Whole30 – не диета, а образ жизни

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 янв 2018, 11:36

Whole30 переводится как «Полные 30 дней» или «Здоровые 30 дней».

Диета Whole30 разработана в 2009 году в США Мелиссой и Далласом Хартвиг. Имея непосредственное отношение к вопросам здорового похудения (Мелисса – фитнес-тренер и спортивный диетолог, Даллас – физиотерапевт), супруги с уверенностью заявляют, что предложенная ими система питания позволяет ускорить метаболизм и избавиться от лишних килограммов в течение 30 дней.

Основная идея проста: на 30 дней из рациона исключаются продукты, которые способствуют увеличению веса.

Во время диеты следует практиковать фитнес и позитивное мышление.

Создатели Whole30 уверяют, что в течение этого периода меняются пищевые привычки, благодаря чему система питания становится образом жизни и потерянный вес не возвращается. Придерживаться рекомендованного рациона можно длительное время.

Правила диеты Whole30:

- взвешивание и замеры объемов тела проводятся только в начале и в конце диеты;

- отказ от подсчета калорий;

- три приема пищи в сутки без перекусов;

- в случае срыва отсчет 30 дней начинается заново.

Достоинства диеты Whole30

30 дней диеты дают возможность избавиться от 6-7 кг лишнего веса. Система Whole30 направлена не только на потерю веса, но и на оздоровление организма и поддержание достигнутого результата. Строгое следование режиму трехразового питания дисциплинирует. По утверждению авторов, диета улучшает пищеварение, позволяет нормализовать углеводный обмен и даже способна помочь при пищевых аллергиях и бесплодии.

Рацион при диете Whole30 включает практически все группы продуктов, необходимые для полноценного питания. Из меню исключены продукты химического происхождения (глутаматы, усилители и прочие химические добавки), что также позитивно сказывается на состоянии здоровья.

Недостатки и противопоказания диеты Whole30


- Возможны срывы во время привыкания к правилам, поскольку программа не допускает нарушений и послаблений.

- Диета исключает употребление молочных и кисломолочных продуктов (кроме топленого масла), что может негативно сказаться на работе кишечника, состоянии кожи, волос и ногтей.

- По этой причине диета Whole30 не рекомендуется беременным, кормящим, детям и подросткам.

Какие продукты разрешены?

Мясо.
Яйца.
Морепродукты.
Свежие фрукты и овощи.
Топленое сливочное масло и растительные масла.
Семена и орехи.

Какие продукты запрещены?

Алкоголь (в том числе запрещено добавлять его в блюда).
Зерновые.
Бобовые.
Картофель.
Сахар и сахарозаменители.
Молочные продукты.
Выпечка.
Фастфуд и любые продукты, содержащие искусственные добавки (глутамат натрия, сульфиты и каррагинан).

Меню диеты Whole30

Примерное меню на день диеты Whole30:

Завтрак: Яйцо-пашот или яичница с овощным супом.

Обед: Фаршированные креветки с овощами.

Ужин: Жареный цыпленок с овощами.

Полезные советы

Совет 1. Хотя правила диеты не запрещают обжаривать продукты в масле, лучше предпочесть сухой способ жарки (на сковороде без масла или на гриле), более полезный для здоровья.

Совет 2. Желательно избегать сочетания нескольких жирных продуктов в одном приеме пищи.

Совет 3. Во время диеты следует практиковать фитнес и позитивное мышление.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 янв 2018, 11:46

Мифы о правильном питании. Мнения диетологов:

https://www.youtube.com/watch?v=mmdHBtLFwqE

https://www.youtube.com/watch?v=7BY3c27kS-w


3 рецепта, соответствующие всем правилам Whole30

https://www.elle.ru/krasota/beauty_blog ... raz-jizni/

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елена25 » Чт 04 янв 2018, 14:19

Как же я не люблю, когда информация идет в виде видео, аудио, роликов... :evil:
Ну написали бы текстом, прочитать за 5 минут можно. А вместо этого сиди, и час слушай.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 янв 2018, 14:41

Ну уж что нашла...звиняйте. И так времени дофигища на это уходит.
Я фоном включаю, когда инфу ищу, чтобы не тратить доп время.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 янв 2018, 14:42

Что интересно, ответить в виде ролика гораздо быстрее и проще, чем написать развернутый ответ. А вот послушать - наоборот. Конфликт интересов прямо.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Жёлтенькая » Чт 04 янв 2018, 15:36

Елена25
На ютуб появилась волшебная кнопка ускоряющая прокрутку. Для меня стало счастье - слушать на скорости 1,25 или 1,5.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 янв 2018, 15:38

Еще таймкоды теперь вводят грамотные и дальновидные лекторы)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елена25 » Чт 04 янв 2018, 16:18

Лиза, я не в упрёк... Я и сама часто нахожу что-то интересное - но в виде ролика. И никогда их не смотрю и не слушаю.
Даже в виде "фона" - я на слух не воспринимаю ничего.
Сейчас мода такая пошла - всё в видео выкладывать. Даже блоги были интересные - и авторы вдруг видеоблогерами заделались. И я перестала смотреть. Мне не интересно. Читать было интересно, а сидеть смотреть - совершенно не интересно.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Larik_M » Чт 04 янв 2018, 16:23

Мы видимо старого поколения уже. Мне тоже проще и быстрее прочесть, а дети предпочитают видеоролики... Дочке глину купила полимерную, она сразу -- УРА, я видео посмотрю как лепить :) Проще записать, чем описать текстом, больше охват аудитории, кто сможет воспринять.
Я видео не смотрела, мне было достаточно текста :)) Там нехилый список чего нельзя:)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 янв 2018, 17:08

Визуалы и аудиалы )) Не знаю, можно ли тренировать слух? Я не знаю, кто я, м б аудиал? Хотя и зрительная информация для меня важна. Я иногда и читаю, и слушаю одновременно)

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Dosya » Чт 04 янв 2018, 17:30

Larik_M писал(а):arik_M » Чт 04 янв 2018, 15:23
Мы видимо старого поколения уже. Мне тоже проще

Офф. Дико раздражает когда сообщение набрать в ватсапе не могут. Аудио записывают. И как с со спящим рядом ре я могу это прослушать. Так еще и притормаживают во время речи :evil:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Larik_M » Чт 04 янв 2018, 18:26

Dosya
Меня тоже бесят аудиособщения в ватсап.Я ватсап вообще на работе просматриваю. Аудиосообщения игнорирую. У нас такие сообщения обычно в группах проскальзывают. Не лично мне.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елена25 » Чт 04 янв 2018, 18:38

Комментарий попался в FB:
вот у меня есть знакомые индусы, настоящие деревенские- в смысле живут далеко от цивилизации- говорят рис у них страшно дорогой, в день едят горстку или вообще не едят! Тоже с молочком- молоко только Яков- только для масла кхи- оно очень жирное! А теперь внимание- фрукты едят только по большим праздникам- а в повседневной жизни ими украшают храмы, их продают перекупщикам! Фрукты это не каждодневная еда! Каждодневная еда это овощи, специи, масло кхи, жменька риса и яйца! В их деревни люди умирают от старости, укусов насекомых или зверей и несчастных случаев- понятия не имеют о диабетах, раках и аллергиях! А и самое главное- едят один, очень редко- два раза в день!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 янв 2018, 18:44

Так правильно! Овощи и яйца, хлеб не трескают, риса немного, и не жрут! Ну и еще скидка на климат, у нас так не получилось бы возможно, стоило бы животного жира добавить)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елена25 » Чт 04 янв 2018, 19:31

https://nplus1.ru/news/2017/12/29/fat-bones
Исследователи предположили, что масса тела может регулироваться по механизму типа «гравиостаза» (по аналогии с гомеостазом). Согласно этому механизму сенсор массы находится в костях нижних конечностей, которые чувствуют избыточное давление и передают другим системам организма сигнал о том, что надо принять меры. Авторы работы подтвердили на грызунах, что подобный механизм действует независимо от лептина.

В экспериментах участвовали мыши и крысы с ожирением, вызванным избыточным потреблением калорий. Животным под кожу имплантировали грузики, составляющие 15 процентов от их веса, контрольной группе имплантировали пустые капсулы того же объема, которые составляли всего лишь три процента от их веса.

Дополнительно «нагруженные» животные начали меньше есть и терять вес. Разница между опытной и контрольной группами стала заметна уже на второй день. Через две недели эксперимента вес опытных и контрольных животных сравнялся за счет того, что «нагруженные» животные сбросили вес, в среднем равный массе имплантированной капсулы. Количество белой жировой ткани у животных также снизилось. Концентрация лептина в сыворотке крови у опытных грызунов во время эксперимента была существенно ниже, чем у контрольных. В обратную сторону этот механизм тоже сработал – в другом эксперименте животные набрали вес после удаления грузика.

Ученые предположили, что избыточную нагрузку детектируют остеоциты – клетки, продуцирующие костную ткань. Ранее было показано, что остеоциты чувствительны к кратковременным воздействиям, прилагаемым к кости, и осуществляют ее локальную адаптацию к нагрузке. Для того чтобы проверить это предположение, авторы работы повторили эксперимент на трансгенных мышах со сниженным количеством остеоцитов. Оказалось, что дополнительная «загрузка» трансгенных мышей не приводит к потере веса, отличной от контрольной группы. Таким образом, сенсором избыточной массы действительно выступают остеоциты.

У людей, проводящих много времени сидя, количество остеоцитов в костях нижних конечностей, на которые давит вес тела, может сокращаться, что в конечном итоге приводит к нарушению «гравиостаза» и набору веса.

Кости также являются эндокринным органом и выделяют сигнальные молекулы, регулирующие гомеостаз организма. Исследователи проверили концентрацию четырех кандидатных молекул, продуцируемых костной тканью в ответ на загрузку, однако не нашли изменения ни для одной из них. Механизм подавления остеоцитами потребления пищи также оказался не связан ни с одной известной системой контроля аппетита. Как заключили авторы, этот любопытный феномен вероятно задействует неизвестные сигнальные пути и требует дальнейшего изучения.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Palona » Пт 05 янв 2018, 02:19

Елена25 писал(а):Даже в виде "фона" - я на слух не воспринимаю ничего.

Ага, ОСОБЕННО в виде фона!!!
И так-то не воспринимаешь на слух, а тут ещё и фоном к чтению к примеру форума. :lol:
Елизавета Юрьевна писал(а):Я иногда и читаю, и слушаю одновременно)

Ты вундеркинд, Лизавета, не иначе))).
Я пробовала что-то просматривать в инете, а фоном вебинарчик пыталась - ага, щаз, фигу.
Ни слова не услышала. :mrgreen:
У меня сразу приоритетом то, что читаю, а что уши слышат, вырубается полностью))).

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Лариса » Пт 05 янв 2018, 02:27

Palona писал(а):
Елена25 писал(а):Даже в виде "фона" - я на слух не воспринимаю ничего.

Ага, ОСОБЕННО в виде фона!!!
И так-то не воспринимаешь на слух, а тут ещё и фоном к чтению к примеру форума. :lol:
Елизавета Юрьевна писал(а):Я иногда и читаю, и слушаю одновременно)

Ты вундеркинд, Лизавета, не иначе))).
Я пробовала что-то просматривать в инете, а фоном вебинарчик пыталась - ага, щаз, фигу.
Ни слова не услышала. :mrgreen:
У меня сразу приоритетом то, что читаю, а что уши слышат, вырубается полностью))).


Наверное, мы просто аудиалы. Я как Лиза. И тоже перестала смотреть интересных мне авторов, перешедших исключительно на видео. Не интересно и неудобно смотреть.
Владис 13.02.2010

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Жуженька » Пт 05 янв 2018, 02:36

И я :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Larik_M » Пт 05 янв 2018, 07:34

Palona писал(а):Ага, ОСОБЕННО в виде фона!!!
И так-то не воспринимаешь на слух, а тут ещё и фоном к чтению к примеру форума.

Я нормально воспринимаю фоном. Могу отслеживать и то, что делаю и фоновую информацию. Но при этом не смогу воспроизвести услышанное незнакомое иностранное слово. Мне надо прочесть, тогда запомню. То есть я не думаю. что я аудиал. Я всегда считала что это преимущественно женское свойство, отслеживать несколько процессов одновременно. Слушать я могу если что то еще делаю. Так просто сидеть и слушать как то пустовато. :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Whole30 – не диета, а образ жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 янв 2018, 08:20

Так тренируйтесь! Альцгеймера профилактируйте))) Установка "меня бесит" тут не конструктивна)) Тактика маленьких шагов.

Я вот даже не знаю, что предпочитаю. Опросники предпочитаю именно глазами вычитывать, но некоторых нужно именно опросить! Не очень это люблю, а вот слушать аудио пожалуй люблю) Но не любое))) И смотря про что.

След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7