Аутоиммунный протокол

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 25 янв 2018, 02:09

Елена25
а какие-нибудь БАДы и пробиотики внук употреблял/ет?

Вы кишечником занимались микрофлорой?

Пасленовые исключали - заметили улучшение?

Вообще про пасленовые тоже тема. Считается, что они поддерживают воспалительные реакции в организме, их на АИП нельзя, в частности артритчикам их рекомендует избегать (не только аутоимм).

Казалось бы, всего делов - исключить из рациона перец, помидоры, баклажаны, ну еще картошку. С картошкой конечно повоевать приходится. И ее кому-то можно, кому-то нет. А вот какие м б проблемы с помидорами? Они же растут на огороде! Как можно их исключать??

Кстати, к пасленовым относятся ягоды Годжи.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елена25 » Чт 25 янв 2018, 02:50

Да, ему эта натуропат всё время какие-то добавки дает... И пробиотики тоже.

Пасленовые пробовали исключать, эффекта не увидели. И что ему тогда есть...? Картошку и перец ест, помидоры - нет.

Крупы нельзя, бобовые нельзя, картошку нельзя, пасленовые нельзя, яйца нельзя, сладкое нельзя, ... И еще кучу всякого нельзя.
Что остается-то? Одна гречка, без всего. И капуста вареная. Всё. Он и без того месяцами на этом сидит. А ребенку расти надо.

Но сейчас у него ничего стало, поджило всё. Я думаю, помог грипп. Все у нас два раза гриппом с очень высокой температурой переболели - в декабре, и после рождества. У него в обоих гриппах температура выше 40 была. Я считаю, что это и помогло.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 25 янв 2018, 02:59

А мясо есть какое-то? Птицу?

Крупы все нельзя?

Картошку может вымоченную можно? Батат? Морковь можно?

Сладкое заменять натур источниками? Кокосовый сахар?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елена25 » Чт 25 янв 2018, 15:31

Мясо можно, но на курицу - реакция.
(там еще большие заморочки с постами, они их все соблюдают, то есть в год получается около 200 дней постов для ребенка, которому и без того почти ничего нельзя. Но это отдельная тема, которую я не могу обсуждать.)
Крупы нормально только гречка и квино, больше ничего.
Морковь, батат, тыкву тоже нет.
Кокосовый сахар не идет.
Фрукты ест, но не все. И там с фруктами не очень-то, вопреки нашему представлению. Особенно учитывая, что можно только органик. Яблоки зеленые, апельсины иногда, бананы иногда. Больше особо ничего и нет. Это не Калифорния, где было всё.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 25 янв 2018, 15:56

А он без прививок? На куру часто после прививки реакция.

Да, 200 дней в году многовато(

Остаются капуста и кабачки.

А хлеб они пекут какой-нить?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елена25 » Чт 25 янв 2018, 17:50

Все без прививок вообще. Но старший рожден кесаревым.

Вот именно, что остается капуста и кабачки. И тем, и другим не наешься. Цветная капуста, правда, посытнее.
Последнее время всем очень нравится цветная капуста, натертая на крупной тёрке, и обжаренная (тушеная) на сковородке с маслом. Добавляются пряности, какие нравятся, куркума. И смешивается с квино, отдельно сваренным. Очень вкусно и сытно получается, и капусту там вообще не видно, гости обычно даже не догадываются, что это капуста.
В оригинальном рецепте там рис должен быть, а не квино, но рис дети не могут есть.

Хлеб не пекут.
Иногда пекут что-то из гречки - зеленую гречку размалывают в муку, у них мельница есть.
Я там пекла что-то типа бисквитов из этой гречки. Но старшему яйца нельзя. Утиные он может есть, но зимой утки не несутся, утиные яйца не продают.
Вот бисквиты из зеленой гречки, которые я пекла. Для того, чтобы в школу брать, пекла такие же, но в маленьких формочках.
P1070103-1.jpg

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 25 янв 2018, 20:29

Елена25

а рис почему не могут есть?

Недавно в группе по питанию был хлеб из пророщенной зел гречки без всего, только вода и соль.

А вы не хотите его у Марины Вилкоф проконсультировать, точнее дочь, ей бы с ней самой пообщвться хотя бы, она очень деликатная дама?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елена25 » Чт 25 янв 2018, 22:29

На рис сразу реакция. Просто стоит ложку в рот взять, сразу вокруг рта всё краснеет и начинает чесаться.

От отсутствия хлеба они особо не страдают.
Там вообще хлеб никто не ест, не принято. Даже на стол не ставят. Совсем не так, как у нас, у нас тут с детства воспитана привычка всё с хлебом есть. А там разве что для сэндвичей его используют. Но никогда и ничего не едят "с хлебом", как у нас.

Марину я сто лет знаю :) Когда-то, наоборот, она у меня советов спрашивала... А потом она пошла учиться, много читает на тему. Нет, я не вижу, чем бы она смогла помочь, хотя сейчас она знает наверняка больше меня, много читает англоязычную литературу, которая мне малодоступна.
Ну и вроде конкретно сейчас улучшение. Хотя, может, это временное улучшение, такое уже бывало. Перед переездом в другой штат тоже стало совсем неплохо, мы надеялись, что вообще пройдет. А переехали - и такой кошмар начался!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елена25 » Чт 25 янв 2018, 22:42

Забыла, что там еще "дикий рис" есть. Он, конечно, только называется "дикий рис", а на самом деле даже не родственник риса. Совершенно другой злак. Просто внешне похож на черный рис.
Здесь у нас, мне кажется, его не продают. Продают черный рис, но это именно рис. А тот - не продают.
Он не сказать, что вкусный. Мне не нравится. Очень жесткий, надо долго замачивать. Но его как раз дети переносят.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 25 янв 2018, 23:01

Елена25
интересно про хлеб - но дочка ведь тут ваша родилась, и хлеб ела? А муж ее?

Марина, как понимаю, получила какое-то образование по теме, и она сертифицировалась как спец-нутрициолог?

Если вы ее 100 лет знаете, то можно же этот вопрос с ней неформально обсудить. Ведь не дело, что ребенок так скудно и однообразно питается! Неужели не может помочь? Или она все тоже самое, что и натуропат посоветует?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елена25 » Пт 26 янв 2018, 13:49

Тут хлеб, конечно, ели. А как же.
А там давно отвыкли. Еще очень давно, лет 12 назад, тамошний врач посоветовал зятю отказаться от глютена и казеина. Он отказался, и стал чувствовать себя лучше. А потом еще и у детей проблемы с аллергиями начались. Так и не едят никакого хлеба.
Там только я для себя хлеб покупаю, мне хочется бутербродик иногда съесть. Но еду "с хлебом" тоже давно не ем. И хоть сколько-нибудь нормальный хлеб сложно найти, и стоит он обычно от $5. Не разбежишься особо.

Марина, кажется, год назад (или уже пара лет прошла? забыла.) окончила что-то, получила сертификат нутрициолога. Я уже забыла, что она окончила, можно взглянуть в старые её посты. И, если честно, то я и сама могу дать ровно те же советы. Источники знаний-то одни и те же были у нас, разве что я начала гораздо раньше, а она в последние годы углубилась заметно глубже :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 26 янв 2018, 14:07

Да, это все понятно, тут вопрос - насколько она действительно может помочь и откорректировать питание, чтобы чел получил результат? Т е эффективность ее работы. Про вашу не спрашиваю, вы наверное не консультируете целенаправленно. А у нее консультации денег стоят. И немаленьких.

Единственно у меня вопрос - свой АИТ вам удается компенсировать, и насколько успешно?

Луноликая еще про Свету писала с Морнатурала, Света - врач, у нее там разные образования, она постоянно там обучается.

У нее своя линия профессиональных БАДов, Не айхерб, как у Марины.

Но это и дороже, а суть вроде та же. Работа с микробитой, т е теперь это уже микробиом называется.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елена25 » Пт 26 янв 2018, 14:44

Елизавета Юрьевна писал(а):Единственно у меня вопрос - свой АИТ вам удается компенсировать, и насколько успешно?
Да вроде ничего... Но я анализы редко делаю.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 26 янв 2018, 14:58

А дозы Л-тироксина как регулируете, на глазок?
Или какой у вас препарат?

Елена25

а где можно старые посты Марины Вилкоф или Вилковой почитать?

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елена25 » Пт 26 янв 2018, 15:40

Я эутирокс пью. Но бывали периоды, что и L-тироксин пила. В мирные времена :)
Сейчас проблема нарисовалась - у меня заканчивается тот эутирокс, что я покупала года 3-4 назад. Купила новый, и что-то с ним не так. Похоже, его надо в большей дозировке пить. У себя нашла последнюю пластинку старого эутирокса, и вернулась к нему. На две-три недели хватит. А вот что дальше - непонятно. Придется, видно, сколько-то новый попить, и идти анализ делать, дозировку снова регулировать.
В ЖЖ она вот: http://aquamarinka-30.livejournal.com

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 27 янв 2018, 13:01

Елена25

Спасибо! Смотрю, последние записи - 2016 год.

Да уж, с Л-тироксином еще хуже, говорят.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 07 апр 2018, 07:54

Лариса ссылку дала с какашками))
https://chrdk.ru/news/peterburgskii-mik ... n=informer

в тему как раз :lol:

Все-таки растительная пища определяет микробиом, а не животная,и не жирная низкоуглеводка )) интересно, кто все-таки правее? Никто видимо. Все индивидуально.

Смотрю, как все радуются пасхальным уощениям, куличи по ночам пекут, а там глютен, дрожжи, сахар, в пасхе - казеин + яйца еще))

Все 5 врагов человечества по Марине Розенштейн :mrgreen: Но на Пасху они становятся видимо божественной пищей)) А потом опять ядом.

https://www.youtube.com/watch?v=MYL0UihPmVA на Бродвее Пасху и не празднуют поди ))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 11 апр 2018, 03:11

Аутоимунный протокол VS другие лечебные диеты

Сегодня вашему вниманию мы предлагаем перевод ещё одной интересной статьи на тему аутоимунного протокола и других лечебных диет.

Источник: https://autoimmunewellness.com/the-auto ... ing-diets/

2/23/2015 MICKEY TRESCOTT

Одни из самых распространенных вопросов, который задают мне относительно аутоиммунного протокола (AIP*): «Почему я должен придерживаться аутоимунного протокола вместо кетогенной диеты, GAPS**, SCD***, low-FODMAP**** или Candida Diet?» Или «Следует ли мне придерживаться AIP с SCD / FODMAP и т. д.? »В этой статье я собираюсь рассказать вам о различиях между этими диетами и, почему следует или не следует смешивать их (или использовать вместо!) AIP.
Низкоуглеводная или кетогенная диета

Низкоуглеводная диета имеет несколько видов, но самое главное ее отличие заключается в количестве потребляемых углеводов необходимых для кетоза. Кетоз - это состояние, в котором организм для производства энергии использует вместо глюкозы кетоны, они вырабатываются благодаря приему менее 30-50 граммов углеводов в день. Этот порог является индивидуальным - некоторые люди могут достичь кетоза с более высоким уровнем углеводов, другие - с меньшим. Большинство людей считают диету низкоуглеводной между кетозом и 100 граммами углеводов в день (в зависимости от того, кто как считает, я, конечно, не эксперт!). Одни специалисты говорят, что попробовать низкокалорийные или кетогенные диеты стоит, поскольку они показали свою эффективность в отношении лечения неврологических расстройств, так же как и при некоторых видах рака. Другие специалисты, благодаря кетогенной диете добиваются хороших результатов в снижении веса у пациентов или в восстановлении чувствительности к инсулину.

В Палео сообществе было много жарких дебатов на тему какое должно быть оптимальное потребление углеводов, не причиняющее вред здоровью, нужны ли нам углеводы вообще. Некоторые считают, что кетогенная диета подходит всем, в то время как другие считают, что существует потребность в углеводах и, что кетогенные диеты нужно использовать только в исключительных случаях. Доктор Сара Баллантайн в своей книге «The Paleo Approach» («Палео подход»), рассказывает об исследованиях применения кетогенной диеты совместно с аутоиммунным протоколом, которые свидетельствуют об ухудшение симптомов заболеваний у пациентов. «У меня был собственный отрицательный опыт применения кетогенной диетой совместно c AIP, и такой же опыт был в работе со многими пациентами с аутоимунными заболеваниями. Я не встречала никого, кто питался бы таким образом, в особенности с болезнью Хашимото (это не означает, что их нет, я просто их не встречала!).

Так почему же нам нужны углеводы, и почему некоторые люди плохо себя чувствуют на низкоуглеводной диете? Ну, во-первых, овощи, содержащие углеводы, являются нашим основным источником клетчатки, которая необходима для питания широкого спектра бактерий в нашем кишечнике (вот фантастическая серия о клетчатке от The Paleo Mom). Вот почему я думаю, что многие люди терпят неудачу на низкоуглеводной диете на протяжении долгого периода её использования - они не питают свою флору кишечника! Во-вторых, инсулин необходим для преобразования гормонов щитовидной железы, а низкоуглеводные диеты у некоторых людей могут вызвать симптомы гипотиреоза, даже после «углеводного гриппа». Я лично почувствовала ухудшение симптомов гипотиреоза, когда пробовала кетогенную диету на протяжении шести недель в 2013 году и, наконец, сдалась, потому что была невероятно утомлена. Моя рекомендация заключается в том, что не следует совмещать низкоуглеводную диету с аутоиммунным протоколом, если только у человека нет конкретной ситуации, которая бы оправдывала этот подход, например, неврологическое заболевание или некоторые виды рака.

SCD и Candida диеты

У SCD подхода и Candida диеты разные протоколы, но они имеют общий специфический патогенный подход. Это означает, что целью диеты становится устранение продуктов, которые питают патогенную флору кишечника. К таким продуктам относятся все продукты, содержащие крахмал (включая те, которые будут включены в AIP, такие как сладкий картофель, сквош и тапиока), фрукты, подсластители, фруктовый сок, молоко и зерновые , а также многие другие продукты.

Эти диеты могут быть очень эффективными при устранении симптомов патогенов в кишечнике, но ни одна диета не может устранить рост патогенной флоры. Если кто-то испытывает какие-либо симптомы при употреблении вышеперечисленных продуктов, вместо слепого перехода на один из этих вариантов диеты, я бы рекомендовала протестировать оба, даже не думайте! Большинство из тех, кто успешно восстанавливается после роста патогенов, делают это уже зная конкретно, с каким патогеном они борются. Должны быть рассмотрены несколько вариантов лечения — лекарствами или травяными антибиотиками , противогрибковыми средствами или пробиотиками, которые могут быть эффективными в данном случае (и очень важно работать со специалистом, имеющим опыт в этой области!).

Еще один момент, с которым я столкнулась, используя данные подходы - в этих диетах присутствуют аллергены, которые, как считается, являются проблемой для некоторых людей с аутоиммунными заболеваниями - в первую очередь это яйца, молочные продукты и пасленовые. Кроме того, эти диеты в конечном итоге являются низкоуглеводными диетами, что нецелесообразно из-за причин, изложенных в разделе выше.

Многие люди спрашивают меня, рекомендую ли я придерживаться аутоиммунного протокола на SCD или вместе с диетой Candida «на всякий случай». Я не думаю, что это хорошая идея. Если вы подозреваете, что у вас есть рост патогенной флоры, я рекомендую пройти комплексное обследование кишечника и обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы помочь вам справиться с данной проблемой. Многие люди тратят свое время на строгую диету (вы можете прочитать мою историю об этом здесь), вместо того, чтобы прибегнуть к медицинской помощи - и я не хочу, чтобы вы были одним из них!

Диета GAPS

Диета GAPS похожа на диеты SCD и Candida, поскольку она также включает специфический патогенный подход, но особое внимание в ней уделяется контролю аллергенов, также как и питательным веществам, восстанавливающим кишечник. Введение диеты GAPS состоит из хорошо приготовленного мяса, овощей и бульонов на протяжении определенного периода времени, пока один за одним не добавляются дополнительные продукты с целью оценки их на переносимость. Первыми продуктами, которые добавляются, являются ферментированные овощи, пробиотики, яичные желтки, ферментированные молочные продукты, топленое масло и орехи. Диета была разработана для людей с аутизмом и другими неврологическими патологиями, а также использовалась при лечении различных хронических заболеваний.

Что мне нравится в GAPS, так это то, что как и AIP эта диета является элиминационной, особое внимание уделяется продуктам, восстанавливающим флору кишечника одновременно с устранением источника патогенов . При этом я не считаю, что протокол идеален для тех, у кого есть аутоиммунные заболевания - многие из продуктов, которые вводятся в рацион повторно, могут стать проблемой для таких людей, и я считаю, что эти повторные введения слишком рано вступают в данный процесс. Введение также слишком низкоуглеводных продуктов для большинства людей плохо сказывается на самочувствии, особенно если они придерживаются диеты на протяжении длительного времени (в течение нескольких месяцев).
Аутоиммунный протокол, в котором продукты богаты питательными веществами, был предложен Сарой Баллантайн в её книге «The Paleo Approach» (ферментированные продукты, костный бульон, мясные субпродукты и др. продукты.) AIP очень похож на GAPS, за исключением того факта, что протокол больше доработан и адаптирован для людей с аутоиммуными заболеваниями. Некоторые люди, особенно те, у которых присутствуют острые проблемы пищеварительного тракта, могут улучшить свое состояние с введением GAPS в AIP. Если это действительно то, что вам нужно, то я просто советую следовать рекомендациям Сары о повторном введении продуктов в рацион питания, описанных в книге «The Paleo Approach».

Диета с низким содержанием FODMAP

Диета Low-FODMAP устраняет короткоцепочечные углеводы, вызывающие брожение и питающие патогенную флору кишечника. Многие люди с такими симптомами, как синдром раздраженного кишечника, запор, диарея, вздутие живота, газы и судороги, обращаются к данному протоколу с целью контроля над процессом пищеварения. Все продукты с высоким содержанием углеводов, вызывающих брожения исключаются из рациона на протяжении нескольких недель, а затем повторно вводятся для оценки переносимости этих продуктов. Существует несколько различных категорий FODMAP-веществ, одни их которых плохо переносятся некоторыми людьми, другими умеренно.

Диета с низким содержанием FODMAP-веществ использовалась для пациентов с мальабсорбцией фруктозы, SIBO, Candida и при других расстройствах кишечника. Хотя диета и может помочь в борьбе с симптомами пищеварительного роста патогенной флоры, но она не является специфической аутоиммунной диетой и в ней присутствуют потенциальные аллергены, такие как яйца, орехи и пасленовые овощи. Для тех, кто страдает от проблем с пищеварением, и которым не помогает AIP, могут попробовать применить метод FODMAP на протяжении нескольких недель. (Чтобы узнать, как сделать это безопасно и эффективно,есть удивительная книга Кристины Фейндел, 28 дней с низким уровнем FODMAP AIP — обязательно к прочтению!)

Хотя диета с низким уровнем FODMAP-веществ может быть и эффективной при устранении некоторых симптомов разрастания патогенной флоры, она обычно не эффективна в лечении. Тот же самый совет, о чем писала выше: если человек обнаруживает, что он чувствителен к каким-то продуктам, то ему следует пройти тест на переносимость. Чаще всего, те, кто чувствительны к FODMAPs-веществам, страдают от чрезмерного роста бактерий в малом кишечнике (больше информации о SIBO, тестировании и лечении здесь!), мальабсорбции фруктозы, Candida или другого типа патогенной флоры. Хотя не все люди с аутоиммунными заболеваниями страдают от SIBO, она похоже является довольно распространенным явлением, и диета с низким уровнем FODMAP-веществ может помочь понять человеку ее причину.

Тем не менее, я считаю, что диета с низким содержанием FODMAP-веществ будет лучшей для тех, кто пытается разобраться в проблемах с пищеварением, особенно для тех, кто придерживается аутоиммунного протокола (но FODMAP не должен использоваться вместо AIP). Аглай Джейкоб, автор книги Digestive Health with Real Food («Здоровое пищеварение с настоящей едой»), дает отличный список продуктов FODMAP. И определенно стоит прочитать 28 Days of Low-FODMAP AIP.

Почему AIP является лучшим стартом

Аутоиммунный протокол - это научный протокол, предназначен одновременно для устранения провоцирующих факторов болезней, а также для поддержания организма в лечении хронических заболеваний. Элиминационная диета должна быть выполнена на 100%, потому что иммунной системе требуется время для избавления от потенциальных продуктов-тригерров. Поэтому придерживаться протокола довольно сложно (но возможно!). Из-за этих трудностей я не рекомендую людям, придерживающихся специфической патогенной диеты или модифицированных низкоуглеводных диет начинать с AIP. Только при условии работы со специалистом, который протестировал, диагностировал и лечил инфекции кишечника и рекомендовал конкретный диетический протокол (например, диету с низким содержанием FODMAP).

Если кто-то придерживался AIP в течение месяца или двух, и у него все еще присутствуют проблемы с пищеварением, возможно, настало время провести дополнительное тестирование, рассматривая исследование конкретного подхода к патогену. Я считаю, что тестирование на SIBO, общий анализ кала и диета с низким уровнем FODMAP - отличный старт. Хотелось бы еще добавить, что обязательно необходимо обращаться к специалисту с опытом работы в этой области.

Мне пишут многие люди, которые хотели бы начать вести аутоиммунный протокол одновременно с двумя или более методами питания «на всякий случай» или потому, что они думают, что это сэкономит им время в долгосрочной перспективе. Я не думаю, что это разумно, и я считаю, что большинство людей, которые используют это питание, не могут завершить элиминационную диету, потому что изменение протокола слишком ограничено. Мой девиз: «Всегда настраивай себя на успех». Несмотря на то, что существует много информации об AIP, чужой опыт - это не ваш опыт. Делайте все шаг за шагом, со временем вы много узнаете о своем здоровье, что позволит вам добиться прогресса, но все не может произойти сразу!

*AIP (The Autoimmune Protocol ) - Аутоимунный протокол
**GAPS (Gut and Psychology Syndrome) - кишечно-психологический синдром. Это синдром, характеризующий взаимосвязь между нашим кишечником и головным мозгом.
***SCD (Specific Carbohydrate Diet) — специфическая углеводная диета
**** Low-FODMAP (аббревиатура веществ исключенных из рациона: олигосахариды,дисахариды, моносахариды,полиолы)– диета с низким содержанием FODMAP-веществ.


https://www.facebook.com/notes/planetam ... 360087754/

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Auuka » Ср 11 апр 2018, 11:20

Елизавета Юрьевна
Спасибо за статью. :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Аутоиммунный протокол

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 13 май 2018, 12:57

7 признаков непереносимости глютена, которые все игнорируют!
http://www.shkarec.info/2018/02/7_18.html

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron