Синдром детского сотрясения (СДС). Shaken baby syndrome

здоровое питание, традиционное питание, Вестон А. Прайс, здоровый образ жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), Екатерина_, Оkсанa, Елена25, Yanny

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Синдром детского сотрясения (СДС). Shaken baby syndrome

Сообщение Елена25 » Ср 22 мар 2017, 00:33

https://vk.com/wall4403144_2528

Синдром детского сотрясения (СДС). "Shaken baby syndrome"

Никогда, слышите, никогда не трясите детей!!!!

Канун рождества Эрхард остался один с семимесячным сыном. Малыш плакал и все никак не унимался. Терпение Эрхарда потихоньку заканчивалось. Такое ощущение, что сын специально кричал еще больше. Эрхард тихонько встряхнул малыша. И о, чудо! Малыш успокоился и уснул. Эрхард аккуратно положил его в кроватку и ушел спать.
Утром, заглянув в комнату подозрительно долго спящего сына, Эрхард обнаружил его без сознания.
Через сутки семимесячный малыш скончался в больнице.

Эта трагедия произошла с известным швейцарским альпинистом Эрхардом Лоретаном в 2001 году. Тогда еще не знали о синдроме "shaken baby".

Синдром детского сотрясения (СДС) - это комплекс негативных последствий травмы головного мозга в результате жесткой тряски младенца. Этот синдром не редкость и не менее 50 тыс. случаев регистрируется только в США ежегодно, но многие страны вообще не ведут учет.

Порядка 25% пострадавших малышей погибают от последствий травмы мозга

Что происходит при СДС?
Мозг ребёнка ударяется о кости черепа, что приводит к его травмированию
Из-за слабости, мышцы шеи не могут противостоять тряске.
Нежные сосуды головы разрываются, что приводит к кровотечениям и кровоизлияниям под оболочки мозга.
Могут сформироваться крупные тромбы в сосудах мозга, что приведет к его набуханию и отеку.
При тряске разрываются мембраны клеток головного мозга, что приводит к его отеку.

Когда происходит синдром детского сотрясения?
При встряхивании ребенка, когда его большая голова движется вперед и назад
Если ребенка с усилием кинули даже на мягкую кровать
При подбрасывании ребенка до 2 лет в воздух
При автомобильной аварии. При наезде на машину сзади.
Обычная игра при подпрыгивании на коленях у взрослого или незначительные падения не могут привести к синдрому детского сотрясения.

Кто в группе риска?
В группе риска дети до 2 лет. Поскольку размеры головы относительно туловища большие и мышцы шеи слабые и не способны оказывать должного сопротивления. Кроме этого, тонкие кровеносные сосуды могут порваться от, казалось бы, не длительного воздействия.
Однако в группе риска остаются и дети до 5 лет.

Кто виноват?
Синдром детского сотрясения – это всегда травма, нанесенная взрослым, который ухаживает за ребенком.

Чаще всего виновниками являются отцы малышей, реже няни и только в 20% матери.
К сожалению, в семьях, где употребляют алкоголь или другие психотропные препараты риск СДС у ребенка намного выше.
Также в группе риска семьи с очень молодыми родителями и семьи с неадекватным ожиданием от младенцев.

Симптомы СДС.
Сонливость
Судороги
Потеря сознания
Снижение мышечного тонуса
Рвота
Выраженное беспокойство
Нарушение дыхания
Нарушение сердцебиения.

В тяжелых случаях возможно обнаружение переломов костей черепа, конечностей, ребер, ушибы.

В более легких случаях сначала никакой клиники может и не быть. Но постепенно самочувствие ребенка ухудшается. Набухание мозга может занять несколько дней. И тогда, когда ребенок попадет к врачу, уже может быть слишком поздно.

Последствия Синдрома детского сотрясения.
Как уже говорилось, что больше 25% малышей погибают. Однако, выжившие дети в большинстве случаев нуждаются в медицинской помощи в течение всей оставшейся жизни.

К чему может привести СДС?
Смерть ребенка
Парезы и параличи
Умственная отсталость
Глухота
Слепота
Судорожные синдромы

Как обнаружить СДС?
Обнаружение специфических изменений при СДС часто затруднено. Иногда для обнаружения переломов, кровоизлияний приходится применять компьютерную томографию и МРТ головы.

Профилактика СДС.
Помните о том, что ребенок кричит не для того, чтобы вас разозлить. Крик – единственный способ выразить дискомфорт. Чаще всего причина плача – колики.

Помните о том, что ребенок скоро вырастет и перестанет кричать.

Если вы чувствуете, что злитесь, то отдайте ребенка кому-то из домочадцев, а сами умойтесь или примите душ. Сейчас главное – успокоиться и водные процедуры как нельзя лучше подойдут.

Если дома никого нет, то оставьте плачущего ребенка в безопасном месте (лучше в кроватке), а сами умойтесь или примите душ. Помните, что от крика никто не умирал, а от тряски – вполне.

Не подкидывайте ребенка в воздух во время игры до 2 лет

Ребенок в машине должен быть всегда в автомобильном кресле. Желательно в положении головой вперед перевозить детей до 2 лет.


Изображение

https://vk.com/wall10208768_2591
Синдром встряхнутого младенца (корявый, но устоявшийся перевод с английского Shaken Baby Syndrome, SBS) - разновидность жестокого обращения с ребенком. Обычно встречается у молодых матерей, надолго остающихся наедине с младенцем первых месяцев жизни. Долгий плач ребенка изматывает мать, доводит ее до исступления и она "взрывается", в гневе крича на младенца и тряся его со злобой.

Разумеется, мать потом сожалеет о содеянном. Она сделала это не потому что она - плохой человек или плохая мать, просто у каждого рано или поздно могут кончиться силы и самообладание.

Тем не менее, травмы, наносимые ребенку встряхиванием, не уменьшатся от маминого раскаяния. Поэтому дорогие мамы - берегитесь аффекта. Если чувствуете что самообладание вас покидает, а раздражение, гнев и желание причинить боль ребенку - накрывают душной волной, НЕМЕДЛЕННО осторожно положите малыша и выпустите волну негатива в безопасное русло, например отлупИте как следует боксерскую грушу вашего мужа.

Дорогие папы, бабушки, дедушки и все близкие семье люди - не думайте, что эта проблема вас не касается. Не оставляйте молодую мать надолго наедине с младенцем. При первой возможности старайтесь разгружать ее, давать время на сон и отдых - это ей очень необходимо.

О выгорании у молодой мамы тут: http://www.pravmir.ru/pravila-bezopasnosti-v-dekrete-..

О других видах жестокого обращения с детьми тут: http://medspecial.ru/news/1/19538/


https://youtu.be/l_toKPs9Jj4



https://vk.com/wall10208768_2431
К этому - https://vk.com/wall-98382141_17281
Встряхивание ребенка является физически травмирующим действием для ребенка. Как только вы, запытанная бессонницей и прочими "радостями материнства" до невменяемости, ловите себя на попытке это сделать, положите (аккуратно положите) ребенка в безопасное место и отойдите от него. Посмотрите в окно, выкурите сигарету, умойте лицо прохладной водой. Потом с холодной головой и послушными руками вернитесь.
Т. е. требуется сделать некоторые действия, чтобы не навредить ребенку и себе. Ваша задача лишь пережить это трудное мгновение и сознательно взять себя в руки - это намного рациональнее, чем впоследствии убиваться и не находить извинения себе всю оставшуюся жизнь. Просто положите её (его) и отойдите от ребенка.

Не трясите детей

Синдром встряхивания ребенка (SBS) является формой жестокого обращения с деть­ми, при котором яростно трясут младенца или маленького ребенка. Ежегодно в США регистрируется 1 200 до 1 600 случаев травм от подобных действий. Эти травмы усложняются отсутстви­ем внешних проявлений – свидетельства травмы.
SBS может вызывать фатальный исход.
=================
Синдром детского сотрясения (СДС) (син. посткоммоционный синдром, синдром сотрясения ребенка, синдром сотрясения, синдром встряхнутого ребёнка, SBS) – комплекс органических нарушений, которые могут возникнуть, если организм ребёнка испытает сотрясение. Незафиксированная головка болтается, из-за чего разрываются мембраны клеток головного мозга, и повреждается мозг в целом – кровоизлияния под оболочки головного мозга (без наружных признаков повреждения).
СДС служит одной из основных причин гибели младенцев.
СДС не обязательно возникает из-за грубого обращения с малышом. Он может случиться во время игры с малышами, например, когда взрослые подбрасывают ребёнка высоко в воздух или слишком резко его встряхивают, при несчастных случаях на транспорте в результате наезда на машину сзади.
Впервые СДС был обнаружен нейрохирургом Н. Гутхельгом в 1971 году. В 2003 году в Эдинбурге прошёл первый конгресс по СДС. Первый судебный процесс по СДС был в Швейцарии в 2003 году.

«Травма головы, возникшая из-за неосторожного обращения с ребёнком, является одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности у новорожденных детей.
У большинства грудных детей, пострадавших от травмы, возникшей в результате сильного встряхивания, сохраняются стойкие неврологические нарушения, и более 25% их умирает»
А. Г. Румянцев, О. Н. Древаль, В. М. Фениксов [1]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F
"Даже легкое встряхивание младенца приводит к таким повреждениям его головного мозга, от которых 10-20% грудных детей умирают, а 75% на всю жизнь получают мозговые травмы, причем никто не знает, когда эти полученные в младенчестве травмы дадут о себе знать.
По неизвестным пока медицине причинам, чаще синдром поражает мальчиков, чем девочек. А виновными, то есть менее выдержанными в обращении с грудными детьми, согласно данным недавних исследований в Швейцарии, являются отцы".

http://www.baby.ru/blogs/post/52681133-23003055/
"Согласно д-ру Кайэрэну Морэн (Kieran Moran), судебному педиатру Детской больницы в Сиднее, дети становятся жертвой сильного встряхивания, главным образом, в течение первого года жизни, так как в это время они часто безутешно плачут, а их родители и лица, осуществляющие уход за ними, выходят из себя. Действительно, число травм головы в результате жестокого обращения достигает пика у детей в возрасте от шести до восьми недель - в этом возрасте они плачут больше всего.

Врачи говорят, что мозг совсем маленьких детей имеет консистенцию незастывшего желе. Силы быстрого ускорения-замедления при сильном встряхивании могут причинить мозговым тканям и кровеносным сосудам гораздо больше вреда, чем непосредственный удар головы при падении с небольшой высоты. "Кажется, что встряхивание в наименьшей степени может причинить вред, но в действительности дело обстоит иначе, - говорит Морэн. - Младенцы особенно уязвимы из-за мягкости мозга и неразвитых мышц шеи".

Исследования, проводимые с конца 1970-х гг. в Соединенных Штатах Америки, показывают, что 13%-30% младенцев, у которых диагностирована травма головы в результате жестокого обращения, умирает в результате причиненных им повреждений, в то время как у многих выживших детей остаются длительные нарушения различной степени тяжести, включая проблемы в обучении и поведении, слепоту, конвульсии и паралич".
http://www.who.int/bulletin/volumes/87/5/09-030509/ru/

ПС. Если что, я мама, прошедшая через подобные помутнения рассудка, и теперь знаю, как надо делать. Очень жаль, что будущим родителям этого не рассказывают.
Изображение


https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1322176531173515
Пожалуйста, НИКОГДА НЕ ТРЯСИТЕ младенцев!

Для профилактики синдрома встряхнутого младенца у вашего ребенка вам следует сделать следующее:

1) Осознать, что ВСЕ матери/отцы/иные ухаживающие лица иногда могут раздражаться на ребенка, уставать от него, злиться на него.
Это нормально, мы все люди, а не железные роботы. Это иррационально - да, но мало ли мы испытываем иррациональных эмоций в своей жизни, так уж мы устроены, это не изменить.

Красным флагом для вас должен стать такой симптом, как ЖЕЛАНИЕ ПРИЧИНИТЬ РЕБЕНКУ ВРЕД. Вот это уже ненормально, это требует немедленного обращения за помощью.

Желание причинить ребенку боль (заорать на него, ударить, ущипнуть, швырнуть на кровать, с силой взад-вперед подергать коляску, наконец - взять на руки младенца и сильно встряхнуть его "в сердцах") - это симптом того, что вы крайне истощены. Это может быть от чрезмерного утомления и у здоровой женщины, но чаще бывает у матерей с послеродовой депрессией и другими заболеваниями. То есть это НЕ говорит о том что вы "монстр", "ужасная мать" или "дурно воспитаны" - нет, это не ваша черта, это просто симптом болезни.

Если вы больны пневмонией, у вас сильная слабость и вы боитесь что можете слабыми руками уронить ребенка на пол - вы терзаетесь совестью от этого? Нет, это временно, и это не ваша плохая черта - это просто временный симптом болезни и не более того. Скоро вы поправитесь и снова сможете носить малыша на руках, а пока лучше попросить об этом другого, а самой обратиться к врачу. С желанием причинить вред - то же самое. Тот факт что вы его испытываете - вовсе не говорит, что вы не сможете стать хорошей матерью и "все пропало". Вы поправитесь и научитесь всему, в том числе долготерпению.

А пока, по возможности, не оставайтесь с ребенком наедине, особенно надолго. Просите близких проводить с вами больше времени, помогать. И РАССКАЖИТЕ ВАШЕМУ ВРАЧУ, с которым (я надеюсь) у вас теплые и доверительные отношения, об этом симптоме. Хотя бы педиатру - вы же часто с ним видитесь. А дальше решите вместе с ним, как получить психологическую/психиатрическую помощь - максимально деликатно и эффективно.

Российское общество насквозь пропитано стигматизацией психиатрических заболеваний. Но психиатрические болезни встречаются так же часто, как и соматические, и так же как соматические - не всегда проходят сами; промедление может закончиться трагедией. Поэтому если вы испытываете все меньше нежности к ребенку, у вас нет сил "сюсюкаться" с ним и искренне радоваться ему, если у вас все чаще возникает желание причинить ему вред - вам НЕОБХОДИМА срочная помощь. Просто толкового и участливого врача (педиатра, терапевта, гинеколога) - уже неплохо, но никто не заменит профессионала-психиатра.

2) Не оставлять ребенка надолго с отцом.
Отцы, с одной стороны, более склонны реагировать вспышкой гнева на любую стрессовую ситуацию, а с другой стороны - обычно менее образованны в области ухода за детьми (попросту никогда не слышали о СДС), поэтому чаще всего в ярости трясут младенцев - именно они.

Это опять же никак не характеризует их как "плохих" или "монстров", не нужно мыслить этими категориями вовсе. Мы все учимся, мы все завтра будем мудрее и осторожнее чем вчера. Главное не натворить такого, что завтра нельзя будет исправить, о чем завтра и всю оставшуюся жизнь мы будем горько сожалеть.

3) Провести отдельный разговор с няней, бабушкой и всеми, кто остается с детьми наедине.
О том, что на пеленальнике нельзя оставлять младенца одного, о других рисках бытового травматизма, и, наконец, о недопустимости "встряхивания в сердцах". Конечно же вас будут заверять, что "низачтоникогда", "кактымоглаподуматьвообще" и проч, и наверняка они говорят искренне, но все же - доведите этот разговор до конца, пожалуйста.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Синдром детского сотрясения (СДС). Shaken baby syndrome

Сообщение Маслинка » Ср 22 мар 2017, 09:54

Да
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет


Вернуться в Питание и здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7