Кето-диета, обсуждение

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Natashenka » Сб 09 фев 2019, 17:10

Auuka
А что с корицей не так? Я уже где-то читала нелестное про нее. Но мы едим тушеные яблоки с корицей пока.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Natashenka » Сб 09 фев 2019, 17:11

Маслинка писал(а):Ооооо
Это безумно вкусно!!!!

Приготовила? Я не знаю, сколько по времени точно, минут 15 примерно. У каждого все равно своя духовка.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Natashenka » Сб 09 фев 2019, 17:15

Таня писал(а):Natashenka

Это потому что я на Периодическом голодании. Там максимум 8 часов в сутки можно есть. Мне это подходит, я по жизни не завтракаю.

Понятно, Таня. Я выдерживаю 12/12 интервал. Т.е. если пью чай до 22, то завтрак не раньше 10 утра. Но недавно прочитала где-то, что надо больше интервал, еще часа 3 на переваривание нужно оставлять, т.е. завтрак в моем случае в 13 часов должен быть. Но я до этого времени не могу дотерпеть.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Natashenka » Сб 09 фев 2019, 17:31

Я про дрожжи заметила. Мы их стали использовать считанные разы в год. И всегда было у всех тяжело в животе. Месяц назад пекла пирог дрождевой с мясом - обалденно вкусный, тесто на большом кол-ве масла, муки намного меньше, чем обычно - тесто как для капустного пирога от Муми мамы. И вот мы его поели, и у всех запучило живот, у кого-то заболел. И как-то совсем не хочется дольше дрожжевого, хоть и очень вкусно.

Блины мы печем тоже просто на молоке - крепы и после них нормальные ощущения. Я как-то несколько раз делала крепы на закваске и почему-то от них тоже было тяжело - пучило. А вот от оладьев на кокосовой и зеленогречневой муке на закваске из пшеничной муки оладьи получаются отменные, их ешь и ощущения очень хорошие, перевариваются они прекрасно.

От моего хлеба на ржаной закваске из смеси ц/з пшеничной и ржаной мук тоже не бывает дискомфорта у нас. Мы хлеб едим пару раз в неделю.

Вот такие наблюдения у меня.

Я стала больше муку из зеленой гречки использовать. Очень мне она понравилась по сравнению с рисовой.
Последний раз редактировалось Natashenka Сб 09 фев 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Кето-диета

Сообщение Жёлтенькая » Сб 09 фев 2019, 18:49

Куркуму имеет смысл употреблять только вместе с черным перцем. Не могу погуглить от кого из нутрициологов эта инфа, но от нескольких была.
Блины на закваске от Юли Волчковой выложу рецепт в теме про ферментирование.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Кето-диета

Сообщение Таня » Сб 09 фев 2019, 21:12

Блины (оладьи) на закваске. Проверено много раз.

150 г муки, 200-240 г воды (на оладьи меньше, на блины больше), 1 ст. ложка закваски, и по 1 ч.л. сметаны (йогурта) и сахара. Смешать и оставить на 10-12 часов.
Добавить 150 г муки, 200-240 г молока, 1 ч.л. соли без горки, 50 г масла (у меня кокосовое), 1 ст. л. сахара, 2 яйца, взбить хорошо миксером, оставить на 2-3 часа, чтобы подошло. Выпекаем.

Если хочется пушистых нежных панкейков, то в готовое тесто добавляем по 0,5 ч.л. соды и разрыхлителя, смешанных с ложкой воды и сразу выпеакаем
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Елена25 » Сб 09 фев 2019, 23:47

А никто не пробовал печь из квиноа (Quinoa)?
Мы покупали детям хлеб из пророщенного квиноа с добавкой пророщенного ячменя. По вкусу очень похож на обычный пшеничный. Нет специфического запаха, как когда печешь из зеленой гречки.
Хочется попробовать что-то испечь, но непонятно, как его размолоть. Ведь его надо обязательно замачивать и хорошо промывать, чтобы смыть сапонины, которые есть на поверхности зерна. Иначе горечь будет, да и неполезно.
Я думала размолоть блендером после замачивания, но у нас очень слабый блендер, не размелет, боюсь.
Высушивать и потом молоть на мельнице - очень много возни.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Елена25 » Вс 10 фев 2019, 00:39

у меня многие верующие стали отказываться от постов. Когда выбор стоит между здоровьем и соблюдением ритуала для кого-то, то уже не до поста.
Одна барышня знакомая опасается вызвать недовольство и косые взгляды, поэтому большей частью пост поддерживает: у самой тяжёлая астма, глубокий гипотериоз, давняя депрессия, один из детей в 6 лет уже тоже с астмой (недавно откачивали от тяжёлого приступа), остальные тоже часто и довольно тяжело болеют. Питание в основном углеводное, подсолнечное масло и тд - пост. Среднего тошнит от каш, он от них отказывает, просит яиц и белковой пищи, но не положено - пост....Вот стоит оно того?!
А другая бросила посты, и стала убирать углеводы, добавила жиров больше. Самой стало легче (тоже щитовидка, АД) дети (4-ро) стали меньше и легче болеть (у всех АД, у младших астматическая компонента, которая стала меньше беспокоить). И она честно говорит: мне здоровье дороже, надоело выгребаться из болезней.
Опять же, понимаешь же, смысл поста не только в том, чтобы что-то не есть (животную пищу), а в том, чтобы проводить своё внутреннее очищение. Если тебе важно придерживаться поста, то определи для себя ограничения на это время. Не обязательно вредить здоровью во имя поста.
Такой больной вопрос, эти посты. Столько проблем для здоровья создают.
Недавно разговаривала со знакомым, он священник, строго соблюдает посты. Совершенно здоровый, относительно молодой. Говорили о детях. Совершенно случайно в разговоре упомянулись грибковые заболевания, и он сказал, что у него каждый раз во время поста вылезает это. Пост заканчивается, и всё проходит. Я не уточняла, что именно происходит, неудобно было. Но вот такое он сказал. Это и понятно, практически полностью углеводное питание приводит к закономерному результату.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Вс 10 фев 2019, 00:58

Таня
Таня писал(а):1 ст. ложка закваски,

Таня, для меня в этом главное: где взять закваску?! Дальше и тесто, и технология абсолютно понятны. А вот с закваской проблема (( Её и надо понять, как сделать или где взять за эти 4 недели :o
И блины у меня будут (да и раньше были) специальные рязанские на пшённой кашице. Очень вкусно, пышно, необычно и впечатлительно :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Кето-диета

Сообщение Звана » Вс 10 фев 2019, 10:17

Благодаря теме я узнала что уже много лет, да почти всю жизнь сижу на периодически голодание 16/8. :D у меня все по науке, оказывается!
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Кето-диета

Сообщение Таня » Вс 10 фев 2019, 10:27

Auuka писал(а):Таня
Таня писал(а):1 ст. ложка закваски,

Таня, для меня в этом главное: где взять закваску?! Дальше и тесто, и технология абсолютно понятны. А вот с закваской проблема (( Её и надо понять, как сделать или где взять за эти 4 недели :o
И блины у меня будут (да и раньше были) специальные рязанские на пшённой кашице. Очень вкусно, пышно, необычно и впечатлительно :D


Есть два пути: купить сухую закваску и восстановить или сделать закваску спонтанного брожения.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Вс 10 фев 2019, 11:18

Таня писал(а):Есть два пути: купить сухую закваску и восстановить или сделать закваску спонтанного брожения.

Да, знаю ) Купить маловероятно. Хочу сделать свою. Надо лечь в нужную сторону :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Кето-диета

Сообщение Маслинка » Вс 10 фев 2019, 16:22

Auuka
А чайного гриба нет у тебя?
На нем хорошая получается)
И то я не делаю)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Natashenka » Вс 10 фев 2019, 18:03

Маслинка писал(а):Auuka
А чайного гриба нет у тебя?
На нем хорошая получается)
И то я не делаю)

У меня на чайном грибе закваска. Очень хорошая, поднимает отлично, пахнет вкусно. Ей уже 1.5 года. Рецепт брала в группе Мумми мамы в ФБ про чайный гриб.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Вс 10 фев 2019, 18:13

Маслинка писал(а):А чайного гриба нет у тебя?

Нет, нет чайного гриба. надо собраться и посмотреть пристально в ту сторону. Пока никак....
Natashenka писал(а):А что с корицей не так? Я уже где-то читала нелестное про нее. Но мы едим тушеные яблоки с корицей пока.

Ну, думаю небольшое и нечастое использование сильно не повредит. А здесь где-то на форуме было и где-то ещё я читала, что она способствует остеопорозу у женщин и что-то ещё....Но это регулярные и большие дозы всё-таки.

А про куркуму я читала, что её нужно в принципе употреблять, желательно с жиром (те при приготовлении класть в горячий жир, как и многие другие специи). С чёрным перцем тоже можно, но его не положишь в тесто (я много лет именно в тесто/запеканки начала класть). Ну, в общем, я о том, что уже много лет её употребляю с разными продуктами и блюдами ;) Проверить действует ли - как? Сложно предположить что было бы если бы не использовали. Да и пишут, что действует при длительном употреблении. Наесться вдруг не получится. Так, что пока едим так :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Кето-диета

Сообщение Жуженька » Вс 10 фев 2019, 19:11

https://lifter.com.ua/mozg-ne-lyubit-zh ... -HLOZdWN-A

Мозг не любит жир....
А как же кето диета?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Вс 10 фев 2019, 21:48

Жуженька писал(а):Мозг не любит жир....
А как же кето диета?

Вообще, нейрохирурги интересные товариСчи, часто говорят противоположные вещи. На этом же сайте внизу другой нейрохирург предлагает пить вино, как полезный продукт. :o Вот и кто из них прав? :o
А так он говорит знакомые вещи. А по поводу жира... Вот интересно, что они под этим имеют ввиду? То ли большие количества, то ли животные, то ли что? Во всяком случаи, значительные количества углеводов мозгу точно не нужны :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Кето-диета

Сообщение Nadine » Пн 11 фев 2019, 00:16

Auuka писал(а):Здесь полезность в заквашивании/замачивании муки, что она не в чистом виде.

У меня на муке, которую я тут у нашей форумчанки беру написан рецепт закваски - https://drive.google.com/file/d/1_pRV4D ... p=drivesdk
Но я ни разу в жизни не делала и рецептов как там дальше печь не знаю))
Жёлтенькая писал(а):Куркуму имеет смысл употреблять только вместе с черным перцем. Н

Хм, интересно! Я у Мумимамы на фб в сообществе про гриб видела про кефир с куркумой и перцем, надо поискать) У меня каждый день новый кефир на грибе и творог из него, хоть что-то есть для этой диеты :mrgreen:
Жёлтенькая писал(а):Блины на закваске от Юли Волчковой выложу рецепт в теме про ферментирование.

Да-да, рецепты в студию :)
Auuka писал(а):И блины у меня будут (да и раньше были) специальные рязанские на пшённой кашице. Очень вкусно, пышно, необычно и впечатлительно

Интрига))) это как?))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Кето-диета

Сообщение Nadine » Пн 11 фев 2019, 00:21

Я короче хоть и пытаюсь без углеводов, но ем все равно раза 4 - 5 раз в день из которых 2 раза это перекус из бутера с салом или орешки/семечки. Сегодня приболела, пила много брусничного морса с медом..
Но блин 4 дня только пытаюсь это соблюдать, а уже минус килограмм (( я худеть вообще не хочу..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Кето-диета

Сообщение Маслинка » Пн 11 фев 2019, 02:19

А что с рыбой копченой
Жирной
Скумбрией например
Подозреваю нини
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5