Про БАДы и витамины

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Ср 10 янв 2018, 17:25

https://healthy-back.livejournal.com/
http://systemity.livejournal.com/2268569.html
Я по профессии химик с опытом работы в области биохимии. Никому ничего рекомендовать по части ухода за здоровьем я не имею права. Единственное, чем я могу быть полезен, это привести список витаминов и микроэлементов, которые я потребляю в течение 5 лет. За это время я не только не скончался, но и избавился от всех болячек, которые умудрился приобрести за свои 77 лет.

У нас в США продаются очень удобные пластмассовые коробочки, помогающие старым перешникам организовывать приём лекарств. Я использую эту коробочку для того чтобы разложить по ячейкам однодневный набор витаминов. Лучше всего принимать таблетки из каждой ячейки с перерывом в пол часа, поскольку некоторые витамины не очень любят друг друга. Ячейки ниже обозначены римскими цифрами, таблетки - арабскими.

B1 - Тиамин. Тиамин разрушается, если одновременно потреблять морепродукты. Тиамин нельзя совмещать с ниацином, который способствует его разложению. Тиамин совершенно безвреден.
B2 - Рибофлавин
B3, PP - Никотиновая кислота. Ниацин вызывает неприятную реакцию - покраснение, чесание и т.д. Это абсолютно безворедно и проходит за 20-30 минут. Эта отрицательная реакция усиливается от приёма сладкого до и после ниацина и снижается, если за пол часа до приёма выпить аспирин. Для того, чтобы флашинг от ниациа не наступал, его выпускают в микрпокапсулированной форме SLONiacin. Второй вариант беспроблемного применения - это гексаникотинат инозитола, который продаётся на пайпингрок. Инозитол кроме того очень полезен для глаз и многого другого. Если есть какие-то воспаления, нарывы, и если даже таковых нет, нужно ежедневно принимать 1.5 - 2 г ниацина в виде SloNiacin. Он приводит к аллергическим реакциям при внутривенном введении и в редких случаях при пероральном приёме. Если начинает портиться память, то его нужно пить много.
B5 - Пантотеновая кислота
B6 - Пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин
B7, H - Биотин
B9, Bс, M - Фолиевая кислота
B12 - Цианокобаламин
B4 - Аденин, Холин
B8 - Инозитол
B10, H1 - Парааминобензойная кислота
В12 - Цианокобаламин. Я ежедневно потребляю 5мг В12, 325 мг аспирина, 665 мг глицината магния, 300 мг гинкго и 10 мг винпоцетина. Всё это содействует поддержанию нормы. Для того, чтобы избавиться от повышенного содержания гемоглобина принимайте магний и аспирин.
http://systemity.livejournal.com/2935808.html
Pycnogenol Рекомендуемая терапевтическая доза колеблется от 150 до 300 мг в день при лечении и между 50 и 100 мг для профилактики заболевания.

I
1) Phosphatidylserine (фосфатидилсерин), 1х1г, VitaCost
2) High Absorbtion CoQ10 (изохинолин Q10), 1х400мг, Doctor`s BEST
3) Ginkgo Biloba with Vinpocetine, 1х120мг, trunature
4) Milk Thistle (молочный чертополох), 1х1г, Spring Valley
5) Fish Oil, 1х1200мг (360мр омега-3), Nature Made
6) L-Arginin, 1х1г, NOW

II
7) Витамин А (ретинолпальмитат), 1х8000IU, Spring Valley
8) Витамин D3, 2х2000IU (50мкг), Kirkland Signature
9) High Potency Magnesium, 1х400мг, Nature Made
10) Mega Multy Mineral х1 (кальций-1г, магний-500мг, фосфат калия-22мг, глутаминовая кислота-50мг, микроэлементы: иод, цинк, селен, медь, марганец, хром, молибден, бор, ванадий), Solaray
11) Витамин С, аскорбиновая кислота, 1х500мг, Ester-C

III
6) L-Arginin, 1х1г, NOW
12) Аспирин, Aspirin (Safety coated enteric), 1х325мг, Kirkland Signature
13) Ocuvite with lutein х1, Baush+Lomb
14) Lutein, 1х6мг, Sundown Naturals
15) Lecithin Concentrate, 1х400мг, Spring Valley

IV
16) Комплекс витаминов В-100 (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12,) х1, Spring Valley
17) Никотиновая кислота в виде полигеля (витамин В3=PP), 2х500мг, SloNIACIN, Upsher-Smith Laboratories, Inc
18) Бенфотиамин (жирорастворимый тиамин - витамин В1), 1х160мг, PipingRock
19) Витамин В12 (цианкобаламин, под язык), 2.5мгх1, Nature`s Bounty

V
6) L-Arginin, 1х1г, NOW
15) Lecithin Concentrate, 1х400мг, Spring Valley
19) Витамин В12 (цианкобаламин, под язык), 2.5мгх1, Nature`s Bounty
20) Витамин В7 (биотин), 1х5мг, Trader Joe`s

VI
1) Phosphatidylserine (фосфатидилсерин), 1х1г, VitaCost
6) L-Arginin, 1х1г, NOW
21) Iron (железо), 1х65мг, Spring Valley. Железо надо с витамином С принимать, иначе оно не усваивается.

VII
3) Ginkgo Biloba with Vinpocetine, 1х120мг, trunature
5) Fish Oil, 1х1200мг (360мг омега-3), Nature Made
11) Витамин С, аскорбиновая кислота, 1х500мг, Ester-C
17) Никотиновая кислота в виде полигеля (витамин В3=PP), 1х500мг, SloNIACIN, Upsher-Smith Laboratories, Inc
22) Alfa Lipoic Acid (альфа-липоевая кислота), 1х200мг, Source Naturals
http://systemity.livejournal.com/2273920.html#comments
1) Vitamin B-100, 1-2 капсулы в день. Там многое в очень малом количестве. То, что нужно добавлять, я напишу.
2) Niacin, 1000mg, flush free, 1-2 касулы в день
3) Ginkgo Biloba, 120mg, 2-3 капсулы в день
4) Vinpocetine, 10mg, 1 капсулу в день

Benfotiamin 160mg 1 капулу в день
Vitemin B-1 100mg 3 таблетки в день
Magnesium Glycinate 665 mg 1 капсула в день
Absorbable Calcium 1,200 mg Plus D 5,000 IU Softgels (per Serving) 1 таблетка в день
Methylcobalamin B-12 5000 mcg (Sublingual) 1 таблетка под язык
Enteric Coated Aspirin 325 mg 1 таблетка в день
Biotin 5000 mcg (5 mg)
Mega Strength L-Arginine HCL 1000 mg (Pharmaceutical Grade)
Absorbable CoQ10 100 mg по 2 пилюли в день

B1:
http://www.amazon.com/Vitamin-Thiamin-C ... B00068T8MM
http://www.amazon.com/Source-Naturals-V ... B00022DNVY

Тиамин хлорид в таблетках - то, что нужно. Нужно, чтобы было побольше в таблетке 50-250 мг. Тиамин разрушается, если одновременно потреблять морепродукты. Тиамин можно есть ложками, он совершенно не токсичен. Тиамин нельзя совмещать с ниацином, который способствует его разложению.

B12 (под язык):
http://www.iherb.com/Nature-s-Bounty-B- ... lsrc=aw.ds
http://systemity.livejournal.com/278039 ... 3#t2202903
Обычный аспирин в облатках и ниацин по 250 мг в специальном исполнении, исключающим жжение в заднице и локтях, намного полезнее и безвреднее статинов. О холестерине я писал и приводил статью Жореса Медведева на этот счёт. Аспирин натощак не очень хорошо. Всё зависит от индивидуальных особенностей. Я, например, могу пить натощак без проблем, другой не может. Здесь трудно советовать. Аспирин очень важен. У японцев долгожительство связано с отсутствием клотов, которые забивают кровеносные сосуды и являются причиной инсультов и инфарктов. Все они едят тофу. Тофу получается с помощью штамма кажется Bacillus subtilis (сенная палочка), который продуцирует особый фермент, т.н. наттокиназу, которая разжижает кровь как аспирин. Гинкго тоже разжижает кровь.

Я Вам напишу о новой формуле ниацина, который выпускается в виде микрочастиц в облатках. Такая пилюля очень медленно растворяетс и никаких реакций нет даже для полуграмма, хотя обычно уже 100 мг вызывает покраснение лица, жжение в заду и локтях. Ниацин (SLO NIACIN) в виде полигеля (polygel controlled-release niacin) по 500мг выпускается UPSHER-SMITH LABORATORIES, INC., Minneapolis не вызывает никаких реакций. Он состоит из огромного числа миникапсул, которые растворяются очень медленно и ниацин вводится непрерывно в течение длительного времени.

Ниацин вызывает неприятную реакцию - покраснение, чесание и т.д. Это абсолютно безворедно и проходит за 20-30 минут. Эта отрицательная реакция усиливается от приёма сладкого до и после ниацина и снижается, если за пол часа до приёма выпить аспирин. Для того, чтобы флашинг от ниациа не наступал, его выпускают в микрпокапсулированной форме SLONiacin. Второй вариант беспроблемного применения - это гексаникотинат инозитола, который продаётся на пайпингрок. Инозитол кроме того очень полезен для глаз и многого другого.
http://systemity.livejournal.com/2088261.html
Каким же образом лучше принимать биотин? Какую дозировку выбрать? Как часто и в течение какого периода времени?

начать с 5 мг (5 000 мкг) в сутки. При серьезных проблемах, при выпадении волос (особенно очаговом), истончении их структуры, ломкости, особенно, если данные симптомы сопровождаются даже незначительными заболеваниями ЖКТ, частым употреблением алкоголя, несбалансированным питанием, нестабильностью нервной системы, суточную дозу следует увеличить до 7,5 мг (7500 мкг) или 10 мг (10000 мкг).

Конечно, как любой витамин, биотин следует принимать курсами, от трёх таблеток эффекта не будет, но и постоянно принимать его тоже не стоит.

В зависимости от дозировки биотин стоит принимать постоянно по одной таблетке в день от 1 до 2 месяцев, а затем сделать перерыв не менее чем на 2 недели. После этого вы сможете определяться с дальнейшим приемом исходя из собственных результатов, которые к этому моменту, уже, несомненно, появятся.

Категорически нежелательно принимать биотин во время беременности, кормления грудью, а также лицам не достигшим 14 лет в связи с тем, что такое количество витамина группы В даёт большую нагрузку на печень.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Елена25 » Ср 10 янв 2018, 17:26

http://systemity.livejournal.com/1924227.html (комменты)
Дефицит витамина D всегда наступает после 40-50 лет вне зависимости от сидения на солнышке. Баланда о том, что достаточно немного посидеть на солнышке, которой многие десятилетия руководствовались участковые и неучастковые врачи, оказась таки баландой. Но хуже всего то обстоятельство, что расход витамина D, соответственно потребность в его восполнении зависят от генетических факторов. У одних всё в порядке, у других недостаток, который может привести к смерти. В норме нужно обязательно делать анализ крови. У некоторых бывает 20 или даже 10 мкг на хрен его знает что (забыл, лень смотреть), в то время как норма выше 80.

При остром дефиците врачи участковые и неучастковые обычно назначают 50 тысяч IU витамина D раз в неделю. Насколько я знаю, подавляющее их большинство не представляет себе для чего этот витамин нужен. Если бы представляло, то прописывало бы обязательно в сочетании с кальцием и магнием. А поскольку не знает, то у пациентов заводятся камни в желчном пузыре. Этот витамин нужен для того, чтобы правильным и благоприятным образом сводить вместе кальций с фосфатом из пищи. Если этого витамина нет, то образуются камни где попало. Витамин этот переносится альбумином. У чокнутых вегетарианцев некоторые аминокислоты в дефиците и альбумин бывает с дефектом, поэтому у них часто бывает с головой не в порядке. Но это - редко.

При крайнем дефиците 50 тысяч IU витамина D раз в неделю - вещь полезная, в сочетании с 1г кальция и 0.5г магния. Дело в том, что ударная доза призвана восстановить нарушенный метаболизм. Многие врачи прописывают D в течение многих недель. На самом деле больше 2-3 недель принимать не стоит. Этот витамин в отличие от витаминов группы В не вымывается сразу. Но лошадинные дозы следует ограничить. А далее в норме на поддержание тонуса и конуса нужно принимать 3-5 тысяч IU в день с 1г кальция и 0.5г магния.

Витамин D в России продаётся в виде таблеток из зубного порошка. Покупать нужно в виде маслянных пилюль за границей. Сейчас продаются пилюли по 5 тысяч IU. Это - самое то!

Я забыл сказать, что к D всегда нужно немного витамина А (5-10 тысяч IU). Наборы как правило отстают от современных знаний на десять лет. Лучше всего витамин D в капсулах на 5 тысяч IU. Можно купить на Amazon.com. Идеальный вариант - это сочетание витамина D3 (400 I.U.) с витамином А (600I.U.).

50 тысяч IU прописывают раз в неделю при остром дефиците витамина D. 1г кальция и 0.5 мг при такой дозе - бред собачий. Это от полной неграмотности. Несколько лет назад прописывали без магния и кальция и без витамина А. В одной из статей этой серии - http://systemity.livejournal.com/2182374.html - я описывал, как мне заведующей клиникой сделал таким образом камини в желчном пузыре. 400IU - тоже от неграмотности. Нормальная доза витамина D - 2000 единиц. При количестве его в крови менее 20 мкг/мл лучше 4000 единиц с 0.7 г кальция и 0.7 глицината магния. Окись магния - это ещё та старинная дурость. Усваивается в кровь 4%, остальное идёт в горшок

Витамин D - молекула экстремально липофильная, в то время как ионы кальция и магния - экстремально гидрофильные. В крови они могут соединяться с различными анионами - фосфатами, оксалатами, сукцинатами и пр. - и образовывать нерастворимые соли, т.н. камни. Эти камни могут откладываться, где попало - в желчном пузыре, в почках, в печени, на повреждённых участках интимы артерий. Витамин D образует комплексы с этими катионами и тащит их туда, где они нужны, например, в район суставов, без риска образования камней.

При приёме витамина D обязательно нужно принимать витамин А от 8 до 10 тысяч IU. Объяснять очень долго. Магний нужно лопать, не переставая. Лучше смесь глицината, цитрата и малата. Старение связано с рядом дефектов в обороте магния.

Витамин D лучше всего в капсулах в жировом растворе. Концентрация D в крови ниже 15мкг/мл - очень плохо. От 25мкг/мл до 30 - нормально. 2000IU в сутки или раз в двое-трое суток никому помешать не может. При 20мкг/мл лучше принимать по 4000 единиц. 400 - это курам на смех.

Профилактическая медицина отнимает хлеб у лечебной. Поэтому про витамины стабильно распространяют всякие вредные сказки. К сказкам относится 400 единиц.

Витамин D имеет значение для всего организма - от мозга до пальцев ног. Дело в том, что кальций и магний - родные братья по химическим свойствам, но полные антагонисты по биохимическим свойствам. Магний - динамика, кальций - статика. Одни друг друга вытесняют. Если витамин D послупает с пищей - ОК. Если дефицит, что это может проявиться в самых неожиданных местах. Альтернативы витамину D нет. Он таскает ионы туда, где они нужны, без риска образования камней.

Заказы на pipingrock.com в Россию приходят очень быстро. Это очень хорошая фирма. Я покупаю практически только у них. Пропорции правильные. D мало. Если уровень витамина D низок, старайтесь снизить потребление соли до минимума, чтобы не начало повышаться давление. Важно не вообще содержание соли, а высокое одномоментное содержание в пище.

Избыток вреден только при приёме D без кальция. Вред от витамин D - та же пластинка, что польза от статинов. Я имею пару десятков достоверных свидетельств того, что очень солидные врачи понятия не имеют о том, что D нужно принимать с кальцием, магнием и витамином А. От этой безграмотности и вред. Вред, как правило в виде камней, где попало. Кроме того нужно принимать укомплектованную белковую пищу, поскольку D переносят альбумины. Если голодание по белку и альбумины идут в расход, то D идёт в сучок

Сейчас нет никаких сомнений, что ежедневный приём простого и дешёвого вещества - аспирина содействует долгожительству. Аспирин разжижает кровь и избавляет от комков, которые являются причиной инсультов и инфарктов. Японские долгожители, как правило, едят тофу, которая оказывает такое же действие как и аспирин. Применять без разбора всякую муру опасно для жизни. По идее такие простые подходы, часть из которых может быть полезной, должны изучать медики, фармакологи. Но они не занимаются теми средствами, которые нельзя запатентовать. В этом и вся беда. Я Вам рассказывал, что избавился от камней в желчном пузыре с помощью редиски. Но она ничего не стоит, а операция по вырезанию жёлчного пузыря стоит денег. Но без жёлчных кислот пищеварение невозможно. Поэтому функция синтеза желчных кислот переходит к печени и ... у попа была собака. Это все знают, но все предлагаю тут же срочно делать лапароскопию, потому что деньги не пахнут, как сказал римский импрератор Веспасиан своему сыну Титу.
http://systemity.livejournal.com/3469873.html
Ученые пришли к выводу, что недостаток витамина D в детстве или подростковом возрасте повышает риск развития аллергии.

Обследование более 3 тысяч детей показывает, что недостаток витамина D повышает риск развития аллергии. В течение двух лет медики Университета Ешива анализировали уровни витамина D в крови детей и измеряли уровни иммуноглобулина Е (IgE) - белка, показывающего, когда иммунная система реагирует на аллергены. Для детей и подростков низкий уровень витамина D в организме был напрямую связан с уровнем чувствительности к 11 из 17 аллергенам, в том числе к экологическим аллергенам (например, амброзии, дуба, собачьей шерсти, тараканам) и пищевым аллергенам (например, к арахису).

Дефицит витамина D (менее 15 нанограмм на миллилитр крови) в 2,4 раза повышал риск аллергии на арахис. Американские иммунологи заключили, что недостаточное количество витамина в детстве и подростковом возрасте привлекает к аллергии, поэтому дети должны получать ежедневно по 600 МЕ (международных единиц) вещества или в составе продуктов, либо в виде витаминных добавок.
http://systemity.livejournal.com/278039.html
Несколько лет тому назад в День Благодарения я съел шашлык из индюшатины, который был сильно пересоленным. В 6 часов утра у меня из носа пошла кровь. Всё это было очень удивительным, поскольку ничего подобного со мной в жизни не случалось. Чувствовал я себя совершенно нормально, но кровь шла и шла, не переставая до вечера, когда мы отправились в скорую помощь. Там выяснилось, что давление у меня 234/137. Всю жизнь было 120/80, а тут такая невообразимость. Стало ясно, что, если бы не кровотечение, то я тому времени уже давно бы остыл с инфарктом или инсультом.

К моменту описываемых событий я давненько не бывал у врача. Один-два раза за последние 30 лет. Очередь к хорошему терапевту М. была месяца на три, но по протекции и в связи экстроординарностью моего случая он меня принял быстро. Пол года происходило совершенствование набора лекарств. В итоге врач остановился на сочетании трёх. Где-то когда-то я читал, что, если для понижения давления используется три медикаментозных средства одновременно, то это означает, что ни одно из них не действует. Но я к тому времени ещё не настолько обнаглел, чтобы сомневаться в авторитете врача и начать поглядывать на себя с высоты своего интеллекта. Но пришлось...

Дело в том, что давление у меня конечно понизилось, но я не мог дать голову на отсечение, что понизилось оно от лекарств. Периодически оно подскакивало до 170-190 и это было тревожно и неприятно. К тому времени я с высокой точностью мог назвать значение систолического артериального давления без использования прибора. Врач знал, что давление моё не угомонилось и вероятно втайне понимал, что все три лекарства мне радикально не помогают, но он знал из учебников и из опыта, что гипертония практически не излечивается и говорил мне, что таблетки теперь придётся пить всю жизнь.

В целях поиска виновного М. периодически отсылал меня на самые разнообразные анализы, включая узи-музи, но никакие явные причины повышения кровяного давления не обнаруживались. Все анализы показывали оглушительную норму или просто норму. Периодически у меня слегка повышался уровень холестерина и М. за неимением другого вцеплялся в этот мой холестерин и требовал, чтобы я принимал статины. От статинов я отказался наотрез через гугловский ликбез, и врач в каждый из моих визитов доставал медицинский калькулятор и обращался ко мне с упрёком в голосе: "Вы меня просто подводите, мистер Андреев, у вас 35% вероятности получить инфаркт или инсульт по вашим показателям!" Но к тому времени я уже стал сильно сомневаться в том, что имеет смысл на кого-то рассчитывать кроме себя. И я стал экспериментировать на себе.

Прежде всего я установил, что из трёх лекарств более или менее помогает одно. И скорее менее, чем более. Затем я выяснил, что давление повышается через несколько часов после приёма подсоленой пищи. Я сообщил об этом М. Мне сделали анализ, который показал резко пониженный уровень натрия в крови. Получалось, как в поговорке "голос у него был тихий, но противный": гипонатриемия - вещь хреновая, связанная с широким спектром возможных патологий, а приём соли вызывал у меня резкое повышение давления. Следующим моим открытием оказался самый типичный с точки зрения медицины бред сивой кобылы: выяснилось, что жуткие скачки давления у меня возникают от наличия нитратов в пище. (Как я это определил, я могу рассказать в комментарии). Пришлось мне переходить на органическую пищу, что позволило значительно снизить текущее артериальное давление и предотвратить его взбрыкивание.

Вдохновлённый положительными результатами своих экспериментов на человеке, которые мною многократно проверялись и подтверждались, я решил самостоятельно поставить себе диагноз. Но оказалось, что подобный синдром в науке неизвестен. Оказалось, что нитраты вовлечены в такое огромное количество метаболитических процессов, что самостоятельно я объяснение своего открытия не осилю. Кроме того, я почувствовал, что у меня начинает активно портиться память, которая у меня всегда была не просто хорошей, а очень хорошей. Ухудшение памяти происходило по нескольких параметрам, но прежде всего ухудшалась короткоживущая память.

Я записался на приём к М. и, светясь законной гордостью за свои способности экспериментатора, всё подробно ему поведал. М. протестировал меня каким-то детским тестом и сказал, что Альхаймера у меня нет, а на "мои нитраты" практически никак не среагировал. Вообще этот опытный врач был весьма самоуверенным. У него всё было разложено по полочкам, а полочки с влияние нитратов на повышение давления ему ещё не установили, поэтому моё сообщение о нитратах пролетело мимо его ушей. Наблюдая, как сообщение о нитратах пролетает мимо ушей врача, я окончательно понял, что спасение гипертоников есть дело рук самих гипертоников, и с того момента, как это до меня дошло, ни разу не усомнился в этой истине. Я попросил М., поскольку влияние нитратов - это скорее область эндокринологии, направить меня к эндокринологу. Он сразу же согласился, чтобы не морочить себе голову моими нитратами.

Эндокринолог И. оказался очень приятным вежливым, улыбчивым человеком, готовым выслушивать любую белиберду, которую несёт пациент. В интернете о нём было полно восторженных отзывов. После первых визитов он выразил очень осторожно мысль о том, что в общем и целом я удивительно здоров для моих лет. Тогда я ему рассказал про то, что от неорганической пищи я выпадаю в осадок, рассказал про нитраты и предложил ему описать мой синдром, назвав "синдромом Андреева". Он долго хохотал, после чего высказал мнение, что это возрастание давление связано лишь с психотической реакцией, осторожно намекнув на мою возможную мнительность. Тогда я, будучи своим человеком в физико-химии, а также в биохимии и физиологии микроорганизмов, в популярной форме рассказал ему, какой сигнал должен быть на уровне психопатической реакции и на следующий приём принёс ему подробную динамику изменения кровяного давления после приёма чего уже не помню, напоминавшую по форме распределение Пуассона и возращавшуюся в норму в течение суток. И. понял, что заблуждался и приобщил мой график к своим документам.

У меня ухудшалась память, давление скакало, был я слаб и неухожен изнутри. Мы с И. стали думать, как мне жить дальше. Я сказал ему, что у моего отца и у моей сестры было не в порядке со щитовидкой, а также то, что мама моя болела сахарным диабетом. После анализов выяснилось, что с этими делами всё у меня в порядке. Тогда я, чтобы продемонстрировать свою грамотность, спросил И.: может это паращитовидные железы? И. в задумчивости пожевал губами и послал меня делать анализы, из которых стало известно, что концентрация витамина D в моей крови патологически низка. Вот так мы вышли на единственное крупное отклонение от нормы в моём нестареющем организме. Приблизительно такую же историю с витамином D описала девушка из Израиля: dorinem.livejournal.com/68694.html. Только у неё в отличие от меня патология в содержании витамина приводила, главным образом, к необыкновенной слабости и желанию постоянно спать. Недавно я приводил информацию о том, что витамин D оказывает влияние на более чем 200 генов, включая те, которые отвечают за развитие раковых заболеваний и аутоиммунных болезней, таких как рассеянный склероз ( http://systemity.livejournal.com/272246.html ).

Давным давно было установлено, что холекальциферол (витамин D3) - основной активный компонент группы веществ, объединённых под названием витамина D - образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света. Именно под воздействием подспудного желания всё упростить до предела, положение о том, что для нормального уровня витамина D в организме человека ему просто нужно не забывать бывать на солнце, превратилась в аксиому, которая поставила жирную точку на размышлениях человечества по поводу витамина D. Тут стало всё ясно, книжку на этой странице захлопнули и долгое время не открывали. Подобные упрощения я называю массовыми медицинскими психозами, то есть желанием видеть не то, что есть, а то, что хочется видеть.

В Аризоне, где я живу, в средней и южной её части 2-2.5 месяца зимы похожи на весну в Москве. В остальное время солнце жарит как сумасшедшее. Даже кактусы и те не выдерживают. В городе, где я живу, конец весны, всё лето и часть осени температура 30-40 по Цельсию, и это - норма. Так вот: согласно неполной статистике свыше 30% населения Аризоны дефицитны по уровню витамина D. Оказывается, что после 40-50 лет выработка витамина D под влиянием УФ-облучения прогрессивно падает. А в 70 лет можно валяться под солнцем целыми днями без всякой пользы для биосинтеза витамина D в организме. В последние годы витамин D находится в поле пристального внимания медицинской науки. Установлена роль этого витамина в этиогенеза раковых заболеваний, выдвинута теория о том, что недостаток витамина D ведёт к старческой деменции и т.д. и т.п. (не буду на этом подробно останавливаться).

Норма потребления витамина D для взрослого человека в день 400 международных единиц (I.U.). И., основываясь на результатах анализа, выписал мне приём витамина в количестве 50.000 I.U. раз в неделю, т.е. около 18 доз в пересчёте на ежедневное потребление. Меньше, чем через месяц я принёс И. список из 11 цурэсов (бед, неприятностей), которые появились у меня в последние пару лет и исчезли после начала потребления витамина D в лошадиных дозах. И врач, и пациент в этот момент истины светились светлой радостью. Таким образом, не прошло и года, как торжество разума стало заметно невооруженным глазом. Торжество разума - как большой кусок жареной курдючной баранины: приветствуется всегда. Но, когда человек очень сильно голоден, то приветствует этот кусок баранины в сто раз радостнее, чем после трёх глубоких тарелок манной каши. Это я к тому, что со всем можно было покончить не через год, а через несколько дней. Ну, да ладно, кто старое помянет, тому хуже станет.

Прошло несколько месяцев. Будучи хорошо провитаминенным, я сильно помолодел и поздоровел. На органические продукты я уже плевать хотел, соль в умеренных количествах стал потреблять, ухудшение памяти плавно превратилось в улучшение памяти. Давление у меня иногда слегка подпрыгивало в пределах нормы для моих лет, но в основном по утрам у меня было от 115/70 до 130/80. Все таблетки от давления я пить прекратил к чертовой матери. Периодически пил только по 0.4-0.5г аспирина в сутки и это полезно всем без исключения людям. На очередном приёме у М. я рассказал ему об успехах в области витаминостроения. Он с деланной радостью сказал, что будет принимать во внимание мой кейс в своей практике. На очередном приёме у И. я поинтересовался на тему того, нужно ли продолжать принимать лошадиные дозы витамина в то время, когда мне здоровье некуда девать. Он сначала сказал, чтобы я продолжал пить пилюли в прежнем объеме, а потом, подумав, сказал, что можно 50 тысяч I.U. принимать не раз в неделю, а раз в две недели.

Всё шло, как нельзя лучше. Но вдруг около полугода тому назад я попадаю в скорую помощь с сильными болями в области живота, где выясняется, что у меня камни в жёлчном пузыре брыкаются. У читателя может возникнут ложное впечатление о том, что я - чуть ли не светоч современной медицины. На самом деле я полный лапоть, во всяком смысле таковым был был до сильно солёной индюшатины. Правда, я занимался биохимией и физиологией бактерий, хотя это конечно очень далеко от вопросов, которые меня реально интересовали. Но с того времени квалификация моя в области медицины неуклонно возрастала, за что, конечно, я обязан благодарить Сергея Брина с подельниками. В итоге, я сразу же отверг предложение М. о вырезании камней и стал думать о том, с какого такого бодуна у меня произошёл этот неожиданный камнепад. Пока я в течение 2-3 месяцев занимался расследованием проблемы у меня было несколько сильных приступов камнепада, от чего я спасался выписанными мне болеутоляющими таблетками. В итоге пришлось вновь поставить опыт на человеке (т.е. на мне), который неоднозначно свидетельствовал о том, что желчные камни явились причиной лошадиных доз витамина D. Биохимию здесь не привожу. Я прекратил гонять лошадей и стал принимать витамин по 400 I.U. в день. Я выбросил инструкции по правильному питанию жёлчных каменщиков (горячего не есть, жирного не есть, жаренного не есть...) и ем всё, на что глаз положу. Про давление я забыл, мозги в порядке. Через пару месяцев у меня назначен приём у И. Я ему расскажу, какой я умный в плане регулирование дозы витамина D.

В описании этой моей эпопеи я много чего сократил. Например, в процессе самоообразования я узнал, что витамин D является антагонистом витамина А и их нужно принимать вместе, о чем меня врач не предупредил. Узнал я также о том, что одновременно нужно не забывать про кальций с небольшой примесью магния и т.д. и т.п. Цель написания этого поста состояла не в том, чтобы все узнали, какой я умный, и не в том, чтобы всех агитировать срочно бежать в аптеку за витамином. Я хотел на своём примере показать, что я - виновник своего выздоровления наряду с врачами М. и И., которые, кстати говоря, - врачи высшей квалификации. Если бы М. общался со мной не стандартными блоками, если бы терпеливо выслушал моё словоблудие, то мог бы и сам поставить мне правильный диагноз в первые же дни.

Существуют сотни пород собак. Хотя на свет периодически появляются смеси, называемые в простонародьи "дворняжками", собаководы стараются поддерживать чистоту породы. Ветеринары прекрасно знают, что каждая порода собак обладает довольно строгой спецификой наиболее распространёных для этой породы заболеваний. В далёкой древности человечество состояло из большого числа чистопородных, т.е. более или менее генетически близких сообществ. Современные тенденции развития цивилизационных процессов ведут к тому, что человечество в недалёком будущем будет представлено большим числом "дворняжек", т.е. людей среди предков которых можно встретить людей самых различных национальностей. У моих сыновей, например, в общей сложности перемешано 5 кровей. Равитие нового направления медицины - этногенетики - мало что изменит в практике терапевта. Для подробного объяснения этого тезиса нужно написать, как принято сейчас выражаться в блогосфере, "многа буков". Как мне представляется единственно надёжным путём к снижению врачебных ошибок и повышению качества лечебного процесса является путь тесного сотрудничества врача и пациента. Если я что-то не точно сформулировал, то это простительно, поскольку тема больно мутная. Но я привёл конкретные примеры из своего опыта общения с врачами, из которых ясно, что не выжил бы я без самообслуживания.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Елена25 » Ср 10 янв 2018, 17:30

http://systemity.livejournal.com/278039 ... 9#t2221079
Препарат для растворения камней называется "Rowachol". Не уверен, что он доступен на российском рынке.
Применяется по специальной схеме, состояние желчного пузыря надо регулярно контролировать на УЗИ.
http://systemity.livejournal.com/220473 ... #t12506426
В двух словах, бывают несколько видов камней в жёлчном пузыре. Фосфаты, оксалаты... и даже смеси. Всё зависит от характера питания и индувидуального метаболизма. Шесть лет назад вечером у меня начались страшные боли. В скорой помощи определили, что это ж.п. На следующий день наличие камней подтвердилось ультразвуком. Мне выписали средства против тошноты и болеутоляющие.

Оба моих врача, оба владельцы клиник, оба профессора, посмотрев результаты, сказали, чтобы я незамедлительно отправился на лапароскопию. Но я как биохимик знаю, что камни образуются в печени и ничего удаление желчного пузыря принципиально не изменит, если не удалить причину образования.

Я кое-что знал на этот счёт. Обычная красная редиска содействует разваливанию камней в ж.п. Опасность в том, что большие порции редиски могут привести к образованию крупных осколков, которые не пройдут через желчевыводящий канал. Поэтому я очень осторожно стал использовать редиску.

По утрам я ел пюре из авокадо, сельдерея, лимона, редиски, петрушки, помидора и оливкового масла. Всё это тщательно перемалывается и потребляется с хлебом. Единожды приготовляется этот компот на неделю и выдерживается в холодильнике. Ел я по утрам небольшую пиалу этого компота. Постепенно увеличивал содержание редиски. Дней через десять все неприятности исчезли и не появлялись 6 лет.

Недавно я почувствовал слабые признаки камнепада, поскольку три года как прекратил есть компот. Сейчас еду в магазин. Куплю редиски и повторю лечение. М.б. это пригодно только для того вида камней, которые у меня. Но попробовать не мешает с теми предосторожностями, о которых я упоминал.


Разбивка для себя (H.B.)
Комплекс витаминов В-100 (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12,) х1, Spring Valley
Никотиновая кислота в виде полигеля (витамин В3=PP), 2х500мг, SloNIACIN, Upsher-Smith Laboratories, Inc
Витамин В12 (цианкобаламин, под язык), 2.5мгх1, Nature`s Bounty

Phosphatidylserine (фосфатидилсерин), 1х1г, VitaCost
High Absorbtion CoQ10 (изохинолин Q10), 1х400мг, Doctor`s BEST
Ginkgo Biloba with Vinpocetine, 1х120мг, trunature
Milk Thistle (молочный чертополох), 1х1г, Spring Valley
Fish Oil, 1х1200мг (360мр омега-3), Nature Made
L-Arginin, 1х1г, NOW

Витамин А (ретинолпальмитат), 1х4000IU, Spring Valley
Витамин D3, 2000IU (50мкг), Kirkland Signature
High Potency Magnesium, 1х200мг, Nature Made
Mega Multy Mineral х1 (кальций-1г, магний-500мг, фосфат калия-22мг, глутаминовая кислота-50мг, микроэлементы: иод, цинк, селен, медь, марганец, хром, молибден, бор, ванадий), Solaray
Витамин С, аскорбиновая кислота, 1х500мг, Ester-C
Аспирин, Aspirin (Safety coated enteric), 1х325мг, Kirkland Signature
Йод

L-Arginin, 1х1г, NOW
Lecithin Concentrate, 1х400мг, Spring Valley
Ocuvite with lutein х1, Baush+Lomb
Lutein, 1х6мг, Sundown Naturals
Бенфотиамин (жирорастворимый тиамин - витамин В1), 1х160мг, PipingRock
Витамин 6
Витамин 9 (фолиевая кислота)

L-Arginin, 1х1г, NOW
Lecithin Concentrate, 1х400мг, Spring Valley
Витамин В12 (цианкобаламин, под язык), 2.5мгх1, Nature`s Bounty
Витамин В7 (биотин), 1х5мг, Trader Joe`s

Iron (железо), 1х65мг, Spring Valley.
Витамин С, аскорбиновая кислота, 1х500мг, Ester-C. Железо надо с витамином С принимать, иначе оно не усваивается.
Витамин А (ретинолпальмитат), 1х4000IU, Spring Valley
Витамин D3, 2000IU (50мкг), Kirkland Signature
High Potency Magnesium, 1х200мг, Nature Made
Калий
Кальций

Phosphatidylserine (фосфатидилсерин), 1х1г, VitaCost
High Absorbtion CoQ10 (изохинолин Q10), 1х400мг, Doctor`s BEST
Ginkgo Biloba with Vinpocetine, 1х120мг, trunature
Milk Thistle (молочный чертополох), 1х1г, Spring Valley
Fish Oil, 1х1200мг (360мр омега-3), Nature Made
L-Arginin, 1х1г, NOW

Никотиновая кислота в виде полигеля (витамин В3=PP), 1х500мг, SloNIACIN, Upsher-Smith Laboratories, Inc
Витамин 6
Витамин 9 (фолиевая кислота)
Alfa Lipoic Acid (альфа-липоевая кислота), 1х200мг, Source Naturals

Benfotiamin 160mg 1 капулу в день
Vitamin B-1 100mg 3 таблетки в день
Magnesium Glycinate 665 mg 1 капсула в день
Absorbable Calcium 1,200 mg Plus D 5,000 IU Softgels (per Serving) 1 таблетка в день
Methylcobalamin B-12 5000 mcg (Sublingual) 1 таблетка под язык
Enteric Coated Aspirin 325 mg 1 таблетка в день
Biotin 5000 mcg (5 mg)
Mega Strength L-Arginine HCL 1000 mg (Pharmaceutical Grade)
Absorbable CoQ10 100 mg по 2 пилюли в день

1) Vitamin B-100, 1-2 капсулы в день.
2) Niacin, 1000mg, flush free, 1-2 касулы в день
3) Ginkgo Biloba, 120mg, 2-3 капсулы в день
4) Vinpocetine, 10mg, 1 капсулу в день

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Natashenka » Ср 10 янв 2018, 19:02

Елена25
О, спасибо большое! Очень интересно!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 10 янв 2018, 19:15

Елена25
Огромное спасибо!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Нутрицевтика. Питание для жизни, здоровья и долголетия.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 10 янв 2018, 19:24

Елена25
хорошо бы отдельной темой вынести, я бы поковырялась в тексте, по разным позициям, есть у меня некоторые вопросы. Сама с этой темой сейчас плотно разбираюсь сижу.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Ср 10 янв 2018, 19:30

https://healthy-back.livejournal.com/384578.html
Турмерик
http://systemity.livejournal.com/3385049.html
Ниже дано описание того, что произойдёт с вами, если вы будете потреблять одну чайную ложку куркумы ежедневно.

Ранее я уже писал о куркуме или желтом корне.

В Индии куркума используется более 2500 лет и величается “Королевой всех Специй”. Хотя вначале она использовалась в качестве красителя, но в течение времени были выявлены её истинные лечебные свойства. Давно известный её противовоспалительные, антибактериальные и детоксицирующие свойства. Недавно проведенные исследования показали, что это чудо природы может лечить такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и рак. Ниже приводится 7 направлений, в которых куркума способна улучшить ваше здоровье и самочувствие. Я уверен, что после чтения этой статьи Вы начнете ежедневно добавлять эту чудесную специю к своей еде.

1. Естественное противодействие воспалениям

Хроническое воспаление, как полагают, является причиной возникновения многих современных болезней. Обнаружено, что активный компонент куркумы - куркумин, является мощным противовоспалительным средством, эффективность которого соответствует эффективности многих доступных противовоспалительных препаратов или даже превышает их. [1]
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19594223

2. Защищает ваш мозг

Когнитивные расстройства, такие как слабоумие и болезнь Альцгеймера часто связываются с уменьшенными уровнями Brain-Derived Neurotrophic Factor (BDNF), который является разновидностью соматотропина (гормона роста). Исследователи обнаружили, что куркумин положительно влияет на уровни BDNF и может задержать развитие или даже повернуть вспять течение многих болезней мозга или возрастного снижения функций нашего мозга. [2]
http://journals.plos.org/plosone/articl ... ne.0031211

3. Снижает риск нескольких типов рака

Куркума может быть одним из самых мощных натуральных противораковых субстанций. Мало того, что она может предотвратить рост раковой опухоли, но и способна предотвратить онкологическое заболевание и даже выступать в качестве природного средства от этой ужасной болезни. [3] Для большего количества информации также читайте на этом сайте: "Turmeric and Cancer: How a Cooking Spice Can Cure a Dreaded Disease" (Куркума и Рак: Как Кулинарная Специя Может Вылечить Страшную Болезнь).
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18462866

4. Улучшает пищеварение

Употребление в пищу куркумы ежедневно стимулирует работу желчного пузыря, уменьшает метеоризм, предотвращает воспаление пищеварительного тракта. Однако, при заболеваниях желчного пузыря, куркума не должна использоваться ежедневно для того, чтобы избежать сверхстимуляции, которая может привести к ухудшению. [4]
https://umm.edu/health/medical/altmed/herb/turmeric

5. Защита сердечной деятельности

Было обнаружено, что куркумин уменьшакт LDL (или плохой холестерин), предотвращает свертывание крови и способствует удалению бляшек на стенках артерий. [5]
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19233493

6. Смягчает симптомы артрита

Хотя в этой области необходимо проведение большего объёма исследований, множество людей сообщают о различных аспектах улучшениях своего самочувствия. Куркума помогает им бороться с хроническим воспалением и снижает ощущение боли. Некоторые люди утверждают, что куркумин работает даже лучше, чем многие рецептурные лекарства из числа доступных сегодня. И при этом без побочных эффектов. [6]
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22407780

7. Задерживает процесс старения и содействует долгожительству

Свободные радикалы и воспаление, как полагают, играют главную роль в старении, и куркумин воздействует на оба фактора. С учётом того, что куркумин защищает наше сердце и борется с раком, которые являются двумя из основных причин смертности в современном мире, понятно, что куркумин содействует долгожительству. [7]
http://www.immunityageing.com/content/7/1/1

Эти преимущества - только верхушка айсберга того, что куркума может сделать для человека.

Чтобы улучшить своё здоровье и самочувствие, добавляйте ежедневно по одной чайной ложке куркумы к соусам, сокам, супам, карри, жарениям и дрессингам.

http://systemity.livejournal.com/1674535.html
Одно дело - читать все исследования, быть в курсе дел путём знакомства с экстренными сообщениями и работами по проблеме поддержания естественного здоровья, а другое дело - услышать мнение людей, которые занимаются непосредственным претворением всего этого в жизнь. Онколог, доктор Сарасвати Сукумэр рассказывает, каким образом Вы можете извлечь максимум пользы из удивительной специи под названием куркума (желтый корень или сары кёк - sarı kök , как мы его называли в Баку).

Доктор Сукумэр - врач-онколог - постоянно использует куркуму. Она прекрасно понимает, как curcumin (активный компонент в куркуме) может принести пользу вашему здоровью и как это можно сделать частью Вашей повседневной жизни. Она ежедневно использует его в приготовлении пищи и создала себе хорошую профессиональную репутацию путём рекламировании выгоды от использования этого мощного по биологическому действию корня.

“Пользы для здоровья от использования куркумы - множество. Например, для тех, кто страдает от ревматоидного артрита, у кого есть болезненная опухоль в коленях, применение куркумы - отличный способ подавить воспаление,” говорит доктор Сукумэр. “Известно около 300 публикаций (в которых упоминается куркума), и в которых демонстрируется её противораковая активность. Множество болезней таких, как рак толстой кишки и другие типы рака, являются следствием воспалительных процессов.”

Доктор Сукумэр говорит, что может сослаться на исследования, которые демонстрируют, что curcumin способен не только подавлять воспаления, приводящие к некоторым типам рака, но также воздействовать и на другие виды рака, где curcumin “фактически находит злокачественные раковые клетки и влияет на регуляцию экспрессии ДНК таким образом, чтобы убить эти раковые клетки.”

Как отметила доктор Сукумэр, выгод от применения куркумы - много - от снятия воспаления суставов, характерном для артрита, до снижения риска заболеть раком и излечения диабета. Но, не все источники curcumin одинаков эффективны. Как отмечает доктор Сукумэр, Ваш организм может извлечь большую пользы в том случае, когда Вы используете куркуму при приготовлении пищи.

“Проблема с потреблением куркумы в виде пилюль состоит в том, что это вещество нерастворимо в воде,” сказала доктор Сукумэр. “Лучший способ его потребления, состоит в том, чтобы экстенсивно использовать куркуму в Вашей кулинарии. Если Вы разогреете масло и добавите к нему куркуму, то это вещество становится биодоступным.”

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Ср 10 янв 2018, 19:31

Продолжение.
http://systemity.livejournal.com/2411640.html
Специя куркума (турмерик), являющаяся обязательной приправой к карри, может быть использована для регенерации клеток головного мозга. К такому выводу пришли германские ученые, опубликовавшие результаты своих исследований в медицинском журнале Stem Cell Research and Therapy.

Эксперименты на крысах показали, что стволовые клетки, задействованные в регенерации поврежденных нервных тканей, после инъекции вытяжки куркумы демонстрируют большую активность.

Адель Рюгер, принимавшая участие в исследовании, говорит, что стволовые клетки успешно выполняют регенеративную функцию у низших млекопитающих, рептилий и рыб, тогда как у человека и высших млекопитающих их функция недостаточна для полноценного восстановления.

Ученые также помещали стволовые клетки в раствор вытяжки куркумы разной концентрации. Они обнаружили, что чем выше концентрация, тем активнее начинают вести себя и клетки.

Медики надеются, что эти результаты могут помочь разработать лекарства от болезни Альцгеймера и инсульта.

Лора Филлипс из благотворительной организации Alzheimer's Research UK заявила, что пока неясно, насколько эти результаты можно повторить на людях: "Необходимы дальнейшие исследования, для того, чтобы полностью понять природу таких сложных заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Поэтому пока что запасаться большим количеством куркумы несколько преждевременно".

В куркуме содержится два биологически активных компонента.

В исследовании на стволовых клетках ученые воспользовались эфирным маслом бета-турмероном.

Другой активный компонент – куркумин, как показали предыдущие эксперименты, уменьшает воспалительные процессы и обладает антиканцерогенными свойствами.

Ученые, однако, подчеркивают, что до использования куркумина при лечении неврологических заболеваний еще очень далеко.

https://systemity.livejournal.com/4627568.html
Женщина 67-ми лет излечилась от рака крови с помощью куркумина - препарата, полученного из турмерика

http://www.dailymail.co.uk/health/artic ... z53BwrSm4r
Woman, 67, who battled blood cancer for five years 'recovers after treating it with TURMERIC' in the first recorded case of its kind.

A woman who battled blood cancer for years without success finally halted the disease with turmeric, it has been reported.

Dieneke Ferguson is now leading a normal life after giving up on gruelling treatments that failed to stop it.

Doctors say her case is the first recorded instance in which a patient has recovered by using the spice after stopping conventional medical treatments.

With her myeloma spreading rapidly after three rounds of chemotherapy and four stem cell transplants, the 67-year-old began taking 8g of curcumin a day – one of the main compounds in turmeric.

Mrs Ferguson, who was first diagnosed in 2007, continues to take curcumin without further treatment and her cancer cell count is negligible.

Her doctors, from Barts Health NHS Trust in London, wrote in the British Medical Journal Case Reports: ‘To the best of our knowledge, this is the first report in which curcumin has demonstrated an objective response in progressive disease in the absence of conventional treatment.’

The experts, led by Dr Abbas Zaidi, said some myeloma patients took dietary supplements alongside conventional treatment but ‘few, if any, use dietary supplementation as an alternative to standard antimyeloma therapy’.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Natashenka » Ср 10 янв 2018, 20:49

Интересно, аспирин с определенного возраста пить нужно или прямо всю жизнь? Хотя я где-то читала о вреде аспирина.
Еще интересно, что витамин Д в Канаде дают всем малышам. Причем это на госуровне поддерживается. Например, в детских группах вит Д3 выдают бесплатно, мне, например, выдали.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Ср 10 янв 2018, 23:04

Насчет аспирина - мне кажется, только пожилым.
А насчет витамина Д - не знаю...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 10 янв 2018, 23:29

Чета меня напрягает синтетический Д, говорят, он не усваивается, как надо, лучше натур источники.

Аспирин - ну вот матушка моя начала пить, огребла, это носовые кровотечения, гастрит, а для тех у кого язва - жопа. Т е надо будет потом еще и последствия лечить. Уж лучше пиявки наверное. Хотя тоже всем нельзя.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Natashenka » Ср 10 янв 2018, 23:59

А как ребенку дать несинтетический? Я мальчишкам не давала, дочке даю раз в неделю капельку. Может, это и ни о чем, конечно. Или есть какие-то более усвояемые формы?

Аспирин, понятно. У свекра из носа кровь течет от кардиомагнила - там тоже ж аспирин.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 11 янв 2018, 00:13

Так рыбий жир же

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Natashenka » Чт 11 янв 2018, 02:09

Рыбий жир - прямо из рыбы? Мои рыбу не едят. А дочке еще рано рыбу.
Я покупала рыбий жир с вит Д3, но он же все равно добавлен туда, как я поняла.

А какой еще рыбий жир совсем чтоб натуральный? Карлсон который? Он дорогой жутко.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Auuka » Чт 11 янв 2018, 12:08

Natashenka писал(а):Интересно, аспирин с определенного возраста пить нужно или прямо всю жизнь? Хотя я где-то читала о вреде аспирина.

Слушайте, ну, аспирин ведь дают для разжижения крови и при этом такое количество побочки огребается. Ведь для разжижения можно и другие способы использовать. Ну, хоть тот же яблочный уксус. Но естественные добавки, конечно, не будут работать на раз, их нужно использовать какое-то время.
В пожилом возрасте, а часто раньше, сосуды и так становятся ломкими, а аспирин их делает стеклянными. Не говоря, про упомянутые гастриты, язвы и тд.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Жуженька » Чт 11 янв 2018, 13:02

Омега3 разжижает, витамин е ...

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Чт 11 янв 2018, 14:51

Natashenka писал(а):А какой еще рыбий жир совсем чтоб натуральный? Карлсон который? Он дорогой жутко.
Тот рыбий жир, который из печени трески. Только он содержит витамин Д.
Но среди них есть те, которые сначала очищают от всего, включая витамины, а потом добавляют снова витамины, но уже синтетические.

На тему рыбьего жира: viewtopic.php?f=41&t=54730
http://aquamarinka-30.livejournal.com/2 ... 6#t3803366
viewtopic.php?p=699282#p699282

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Жёлтенькая » Чт 11 янв 2018, 14:58

Natashenka
Росита из Норвегии. Я кстати собираюсь через 2-3 недели заказывать себе. Может кто хочет попилить? А то там доставка приличная.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 11 янв 2018, 15:04

Я хотела, но после цыганочки с выходом от рыбы и не знаю теперь.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Про БАДы и витамины

Сообщение Елена25 » Чт 11 янв 2018, 15:08

https://systemity.livejournal.com/4633110.html
https://healthy-back.livejournal.com/384951.html
Аминокислота аргинин
Аминокислота аргинин, наряду с нитритами и нитратами, является основным источником окиси азота (NO) в организме человека. Это вещество имеет самое широкое влияние на здоровье. Недаром в 1998 году три американских учёных - Ф.Ферчготт, Л.Игнарро и Ф.Мурад - получили Нобелевскую премию за исследование влияния NO на человеческий организм. Роль NO в биохимических процессах в организме изучена достаточно подробно. Это: расслабление гладкой мускулатуры сосудистой стенки и усиление кровотока; стимуляция межнейрональной передачи в мозге, соответственно, когнитивных функций; торможение образования тромбов и улучшение микроциркуляции; повышение сократительной активности сердца; оптимизация процесса выработки АТФ в митохондриях, участие в выработке гормонов.

Окись азота участвует практически во всех обменных процессах организма, регулирует сердечную деятельность, без неё невозможно нормальное функционирование нервной и иммунной систем. При дефиците окиси азота, соответственно, аргинина, который является основным источником её биосинтеза в организме, возникают такие заболевания, как: устойчивая гипертония, ослабление памяти, нервные и психические расстройства, ослабление иммунитета, сахарный диабет, злокачественные новообразования, функциональные расстройства половой системы вплоть до импотенции, заболевания внутренних органов, жировая инфильтрация печени, замедление роста и полового созревания, ожирение. Перечисленный, кажущийся на первый взгляд неестественно широким спектр нарушений здоровья, характерен для дефицита многих ключевых компонентов обмена веществ, представляющего собой исключительно тесную, многопараметровую систему взаимодействий. По этому показателю аргинин может быть причислен к числу веществ, недостаток которых в продуктах питания может сильно сказаться на здоровьи.


Среди множества полезных функций окиси азота одна из основных состоит в её сосудорасширяющем действии. Сосуды наши, как и мышцы, находятся в постоянном тонусе. Они то расслабляются, то сужаются. Без этого кровь не смогла бы передвигаться по сосудам. Организм, как большой сложный механизм, обладает множеством приёмов и устройств, обеспечивающих напряжение и расслабление сосудов. Напряжение сосудов резулируется так называемым "ренин-ангиотензин-альдестероновым каскадом". За напряжение сосудов отвечает гормон ангиотензин, за расслабление - окись азота, которая выступает в качестве гормона. Ангиотензин отвечает за поддержание водно-солевого баланса в организме, удерживает в почках ионы натрия, повышая тем самым почечное давление, вызывает напряжение кровеносных сосудов. А вот за расслабление кровеносных сосудов отвечает окись азота. Так, например, эрекция полового члена невозможна без вазодилататорного действия NO, в противном случае кровь будет неспособна заполнять полости пещеристых тел и вызывать отвердение. Именно на этом принципе работают стимуляторы под названием "вайагра" и "сиалис".

Но окись азота - малоустойчивое соединение. Оно существует 5-30 секунд, в то время как ангиотензин - относительно устойчивое соединение, содействующее разрушению окиси азота. Здоровый организм способен самостоятельно поддерживать баланс ангиотензина и окиси азота, но когда по тем или иным причинам баланс нарушается, влияние ангиотензина становится доминирующим, развивается гипертоническая болезнь, человек становится чувствительным к поваренной соли и получает много других неприятностей и, как правило, совершенно неожиданно. В организме человека окись азота образуется из аргинина с помощью группы ферментов, называемых NO-синтазами. Эти ферменты впервые были описаны совсем недавно (в 1989 году), а к началу этого века на тему о синтазах окиси азота уже было опубликовано более 16 тысяч работ.

О роли L-аргинина в жизнедеятельности человека можно много писать. Так, например, имеет смысл упомянуть, что высокая основность аргинина и, соответственно, способность образовывать ионные связи с фосфатными группами ДНК, обуславливает образование нуклеопротеидов - комплексов гистон-ДНК хроматина и протамин-ДНК гетерохроматина сперматозоидов. Просто нет такого сайта биохимической и физиологической активности, где человек мог бы обойтись без аргинина. Кстати, первыми стали активно применять аргинин культуристы, поскольку это позволяет повышать уровень креатина в мышцах, увеличивая тем самым мышечную массу с одновременным снижением жировой прослойки.

Но с аргинином оказывается всё не так просто. Эта аминокислота условно незаменимая. У взрослого и здорового человека аргинин вырабатывается организмом в достаточном количестве, а кроме того аргинин поступает с пищей. Биосинтез аргинина в организме человека осуществляется из аминокислоты цитруллина, выделенной впервые из арбуза (род Citrullus), под действием аргининсукцинатсинтазы и аргининсукцинатлиазы. Наибольшее количество аргинина содержится в тыквенных семечках (5 с лишним г на 100 г), в горохе, кедровых и грецких орехах (примерно по 2 г), в филе лосося (около 1 г) и т.д. Организм человека, как минимум, требует поступления более 6 г аргинина в сутки, для чего нужно было бы съесть более половины килограмма лосося.

Но имеется два обстоятельства, осложняющих поступление аргинина в организм человека в нужных количествах. Во-первых, у детей и подростков, у пожилых и больных людей уровень синтеза аргинина часто недостаточен. Максимально благоприятный уровень синтеза аргинина достигается к 30-35 годам, а затем довольно быстро падает. А кроме того, аргинин очень легко разлагается в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, приём фармацевтически чистого аргинина в капсулах (кстати весьма недорогого продукта) может избавить человека от ряда заболеваний, которые при дефиците аргинина станут объектами умственного напряжения лечащих врачей, потребуют приёма кучи не имеющих отношения к нормальному человеческому естеству сложных химических веществ, называемых лекарствами, которые, как правило, лечат одно и калечат другое.

Ещё одно обстоятельство, о котором необходимо иметь информацию, это - роль аргинина в размножении вируса герпеса. У человека встречается 7 типов этого вируса, о трёх их которых имеется неясная информация. Но все типы герпеса размножаются при обязательном использовании L-аргинина. Герпес проникает через слизистые оболочки полости рта, верхних дыхательных путей и половых органов. Преодолев тканевые барьеры, вирус попадает в кровь и лимфу. Затем попадает в различные внутренние органы. Вирус проникает в чувствительные нервные окончания и встраивается в генетический аппарат нервных клеток. После этого удалить вирус из организма невозможно, он останется с человеком на всю жизнь. Современная медицина на данный момент, к сожалению, не имеет таких методов, которые могут полностью убрать вирус герпеса из организма человека, поэтому главная задача при лечении герпеса заключается в ослаблении выраженности признаков инфекции.

Иммунная система реагирует на проникновение герпеса выработкой специфических антител, блокирующих циркулирующие в крови вирусы. Характерно пробуждение инфекции в холодное время года, при простудных заболеваниях, при гиповитаминозе. Размножение герпеса в клетках эпителия кожи и слизистых оболочек приводит к развитию дистрофии и гибели инфицированных герпесом клеток. По оценкам ВОЗ в 2012 году число инфицированных вирусом простого герпеса-1 составляло около 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет или 67% населения планеты. Распространенность инфекции, по расчетам, была наивысшей в Африке (87%) и самой низкой в странах Америки (40—50%). Наиболее эффективными лекарственными средствами против герпеса, являются такие антивирусные средства, как ацикловир, фамцикловир и валацикловир. Они помогают снизить тяжесть и частоту появления симптомов, однако излечить инфекцию не могут.

В 1950 году было обнаружено, что некоторые аминокислоты, содержащиеся в продуктах питания, могут стимулировать или наоборот - прекращать рост вируса герпеса. Так, например, аргинин ускоряет рост вируса, а лизин, наоборот, удлиняет период ремиссии при лабиальном герпесе (на губах) и генитальном герпесе, и предотвращает рецидивы. Хотя лизин и не убивает вирус, однако он все же предотвращает проявление его активных симптомов, особенно пузырьков на губах или вокруг половых органов. Его действие проявляется в том, что он не дает вирусу герпеса поглощать его излюбленную пищу - аргинин. Изучению действия аргинина были посвящены межклинические исследования, которые проводились во всем мире. Их результаты были опубликованы в 1978 году в журнале "Dermatologica". Было установлено, что вирусная репродукция подавляется приемом лизина при одновременном дефиците аргинина, еда, богатая лизином и бедная аргинином подавляет репликацию вируса герпеса 1 типа.

Дело в том, что вирус герпеса начинает размножаться в начале рецидива. Он использует аргинин для образования новых вирусов. Лизин схож с аргинином по строению, в связи с этим при включении в пищу этой аминокислоты вирус герпеса "обманывается" и использует его вместо аргинина. Вирус герпеса не может их отличить друг от друга, поэтому начинает выращивать новые вирусы не из аргинина, а из лизина. Такие вирусы очень быстро погибают и размножение приостанавливается. Образующиеся с участием лизина вирусы неустойчивы и не способны к дальнейшей репликации. Таким образом, лизин препятствует активации вируса обыкновенного герпеса. Как показывают исследования, ежедневное употребление 1,3 г лизина уменьшает риск обострений герпеса в 2,5 раза. Многочисленные исследования доказали, что лизин способствует удлинению рецидивного промежутка при различных видах герпеса (в том числе и генитального).

По этой причине информация о роли лизина в период обострения болезни очень важна. Сама по себе незаменимая аминокислота лизин, несинтезируемая человеческим организмом и являющаяся эволюционно дефицитным веществом (ЭДВ), имеет очень важное значение в обмене веществ, она входит в состав практически всех синтезируемых организмом белков, поэтому должна постоянно поступать с пищей в необходимых количествах (см. раздел "Лизин"). Поэтому в период обострения вирусного заболевания необходимо не увеличивать потребление лизина, а снижать потребление аргинина. Но это лишь на период обострения.

Интересной особенностью аргинина является воздействие его на характер сновидений. При потреблении 2-3 граммов аргинина в день человек видит очень яркие и продолжительные сны, что, по-видимому, связано с гормональным действием окиси азота. Такие сновидения способствуют ревитализации памяти, соответственно, профилактике старческой деменции. В связи с этим моим утверждением, основанным на тщательно проверенном личном опыте, имеет смысл упомянуть об одном исследовании, которое в корне противоречит этому утверждению. Речь идёт об исследовании, якобы связывающем аргинин с болезнь Альцгеймера, нейродегенеративным заболеванием, сенильной деменцией.

В современной фармакологии с этой болезнью связано множество научных поисков, явно отдающих признаками профессиональной психопатии. Сотни фирм ищут лекарство от болезни Альцгеймера, которое, учитывая эпидемиологический характер этого заболевания, должно их обогатить в самые кратчайшие сроки. Известно, что постмортальное исследование мозга умерших от болезни Альцгеймера во всех без исключения случаях показывает характерное сморщивание гиппокампа. Известно, что это заболевание чаще наблюдается у людей малообразованных, с неквалифицированными профессиями. Поскольку этиология этого заболевания представляет собой тёмный лес, поскольку объяснить сморщивание не представляется возможным, поскольку из влияние образованности лекарство нельзя сконструировать, то каждая из многочисленных фирм, занимающихся разработками лекарства от болезни Альцгеймера, придумывает свою причину этой болезни. На сегодня известна дюжина групп таких причин. Одни пытаются удалить медь из мозга, другие "напирают" на удаление белковых бляшек, путая причину со следствием. И все, как правило, сообщают о радостных перспективах после проведения исследования на мышах.

В одном из недавних сообщений о причинах болезни Альцгеймера упоминается аргинин (https://today.duke.edu/2015/04/arginine). Авторы статьи пишут: "Все чаще доказательства подтверждают идею о том, что иммунная система, которая нас защищает, играет роль в возникновении болезни Альцгеймера. Но точная роль иммунитета в болезни по-прежнему остается загадкой. Новое исследование Университета Дьюка на мышах предполагает, что при болезни Альцгеймера определенные иммунные клетки, которые обычно защищают мозг, начинают аномально потреблять важное питательное вещество: аргинин. Блокирование этого процесса низкомолекулярным препаратом предотвращало появление характерных бляшек мозга и потерю памяти в мышиной модели болезни. Опубликованное в журнале Neuroscience новое исследование не только указывает на новую потенциальную причину болезни Альцгеймера, но также может в конечном итоге приведет к новой стратегии лечения. "Если действительно потребление аргинина настолько важно для возникновения заболевания, то возможно, мы можем заблокировать его и обратить вспять болезнь", сказал старший автор Кэрол Колтон, профессор неврологии Медицинской школы Университета Дьюка, и сотрудник Института наук о мозге."

Я недаром назвал поиски лекарства от болезни Альцгеймера профессиональной психопатией. Профессор неврологии очень легко мог бы при желании убедиться в бесполезности начатой ими борьбы с аргинином. Для этого достаточно было бы ознакомиться с уровнем заболеваемости болезнью Альцгеймера в разничных странах (http://www.worldlifeexpectancy.com/caus ... y-country/). На примере исследования заболеваемости в 172 странах показано, что на первом месте по уровню заболеваемости (число больных на 100 тысяч населения) находятся Финляндия, США, Канада с, соответственно, 53,77; 45,58 и 35,50 заболевшими, в то время как Грузия находится на 170-м месте с числом заболевших 0,25, т.е. ровно в 215 раз меньшем, чем в Финляндии. Чтобы стало понятным, нужно знать, что самое высокое содержание аргинина в орехах и семенах, в частности, в грецких орехах. А грузины являются мировыми рекордсменами по потребелению грецких орехов в пищу, они их не кладут разве что в чай. Вся грузинская кухня основана на использовании грецких орехов. Нет такого места в Грузии, где бы в большом обилии не росли "ничейные" ореховые деревья. Следует также учесть, что расположенность к заболеванию болезнью Альцгеймера в немалой степени стимулируется дефицитом витамина D3.

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron