Кето-диета, обсуждение

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Елена25 » Вт 18 дек 2018, 19:33

Инулин, где содержится: https://ru.wikipedia.org/wiki/Инулин
Лопух, одуванчик, топинамбур, девясил.

Проще всего, думаю, есть салатик из топинамбура. Хотя в нем и меньше, чем в других корнях, зато его легко есть, и можно съесть много.

Когда-то я регулярно делала салат. Просто потереть топинамбур на крупной терке и добавить майонез.
Можно лучку мелко туда порезать или любой зелени.
Ели хорошо, салатик вкусный.

https://www.ayzdorov.ru/ttermini_inylin.php#part4
Перечень растений с высоким содержанием инулина:
Сухой корень лопуха – 37-45%;
Корень девясила – 44%;
Корень одуванчика – 40%;
Клубни топинамбура – 14-18%;
Чеснок – 9-16%;
Лук-порей – 3-10%;
Репчатый лук – 2-6%;
Клубни георгина, нарцисса, гиацинта, скорцонера, овсяного корня – 10-12%;
Рожь – 0,5-1,5%;
Ячмень – 0,5-1%;
Бананы – 0,3-0,7%.
Высокое содержание инулина зафиксировано в изюме, спарже, артишоках.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Кето-диета

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 06 янв 2019, 13:26

Американский документальный фильм про кето

https://www.youtube.com/watch?v=x2N-O_Bymps

мотивирующий, несколько случаев рассмотрено: астма, аутизм+эпи, рак, диабет.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Ср 16 янв 2019, 21:24

Безглютеновые кето-оладьи. Правда, я сознательно использовала пахту и немного сметаны, но можно и без них.
Зелёную гречку замочить на сутки. Муку кедровую, кунжутную, тыквенную в равных долях тоже замочить на несколько часов с тёплой водой. Разбить блендером, разбавить водой до необходимой густоты. Я добавляла пахту и 2 ложки домашней сметаны. + щепотка соли, можно сухой травы, пряности, можно пассерованный лук, морковь, сельдерей. + яйца. + масло топлёное и оливковое, примерно в одинаковом количестве. Без соды и разрыхлителей. Всё разбивала блендером несколько раз, в том числе и с маслом. Выпекать на маленьком огне, на топлёном масле, накладывая ложкой и немного размазывая по сковороде, чтобы толщина была поменьше.
Вкус гречи не чувствуется совсем. Оладьи забавные. На обычные по вкусу не похожи, но приятные. Хорошо пойдут с кислым, солёным, мясным и к супу вполне. Холодными ещё не пробовала.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Пн 21 янв 2019, 10:16

Фильм "Волшебная таблетка".
Об эксперименте проведённом в США и Австралии (среди аборигенов) по изменению питания с углеводного на природное кето. И что из этого получилось. Очень наглядные результаты, что со взрослыми, что с маленькой девочкой-аутистом.
https://www.youtube.com/watch?v=x2N-O_B ... r_embedded
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Кето-диета

Сообщение Кошка » Чт 24 янв 2019, 22:20

Вот на такое событие можно попасть за деньги
http://meet.pressuitelo.ru/wellness-day/ Я понимаю, что это самое кето и есть
Много полезных рецептов и упражнений у нее в инстаграме совершенно бесплатно
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Кето-диета

Сообщение Кошка » Чт 24 янв 2019, 22:26

Хочу сказать спасибо за эту тему! Хотя о кето слышала давным давно, только сейчас начала проникаться этой идеей, особенно в связи с начальными признаками деменции у отца, всего 74 года, хрень неприятная с памятью и восприятием, осталось убедить их как-то хоть попробовать... а себе для профилактики уже
Whatever

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Кето-диета

Сообщение Жёлтенькая » Чт 24 янв 2019, 22:52

КошкаПожалуйста. Я еще могу посоветовать группы в фб откуда беру рецепты и информацию о диете, но не всегда есть возможность скопировать сюда ( на тлф фб не дает копировать текст постов у меня)
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Кето-диета

Сообщение Кошка » Пт 25 янв 2019, 00:15

Рецептов сейчас много и меню целые можно найти. Тут в Финляндии есть один врач-пропагандист кето, первая книга у него вышла лет 15 назад, а последняя совсем недавно и вокруг нее прям скандал разгорелся, коллеги и лоббисты лоуфэт продуктов и лекарств подняли шум, книгу изъяли из магазинов, прям боятся
Whatever

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Кето-диета

Сообщение Маслинка » Пт 25 янв 2019, 04:51

Елизавета Юрьевна
Auuka

Один и тот же фильм в разных сообщениях
С разными комментами
Интересно)))
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Пт 25 янв 2019, 13:35

Кошка писал(а):Хотя о кето слышала давным давно, только сейчас начала проникаться этой идеей, особенно в связи с начальными признаками деменции у отца, всего 74 года, хрень неприятная с памятью и восприятием, осталось убедить их как-то хоть попробовать.

У моих не полное кето, но с большими элементами. И наиболее мотивирующим фактором для отца была именно ситуация с речью и памятью. Год назад был один случай, который его очень впечатлил и напугал. И после этого он значительно активнее и осознаннее придерживаться рекомендованных ограничений. Но сразу изменить резко и убрать всё не получится. И обязательно нужно не просто исключать что-то, а заменять другим. Пожилым людям сложнее, у них уже устоявшийся быт и просто отменить конфетку с чаем - это лишить какой-то устоявшейся части жизни, добавить грусти. Поэтому стоит вместе с ними находить альтернативную замену. И "контролировать/ не контролировать", но просить какого-то отчёта, не отдавать совсем на откуп. Они очень на детей в этом похожи и так же хотят внимания и заботы. да, и некоторый отчёт может мотивировать: ведь обманывать, как ребёнок они уже вряд ли будут, а врать тоже не комфортно)
И вообще, по опыту, пришла в выводу, что на ровном месте убедить почти невозможно, а вот под "удобную" ситуацию, которую немного усилить, хорошо заходит. Я это на своих 80-летних проходила и на чужих помоложе тоже. Но опять же не для всех. Кто-то будет упираться до последнего (до смерти), болеть/страдать/мучится, но не слышать себя.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Кето-диета

Сообщение Кошка » Пт 25 янв 2019, 14:39

Auuka
Даа, у меня вообще папа все в штыки воспринимает всю жизнь. Тут надо обходными путями, убеждать маму, бывшего врача, которая сама на лекарствах и статинах... но она понимает, что это не лечится и будет только прогрессировать, ей уже страшно, глядя только на начало процесса
Whatever

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Пт 25 янв 2019, 19:51

Кошка писал(а): бывшего врача, которая сама на лекарствах и статинах..

Почитай или дай маме почитать сайт МонНатурель. http://mornaturalforums.ru/index.php Там у Светланы в нескольких темах много и чётко про статины. Прям списком даны последствия их приёма (щас навскидку не найду).
Скорее всего, её это впечатлит и там ещё много про правильное и полезное. пусть даже не совсем про кето, но в принципе правильного. Так, что такой обходной манёвр очень может сработать. ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Кето-диета

Сообщение Кошка » Пт 25 янв 2019, 20:53

Auuka
Спасибо, пошла изучать. Я уже однажды убедил ее их не принимать, но она же регулярно проверяет свой холестерин и он прям стал зашкаливать... начала снова
Whatever

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Пт 25 янв 2019, 22:18

Кошка писал(а):но она же регулярно проверяет свой холестерин и он прям стал зашкаливать... начала снова

Вот, много уже говорят, что снижается холестерин от жирных продуктов и на кето, а от статинов только умирают (((
Да и считают правильность холестерина по формуле, которую Светлана приводит:
Общ холестерин минус ЛПВП(высокой плотности) и разделить на ЛПНП(низкой плотности) Результат должен быть не выше 3х.
А у нас не всегда делают их все 3. Сделают 1 и уже пытаются уменьшать. А холестерин на нижней границе даже хуже, чем превышение, Уж очень он нужен организму :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Кето-диета

Сообщение Auuka » Сб 26 янв 2019, 11:58

Жёлтенькая писал(а): Я еще могу посоветовать группы в фб откуда беру рецепты и информацию о диете,

Кать, посоветуй мне :oops: Я правда, в фб совсем чайник, но надо осваивать. Поэтому буду благодарна группам :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Кето-диета

Сообщение Маслинка » Ср 30 янв 2019, 00:54

Посм фильм
Вдохновляет
Вопрос: что обычно на кето на завтрак?
Каждый день яйцо?
Кусочек мяса?
И детям?
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Кето-диета

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 30 янв 2019, 03:53

Маслинка
У меня с детьми-да,яичница почти каждый день.
В зависимости от вкусовых пристрастий и от того,что есть в холодильнике и в кошельке,в неё добавляется: мясо или сало,сыр,лук,шпинат,щавель,брокколи,цветная капуста...

И совсем идеально бывает,когда стоит ещё миска с травой, заправленной растительным маслом.Но это сейчас редко:))
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Елена25 » Ср 30 янв 2019, 04:12

Яйца, мясо, сало, птица, субпродукты (печенка, почки, сердце, и т.п.).
Рыба, всякие морепродукты (кальмары, мидии, креветки, гребешки, икра, молоки, водоросли, и т.п.),
Масло - сливочное, топленое, оливковое, авокадное, кокосовое, топленое сало, говяжий жир, и другие жиры и масла.
Сыр, жирный творог, жирные сливки, сметана - кому можно.
Грибы.
Овощи - все капусты (обычная белокочанная, красная, брокколи, цветная капуста, брюссельская, кольраби, кейл, пекинская капуста, и так далее),
а также другие крестоцветные (редиска, репа, редька, хрен, и другие),
огурцы, кабачки всякие (обычные белые, цуккини),
фасоль спаржевая любая (это та, что едят стручками),
лук разный (репчатый, зеленый лук, порей, и др.),
авокадо, оливки, спаржа, артишоки,
зелень всякая (салаты всевозможные, петрушка, укроп, кинза, руккола, сельдерей, шпинат, базилик, и т.п.).

Не только на завтрак, но и вообще.

Но я про кето только читаю.

На завтрак удобно яйца со всякой зеленью, авокадо, бутерброд - на сыр сливочное масло положить.
Я без всякого кето так завтракаю.

В Америке очень популярны яйца - скрэмбл. Мне тоже нравятся.
На сковородку кидается что угодно - порезанная зелень, лук, любые овощи порезанные, или любые остатки от еды порезать (мясо, рыба, сало, ...) Масла побольше положить. Если положили что-то, требующее жарки (к примеру, лук, зеленая фасоль, ...) - сначала немного потушить или пожарить.
Туда разбить яйца, и мешать их со всем, что на сковородке.
Вкус получается очень разнообразный, в зависимости от добавок.
Можно и сыр туда же добавить потертый или мелко порезанный. Да что угодно можно добавлять.
Посолить, поперчить, если надо.
И просто яйца, перемешанные на сковородке, вообще без добавок, только с маслом, тоже вкусно. Вкуснее почему-то других способов жарки.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Кето-диета

Сообщение Маслинка » Ср 30 янв 2019, 07:55

Василиса
Елена
Спасибо!
Все таки жареное
Тут вот у пеня затык
Хотя именно так мы и питаемся
Мне проще пожарить
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Кето-диета

Сообщение Елена25 » Ср 30 янв 2019, 08:27

Эта "жарка"-то весьма условная. Яйца жарятся буквально 1-2 минуты, и готово. Это если смущает само слово "жареное". Можно крышкой накрыть, и считать "тушеным", а не "жареным".

Когда говорят, что жареное - вредно, то имеется ввиду высокотемпературная жарка, с сильным нагреванием масла, жарка до образования "румяной корочки".

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8