расширяет и эти сосуды, то давление в них снижается, что может ухудшить кровоснабжение миокарда.
http://www.happydoctor.ru/info/1338

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Вс 04 фев 2018, 18:26

Да, есть такое, я об этом знала. Но это лишь как вероятность и возможное осложнение, но совсем не как правило.
Я вообще использовала нифедипин по четверть таблетки под язык (выше я именно так рекомендовала) с постоянным контролем скорости снижения давления. И только для купирования резкого подъёма давления, как и этот врач рекомендует.
Выводы (обновлены 14.07.2014)
Нифедипин может использоваться лишь для лечения гипертонического криза (срочного снижения повышенного АД). Для постоянного приема нифедипин не годится.


он обычно применяется лишь для купирования (лечения) гипертонических кризов. Для этой цели таблетку в 5-10 мг нужно разжевать во рту, где препарат и всасывается сублингвально («под языком»). Начало эффекта наступает через 10-15 минут, достигает максимума через 20-30 минут и длится до 2-4 часов. В большинстве случаев это быстрее, чем приедет скорая. Самостоятельное купирование криза требует осторожности и повторного измерения АД после приема.
А вот "приезда скорой" я бы очень боялась. Гораздо больше, чем самостоятельного и осторожного применения нифедипина.
Они-то как раз снижают давление грубо и резко. Никто не будет сидеть несколько часов рядом с больным, дожидаясь мягкого и постепенного снижения давления.
Не только знаю реальные случаи ишемических инсультов после их визитов, но и даже по официальной статистике до 90% ишемических инсультов имеют причиной вот такое резкое снижение давление медикаментами, и в большинстве случаев снижала давление скорая.

Кстати, там ниже про амлодипин он пишет, и про отеки, которые иногда возникают - мне несколько человек о таком рассказывали при длительном применении амлодипина. Видимо, не такое уж редкое осложнение.

А что он рекомендует для безопасного купирования гипертонических кризов? Есть что-то более безопасное?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Инсульт, гипертония, тонометры, лекарства

Сообщение Елена25 » Пн 05 фев 2018, 00:19

Вспомнила, что раньше использовали для купирования гипертонических кризов - магнезию (сульфат магния). И сейчас используют.
Не знаю, как считать - безопаснее она или нет по сравнению с другими средствами.
Вводить её надо внутривенно.

Просто выпить в виде раствора сульфата магния - пишут, что не эффективно.
Хотя, может, как дополнение к чему-то другому - и сойдет... Или просто для профилактики кризов.

Раньше внутримышечно вводили, но это дико болезненно и часто в месте укола образуется абсцесс. Я помню, моей маме часто делали уколы магнезии при кризах.

http://okardio.com/preparaty/magneziya- ... i-515.html
Раствор магния сульфата обладает мочегонным, противосудорожным, успокаивающим, сосудорасширяющим действиями. В зависимости от дозы введения может быть достигнут седативный, снотворный или даже наркотический эффект. Это возможно из-за того, что активное вещество препарата угнетает нервно-мышечную передачу.
Нужно соблюдать осторожность, использовать лекарство только по назначению врача и в строго рекомендованной дозировке. Значительное превышение дозы может привести к множеству серьезных последствий, самое грозное из которых – остановка сердца вследствие подавления функции дыхания.
Обычно медперсонал скорой помощи практикует в/в введение препарата при следующих состояниях, сопутствующих гипертоническому кризу:
отеке легкого;
желудочковой аритмии, выявленной во время снятия экстренной ЭКГ;
мышечных судорогах;
неврологической симптоматике, повышающей риск развития инсульта;
катехоламиновом кризе – резком повышении артериального давления с вегетативными и обменными нарушениями в виде обильного потоотделения, дрожи, нарушения сердечного ритма и т. д.;
почечной недостаточности;
эклампсии беременности с судорожным синдромом – самой тяжелой формы токсикоза.
Возможные побочные эффекты при использовании магния сульфата
При попадании раствора в жировую ткань при введении внутримышечно может сформироваться абсцесс, поэтому важно вводить лекарство строго в мышцу верхнего наружного квадрата ягодицы. Возможны другие нежелательные последствия при использовании магнезии:
Слабость.
Резкая сонливость, глубокий сон.
Головокружение.
Замедление речи.
Покраснение кожи лица.
Ощущение жара в районе груди, головы.
Жажда.
Диарея.
Двоение в глазах.
Тошнота, рвота.
Спастические боли в животе.
Угнетение дыхания с появление одышки.
Аллергические реакции.
Следует знать, что сульфат магния – небезобидное лекарство, которое можно применять без контроля и назначения врача. Если у пациента есть заболевания сердца или органов дыхания, магнезия может спровоцировать дыхательную недостаточность, остановку сердца и смерть. Выраженное успокаивающее действие при превышении дозы приводит к состоянию, схожему с наркозом. У некоторых людей вместо седативного эффекта препарат вызывает гиперактивность, тревожность.
Противопоказания к использованию магнезии
Аллергия или повышенная чувствительность к активному веществу.
Гипотония – низкое артериальное давление.
Предсердно-желудочковая блокада – частичное прекращение или затруднение прохождения электрического импульса между желудочками и предсердиями. Из-за этого нарушается сердечный ритм, развиваются разного рода аритмии с нарушением гемодинамики.
Почечная недостаточность.
Брадикардия – редкий пульс.
Перед родами во избежание прекращения родовой деятельности.
Миастения – заболевание, проявляющееся мышечной слабостью.
Повышенный уровень магния в крови.
Непроходимость кишечника.
Обезвоживание организма (из-за мочегонного эффекта).
Симптомы аппендицита.
Кровотечение из прямой кишки.
С осторожностью применяют у женщин в период беременности и лактации, у пациентов с болезнями дыхательной системы и патологиями сердца.
Магнезия несовместима с:
алкоголем;
препаратами кальция;
солями бария;
клиндамицина фосфатом;
карбонатами;
тартратами;
салицилатами;
прокаином;
гидрокортизона сукцинатом и некоторыми другими веществами.
При одновременном приеме с противосудорожными, противопаркинсоническими, снотворными или психотропными средствами магнезия усиливает их действие. Вероятность угнетения дыхания возрастает при совместном применении с наркотическими анальгетиками, барбитуратами, гипотензивными препаратами. Нифедипин и миорелаксанты усиливают способность магния провоцировать нейромышечную блокаду.

Всё процитированное относится к внутривенному введению магнезии!

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron