Голодание. Как правильно?

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение shrimati radharani » Пн 07 апр 2014, 21:07

Оганян рекомендует голодать на травяных настоях с медом и лимоном. Думаю компоты можно, правда это наверное не голодание, только сахар лучше не использовать, может мед.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 07 апр 2014, 21:41

Травы на меня сильно действуют. Мне их прямо чересчур.
Разве что из трав люблю Иван-чай заваривать. Мед с лимоном при простудах пью, зимой. Весной не хочется, хочется чего-то более живого и легкого - соков. Мед слишком уж сладок.
Я не по книжкам, я по ощущениям.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение shrimati radharani » Пн 07 апр 2014, 22:23

Весна_в_январе, да я вообще Оганян как то не приняла, это я просто вспомнила, в связи с компотом. Я лично очень люблю шиповник последнее время, завариваю каждый день. И да, меда не хочется, прям вообще.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 07 апр 2014, 22:38

Да, я тоже последнее время шиповник завариваю каждый день. Очень им прониклась, хотя до этого долго без дела лежал.
Оганян интересна, но вот ее яростность, что все грязны и зашлакованы, отталкивает. Уж очень оголтело у нее с надрывом тексты.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение natalika » Пн 07 апр 2014, 22:39

а шиповник без сахара завариваете?

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Весна_в_январе » Пн 07 апр 2014, 22:46

Моя семья уже много лет без сахара живет. Дети иногда сладкое пробуют с неизменным комментарием: это слишком сладко.
Да, все завариваю без сахара.
Единственное что подслащиваю - морс из красной смородины. Мое самое последнее открытие - финиковый сироп. Понравился.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение shrimati radharani » Вт 08 апр 2014, 09:52

Шиповник по моему итак сладкий, когда настоится. Мы иногда едим сахар, но вот шиповник с сахаром никто не пьет, правда невкусно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Джинджер » Вт 08 апр 2014, 22:29

А как вы шиповник завариваете, девочки?
Мы в термосе горсть с вечера, утром аж чёрный напиток. И пьём в течение дня.
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Весна_в_январе » Ср 09 апр 2014, 18:47

Джинджер
Если побыстрее хочу, чтобы настоялся, то перед заваркой ягоды сушеного шиповника на кофемолке размалываю. Гораздо быстрее настаивается он тогда. Завариваю термосе.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Джинджер » Ср 09 апр 2014, 20:46

Весна_в_январе, спасибо!
Значит, мы правильно завариваем ))
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Pastelegance » Чт 10 апр 2014, 02:33

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вт 11 дек 2018, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Весна_в_январе » Чт 10 апр 2014, 09:05

Я мастер находить всякую ерунду :)
Бывает стевия, кленовый сироп, сироп топинамбура.
Финиковый сироп прикупила по случаю в вегетарианском ресторане "Сок"
А все они есть вот тут, у Серегиной http://seryogina.com/search.php?orderby ... rch_query=Сироп*
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение sigaza » Чт 10 апр 2014, 09:37

Весна, а соки свежевыжатые были или покупные?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Елена25 » Чт 10 апр 2014, 10:02

http://aquamarinka-30.livejournal.com/187003.html
Факторы, приводящие к набору веса. Диеты и аллергии.
1. Йо-йо диеты - это, как правило, диеты, связанные с уменьшением количества калорий и ограничением себя в питании.
Отличительные черты подобного подхода состоят в уменьшении количества калорий, попытках пережидать голод или запивать его водой или чем-то малокалорийным, ограниченияз во времени еды, т.е. не есть больше х раз в сутки или после 5 вечера и проч.
Последствия подобных диет обычно таковы, что во время диеты люди действительно сбрасывают вес, но организм воспринимает данное ограничение в питании как стресс и начинает буквально "требовать" еду. Зачастую на этом фоне возникают крейвингс - непреодолимые желания съесть что-то прямо сейчас и обычно это "что-то" относится к продуктам, приносящим глюкозу моментально, т.е. сахара, мучные рафинированные продукты, которые в первую очередь влияют на состояние сахарной кривой и на то, будет ли организм запасать жир.

По окончанию данной диеты и, связанных с нею ограничений, организм начинает наверстывать и,
во-первых, переустанавливает свой сет-поинт - т.е. внутреннее ощущение, в каком весе он должен находиться. Сет-поинт повышается. Т.е. организм настраивается на то, что ему нужно создавать большие жировые запасы, чтобы в следующий раз, оказавшись в ситуации голода (а именно так он ощущает подобную диету), суметь пережить ее с меньшими потерями.
Во-вторых, скорость метаболизма может быть изменена таким образом, чтобы опять-таки накапливать, а не расщеплять, создавая необходимые резервные запасы. Это еще и к вопросу о том, что организм - не мясорубка, а химическая фабрика, и потому подход "калориз из, калориз аут" в нем не работает.

Т.о. расставшись с 10 кг можно легко обратно набрать 15 кг. Если делать подобное часто, то можно набрать много лишних кг. Jon Gabriel, например, таким образом набрал около 200 кг.

Кроме йо-йо диет подобным воздействием на организм может обладать
-стресс (эмоциональный, физический и проч.). Данный сигнал также может быть воспринят организмом, как голод.

- а также питание, неадекватное с точки зрения нутриентов, которое содержит достаточно калорий или даже их избыток, но бедно витаминами, минералами, а зачастую и белками.
Кроме того, чтобы расщеплять жиры, нужно их есть.
Очень к месту здесь будет цитата: "We are Overfed But Malrnourished" ("Мы перекормлены, но голодаем")

2. Пищевые аллергии и непереносимости
Некоторые продукты плохо переносятся значительной частью населения. Чаще всего это продукты из следующего списка: искусственные пищевые добавки, орехи, соя, глютен, молочные продукты и яйца.

Проблема, конечно, не в самих продуктах (хотя современные методы ведения сельского хозяйства могут создавать проблемы и здесь), а в компромисном состоянии пищеварительной, и, как следствии, имунной и всех остальных систем.
Обладатель подобных непереносимостей зачастую не подозревает о них, так как пищеварительная система давно вошла в состояние шока и не реагирует на привычные раздражители, пытаясь изо-всех сил избавиться от постоянно образующихся токсинов. Источниками токсинов в данном случае являются не только факторы окружающей среды, но, в первую очередь, пища, которую организм не в состоянии адекватно переварить.
Подобное состояние создает огромную нагрузку на все органы пищеварительной системы, включая печень, которая особенно сильно задействована в процессе детоксификации токсинов. Кроме того, компромисное пищеварение приводит к ситуации, сходной с йо-йо диетой, когда организм не в состоянии получить адекватное количество нутриентов по причине разбалансировки пищеварительных процессов.

В результате, непереносимости и компромисное состояние жкт также могут привести к набору веса.

Мораль из всего вышеизложенного следующая, что потеря веса зачастую не имеет ничего общего со здоровьем и не должна рассматриваться как самоцель. И только снятие нагрузки с организма, уменьшение количества токсинов, обеспечение адекватного питания, богатого макро и микро нутриентами, восстановление правильной работы пищеварительной системы, а также уменьшение количества стресса и проработка прошлых травм могут дать организму команду на переустановку сет-поинта на более низкое значение, и, как следствие, потерю веса.

Вторая мораль исключительное IMHO: я считаю крайне неэтичным создавать у людей чувство вины за свой вес или внушать им чувство их неадекватности по причине несоответствия моделям красоты.
Совет "Вам просто нужно поменьше есть" во многом аналогичен совету "Вам просто нужно поменьше и пореже дышать".
Более разумным является концентрироваться на вопросах здоровья, а не внешнего вида, который находится в прямой зависимости от сбалансированной работы всех органов. Кроме того, улучшение здоровья позволяет достичь более высокого качества жизни, что вряд ли возможно при наличии только внешних изменений.

(Вчера была на семинаре, где разбирались case studies, принесенные студентами.
Из 4 рассмотренных случаев все четыре в качестве одной из трех причин обращения за консультацией имели "сбросить лишний вес". :-(
Все четверо - женщины.
Один случай был просто ужасен: очень молодая женщина-веган, которая не ест почти ни-че-го, ни белков, ни бобовых, ни жиров, ни листовых салатов. Все системы организма в полнейшем хаосе как следствие подобного многолетнего питания. Наследственность занимает полстраницы. Одна из основных целей обращения: сбросить лишний вес. OMG)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Диез » Чт 10 апр 2014, 13:35

Волшебница писал(а):Где ты такое чудо нашла?

я в белых облаках покупала финиковый сироп, дешевле, чем у Серёгиной, по-моему 250 рублей он там стоил.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Весна_в_январе » Чт 10 апр 2014, 14:26

sigaza
Сама выжимаю. Баночные-коробочные соки не пью. То есть, на большом застолье если есть только в коробочках соки выпью и коробочный, но они несьедобны и к здоровому питанию отношения не имеют...

Елена25
Да, голодание не ведет к потере веса. Тем более такое краткое.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение shrimati radharani » Чт 10 апр 2014, 17:54

Совет "Вам просто нужно поменьше есть" во многом аналогичен совету "Вам просто нужно поменьше и пореже дышать".
Более разумным является концентрироваться на вопросах здоровья, а не внешнего вида, который находится в прямой зависимости от сбалансированной работы всех органов. Кроме того, улучшение здоровья позволяет достичь более высокого качества жизни, что вряд ли возможно при наличии только внешних изменений.

По моему вот это очень ценно и здраво. Я познакомилась как то с массажисткой, которая голодала по Оганян. Такая очень полная дама. Она мне как раз рассказывала о своих сомнениях в ее отношении и т.п. Во время голодания теряла по 20-30 кг. и набирала потом неизменно больше.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 янв 2018, 12:10

shrimati radharani писал(а):Самый точный и безошибочный диагноз дает короткое голодание. Чем быстрее
пациент начинает чувствовать себя "хуже" во время короткого голодания, тем большими по
количеству и более ядовитыми являются его загрязнения. Если у него появляется
головокружение, серьезные головные боли, и т. д., то он очень забит слизью и токсинами.

Во, Палона, для тебя как раз))

Да, тема древняя, надо освежиться, я в свое время много штудировала, но в длительную голодовку не удалось уйти.
А сейчас можно подумать в этом направлении.

Но для серьезных хронических заболеваний есть АИП - аутоиммунный протокол, мне кажется, лучше с него начинать, голод все-таки тяжело для многих и стресс, и условия нужны. Сложно вообще такие вещи советовать.

Еще меня соки напрягают, с соками очень острожными надо быть + это сразу в кровь идет и в мозг, т е это надо вообще с глюкометором делать, особенно по-первости) И смотря какие соки!

Сокотерапия там по кому-то сейчас довольно сильно критикуется, т ч желательно эту тему провентилировать заново.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 янв 2018, 12:27

Фильмец сюда тогда - https://www.youtube.com/watch?v=JOzC0Eu_56U

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Голодание. Как правильно?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 18 янв 2018, 12:43

Диалог из темы какой-то в фб))

Дохтур 1
Коллеги, я писала диссертационную работу по разгрузочно-диетической терапии (лечебное голодание). Была одним из немногих специалистов в стране в этом направлении. Вела большое количество пациентов. сама голодала как раз примерно по 3 недели. Поверьте, советовать поголодать 3 недели - это безответственно. Не зная человека, методику его показания и противопоказания.


Поциэнт:

А чем грозит? Просто интересно. Выдержать 3 дня на воде с медом для меня не проблема. Когда делала колоноскопию как раз получилось около 3 суток на слабительном. Оно сладковатое. Не помню названия. Есть не хотелось вообще. Но и какой-то лёгкости и счастья тоже не ощутила)))) а вот клизмы точно делать не буду. Когда детей рожала, клизмы делали перед родами. Так потом месяц восстанавливать приходилось стул и кишки (((


Дохтур 2
голодание+потребление глюкозосодержащих продуктов смысла не имеет. что бы получить эффект от голодания, нужно достичь хотя бы ацидотического криза, а на меде, яблочках, соках итп. это невозможно. Клизма обязательна, иначе как выводить продукты распада? В общем, читайте литературу, все описано.


Дохтур 1
Голодание с медом - это нонсенс. лучше не голодать вообще. Весь смысл перехода на эндогенное питание теряется. эффекта не будет, разве только примитивное снижение веса, причем с возможными осложнениями. А осложнения - различные дистрофические процессы, которые могут возникнуть с отсрочкой, причем их никогда не свяжешь с неправильным "лечением".Вообщем, читайте литературу, но хорошую, а тут проблема, уверена, что об этом методе Вы прочли тоже где-то. и с уверенностью последовали совету. Но совет совсем не хорош и не профессионален, и, увы, вреден


Поциэнт
какому методу? Я пока ничему и никому не следовала. На диетах никогда не сидела. Поэтому и спрашиваю чем грозит и что из себя представляет. А вот про голодовки слышала и читала. Индийцы, йога и пр.это практикуют в определенные дни. Но там скорее не диета, а разгрузочные дни. Т.к.это всего 1 день 2 раза в месяц. Но тоже не пробовала.


Дохтур 1
РДТ или лечебное голодание - это не диета. там совершенно другие, уникальные лечебные механизмы, которые полностью прекращаются при употреблении любой пищи, даже ложечки меда. Поскольку был упомянут метод голодания, я подключилась. "Какому методу"? Ну почему-то же было принято решение голодать не на воде, а на меде...


Поциэнт
решения никакого не было принято. А вот "почистить" организм мне кажется надо. Каким методом не знаю, не сильна в этом. Периодически разгрузочные дни во всех направлениях медицины приветствовались.
Я против диет. Любых. Я за регулярное и правильное питание. Только увы, с нашими продуктами про "правильность" можно забыть(


Дохтур 1
Так вредно чистить организм, особенно долгий период. 1 день на такой диете - да. долго не стоит. Так получилось, что я работала пару лет в центре по чистке печени. были великолепные специалисты, все проводилось на высоком уровне. Нужно, конечно, по-другому.

Пред.След.

Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5